Maxpedition Remora vs Lunada vs Fatboy помогите выбрать :)

OdinRUS

Добрый день, сто раз конечно это все обсуждалось, но уже несколько месяцев не могу выбрать себе EDC-сумку. Пересмотрел кучу обзоров и не знаю, какую взять 😊

Требования лично мои к ней:

1. Очень большой объем и размер не нужен. Нужно туда переложить все из карманов - ключи, смартфон, носовой платок, кошелек, паспорт-права, мультитул с битами, паракорд, сигареты, зажигалки, туалетная бумага, ну и вся прочая повседневная мелочь. Надоело ходить с оттопыренными карманами в штанах 😊) Картошку ведрами таскать в ней не планирую и за продуктами с ней ходить не буду. Нужна небольшая, схватить-одеть при выходе из дома, кинуть на сидение рядом в машине. Не трехдневка для походов, а чисто городская версия на 1 день с мелочевкой, чтобы карманы освободить. Тактичность не очень пугает, ибо хожу стандартно в "тактических" штанах и прочей снаряге аля PMC.

Но, очень желательно, чтобы в нее влезал планшет форм-фактора айпада или 10" 16:9. А еще хорошо бы, чтоб к ней или внешне (под эластичными стропами), на молле или внутрь влезала бутылка воды на 0,5-1 литр.

2. Ремора и Лунада пугают тем, что носятся на спине. Соответственно в сумке будет прилично ценных вещей и мне тревожно вне зоны контроля рук ее держать. Особенно в общественном транспорте и в прочих местах скопления людей. Джамбо на мой вкус великовата, такую котомку переметную таскать не хочется.

3. Не хочется, чтобы сумка постоянно сползала куда-то, но и крепить ее 101-ним ремнем на теле тоже не очень хочется.

Вобщем, в раздумиях. Что же взять. Не обязательно Макспедишн, но не более 3000+ рублей.

Посоветуйте кто что может на своем или чужом опыте основанное 😊)

Клод

OdinRUS
чтобы в нее влезал планшет
Лучше померить.
OdinRUS
А еще хорошо бы, чтоб к ней или внешне (под эластичными стропами), на молле или внутрь влезала бутылка воды на 0,5-1 литр.
Можно - но не очень удобно, 1 литр перевешивает небольшую сумку, если во внутрь- уже места мало остается.
OdinRUS
Ремора и Лунада пугают тем, что носятся на спине.
Зато легко переводятся на грудь.
Имею ремору- думаю на лунаду её поменять, но есть некоторые отличая у них.
Можно взять копии или б/у- будет дешевле.

von_Bobfinger

В фэтбой 10 дюймов не влазит, 7 должна.

Клод

10" планшет самсунг в Ремору не влезает- немного торчит, соответственно не закрывается. Проверил. Не хватает нескольких сантиметров.

OdinRUS

Угу, спасибо, похоже надо будет брать Лунаду или аналог ее. Туда вроде точно входит.

OdinRUS

http://shop.sigsauerguns.com/A...oulder-Bag.html

Сбылась мечта идиота, не зря столько времени усиленно копал сумки. Нашел вот такую от Зиг Зауэра (пафос и понт), уникальный дизайн, похожа на Лунаду по объемам, но с боковым карманом для бутылок, планшеты влезают. Это именно то, что мне надо. Заказал на ебэях черную, там как раз была на нее скидка, вышло 77+ баксов вместе с доставкой. Доволен.

Клод

Это похоже на колоссус макспедовский. Придет - поделитесь впечатлениями.

Автолюбитель

Да, это Сolossus. Известен тем, что является тактикульной сумкой под зеркалку. А ещё Сolossus аж 15см в толщину. Неслабые у Вас, дяденька, карманцы 😛
PS Оригинал с rollypoly на боку всё равно православней 😀

OdinRUS

Автолюбитель
Да, это Сolossus. Известен тем, что является тактикульной сумкой под зеркалку. А ещё Сolossus аж 15см в толщину. Неслабые у Вас, дяденька, карманцы 😛
PS Оригинал с rollypoly на боку всё равно православней 😀

Чорт ))))) Опять не угадал.. Но мне кажется она поменее Колоссуса по размерам. Хотя блин, нигде размеры не указаны, а по фото без масштаба ничего не поймешь )) Ладно, суетиться не буду, много не мало, приедет - посмотрим, совсем здоровая - продам кому-нь )

Хотя я тоже не маленький, 190 см рост и 95 кг вес, может на мне будет и нормально выглядеть 😀 А жесткий каркас под зеркалку - это ж хорошо, можно хрупкие вещи класть 😀

OdinRUS

Хы, посмотрел обзоры Колоссуса на ютубе (до этого не рассматривал ее вообще) - мне понравилось, она как-то компактней и аккуратней, чем Джамбо, а по вместимости даже больше. Хотя, конечно, мне такая вместимость явно избыточна будет 😀 Ладно, будет много - куплю какой-нь китайский клон Реморы покачественнее, чисто документы таскать с кошельком ))) Зато сумка под планшет + дофига всего еще ненужного влезет точно будет уже, можно будет с ней на дачу ездить и в небольшие походцы с шашлыками ходить ) Тем более 77 баксов за нее - весьма вкусная цена имхо )

Клод

OdinRUS
мне понравилось,
Это самое главное!
OdinRUS
дофига всего еще ненужного влезет точно будет уже,
Только он что пустой что полный- одинакового формата- за счет жесткости стенок держит форму.
OdinRUS
куплю какой-нь китайский клон Реморы покачественнее, чисто документы таскать с кошельком
Чисто документы, телефон, ключи и .... можно еще меньше взять сумочку- я из подсумка 7"х5"х2" сделал( в макспедовской теме фото есть).
Да, Ремору можно и на ремне носить , через плечо, или на плече, если прикрепить ремень или стропу в D-кольца.

OdinRUS

Клод
Чисто документы, телефон, ключи и .... можно еще меньше взять сумочку- я из подсумка 7"х5"х2" сделал( в макспедовской теме фото есть).
Да, Ремору можно и на ремне носить , через плечо, или на плече, если прикрепить ремень или стропу в D-кольца.

Да подсумки у меня и так были, но очень неудобно ходить с ними на ремне в штанах, одно лето ходил года два назад, потом забил, маленькая наспинная (которую можно перевести на грудь быстро и достать что-то типа кошелька) или набедренная сумка - имхо гораздо удобней. Я уже не говорю про внешний вид 😀

Всех с наступающими!

Sybarite

Ну, однолямочник всегда можно сдвинуть в толпе на грудь.

У него есть другой минус - когда несёшь ещё одну сумку через плечо, то ремни мешают.
Вское фэтбоеобразное можно и под куртку надеть. У меня из под короткой куртки висит вполне удобно, а поверх надевается всё что угодно, если надо.

http://www.511tactical.com/push-pack.html
Могу порекомендовать вот её. Ношу уже с месяц, полёт нормальный.

Из плюсов: на порядок лучше (и сложнее) организованно внутреннее пространство, чем у макспеда. Карманы по бокам - вообще удачная идея. Они универсальны. Нет бутылки - перчатки или всякая мелочёвка ложится хорошо.
Ну и цена - дешевле макспеда.

Из минусов: у фэтбоя основной отсек под тканью с затягивающимся верхом, что хорошо, если книги или там ежедневник в ней. Пуш пак подкачал в этом плане - клапан накрывает основной отсек со скрипом. На третьей фотке на сайте, к примеру видна нередкая ситуация, когда края основного отсека торчат из-под клапана. Снег и вода будут попадать.
Второй минус - набивка на тыльной стороне сумки из какой-то сетки начала быстро истираться и распушивается помалу.

Поглядим, как она дальше пробегает, но пока вроде неплохая сумка.

Fedot

Для планшета большого и бутылки))) очень не плоха hazard 4 kato

Есть более компактная hazard 4 tonto,но в неё айпед не лезет,только мини.
Сам пользую КАТО больше года-нравится.Колоссус был,не прижился и айпад в него с трудом приходилось втискивать.

Alexx11

OdinRUS
чем Джамбо, а по вместимости даже больше

Колосус был, Джамбо есть - поспорил бы на счет большей вместимости Колосуса. В нем следует учитывать, что стенки там очень не маленькой толщины из-за пены в них. Они внутренний объем скрадывают сильно.

Fedot
hazard 4 kato

Сумка хорошая, планшет влезает. И даже не один. Штук 6 запихнуть можно, в разные отделения. Только объем у нее не меньше Джамбы (а то и больше)

Sybarite
http://www.511tactical.com/push-pack.html
ИМХО у нее очень бестолковый органайзер - кармашки очень мелкие и узкие. Но карманы под бутылку гениальны!

Alexx11

Под минимум вещей Fatboy очень не плохое решение. Брат носит Fatboy и ему очень нравится. В толстого мальчика влезет все вами перечисленное и даже место останется на перекусить по дороге )). Хотя лично для меня толстый мальчик стал маловат.

PS Я бы еще рекомендовал посмотреть на NEATFREAK ORGANIZER от макспеда. Он вроде как компактней чем Fatboy (на вид). Выглядит вполне цивильно. Форма прямоугольная, удобнее класть на сидение машины (набитый фэтбой превращается в шар)

Fedot

Сумка хорошая, планшет влезает. И даже не один. Штук 6 запихнуть можно, в разные отделения.
Не,ну зачем же столько планшетов))) Сумка не только для них.Объём(ширина/высота) да,но как сделать меньше для УДОБНОГО извлечения/убирания планшета? Я достаточно крупный,поэтому мне этот размер вполне-хоть в руках,хоть на ремне.Зато по толщине сумка гораздо компактнее колосусса и карман сделан именно под ПЛАНШЕТ а не под оружие,как в других...

Alexx11

В тему ношения iPad http://www.maxpedition.com/sto...?idproduct=3642 Превращает любую, подходящую по размеру, сумку от макспеда в сумку для ношения планшета. Главное чтобы была ответная часть липучек ))

OdinRUS

Хазарды 4 смотрел, понравились и Като и Тонто, но их же нигде нет в продаже с нормальной ценой и доставкой в РФ )) На Амазоне есть по хорошим деньгам, но напрямую в РФ не везут, а заморачиваться с посредниками не охота. На ебеях их продают немцы по дикой цене )) Взял еще в дополнение 5.11 COVRT Z.A.P. 6, весьма цивильного вида однолямка, хотя и со своими минусами, но и плюсами.

Fedot

Да,цена на них здесь ни разу не гуманная.Но охота пуще неволи))).Взял в едцСторе-денег было жаль...сейчас уже нет)))

Ligaman_NY

Condor Edc Bag погуглите

Fedot

Кстати,если не загоняться именно с размерами обычного айпада.Очень хорошо под заявленные в первом топике задачи подходит Maxpedition Neatfreak органайзер.
Сегодня специально пробовал,достаточно легко уместил в него:10"айпадЭйр в достаточно толстом кожаном чехле"книжке",металлический термос на 0,5 (или обычная пластиковая бутылка о,5),ключи,ручка блокнот,зажигалка,фонарик,мультитул,перчатки...обычный городской едс,даже с избытком))).Сигареты и какие нибудь"влажные салфетки" тоже думаю поместятся запросто.
По цене нетфрики вроде не очень дорогие сейчас,за 2/2,5тыс найти можно.

PS/обычный айпад без чехла туда тож наверно можно втиснуть))),но с большим трудом.

Alexx11

У Kato карман под пистолет тоже есть )) Только он в клапане. Единственный минус като для меня - мало карманов с быстрым доступом, без расстегивания клапана. А при навешивании подсумков под клапан они царапают внутреннюю поверхность клапана сумки. А так да - для переноски планшетов и нетбуков сумка отличная (в отличие от ноутбучных туда много еще чего влезет)

Еще можно глянут - http://specopstech.com/osc/ima...bag%20final.pdf http://specopstech.com/osc/pro...d=1878&page=gov

Весьма своеобразная сумка с разными вариантами крепления. 10 дюймовый планшет или нетбук точно влезает. И налгеновская литровая бутылка во внутренний карман.

Fedot

У Kato карман под пистолет тоже есть )) Только он в клапане.
Если это мне)),то я и не имел в виду,что в като нет карманов под оружие.Я имел в виду,что кроме них(их там два)есть полноценный карман под "электронику"-с относительной защитой от повреждений и влаги.В отличии от фетбоя,джамбы,реморы и того же нетфрика.

OdinRUS

Ну вот доехала первая, которую заказывал последней 😊) 5.11 COVRT ZAP6

Очень приличная, качественно пошитая (ничего нигде не торчит типа ниток, все в ярлыках родных, швы качественные), однолямочная сумка (ремень с наполнителем, широкий, мягкий) с огромным функционалом, абсолютно цивильного вида, но достаточно крупная, как оказалось на практике. А самое главное (что меня интересовало почти больше всего в ней) в карман на ремень с дыркой под проводную гарнитуру нормально влазит Самсунг Гэлекси Ноте 2 смартфон-лопатофон ))

Текущий 10" планшет свободно влезает в основное отделение.

Видеобозор аналогичной сумки на русском - http://www.youtube.com/watch?v=vHUBznOsCdQ

Fedot

5.11 COVRT ZAP6
Одно время пользовался её милитари аналогом RUSH MOAB 6 http://www.youtube.com/watch?v=PrLXIL39xb8 ,сумка не плохая,но не прижилась,тогдашний айпад1 втискивался туда с большим трудом,но в основном не понравилась данное воплощение однолямочного рюкзака-было просто не удобно с ней ходить.Но у неё был очень классный скрытый карман под оружие,при беглом осмотре сумки мало кто его находил,а вещь из него извлекалась буквально за 2 секунды.

OdinRUS

Ну вот и доехала сумачка ЗигЗауэр.. при первом взгляде, очень компактная и небольшая, меньше, чем 5.11 Коврт предыдущая. Не видел в живую Макспедишн Колоссус, сравнивать не берусь размеры. Но при этом ООООЧЕНЬ позволяет себя набить в толщину. Громадный по ширине основной карман, но у него со смгячителем-набивкой только карман под планшет, боковые стенки - просто кордура, не такая дубовая, как у Макспедишн.

Из минусов - абсолютно не приспособлена к ЕДЦ, нет нигде органайзеров под мелочевку типа ручек-ножей-маркеров-расчесок-фонариков и прочего. Нет, кармашков на молнии в ней полно - действительно много, штук 5, а может и больше разных неглубоких кармашков в отделениях разных. Но классического органайзера под что-то с клипсами - нет. Некоторые отделения покрыты изнутри черной "китайской клеенкой", явно экономия на материалах.

Из плюсов - сшита неплохо, но не предел мечтаний по качеству ниток и швов. Фурнитура норм, не дешевая китайчатина. Влезет без проблем зеркалка с приличным объективом в основной карман, но поскольку он не особенно блещет уплотнителем - я бы реально дорогую технику там не рискнул носить. Лучше кофров под зеркалки все равно не будет. А еще там куча больших карманов, планшетов влезет одновременно штук 5 во все если ))) Подсумок под бутылку очень здоровый и глубокий, но крепится изначально на моле, можно снять без проблем если не нужен, со всех сторон тоже моле-полоски, обвесить можно по самое нехочу сумку.

В целом сумка неплохая, но кому нужен в сумке хороший органайзер с кучей внутренних кармашков - ищите что-то другое. Если распихать всю мелочь в навалку по карманам на молнии - норм. Буду смотреть по своим требованиям к размещению барахла, может и нормально будет в процессе эксплуатации.