униформа и снаряжение коммандос ВМС Франции

P38

Ищу информацию по униформе и снаряжению коммандос ВМС Франции в период с 1946 по 1975 год.

Диггер

Ну вы замахнулись батенька.
Для начала:
Униформа сначала британская, позже её французский вариант Mle47 (без кармана на штанине), далее варианты прыжковой униформы Mle50 и её варианты.
бртинки опятьтаки британские, с конца 40-х американские прыжковые и обр.1943 г., позже французские "Рейнджер".
Снаряжение британское и американское с подсумками под французское оружие.
Позже выложу фотографии.

Диггер

Вот для начала. Первые 2 фотографии - реконструкция формы 1944-1945 годов. 3-я - 1951 год, район Тонкина, Вьетнам. Остальные - вариации на тему снаряжения.




Диггер

Обувь, РПС и подсумки




P38

Спасибо за отзыв. Уж и не чаял дождаться J
Помимо британской BDU и 'windproof', последний кстати был популярен и у 'paras', а также отечественных Mle 47 и парашютной Mle 47/52 и ее модификаций в Индокитае у морских коммандос была еще какая-то своя куртка и, если я не ошибаюсь, комбинезон, причем черный.
В Алжире стандартом стали брюки от Mle 47 и парашютная куртка. Где-то с 1959 года были полностью переодеты в парашютную униформу Mle 47/56. Видимо связано это с тем что не в последнюю очередь что коммандос использовались в качестве аэромобильных войск и видимо достаточно эффективно.
Меня интересует вот что: помимо стандартной армейской экипировки у коммандос были еще и свои - нагрудный подсумок на пять магазинов для пистолета-пулемета, заплечный подсумок для винтовочных гранат, грузовой жилет для минометных мин и т.п.

Диггер

О таких даже и не слышал. По форме - Сохранил себе с какогото сайта описание французской формы тогог периода. надо поискать.