so tech go bag и hazard4 evac plan-b

Alexx11


В моем распоряжении оказалось два однолямочных рюкзака - HAZARD4 Plan-b и SO TECH GO BAG. Первым был приобретен рюкзак от HAZARD, в виду сложностей с приобретением продукции SO TECH. Но где-то через полгода был заказан и получен оригинальный рюкзак от SO TECH. Фактически рюкзак от HAZARD4 является творческим переосмыслением рюкзака от SO TECH. Оба рюкзака имеют цвет хаки, но различные оттенки. GO BAG имеет значительно более светлый оттенок чем Plan-b.

Данный форм-фактор рюкзаков разработан специально для экипажей военных транспортных средств, на случай экстренной эвакуации из подбитого транспортного средства. Прямоугольная форма позволяет оптимально разместить такой рюкзак в кабине вертолета, бронетранспортера или HumVee. И быстро извлечь его в случае необходимости. При этом рюкзак занимает значительно меньше места в кабине чем классические рюкзаки, вмещая в себя все необходимое для выживания солдата (сухой паек, рацию, аптечку и патроны).
Одна лямка позволяет оперативно перемещать рюкзак со спины на грудь и обратно. Как для доступа к содержимому "на ходу" не снимая рюкзака, так и для лучшего контроля содержимого в толпе. При этом второе плечо оказывается свободным для приклада винтовки.






Технические характеристики рюкзаков, согласно сайтам производителей:
HAZARD4 Plan-b:
Размер основного отделения - 50 x 15.5 x 15 cm
Общий размер - 51 x 15,5 x 17 см
Материал изготовления - DuPont 1000D Cordura (Для моделей Camo моделей- 500D)
Доступные цвета - black/coyote/OD green/MulticamR/ATACS
Страна изготовления - дизайн США, страна изготовления Китай.
Гарантия - нет данных

SO TECH GO BAG:
Размер основного отделения - 48 x 14 x 15,5 cm
Материал изготовления - DuPont 1000D Cordura
Доступные цвета - black/coyote/OD green/MulticamR/ATACS, а так же другие цвета под заказ
Страна изготовления - США
Гарантия - пожизненно


Внешний вид:
Plan-b
Данный рюкзак с первого взгляда производит приятное впечатление. Качество изготовления отличное. Ранее с продукцией HAZARD4 не сталкивался, но слышал негативные отзывы на старые изделия. Но в настоящий момент проблем с качеством у HAZARD4 нет. Качество изготовления не ниже чем у Maxpeditiion и 5.11. Все молнии производства YKK снабжены шнурами из паракорда, для открывания в перчатках. Фастекс на лямке имеет запорный механизм, исключающий непреднамеренное открывание. Основное отделение снабжено четырьмя утяжками/страховочными ремнями для защиты основного отделения от случайного открывания под весом содержимого. Процесс открывания основного отделения из-за этого несколько усложняется, но надежность конструкции увеличивается. Тем более что у данного рюкзака основное отделение открывается с внешней стороны, а не с внутренней, как у GO BAG. Внешние стороны рюкзака покрыты стропами MOLLE, для размещения дополнительных подсумков. Стропы так же имеются на лямке, которая является достаточно объемной за счет использования смягчающего материала и сетки на внутренней стороне.
Так же в комплект входит страховочный ремешок для дополнительной фиксации рюкзака при движении. Спинка рюкзака мягкая формованная, для лучшей вентиляции. Все ленты с фастексами снабжены либо липучкой, либо пряжками для фиксации свободных концов ремней, образующихся при подгонке рюкзака.
К любому отделению рюкзака можно получить доступ не снимая его. Для этого достаточно перетащить рюкзак на грудь используя ручку на его нижней стороне. Исключение только для отсека гидратора - молния этого отсека располагается на одной стороне и при ношении на левом плече молния оказывается снизу. Внутренность отсека для гидратора имеет покрытие для крепления подсумков на липучке велкро и может использоваться как отсек с быстрым доступом для скрытой переноски пистолета (правда не при всех вариантах ношения).








Если бы не желание заполучить оригинальный рюкзак от SO TECH, давший начало всей серии подобных рюкзаков, то пожалуй на plan-b я бы и остановился. Но очень хотелось....

Поэтому был куплен GO BAG:
Оттенок хаки в интерпретации SO TECH выглядит на много более светлым, нежели рюкзак от HAZARD4.
Основные отличия рюкзака SO TECH:
1. Отсутствует необходимость перестегивать лямку при смене плеча. Лямка крепится к нижней части рюкзака строго по середине, что делает рюкзак более универсальным в ношении.
2. Основное отделение открывается с внутренней стороны рюкзака (той что прилегает к спине). Такой вариант доступа позволяет гарантировать сохранность вещей в основном отделении даже в случае если молния сломается. Учитывая, что данный рюкзак предназначен для эвакуации в чрезвычайной ситуации дополнительная мера безопасности имеет смысл. (Если клиент потеряет свои вещи из-за сломавшийся молнии, то для компании это чревато потерей клиента - поскольку в критической ситуации это означает смерть клиента. Мертвый клиент - плохо для бизнеса.)
3. Рюкзак имеет СЕМЬ внешних карманов для размещения вещей без необходимости доступа в основное отделение.

В целом рюкзак производит очень добротное впечатление - все как "в лучших домах" - двойная строчка где необходимо, молнии YKK и т.д. Утяжек на данном рюкзаке нет в отличие от Plan-b, но это скорее плюс, чем минус - упор в конструкции рюкзака сделан на уменьшение количества петель которыми можно случайно зацепиться за окружающие предметы. Даже нижняя ручка сделана так, что когда она не используется ее нужно закрепить на корпусе рюкзака с помощью липучки велкро. На боковых сторонах и лямке присутствуют стропы MOLLE для размещения дополнительных подсумков. На лицевой стороне строп нет. Так же как и на рюкзаке от HAZARD ко всем отделениям можно получить доступ не снимая рюкзака - просто потянув за ручку на днище рюкзака и переместив его в положение на груди.




Внутреннее устройство:
Plan-b
Используя длинную молнию с двумя бегунками можно получить доступ к внутреннему содержимому рюкзака. Молния закрыта защитным клапаном. За счет длинной молнии рюкзак можно раскрыть как чемодан и получить доступ ко всему содержимому. Штатная поставка включает в себя одну разделительную перегородку на велкро, позволяющую разделить рюкзак на два отсека. Дополнительно можно докупить еще несколько перегородок. На внутренней стороне основного отделения внизу расположен сетчатый карман с эластичной горловиной для мелочевки. Похожий карман расположен на крышке в верхней части основного отделения. Но с закрытием на молнию. В самом верху расположено закрывающиеся на клапан с липучкой отверстие для вывода шланга гидратора. Там же расположено отверстие, закрывающееся на молнию, для ношения длинномерных предметов не влезающих в основное отделение рюкзака.







GO BAG
Доступ к внутреннему отделению осуществляется, как уже было сказано, с внутренней стороны рюкзака. Для этого необходимо потянуть за ручку в верхней части рюкзака. При этом открывается полный доступ к внутреннему отделению. При необходимости каждую из молний можно открыть по отдельности, что позволит получить доступ к содержимому основного отделения рюкзака не снимая его. Внутри находится карман для гидратора на 100 мл. Другая организация отсутствует. Стенки основного отделения покрыты мягкой частью велкро, что позволяет крепить внутри необходимые подсумки для организации внутреннего пространства. Либо можно использовать GO BAG Insert. Она хоть и предназначена для удлиненной версии GO BAG, но в обычную тоже влезает. Основное отделение снабжено люверсом в нижней части для стока воды.







Внешние карманы
Plan-b
На боковых сторонах рюкзака в нижней части присутствуют симметрично расположенные карманы. Под бутылку воды или влажные салфетки. В общем то что не жалко и должно быть всегда под рукой. Класть туда что-то ценное опасно.

На внешней лицевой части рюкзака расположен выпуклый квадратный карман с двумя бегунками на молнии. Размер кармана - 15 x 13 x 5 см. На внешнем клапане данного кармана присутствует ответная часть велкро для крепления патчей. Отсек по размеру идеально подходит для хранения небольшой аптечки. Молния закрыта защитным клапаном.



Ниже расположен большой карман с органайзером внутри. Размер кармана - 15 x 25.4 x 5. Молния так же снабжена двумя бегунками. За счет длинной молнии карман может быть широко открыт, давая доступ ко всему содержимому. Молния закрыта защитным клапаном.



С тыльной стороны расположен отсек для гидратора. Его молния также снабжена двумя бегунками, но расположена только с одной стороны. Внутренность отсека покрыта материалом, к которому хорошо липнут велкро подсумки. Можно использовать как отсек для ношения пистолета. Имеется петля в верхней части для крепления гидратора. Шланг гидратора выводится наружу через отверстие в верхней части отсека, ведущие в основное отделение. А от туда через отверстие в верхней части рюкзака, закрывающиеся на клапан с липучкой.


GO BAG
В плане внешних карманов рюкзак от SO TECH значительно превосходит своего оппонента - целых СЕМЬ! внешних карманов. Четыре по бокам и три на лицевой стороне.
Четыре боковых кармана имеют одинаковый размер. Располагаются по два с каждой стороны. Закрываются на общую молнию с двумя бегунками. Бегунки крупные пластиковые с логотипом SO TECH (на фотографиях этого рюкзака в интернете обычно присутствуют шнуры из паракорда, возможно речь идет о предыдущих версиях рюкзака или кастомных модификациях). Молнии карманов закрыты клапанами для защиты от пыли и влаги.


На лицевой стороне рюкзака расположены три крупных кармана на молнии. Молнии так же закрыты клапанами. На верхнем кармане расположена ответная часть липучки велкро для размещения патчей. Молнии как и на всем рюкзаке имеют бегунки с большими пластиковыми блямбами с логотипом SO TECH. Карманы весьма вместительные - в первом у меня разместилась аптечка, во втором автомобильный навигатор вместе с кабелем питания. Третий оставлен под всякую мелочь.



Достоинства
Plan-b
- Высокое качество изготовления.
- Оригинальный внешний вид.


GO BAG
- Большое количество внешних карманов для размещения вещей.
- Высокое качество изготовления.
- Универсальное крепление лямки, позволяющие переносить рюкзак на любом плече без подгонки.

Выявленные недостатки
Plan-b
- Чтобы перевесить рюкзак с одного плеча на другое требуется отстегнуть лямку от пряжки с одной стороны и прикрепить ее к пряжке на другой стороне. Сделать это оперативно невозможно. Соответственно перевесить рюкзак с одного плеча на другое "на ходу" не представляется возможным.
- При ходьбе скрипит пластиковая фурнитура. При чем эта особенность присутствует на всей продукции HAZARD4, которая у меня есть (plan-b, rocket, kato)

GO BAG
- Сложно открывать внешние карманы на тыльной стороне рюкзака из-за сильно выступающего козырька над молниями.
- Отсутствие GO BAG Insert для стандартной версии рюкзака.

И в заключение - то что сейчас живет в рюкзаке от SO TECH. Фоном для изображения служит GO BAG Insert, штука очень простая, но по своему гениальная. Фактически представляет из себя большой мат, который складывается в несколько раз и укладывается в основное отделение. В его складках размещаются носимые предметы. В результате вещи не смешиваются, на гуляют по всему рюкзаку и не гремят при ходьбе. А так как мат мягкий, то он обеспечивает хорошую защиту для хрупких предметов.

Юнкер81

Спасибо за обзор-сравнение! Очень познавательно.
Давно поглядываю на рюкзак такого форм-фактора.
Вот если бы ещё фото с рюками на теле - вообще цены бы Вам не было))

tanto

за обзор спасибо, интересная штука.
а что сложного в том, чтобы достать оригинал?

http://www.skdtac.com/S-O-Tech-Go-Bag-p/sot.502.htm
http://www.optactical.com/sotechgobag.html

Alexx11

tanto
за обзор спасибо, интересная штука.
а что сложного в том, чтобы достать оригинал?

Я видимо плохо искал. Заказывал напрямую с сайта производителя, а там сайт ну очень убогий. И очень мало, что есть в наличие. К тому же это был первый опыт заказа из-за бугра. А в российских магазинах эта сумка к сожалению не доступна. Что странно учитывая отличное качество и достаточно скромную цену, по сравнению с тем же Hazard. За ссылки отдельное спасибо, хотя на optical.com эта сумка промаркирована как - Items marked "(R)" No Export, No Paypal, NO EXCEPTIONS.

Юнкер81
Вот если бы ещё фото с рюками на теле - вообще цены бы Вам не было))

Пожалуйста. Но у меня фигура далеко не эталонная ))
Вот снимки с оф сайта
http://specopstech.com/osc/images/mgb&sgb-np.jpg
http://specopstech.com/osc/images/sgb_np_acu_on_dummy2.jpg
http://specopstech.com/osc/images/sgb_np_on_body1.jpg

http://hazard4.com/products/packs/evac-slings/plan-b# - там есть снимки на фигуре.


olive-drab

отя на optical.com эта сумка промаркирована как - Items marked "(R)" No Export, No Paypal, NO EXCEPTIONS.
Нет, не промаркирована. Литера (R) ставится после основного обозначения товара, тогда экспорт запрещен. Можете сравнить например с бронепанелями на том же сайте

KIRHAUS


В моем распоряжении оказалось два однолямочных рюкзака - HAZARD4 Plan-b
Недавно тоже приобрел модель - roсket, от Plan-b, так понимаю отличается: отсутствием боковых утяжек и наличием внешних боковых карманов.
Раньше не имел опыта использования подобных моделей. Купил для поездки, чтобы в дороге самые необходимые вещи иметь под рукой, ну и на охоту, перекус - патроны. Сейчас забросил любимую сумку и по городу таскаюсь с ним.
По случаю заехал забрать жену с шопинга и приятно удивился, когда две пары обуви и еще всякая требуха бесследно исчезли в небольшом по виду рюкзаке.
В общем впечатление положительное.

------------------
С Уважением, KIRHAUS.

QRR

Почти год в выезды беру с собой Hazard 4 Evac Photo Recon. Носил в нем фотоаппаратуру горах и на равнине, дополнительно прицеплял к нему на MOLLE подсумки с разной требухой и комплект softshell. Есть карман под кобуру.
Рюкзак очень удобный для этих целей.

Alexx11

olive-drab
Нет, не промаркирована.

Ошибся.

Rocket тоже есть. Но сравнивать его с plan-b не корректно. Rocket больше и карманов у него сильно больше чем у plan-b. Фактически мой новый рюкзак от so tech брался как замена рокета. Что мне в рокете не нравится - очень массивная и широкая лямка. У plan-b он лучше.

KIRHAUS

очень массивная и широкая лямка.
Это да, но если возникает необходимость перевозки тяжелого груза, недостаток превращается в преимущество.
Хотя соглашусь, для такого рюкзака это редкий случай(если иметь ввиду гражданское использование).

KIRHAUS

Он больше и карманов у него сильно больше чем у рокета.
Вы про plan-b? Смотрел его тоже. Помню он больше по длине (высоте), а где там больше карманов? Внутри? Если не путаю, как раз взял rocket из-за боковых карманов под бутыль с водой и т. п.
И по лямке, судя по фото, она точно такая же как на rocket?
Или Вы имели в виду SO TECH?
Вещь вполне универсальная в использовании, с нашей московской давкой в метро, чувствуешь себя спокойнее переводя в вагоне рюкзак на грудь. Да и другим не мешаешь.
Вот осенью поюзаю на охоте, но уже понимаю, что купил не зря.

Alexx11

KIRHAUS
Вы про plan-b?

Исправил ошибку в своем посте. Я про rocket. Он больше plan-b и карманов у него сильно больше. По количеству внешних карманов с ним может тягаться только SO TECH GO BAG, 7 внешних и там и там. Но если брать в расчет еще внутренние карманы rocket и отделение под гидратор, то он абсолютный чемпион.

Alexx11

Справа Rocket, слева plan-b

KIRHAUS

Alexx11
Вот теперь все на своих местах. Спасибо за полезную инфу.
Лишний раз убедился в правильности выбора.