Опознание клейма немецкой кобуры

VVL

В самые смутные годы распада СССР - начало 90-х, зашёл в свой любимый книжный магазин на Тверской, тогда улице Горького, напротив Моссовета. И обнаружил появление нового отдела, точнее отдельчика, занимавшего, дай Бог, пару квадратных метров - это была какая-то помесь антикварного закутка с барахолкой. Прошёл бы мимо, но взгляд зацепился за кобуры, неизвестно как занесённые в книжный магазин.
Их было три. На одной было написано, что она от Нагана и я не стал её рассматривать: казалось - чего может быть интересного в Нагановской кобуре. Вторая... насколько помню имела какой-то жёлтый цвет и надпись (могу сильно напутать), что она для Браунинга. И, наконец, третья кобура, о которой я и хочу всех расспросить. Заранее прошу прощения за возможную расплывчатость описания и неточности: больше я той кобуры никогда не видел и в руках не держал, а годков прошло уже около 15!
Итак, кобура. Надпись ценника кобуры гласила, что она для Вальтера.
Тёмнокоричневой кожи, достаточно компактная - по тогдашним впечатлениям, там могло храниться что-то некрупнее ПМ. И вообще она была по конструкции схожа с обычной ПМ-ской кобурой.
И я уж было подумал о "впаривании" неосведомлённым людям "трофея", когда случайно отогнул язычок крышки кобуры. Там оказалось два клейма.

За точность большого клейма не отвечаю: год помню точно, цифра "9" хорошо читалась, листик центре щита напоминал дубовый, а вот остальное... Дело в том, что штамп сдвинулся и получился размытый сдвоенный оттиск. Сам же щит, на котором расположен лист с девяткой, чем-то мне напоминал знак шкурки, который ставят на вещах из натуральной кожи 😊, а может это он и был или его вариант, как знать.

Вопрос: что означают эти клейма, для какого пистолета может подходить кобура, ну и вообще - всё, всё, всё...

Student

Кроме "большого" Р-38 были во множестве и ПП, ППК. Первый как раз размером с ПМ, хотя полегче. Очень может быть, что оно. Правда, к ПП\ППК шла кобура-распашонка, у кторой отгибалась одна боковина и крышка, открывая доступ к рукоятке пистолета. Впрочем, пару раз попадались кобуры и такого типа, с крышкой и пришитой стенкой.
По клеймам ничего сказать не могу.
Курица шла на всех кобурах, видимо, приемка.

С уважением, Студент

VVL

Ни о каком Люгере/Р38 речи и быть не может - размер категорически не тот.

Я думал о каких-нибудь мелких пистолетах, типа ППК, Маузер, Вальтер Модель4 ...
Хотя, вру. О том что Вальтеровская Модель 4 была на тыловых военных узнал совсем недавно и всегда был уверен, что это "гражданская" модель фирмы.

С курицей я догадывался, что всё просто - типовой знак. А вот щит с дубком и девяткой? Я про кобуру и вспомнил недавно, читая, что у немцев чуть ли не последний винтик клеймились... Ну, а тут такое клеймо!
Я его тогда по памяти зарисовал (почему собственно хоть что-то и помнил) и ипоказывал разным людям, в книги заглядывал...
Результат ноль. Хотя, сейчас это и не удивляет: спецов по амуниции у меня не было, а книг тогда хороших не печатали.
Теперь хоть интернет выручает.

Ладно, будем ждать другие мнения.

Student

Так я и упираю на версию с ППК. Хотя это мог быть и ХСц, и Зауэр-38. Вот кобура к Зауэру

К ХСц

К ППК - распашонка


Student

какой-то венгр

Student

желтую от Зауэра продавали в Киве, сохран-5. Новодел, видимо.

Опознал ли ты кого-то по фото?

VVL

Ближе всего, мне кажется, коричневая от ХСц. (А что это - ХСц?)
Но только, однозначно, без ярких ниток. Такое я бы запомнил.

Student

Влад, маузер такой.... По мотивам ППК. У Покрышкина был, из трофейных.
Вот.

VVL

Спасибо, Student!
Жаль, что клеймо ничего не сказало.

VVL

Случайно наскочил на сайт Киевского магазинчика ММГ и амуниции. Там увидел кобуры.
Одна понравилась: вроде как в тему. Клейма опять же были смачные. И вдруг увидел подпись под фото, что это новодел.

Возник вопрос: а новодельные копии как-нибудь помечают, что это "свежее", а не антиквариат? Ведь так могут элементарно человека "развести"!

Кстати, "мой" имперский орёл значительно меньше, чем этот новодельный. Он по размеру гораздо ближе к оружейному компактному орлу.

Student

Влад, а контора сия не "Рекрутъ" именуется?

Новодел это чистой воды. Цена -50 баксов. Захожу, спрашиваю, вас ист дас, мол. Мне - Вальтер это, к нему кобура. Ага... Вальтер. Гарсия, блин, Рейносо!

Вальтер туда влезет. Но штатная для ПП\ППК именно распашонка, классная и очень удобная вещь. Была у меня, газюк-ППК таскал, но продал и теперь очень жалею.

С уважением, Студент

VVL

Вот эта контора: http://www.nagan.kiev.ua/catalogue/zip

Student

Ага... Активизировались, новодельщики. Это копия хоть похожа на антик, ее старили, подбирали кожу. А вот тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=97&page=2 смотри сам.
И главное за такие деньги впаривают не вальтеровскую, а зауэровскую!

VVL

Нашёл у американцев очень похожую!
Кобура к Вальтер ППК, с клеймом:


Размер, цвет - всё очень похоже на то, что я видел. И даже имперский орёл на том же месте - под язычком! Просют за этот "ориджинал хольстер" амеры 400 долларов.

Кстати! Student, сравни с той кобурой от новодельщиков, объявленная как "кобура к ХСц" - это ж копия с американской!

Student

Хм... Влад, кобура от Зауэра 38 и ее новоделы имеют традиционную конструкцию. Показанная тобой ППКшная, как и ХСЦшная - распашонка, ее крышка и боковая стренка открываются вот так

Student

Т есть та часть, к которой пришит хлястик, открывается тоже, и из закрытой при носке кобуры она превращается в почти что открытую, что удобно для извлечения оружия. То есть сочетание плюсов штатной закрыйтой кобуры и плюсов открытых кобур по быстроте извлечения оружия.

С уважением, Студент

QRR

Кобура для PP из киевского магазина - судя по фото - не новодел, а из тех же закромов Родины, из которых ММГ.
На складах ВС СССР, наряду с огромным количеством немецких пистолетов, была и масска кобур к ним, причем совершенно не юзанных.

Кобура складского хранения от новодельной отличается весьма характерным запахом

Student

Не знаю, не нюхал... 😊
Выглядит девственно новой, я про ту, что в Рекруте. Желтая такая, корчичневая - сказано прямо, что это новодел. Я бы (честно!) на такое качество повелся бы. И не плакал бы долго - ну очень похожа на оригинал. Хороша работа.
И все же это скорее Зауэр. Вальтер туда лезет, но лучше родной ПП\ППК все равно ничего нет. Удобно! В носке и в извлечении, без ремешков и прочих хитростей.

С уважением, Студент

Глымов

Кто сказал ММГ)
магазинчик то наш))
кабура та что на снимке взята была не со складов необьятной..а именно из Рекрута..тогда мы с ними работали..так что думайте сами)
Были еще под п08 и п38 ..но то 100% новоделы..а вот пп не знаю даж..
думаю тоже новодел..

Khoma

Кобура, которая выложена на http://www.nagan.kiev.ua/catalogue/zip не к ПП, а скорее всего к CZ27.

Если кому интересно, могу выслать файл с образцами кобур к короткостволу периода ВОВ (когда то систематизировал для себя) и фотографии образцов оружия и кобур к ним.

Udav_kaa

Khoma
Если кому интересно, могу выслать файл с образцами кобур к короткостволу периода ВОВ (когда то систематизировал для себя) и фотографии образцов оружия и кобур к ним.

А на всеобщее обозрение ? 😊

Khoma

Много весит 😞
В архиве 17 метров

Udav_kaa

ого..

Root

Думаю, что это к ПП кобура. Возможо цифра 9 обозначает калибр оружия (он был в двух вариантах - 7,65 и 9 мм). Только какой смысл его на кобуре писать? Если только кобуры конструктивно отличались для этих двух моделей.

Khoma

Root
Думаю, что это к ПП кобура. Возможо цифра 9 обозначает калибр оружия (он был в двух вариантах - 7,65 и 9 мм). Только какой смысл его на кобуре писать? Если только кобуры конструктивно отличались для этих двух моделей.

Вот похожие кобуры, но никак не ПП или ППК



LAD

Кстати, средняя кобурка с Маузером мне всегда казалась ещё на 1914-1918 годы.
Видал такую и именно с таким-же, довольно жёсткую и очень явственно пупырчатую. Без орёла...



А вообще немцы вроде бы очень любили печатать краской -как на кобурке для венгерской "мод.37", для люфтваффе.