Спички, часы и бритва. (фото)

Reglan

Нашел тут несколько предметов. Может кто-то поможет их идентифицировать.
1) Спички - тут помощь в опознании не требуется, повесил фото потому что может кому-то будет интересно просто посмотреть. Так как предмет чисто утилитарный, и использовался по прямому назначению, вероятность того что их сохранилось много довольно мала (ИМХО).
2) Бритва - вот тут вопросы. Не смог найти клейма. Если кто-то знает подскажите. И что там изображено над буквами тоже не понял толи баян, то ли полотенце. И еще для чего такой выпил на конце лезвия, все попадавшиеся бритвы до этого такого выпила не имели.
3) Часы - написано швейцарские. Но по принципу на заборе тоже написано а там дрова лежат - не уверен. Хотя с другой стороны эти часы забрали из квартиры давно умершего человека, который был заграницей только в 1944-1945 году - артиллерийским разведчиком. Из чего вопрос может трофей. Фирма Mentor вроде действительно существует и по сей день, но все ссылки которые выдает яндекс - мертвые.

Буду признателен за любую помощь.

С уважением, Роман.






Аден

По бритве - такая форма лезвия называется "французской" - это я о выемке. Бритвы с таким лезвием выпускаются и сейчас. сам распологаю подобной моделью.
До войны была целая масса мелких производителей, так что клеймо наверное и есть то, что попало на фотографию.
По часам - довоенный выпуск также обеспечивался массой мелких фирм, причем выпуск деталей и механизмов и процесс собственно сборки был разделен, что имеет место и поныне. Возможно сборщик обанкротился и существует сейчас в виде торговой марки. Судя по виду впредметов, они долго использовались владельцем, что говорит об их изначальном качестве, но реанимации они, похоже, не подлежат.

С уважением,

VVL

Были такие часы. Искать лучше www.google.com. Но, похоже, что фирма существовала не далее 70-х годов.

Reglan

Алексей и Влад - спасибо!
С уважением, Роман.