Шлем Pro-Tec A-bravo. Обзор.

North Wind

Представителем милитари-линейки Pro-Tec является A-bravo helmet Half Shel. Шлем выпускается в пяти цветах (оливково-зеленый, desert tan, матовый черный, городской серый и красный береговой охраны) и пяти типоразмеров (small 53-54 см., meduim 55-56 см., large 57-58 см., Xlarge 59-60 см., XXLarge 61-62 см.). Мною был заказан оливково-зеленый размера Xlarge.


Приходит он в обычной картонной коробке без особых опознавательных знаков. По этой самой причине я, наверное, минут 20 провисел в окне почты, пока мне ее нашли. Внутри - шлем в обычном целофановом пакете и дополнительная вкладка.


Шлем спереди. Видны отверстия для вентиляции, велкро на макушке под ИК-маяк и четыре дырки на передней поверхности для монтажа крепления ПНВ.


Шлем сбоку. Велкро под патчи, направляющие типа Picatinny - для всяких мелких приятносетй типа фонарика Princeton Tec Switch MPLS или его аналогов (китайских, ессснно).


Шлем сзади. Велкро хз подо что, резинка с двумя карабинами на концах для закрепления норовящих соскочить предметов. Моя старая Petzl Taktikka оценила бы. Сама резинка крепится под затылочной подушкой, так что снять ее или переделать на более длинную - не проблема.



Шлем с установленой нынешней Taktikk'ой.


Внутренности явно указывают на пролисхождение этого шлема от спортивных - никаких подушечек за 130 баксов, просто плотный поролон или что-то вроде. Вентиляция, правда, некоторая присутствует. Пластик самой "скорлупки", как видно, тонкий, гнется руками, но не хрупкий.


Внутри наклейка, говорящая о том, что шлем сертифицирован по стандартам EN 12492 "Helmets for mountaineers" и EN 1385 "Helmets for canoeing and white water sports" 😊




Подвеска с пластиной на шею и петлей на подбородок. Регулируется и расстегивается везде, где можно. Фурнитура - National Molding.


Опциональная вставка заместо лобной. Особого смысла не понял, разве что штатная шершавая, как и остальные, а эта гладкая - чтобы потеющий лоб не раздражало?

Конкретно по моему шлему: размером XL, с двумя направляющими, четырьмя велкро и подготовкой под ПНВ мне шлем обошелся в 80 долларов. Это почти максимум опций, которые можно выбрать - есть еще фонарик на рельсы на 200 люмен, со встроеным лазером или без, но я не вижу смысла в таком прожекторе на голове. Еще 26.98 вышла доставка со страховкой. В общем - 104.98 звезднополосатых президента. Не так много за целостность своей головы 😊 При размере XL на мою 60-ю голову шлем налезает в аккурат, места, чтобы надеть шапку, например, не остается. Это тоже надо учитывать, когда будете выбирать.
Заказывался шлем вот здесь http://www.protechelmet.com/products.asp?cat=14 Особо хочу отметить две вещи. Первая прописана на сайте - преимущество имеют заказы от ВС и силовиков, потом от региональных представителей, и только потом частные. Так что где-то месяц на изготовление конкретно вашего шлема - это нормально. И потом еще месяц работы слоуПочты России. А вот о чем не указано - что деньги за него с вашей карты снимут дважды. Сначала - как предоплату, с гарантией того, что вы не сбежите. Ее, правда, потом вернут, но например у Сбера есть замечательная привычка снимать/резервировать деньги с карты сразу, а проводить отмену где-то через месяц (после написания заявления со словами "А у вас там ничего и не было"). Второй раз уже снимут окончательную оплату за шлем и доставку, она может немного отличаться. Ну и еще один подводный камень - эта немаленькая, в принципе, коробка ввиду своего веса идет как "малый пакет". Так что трекинг по Штатам, когда отправлено, у вас будет, а вот по России...

Примерно прикидываете время, сколько у вас обычно посылки проходят таможню, и звоните по 8-800-2005-888 с вопросом "Иде?!"

Собственно, пока все. В эту субботу надеюсь потестить покупку и отписаться о впечатлениях.

ammotin

спасибо за обзор.. нашел на жолтой только один такой шлем в продаже - померил и разочаровался - под него ну ни как не влезали пелторы... а когда одел без них - то видимо у меня какой то особый череп - в районе между лбом и макушкой просадка идет и ни чем не уравновесить и в итоге шлем слезает на нос (((

альтернативы этому шлему может быть только реплика какого нить фаст джампа ибо оригинальный опс кор за 250 будет...


в общем кому подойдет на голову - для прикладных дел шлем отличный.. еще раз автору спасибо за обзор!!!

tanto

Достойная альтернатива "корке" в версии джамп.
Только про оплату смущает очень((
Спасибо за обзор, сам себе такой хочу взять, как платформу под ПНВ и для защиты головы от ударов.

North Wind

2 ammotin: на сайте A-bravo отдельно, а A-Bravo Half Shell (Peltor, Sordin, LS, DC) отдельно. Может, просто "шлем не той системы"?

2 tanto: собственно, ради описания процедуры доставки тема по большому счету и писалась 😊 Чтобы не для кого не было сюрпризов.

nik-ta9

Спасибо, отличный обзор!)