Нужен совет по берцам

Schnapps

вобщем если коротко то кампфы 2000 начали потихоньку сдавать свои убойно-непромокаемые позиции(старость не радость)Вот потихоньку начал присматривать новые тапки.Выбор колнблется между австрийскими эдельвейсами и кампфами 2005.Почему австрия:протектор звёздочки,а не сракопады как у немецких,австрияки кажись повыше будут и язык сшит с берцем до самого края верха,но подошва слоёная как на немцах 2000.(у меня на немцах она расслоилась)Попрек ботинка где то в посередине идёт шов,а чем меньше швов тем лучше.почему бундесверовские 2005: подошва цельная а не слоёная,меньше швов ну и ....пожалуй это все приимущества перед австрийскими.Может кто носил и те и другие? жду совета.

нарский

Нелегкая дилема...2005 в нОске помягче будут,но кожа наружняя нежнее-легче царапаеться,да и зимой подошва скользит. В австрийских таких проблем нет,но на ноге чувствуешь-армейская обувь. Да,подошва слоеная,но метод крепления немного другой,нежели в 2000,плюс шов сверху заклеен резиной. В идеале,конечно,оптимально иметь и те и другие))) одни для города,другие на убой.

Schnapps

Мне надо на убой 😊 Для города коркораны есть.

нарский

А я вот в лесу Фарадеи уставные убиваю,не жалко совсем.Остальные ботинки парадно-выходные)))

Decker

Я бы тоже посоветовал автору присмотреться к уставным "Фарадеям" нового образца, вот таким: http://faradei.ru/catalog/82/750.php
Дешево, и есть основания думать, что достаточно сердито. Сразу оговорюсь, сам не носил, но мерил в магазине. Достаточно удобны за счет анатомической стельки.

jamp

lowa и meindl ждут новых адептов 😛

Schnapps

Да не выдержат эти фарадеи тайги и болот.Русских берцев в тайге хватает на одну командировку,то есть на месяц,проверено.

Decker

Ни в коем случае не оспариваю Ваш опыт, но мне кажется, что под русскими берцами Вы подразумеваете всевозможные коммерческие гарсинги и иже с ними с клеевым или клеепрошивным методом крепления подошвы. Такие берцы, конечно, не выдержат суровых условий. Но у фарадеев - литьевой метод крепления подошвы (кожаный верх как бы вплавляется в резиновую подошву), он гораздо надежнее. В конце концов, они приняты в армии в качестве основной полевой обуви. Но решать, конечно, Вам.

jamp

возможно я ошибаюсь, но из того, что мне удалось узнать до сего момента. клеепрошивной способ крепления подошвы один из самых надежных. а литьё применяется для моделей эконом класса.

Decker

jamp, нет. Литьевой надежнее. Но для него нужно очень дорогое оборудование, которое может окупиться только при выпуске больших партий обуви. У нас в России есть всего несколько фирм могут себе его позволить, и все они делают берцы для армии. Одна из них - Фарадей. Большие партии обуви, окупающие оборудование, делаются для армии, а солдатские ботинки должны быть дешевыми. Поэтому литьевым способом у нас делают дешевые уставные модели.

Schnapps

Не не не...натаскался я русских берцев,больше не тянет.или австрия или германия.

нарский

А вам для чего конкретнее-охота,игры-пострелушки,коп?

Schnapps

Составление топографических карт.В силу профессии плохие места не обойти,надо их снимать.леса,болота,поля и прочее.. все 4 сезона от +30 до -30 по цельсию.Такой жёсткой эксплуатации немецкая обувь не испытывала со 2 мировой 😊,но под устали они.

нарский

Австрийские. 2005 более "трекинговая" обувь.

батя глыбин

У "Русских" есть неплохие модели, но если субъективно то я бы присмотрелся к Американцам! Воюют 20 последних лет, так что есть что предложить))

jamp

по американцам велкам http://www.danner.com/boots/da...tary-boots.html не такие громоздкие, как горняшки. и не такие беззащитные. как некоторая полевая обувь. вторая генерация этих http://www.danner.com/boots/crater-rim-hiking-boots.html устранён баг в шнуровке. увеличена высота берца. ещё некоторые конструктивные доработки исходя из опыта эксплуатации солдатами в афганистане.

Schnapps

Даннеры это конечно хорошо,но 9000+ доставка дороговато для рабочей обувки.Если б платили тыщь 100 мож и купил бы.

jamp

можно на барахолке приличные бельки на вангварде 360 fire&ice с гортексом за недорого найти типа 650ых.
у даннеров ICH есть близнецы бельки 950 модель, а у веллко м776 своя тема.

Команданте

Ни в коем разе не эксперт, но выражу свое мнение ибо довелось топтать и т.н. эдельвейс и 2005.

Эдельвейс: самые натуральные "гады", - тяжелые, мокнут и долго сохнут, неудобная колодка (кто пешкой много бегает тот знает насколько это важно), по козьи расположены люверсы а вследствии этого при активной ходьбе постоянной смещается момент затяжки шнурков (мне часто приходилось останавливаться и перетягиваться), будучи разношенными и всяко-разно пропитаными от воды имеют слишком мягкое голенище и хреновую фиксацию голеностопа, зимой скользкие шо писец (неоднократно на ровном месте прикладывался так, что думал дух испущу), при всем при этом достачно крепкие, ремонтопригодные,при правильном подборе носков теплые, жесткая подошва позволяет не особо боятся камней. Маломерки!

БВ2005: слишком мягкая подошва (на камнях стремно), холодные, подошва на морозе дубеет и становится жутко скользкой, не ремонтопригодны (истирается подошва), частенько отлетают шнуровочные крючки. При всем этом безобразии мягкие, с неплохой колодкой, очень неохотно мокнут (особливо первое время), сохнут как обычные боты или кирзы, неплохая схема шнурки, хорошо держат голеностоп, намного легче эдельвейса (по ощущениям наполовину!). Размер полный.
Для подобных Вашим задач, хороши конечно же будут дорогие боты для треккинга, но при всех плюсах они имеют слишком малый пробег в км. до списания, - беговая дорожка стирается а заменить нельзя (маркетинг знаете ли, - туристы должны каждый новый год боты покупать, а то на одних сменных подошвах производителю много не заработать :-)), ну и немаловажна цена мать её!

Посмотрите на швейцарские пехотные боты, редкие они правда. Удобные, крепкие, толком не мерзнут, подошва толстенная если и сотрется то очень нескоро, в меру жесткие, хоть и мокнут зато быстро сохнут, без железки в носу. Также хороши боты английского спецназа (не ассаульт бутс!), - весьма редкое явление на прилавках. Очень даже зашибись сапоги немецкой морской пехоты, тяжеловаты правда и хрен найдешь их, но неубиенные вообще и подошва меняется легко (хош на сало а хош на мясо :-)).
А каков бюджет и планируемый срок эксплуатации для ботинок?

З.Ы. Ежели фоты нужны для опознания, могу повесить.

З.З.Ы. По мириканским ботам постучись к Гадюкину, он ихние боты много топчет, глядишь и посоветует чего.

Schnapps

бюджет не больше 6000 рублёв ну а срок эксплуатации пока не умрут на мне.Американские мне кажется хлипковаты для сибирской тайги.А боты аглийского спецназа это те которые наши скопировали и назвали "англия" ?

Команданте

бюджет не больше 6000 рублёв ну а срок эксплуатации пока не умрут на мне.Американские мне кажется хлипковаты для сибирской тайги.А боты аглийского спецназа это те которые наши скопировали и назвали "англия" ?
Бюджет нормальный, если подойти с умом то уложить покупку новых бот можно.
Общего между российской "англией" и теми ботами о которых я говорю только форма шнурков :-), - тоже длинные и в сечении круглые :-)).
Вот боты о которых идет речь:

Именно эти боты прошли огни и минеральные воды вброд! :-)
Продаются у Саныча в этой теме:
http://guns.allzip.org/topic/275/998526.html

Вот здесь товарищ продает новые:
http://reibert.info/threads/Пр...х-войск.316379/

курс посчитаете сами, стоимость доставки порядка 20$.

Собственно говоря, Вам проще будет выдвинуть подробное тех. задание, - сезонность, суточный пробег, характер грунта, срок службы и пр.
Бюджет повторюсь нормальный, хорошие тапки в него уложить можно... если не пыжить баблишком конечно же и если сроки не поджимают :-)). Потому как много на Ганзе матерых зубров которые в подобных ботах работают (а не на полке их хранят или на дачу ездят), и не по наслышке знают что такое марь, гнус, сыпуха и пр.

Владимир Парков

Еще Олег забыл посоветовать камрада Альджазар, который торгует такими берцами. Называются они Про бутс. Он и новые притащить может. А берцы, да - супер!

Schnapps

Чёто смущает меня гортекс этот.Говорят со временем портится и особый уход за ним нужен.

Мараунен

Чёто смущает меня гортекс этот.Говорят со временем портится и особый уход за ним нужен.
Коллега, не смущайтесь. Я на геодезию лова с гортексом таскаю - милое дело. После полей промыл с детским мылом, плюс пропиточку для собственно шкурки, и милое дело, четвертый год живут. надоели уже 😊

STEPAN1983

Эти ботинки не "для спецназа", обычные армейские. И необязательно именно их, есть альтернативы у Lowa (копия по конструкции). Их вообще на ибее часто продают под названиями типа "аналог Lowa"

Команданте

Еще Олег забыл посоветовать камрада Альджазар, который торгует такими берцами. Называются они Про бутс. Он и новые притащить может. А берцы, да - супер!
Хм, не видел я у Андрея таких валенок, - что это за торговля из под прилавка? :-))

AlDjazzar

Хм, не видел я у Андрея таких валенок, - что это за торговля из под прилавка? :-))

Имеющий уши да слышит (с) 😀
В теме все есть, новые вожу под заказ.