Вопрос к знатокам отечественных сапог

CAMOBAP

Вот попались такие сапоги,у военных не встречал на матерчатой подкладке,может "председательские" какие?


Danger Diamant

самовар продавайте уже , дважды за такое могут забанить 😊

Danger Diamant

http://guns.allzip.org/topic/92/1196117.html

КДС

Ещё лет 40 назад сапоги были весьма востребованы и поступали в розничную продажу. Думаю, удешевлённый ширпотребовский вариант.

Skywatcher

В деревнях уже в 1970-х "хромачи" не жаловали: мода прошла плюс сильно текли. Больше ценили офицерские юфтевые или бюджетную "кирзу". А вот в кавказских республиках хромовые сапоги до сих пор весьма почитаются старшим поколением. еще в конце 1980-х во Владикавказе мимо военторга в форме ходить не рекомендовалось: поскольку офицерские хромачи продавались только офицерам оных выпасали почтенные дедушки и весьма убедительно просили купить им пару-другую. Хорошие деньги, кстати, предлагали за услугу 😊

что же до "армейских" хромачей то ГОСТ 447-78, а позже и 447-91 однозначно предписывал использование на детали подкладки обуви подкладочных кож по ГОСТ 940 или кож хромового дубления для верха обуви военнослужащих по ГОСТ 28422. Хлопчатобумажные ткани по ГОСТ 19196 (тик-саржа, диагональ, полотно башмачное) допускалось ставить только на подкладку ботинок и полуботинок.

Моя версия происхождения сапог - коммерческая "облегченка" для регионов, где сапоги являются принадлежностью национальной одежды или традиционно популярны среди аборигенов (возможно, северный Кавказ).

CAMOBAP

Познавательно.Спасибо.
А нет ли у Вас ранних ГОСТ-ов,что прописано?

Skywatcher

только поздние, да и те в онлайне 😊
http://vsegost.com/Catalog/10/10482.shtml