Котелок походный

modelst

Не знаю была ли такая тема или нет)но вот интересно кто какие котелки использует?Особенно интересны мнения владельцев котелков из титана-удобство,легкость и проч.. И если смысл и выигрыш в весе при зсмене нержи на титан?

андрей132

Смотря на сколько идете и что кушать намеряны, я купил себе прямоугольный с откидной ручкой кажется швецарский из анадированого алюминия, пользую для готовке на горелке, очень устойчевая конструкция, плюс большое свободное внутренее пространство, удобно переносить быстрый жор, кашку в пакетиках, кофе, чай, сухое что нить, мясо например. Доволен.

Alexsander91

Я гоняю с простым ВДВшным котелком, использую совместно с щепотницей от экспедиции. Из недостатков— ручка подкотельника сильно нагревается нужна перчатка, подкотельник приходится одевать га закопченый котелок, ну и он из алюминия, а хотелось бы тонкую нержу.
P.S за его цену я на его недостатки не обращаю внимания)

Марчиано

Все зависит от обьема, которым вы готовы пожертвовать под котелок. Мне больше боб нравится,хотя валяется и шак,и круглый котелок. Десантный боб я без проблем очищаю от сажи до почти нульцевого состояния. Общем его вроде небольшой,но на двоих вполне хватает. Хотя лучше общевойсковой боб,он повместительней. Но люминь в нем потоньше.

Alexsander91

Марчиано
Все зависит от обьема, которым вы готовы пожертвовать под котелок. Мне больше боб нравится,хотя валяется и шак,и круглый котелок. Десантный боб я без проблем очищаю от сажи до почти нульцевого состояния. Общем его вроде небольшой,но на двоих вполне хватает. Хотя лучше общевойсковой боб,он повместительней. Но люминь в нем потоньше.
А чем чистите если не секрет? А то сильными моющими средствами наверно разъест люминь...
Но наверно совреманные котелки туристические поудобней будут. Все в одном, крышка-сковородка антипригарное покрытие, и всё такое... Но они в большинстве своем расчитаны под горелки, над костром не подвесишь(без напилинга), туристам может и сойдет а вот охотнику-рыбаку не очень.
P.S офигенно чиститься об мокрый песок, поюлозил его туда сюда и всё нагара нет.

modelst

Обычно котлы беру из расчета 0,5 на человека плюс 0,5 сверху.На ПВД для чая таскаю шведский из нержи но вот интересны особенности готовки в алюминиевых котлах есть какие нюансы7 И опять же остается вопрос о титановых(только не под горелку на 1-3 персоны а именно костровые)есть преимущества и велика ли разница в весе?К примеру сравнивая термокружки из титана и нержи(от обычного производителя Татонка не в счет-тяжела)особой разницы в весе не заметил--а ценник то разный

Марчиано

Закопченный в 3 походах котелок закопал в ямке оборудованной,т.к. тащить неохота было. Через 3 сезона выкопал,принёс домой,помыл. Чёрный не понравился,решил почистить. Натер хозмылом,оставил отмокать. Через минут 30 пошоркал его губкой для посуды,намазывая периодически то мылом,то мягким моющим посудным средством. Возился-возился,отмыл почти весь нагар,но решил добить остатки с помощью уже жёсткой губки посудной,похожа на изделие из тонкой мягкой проволоки или похожей фигни. В общем,очистил до состояния почти нового котелка,теперь стоит блестит матовым блеском. Это я про десантный боб,который из толстого люминя. По поводу готовки в нем-на двоих хватает вполне,на одного - можно обкушаться.

swt

Во,пятнадцать лет со мной. Литровая банка из-под детского питания.
Жестянка буржуйская, видимо мало левой лигатуры, очень неохотно
корродирует. Ручка - спица от колеса лисапедного, до сих пор упругая,
все нипочем. Менять на что-то нехочется.

swt

ШАК модификейшн

modelst

Интересная модификация)

Alexsander91

Да шак тема) может когда нибудь когда задушу жабу то приобрету его посмотреть что он из себя представляет.
Про банку удивительно что не заржавела, а вообще интнресная идея, ничего не стоит а (работает)

druid33

Alexsander91
Про банку удивительно что не заржавела, а вообще интнресная идея, ничего не стоит а (работает)
У меня на банках стоит тросик. Гибкий и на костре практически не нагревается. Банки хватает на сезон\два Потом тросик срезается и ставится на следующую банку. Если банка помялась легко выпрямляется руками. Лёгкая и очень быстро закипает ( тонкие стенки).

modelst

Нынче банки уже не те))кстати индийские длинные котелки ник то не юзал?

modelst


modelst

ШАК на подвесе и не перевернулся гад! Как перевернуть снимок?

swt


Alexsander91

Из индийских у меня есть оди на 0.5(фото попробую позже выложить как до компа доберусь) использовал вместе с солдатским бобом, чтоб чай в нем варганить. Вполне себе котелок НО! Если оставить его мокрым внутри на n-времени то появиться ржавчина. А так вполне нормальный котел уитывая его цену.

Alexsander91


dr_who

modelst
Нынче банки уже не те))кстати индийские длинные котелки ник то не юзал?

Не уверен что индийский, но похож на тот что на картинке.
Используется по чай.
Отвалилось крепление колечка крышки (точечная сварка), приклепал на саморезы. в крышке даже что-то можно пожарить.
Не ржавеет. Пустой на огне выгорает от всякой каки, не прогорает. Из недостатков - ручка, греется зараза и остывает целую вечность. Хотел сделать из вольфрамовой спирали - но крепить на штатное место неудобно, а сверлить жалко. Сделал крючок на ручке ложки, чтоб снимать 😊

Balag

У мну тож стандарт 1988 г/в 😊

dr_who
Используется по чай.
А я чай на сухом топливе завариваю, прямо в кружке эмалированной+горелка складная. На 2,5 таблетках вскипает...

swt

Из недостатков - ручка, греется зараза и остывает целую вечность.
Чапельник рулит.

sus_scorfa

для меня идеалом стал титановый котелок нашего производства на 1.8литра весом 190г и ценой 1600р

http://www.tk-turin.ru/shop/ge...18_l_nn_titan1/

один косяк - крышки нет

dr_who

swt
Чапельник рулит.

Загнутый кончик рукоятки ложки рулит - всегда с собой 😊
Подсмотрел где-то в теме про разные мелочи.

druid33

Прикупил котелок титановый Evernew Ultra-Light 0,9. ЕСА265. Правда над костром его не подвесишь 😞 Зато есть крышка сковородка 😊 Осталось поменять горелку на титановую и по кухне хотелок вроде больше нет.

Wittman

А старый советский никто не пользует? Не тот который с немецкого после войны слизали, а круглый еще? Как кастрюлька?

modelst

Старый советский и рад бы использовать да где ж его взять? Это уже раритетный экспонат

haba-haba

я использую, ужо лет 15.
мне он от Дедушки достался совсем новый.
часто в дюкзаке деформируется но легко ровняется))
на мой взгляд одна из удачнейших конструкций.

druid33

Было несколько круглых- в детстве ходил с ними " всамделишный военный" 😛 Сейчас остался один на реконструкцию по ВОВ.

Wittman

У нас продаются. Думаю вот под горелку не взять ли, да смущает полное отсутствие крышки. Пока тягаю ФРГшный боб 60-х годов. У него по сравнению с нашим более глубокая крышка и сделана ручка с фиксатором в поднятом состоянии.Плюс дополнительная внутренняя "тарелка" имеется.

CustodianPF

Доброго, уважаемые.
Многие котлы отметили. А юсовские?
Разрешите показать свой чудогрей.
Хожу со штатным из комплекта с одноквартовой флягой.
Нержавейка. Ручки-бабочки с перемычкой на одной для упора ложки/ножа/мачете при снимании с огня.
Объём где-то 0,6-0,7 л. Короче, 2 фляги хватает для 3/4 наполнения 3 котелков.
Лёгкий, прочный, не деформируется.
Фляга вставляется в него, а всё вместе - в чехол. Этакая "матрёшка. Удобно в плане экономии объёма при ультралёгком треккинге. Чехлов 7 разных, 2 типов(LBE на Вьетнам и "модерновыt" MOLLE/PALS)
На чехлах для фляг(в зависимости от типа)по 1-2 кармашка, где классно хранятся резиновые изделия, таблетки, проволока, булавки, огнива и т.д.

Недостаток(или просто конструктивная особенность?)котла - это невозможность подвешивать его над огнём.
Хотя...в комплекте BCB Crusader котёл аналогичный, и англы измыслили для него подвес в виде изогнутой полоски стали, которая зацепляется за чуть изогнутый раструбом верх котла.

Кто-нибудь пользуется системой BCB Crusader?
Поделитесь восторженными отзывами, пожалуйста.

Ещё вопрос. Котлом пользуюсь исключительно для кипячения воды.
Костры-"скорячки" из лёгкой сушины и берёсты, в основном.
На дне наросло прилично окаменевшего дёгтя. Счищать ножом-это долго и непросто. Чистящие абразивы для посуды не помогают.
В принципе, это не калит, т.к. на функциональности котла "камнедёготь" не отражается.

И тем не менее, кто как справляется с таким явлением?





Alexsander91

CustodianPF прикупите к нему печь щепотницу! Готовить станет в разы удобнее!
Нагар попробуйте шуманитом снять, у вас котел нержа ему ничего не будет а „шайба " должна рассосаться)

hirurg_zz

CustodianPF

Кто-нибудь пользуется системой BCB Crusader?
Поделитесь восторженными отзывами, пожалуйста.

Я пользуюсь. Восторгов хватает, процитирую свое сообщение 2012 года:


Брал, этот комплект зимой и успешно с ним отходил весну/лето/осень. Заказывал полный фарш, включая крышку для котла, скобу для подвеса котелка и чехол молле. Дополнительно укомплектовал шведским столовым набором и шведской же складной кружкой.

Что можно сказать - комплект брался для использования в варианте котел + фляга (в этом варианте получается легче алюминиевого десэнтского комбика) и только иногда планировалось комплектовать его полностью, в итоге после первого же полнокомплектного выхода он не разбивался больше никогда. Крайне функционален, пристегнул его к ранцу и больше голова не болит ни о чем. Фляга удобнейшая, таганок юзабельный, котелок - он и есть котелок, в меру удобный. Со скобой и крышкой становится еще удобнее.

Таганок топится прекрасно сухим горючим, цена на гель кусается, зато с гелем комплект вполне можно юзать в палатке - гель при горении не воняет.

Кружка вполне к месту - и в первую очередь служит для хранения (или поедания) содержимого котелка, пока котелок греется второй раз.Пластмасса на кружке у меня гораздо лучше чем на фляге.

Про вес - цифра 1445 грамм не соответствует действительности. Взвешивал полностью весь комплект - без воды 995 грамм в полном сборе с крышкой, скобой, огнивом, чехлом и десятью пакетами геля. Легче ШАКа (а в ШАКе воду нельзя носить). Тяжелый, но вполне носибельный.

До него из подобного юзал десантный комбик и ШАК, так вот - это лучший вариант для использования в одну морду. Своих ста с хвостиком баксов стоит однозначно.

Из минусов:

- подготовка к эксплуатации (2 месяца выводил запах пластмассы от фляги), натирал содой, полоскал средством для мытья посуды, промывал, сушил, по 3-4 дня держал воду, опять сушил - но таки избавился, фляга теперь не пахнет.

- одного пакетика геля не хватает закипятить полный котелок, нагревает до появления пузырьков на стенках и все. Очень трудно контролировать горение геля, разве только на слух. На свету пламени вобще не видно, кончается горение внезапно и котел имеет шансы остыть. Если топить пакетами геля то выгоднее получается кипятить котел сразу два раза на трех пакетах, сварганил супчик перелил в кружку - котелок сполоснул и сразу воткнул чаек греться.

Ну и пару слов на текущий момент. Набор настолько себя зарекомендовал, что я весьма бюджетно собрал еще один. С ибея взял таганок, котел и крышку, здесь на барахолке взял подсумок и флягу с кружкой.Получилось в два с лишним раза дешевле чем мне обошелся первый новый набор целиком. Пакеты геля закончились, памятуя о негуманном их ценнике - купил литровую бутылку геля для фондюшниц из которой пополняю полевую 250 граммовую фляжку. Стараюсь котел не греть на открытом огне костре, как раз из-за нагара - неприятно засовывать пачкающийся котел в подсумок, и есть риск того что сильно обгоревший котел заклинит в таганке. Крышка для котла пожалуй самая необходимая мелочь - ускоряет закипание на таганке раза в полтора. Без скобы можно вполне обойтись, в основном ставлю котелок на прогоревшие угли- так он обгорает значительно меньше.