сумка долгого ношения

wasya83

Не понимаю, в чем проблема. Сумку с грузом общей массой 2 кг вешаю на плечо, иду, но чрезвычайно быстро устает плечо. Лямка широкая. Если нести сумку в руках, то не тяжело. Пробовал перекручивать сумку назад, пробовал носить сбоку - все равно быстро устает плечо.
Рюкзак пока не рассматриваю, так как карманникам легко что-то вытянуть, когда рюкзак за спиной.

Клод

Такое бывает. Плечо перенапрягается не заметно и устает( от перенапряжения, статическое перенапряжение).Носите или через шею- на противоположном плече или " накачивать " плечи или рюкзак- как наиболее эргономичное и для организма более полезно чем сумка на одном плече.

wasya83
так как карманникам легко что-то вытянуть, когда рюкзак за спиной.
это уже другой вопрос.Хотя рюкзаки носят многие( даже в Москве, по городу какие только не носят).

wasya83

Так тоже делал, все равно плечо быстро устает. Правда, пробовал такое положение: лямка за шеей, а сумка спереди на груди. Так меньше устаю. Но, во-первых, носить сумку на груди не удобно и не красиво, а во-вторых, будет нагрузка на шейный позвоночник, а это еще хуже.
Либо носить сумку в руке. Но тогда постоянно занята одна рука.

Клод

Возможно что физиология организма- напрягаются ( неестественно) мышцы плеча.Можно попробовать другую конструкцию сумки или однолямочный рюкзак, другую накладку на ремень( ширина ремня не всегда помогает, иногда делает хуже).Есть сумки- рюкзаки или более эргономичные сумки.
2 кг. для сумки на плече это не вес что- то неудобно для организма.

DimASS 1989

Может в спорт. зал походить? 😊

Etrange

От двух кило, мне кажется, в норме не должно быстро плечо уставать. Я бы посоветовал начать с посещения хирурга, а дальше будет видно.
Хотя кто его знает, я всегда через плечо ремень перекидываю.

wasya83

Клод
Возможно что физиология организма- напрягаются ( неестественно) мышцы плеча.
А это мысль. Я отказался от зимней дубленки пилот массой 3 кг, потому что уставали плечи. Зимой одеваю пуховик. Эту проблему я мог бы объяснить небольшой неодинаковостью моих плеч. Но сумка то носится на одном плече. И болит как на левом, так и на правом плече.
В районной поликлинике квалифицированных хирургов нет. Полицейские и другие силовики иногда должны обращаться к врачам, если от ежедневного ношения броника перенапрягаются плечи. Мне интересно было бы обратиться к такому врачу.


Kazbich

wasya83
И болит как на левом, так и на правом плече.
В своё время (года четыре назад), доигрался с "одноплечным" ношением до "шикарнейшей" 😞 невралгии в левом плече. Вплоть до того, что пару месяцев на левом боку спать не мог и левая рука выше уровня головы не поднималась. Вылечить вылечил, но с тех пор зарёкся носить даже эпизодически на одной лямке что-то тяжелее максимум полутора Кг. Теперь - либо рюкзаки (разные), либо вообще где-то до 2-3 Кг ношу в карманах разгрузочных летних жилетов, либо курток-разгрузок.

Клод

Вообщем переходите на рюкзак, "качайте" плечи железом. Но можно мучится дальше.
Врачи здесь не помогут- скажут тоже самое умными словами.

StoneDog

с тех пор зарёкся носить даже эпизодически на одной лямке что-то тяжелее максимум полутора Кг

Поддерживаю. Носил 2 года Maxpedition Jambo, Одно лето Monsoon - теперь только рюкзак или что-то легкое.

Автолюбитель

Качаться. Или носить тяжелое в рюкзаке, поближе к спине, а ценное - в маленькой наплечной сумке.

Esasa

wasya83
Рюкзак пока не рассматриваю, так как карманникам легко что-то вытянуть, когда рюкзак за спиной.

купите рюкзак из которого просто так не вытащить ничего - вороустойчивый pacsafe.

wasya83

Там легко открыть молнию и вытащить содержимое сумки.

Esasa

ну вам виднее видимо)

Kazbich

Клод
"качайте" плечи железом. Но можно мучится дальше.
До того - минимум лет десять носил свои рабочие "железки" в одноплечной сумке, плюс раза по четыре в год - килограмм по двадцать в деревню к родственникам и обратно, тоже в "одноплечном" варианте, буквально в 80-литровом "бауле". То ли это добило, то ли то, что даже и при килограмме полезного веса в сумке - пречо "инстинктивно" поднимаешь вверх (ну и висит там "вверху", именно что напряжённое).

В сумме месяца три весьма реальных болей в руке хватило полностью, чтоб целиком перейти на двухлямочные рюкзаки (да ещё и с серьёзнейшей "привередливостью", на каком лямки удобнее). Даже если регулярно ношу все четыре своих 😛, просто каждый из них подходит под "оптимальные" для конкректного рюкзака ситуации и нагрузки 😛 .

wasya83

Есть RFID замки для дверей. Но сколько я не ищу, вообще ничего не найти для сумок и кейсов. Это было бы хорошей альтернативе навесному замку на молнию рюкзака.

Клод

Kazbich
пречо "инстинктивно" поднимаешь вверх (ну и висит там "вверху", именно что напряжённое).
Во, во, частое явление- так как ремень сползает с плеча.
Есть рюкзаки открывающиеся со стороны спины- открыть можно только снятый.Есть рюкзаки с тугими молниями( специально задумано) - незаметно не откроешь.
А наплечные сумки воруют тоже хорошо( если углубляться в эту тему) - только всю целиком.
wasya83
Есть RFID замки для дверей.
Замки тоже не панацея - режется всё! Есть правда защищенные
Esasa
вороустойчивые pacsafe.
Если еще вернуться к ворам- у знакомого с внутреннего нагрудного кармана куртки деньги тиснули. Щелкал клювом.

wasya83

Я укоротил лямку. В результате сумку носить на плече стало намного легче. Лямка на правом плече, сумка с левого бока; потом меняю плечо. Я так и не понял, из-за чего такой эффект. Почему при длинной лямки плечо быстро уставало?

Клод

Такое тоже встречал, тоже часто подкорачиваю ремень( пряжка не держит) у рабочей сумки.Возможно давит куда-то или рычаг у лямки длине или просто когда ниже- неудобно и корпус перекашивается. Вообщем переходите на рюкзак. Сначала не привычно- а потом очень удобно. И руки свободны( если что) и нести можно больше.

Kazbich

wasya83
Почему при длинной лямки плечо быстро уставало?
Совсем "инстинктивно" напрягаются чуть-чуть другие группы мышц (абсолютно независимо от формы и качества лямки и даже общего веса содержимого). В каком-то сочетании таких напряжений - тупо возникает что-то вроде "невралгии" или "внесуставного ревматизма". Ближе скорее к "статическим" нагрузкам, просто очень "неспецифическим" для данной группы мышц.

Из хороших советов, по собственной практике (тётенька, терапевт, просто заменяла нашу районную, когда та была в отпуске - но посоветовала прям точно "в десятку") - "Хондроитин" (в таблетках). Цены достаточно "копеечные", но у меня за пару недель сняло все боли в левой руке (на которой не то что пару месяцев хоть что-то на плече носить - спать на левом боку мешало чуть ли не до крика 😞, когда ночью, не просыпаясь, на левый бок поворачивался).

Esasa

Kazbich
Из хороших советов, по собственной практике (тётенька, терапевт, просто заменяла нашу районную, когда та была в отпуске - но посоветовала прям точно "в десятку") - "Хондроитин" (в таблетках). Цены достаточно "копеечные", но у меня за пару недель сняло [b]все боли в левой руке (на которой не то что пару месяцев хоть что-то на плече носить - спать на левом боку мешало чуть ли не до крика 😞, когда ночью, не просыпаясь, на левый бок поворачивался).[/B]
Вообще по хорошему надо убирать источник болей, а не лечить симптомы)
В данном случае это полный отказ от однолямочных сумок)
Ваш Капитан Очевидность)

Kazbich

Клод
Есть рюкзаки открывающиеся со стороны спины- открыть можно только снятый.
Даффлы (именно по конструктиву). В принципе нет доступа через молнию, если они надеты на лямках на спине. А если будут аккуратно бритвой резать - так и любую сумку и любой другой рюкзак - "вскроют" точно так же.

Kazbich

Клод
у знакомого с внутреннего нагрудного кармана куртки деньги тиснули. Щелкал клювом.
Карманы "неправильные" 😊. Посмотрите боковые карманы на чешских строительных брюках фирмы Cerva (конкретно модель Narellan http://www.actorc.ru/shop/CID_37.html ) - интереса ради, под внутренний "вставной-вынимаемый" сунул МР-654к. Если сверху сунуть "снаружи" пассатижи или отвёртку - ну да, Colt-1911A1 или АПС точно будет выпирать. Форматом от ПМ и менее - понять, что там КС присутствует - ну кроме квалифицированного обыска - просто нереально.

PalPalych

Возможно проблемы с неврологией, застужены нервы или мышцы...

SDR

wasya83
Не понимаю, в чем проблема. Сумку с грузом общей массой 2 кг вешаю на плечо, иду, но чрезвычайно быстро устает плечо. Лямка широкая. Если нести сумку в руках, то не тяжело. Пробовал перекручивать сумку назад, пробовал носить сбоку - все равно быстро устает плечо.
Рюкзак пока не рассматриваю, так как карманникам легко что-то вытянуть, когда рюкзак за спиной.

Если хилый-сразу в гроб (c)
Спорт и плавание поможет

Kazbich

PalPalych
Возможно проблемы с неврологией, застужены нервы или мышцы...
В моём конкретном случае - терапевт обозвала как-то совсем уж хитрО 😊 - "Внесуставный ревматизм". Но факт, что выписанный ею "Хондроитин" - реально помог.