Различия ACH MICH и прочих

Lastern

Когда-то столкнулся с такой проблемой, американский шлем, используемый их армией повсеместно. Но в одних источниках он идет как MICH (modular intagrated combat helmet - боевой шлем сделанный для интеграции с различными гаджетами, как то активные ушки, пнв крепления и тэ дэ ) а в других ACH (adwanced combat helmet - продвинутый боевой шлем).

Поиски на эту тему ничего ровным счетом не дали. Пришлось копать.
Порывшись в интернетах я с удивлением обнаружил вот такой образец:

Форма купола та же. Внутрянка правда другая, и подвес имеет крепление не в 4ех точках как на ACH а всего в трех. Подписан этот шлем был как Navy seals helmet (шлем морских котигофф). Поискав дальше нашел что название этого шлема - CGF Gallet. Производства французской фирмы CGF, крупнейшего европейского производителя защитных средств для пожарных (кстати пожарники сейчас носят именно их шлема, судя по форме, CGF Gallet F1).
Как удалось выяснить (чисто случайно и точно пока не проверить) в октябре 2002 года Мин Обороны США заключило контракт с CGF на поставку в армию шлемов CGF Gallet. Эти шлема и получили наименование MICH. Шлема того периода имели шильдики CGF Gallet.
Чуть позже крупнейшай американская корпорация MSA (mine safety applications) поглотила CGF. И с 2003 года шлемы мич пошли уже с шильдами - MSA Gallet.
Через пару лет, ориентировочно с 2006-2007 года в войсках стали появляться ACH (на шильди к ним так и было написано). Конечно форма купола была одна а стали клепать их все кому не лень. И BAE (кстати ACH пошло именно от них) и Gentex и MSA (а вот название Галлет у них пропало и шлема идут без названия), и SDS (их шлем зовется warrior helmet) и RBR (серия Mach).
Форма купола у них у всех почти идентичная, отличия разве что в толщине стенок, подшлемнике, подвесе. Так у SDS MAS и Gentex это подушки а у RBR свой фирменный сеточно кожаный подшлем.
Сравнив шлем MSA Gallet выпуска середины 2003 года с RBR Mach выпуска 2006 года заметил существенную разницу в толщине стенок - рбр на 20-30 процентов толще чем изделие от MSA.

Таким образом первоначально шлем ACH это детище французской CGF.
Если у кого есть информация на сей счет - делитесь )

Balamooth

Начать стоит с того, что форма АКХ одна и она стандартизирована, а форма большинства МИЧей лишь визуально похожа. Отличи не столько в расположении крепежных отверстий и их колличестве, сколько в глубине по здней стенке, радиусах скругления в продольной плоскости, форме обреза задней части, форме и расположению коммуникационных полостей...
Невооруженному глазу это не очевидно, а вот когда приходится ставить модный интегрированный подвес (опс-кор или тим венди) в горшок от СДС, БХ или Кеджо, тут-то просветление и наступает.

Lastern

хорошо. Тогда давайте как подробно. Номер пресс формы. NSN по которому поставляется. Вес, фото. А то я вижу голый вброс. Далее. Расположение пкрепежных болтов. Kejo это коммерция в войска не поставляется, у них с RBR схожи расположения задних болтов. У гентекс, мса, бае, сдс все идентично. Давайте батенька подробнее.
Что за подвес от тим венди? Тот что был у меня - тупо обычный скайдекс один в один. По плоскостям тоже подробнее. У меня много шлемов и чет разницы я не заметил особой.

Balamooth

Э... уважаемый, кем нибудь, Lastern. А давайте вы свою теорию рождения и идентичности МИЧей хоть чем-нить подтвердите.
Хотя бы остальными материалами по шлемам с того же СпекВарГир? Или заявлениями МСА, Гентекс и СДС?

А так же покажете фото вашего СДС варриор хелмет рядом с МСА ТС 2000, любого поколения? И расскажете почему же на него не встает дополнительная затылочная подушка (точнее встаёт, но при этом каска сползает на лоб, как ни регулируй подвесную), ставящаяся по стандарту на любой АКХ? Почему в вариор хелмете рюкзак мешает стрелять лёжа, а в любом АКХ - нет?

Почему при равном размере шлемов М мои МСА СупримПроХ давят на уши в МСА TC 2000, почти не давят в БАЕ/РБР и не влезают под Гентекс АКХ?

Почему горшок МСА ТС 3001 не налезает на оправку от МСА TC 2001?

Почему вся из себя коммерческая фирма Кеджо имеет госконтракты на поставку своих шлемов?

Почему на оправку от РБР Р6 не налезает до конца ни один известный шлем того же размера?

Вот это вброс! А свои типа-открытия без исторических фактов и реалий идите проповедовать сракоболлерам-неофитам на желтенькую, хотя боюсь и там не оценят.

Lastern

Баламут про уважаемого вы загнули ) если вам один раз по носу треснули, целых два года назад, вы что теперь всю жизнь уподобляясь шавке будете стараться укусить изподтишка?))) заканчивайте а.

Lastern

Далее по ACH. С чего взял что все купола идентичны? У меня ach не было ни одного. С удолвольствием послушаю чем же различаются. Только конструктивно, не надо слюни пускать.

olive-drab

Вот это рубка, послежу пожалуй ))

Stanislav_D

Lastern прислушайтесь к тов. Balamooth, он знает дело. И к чему это агрессивное поведение?

Lastern

Станислав да я прислушиваюсь. Но пока не вижу информативности в его постах. Форма ACH у всех одна....где ACH??? шильд с такой абревиатурой я видел только на БАЕ. Тему и создал чтобы собрать наиболее полную информацию по линейке этих шлемов. А придти вбросить про то что я знаю мол...начасть с ACH.. дык мне вот его пост не сказал абсолютно ни о чем. А то чт опресс формы даже на PASGT разные были давно известно.