Обзор двух аптечек от Tatonka

Priklad

Аптечка в любом походе вещь скорее необходимая, чем роскошь - хорошо, если она вам никогда не пригодится, но что делать если вдали от благ цивилизации она понадобилась, а ее нет? Поэтому об аптечке и ее наполнении лучше позаботиться заранее.

Прежде всего, стоит определиться какой тип аптечки необходим - можно собрать одну основную аптечку на всех участников похода, а можно сугубо индивидуальную. Первая предпочтительнее тем, что нет необходимости всем участникам похода нести по сути один и тот же набор медикаментов и инструментов, запас лекарств сосредоточен в одном месте, однако этот же фактор является и отрицательным - при разделении группы по различным причинам часть участников окажется без медобеспечения. Так же возможна утрата аптечки в результате падения в труднодоступные места, намокания и т.п.
Индивидуальная аптечка позволяет быть независимым от остальных участников группы, кроме того, при одиночных выходах не потребуется ее переукомплектовывать.

Лично я предпочел второй вариант и собрал необходимый минимум в небольшую аптечку от Tatonka - First Aid S, кроме того, для полноты картины наш товарищ kamikadze любезно предоставил для обзора свою аптечку Tatonka First Aid Basic Waterproof.

Начнем с моей:
First Aid S, средняя из модельного ряда, размерами 18*12*5,5 см и весом в 140 грамм. Аптечка изготовлена из нейлона плотностью 420D ярко-красного цвета, благодаря чему ее будет трудно не заметить в любых погодных условиях и при слабой освещенности. Для водонепроницаемости ткань покрыта полиуретановым покрытием - качество материала даже выше требуемого, порвать или протереть ее практически нереально.

Аптечка представляет собой небольшой чехол-книжку с молнией YKK по трем сторонам периметра, с нанесенным на лицевую сторону логотипом производителя и белым крестом на зеленом фоне, краска не склонна к вытиранию или шелушению, за два года активной эксплуатации товарный вид практически не утрачен.

На четвертой стороне пришита крепкая ручка из плотной стропы, а на обратной стороне имеются петли для крепления на пояс, при этом петли сконструированы таким образом что возможна переноска как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Но: такой способ транспортировки аптечки представляется мне сомнительным - при креплении спереди будет неудобно нагибаться, а при переноске сзади есть опасность раздавить содержимое в стесненных условиях. Да и вообще - носить аптечку вне рюкзака, на мой взгляд, нерационально - в обычных условиях, ситуации, в которых счет идет на секунды и оказать помощь может непрофессионал, практически нереальны.


Главный параметр аптечки всё-таки - удобство хранения ее содержимого, для этого производитель предусмотрел 11 прозрачных кармашков, 4 из них размещены непосредственно на чехле, а остальные на раскладывающихся клапанах:

Наполненная аптечка несколько полнеет:


Возвращаясь к теме утраты аптечки вследствие ее утопления - ситуация не настолько и фантастическая, на моей памяти такие события происходили дважды, поэтому самые предусмотрительные товарищи решили использовать не обычные аптечки, а упакованные в штатный гермомешок. Такие аптечки так же выпускает Tatonka и называются они First Aid Basic Waterproof. Основные отличия от рассмотренной выше - больший вес - 200 грамм, материал T-Cover Tex (менее плотный), несколько уменьшенная вместимость, а самое главное - заявлена водонепроницаемость.

Аптечка выполнена в виде мешка с высокой горловиной, в верхней части которой имеются застежки велкро и фастекс. Закрывание осуществляется путем скатывания жесткой части горловины (черная стропа) в сторону дна, и последующей фиксации получившегося валика фастексом. На обратной стороне так же имеется двунаправленная петля.

Непосредственно наполнение укладывается в кармашки, аналогичные кармашкам рассмотренной выше аптечки, однако их количество несколько меньше. Кармашки крепятся к гермомешку на шнур с карабином, который цепляется к петельке на горловине.

А теперь перейдем к самому интересному - а действительно ли имеется обещанная водонепроницаемость. Рисковать содержимым чужой аптечки не представляется необходимым, поэтому в качестве маркеров водонепроницаемости используем обычные салфетки, для придания отрицательной плавучести утяжелим. Помимо салфеток внутри кармашков так же уложены салфетки внутрь гермомешка, со стороны петли (имеются проклеенные швы) и со стороны медицинского креста.

Первая же попытка испытать аптечку проваливается, она никак не хочет тонуть.

Принимается решение добавить груз, во время этой операции убеждаемся, что внутри аптечки влаги нет, однако время нахождения под водой крайне небольшое, и порядком потяжелевшая, она вновь возвращается под воду.

Спустя пять минут аптечка извлекается, сушится полотенцем снаружи и вскрывается:
Салфетка лежавшая у наружной стороны чехла почти полностью промокла, со стороны петли салфетка мокрая насквозь, однако внутри кармашков салфетки сухие. Вывернутая наизнанку аптечка демонстрирует хорошо проклеенные швы и влагу по всей поверхности.

Вывод: данный гермомешок способен выдержать кратковременное погружение под воду или сильный дождь, однако длительное нахождение под водой рано или поздно приведет к намоканию содержимого. Тут стоить отметить, что большая часть лекарств выпускается в блистерах, способных выдержать некоторую влажность, но таблетки в бумажной упаковке и перевязочные материалы в негерметичной упаковке, скорее всего, будут испорчены.

Наполнение аптечки можно разделить на две основные группы - первая - инструменты с перевязочными материалами (хранение практически бессрочное), вторая - лекарственные препараты различного назначения. Кроме того необходима инструкция-перечень по применению на случай применения в шоковом состоянии, посторонними лицами, да и незачем держать в голове кучу информации, если вы не медик. Инструкция должна быть защищена от влаги и хорошо читаться в различных условиях.

По моему мнению, подробно рассматривать здесь укладку аптечек нет необходимости, на форуме существует масса тем, посвященных этому вопросу, приведу лишь пару фотографий содержимого своей аптечки и аптечки, предоставленной для обзора kamikadze. Не смотря на то, что его аптечка поставляется укомплектованной, большая часть им заменена на препараты, используемые в российской медицине.

Лежащее вне кармашков размещено в свободном пространстве гермомешка аптечки.

Готов ответить на все возникающие у вас вопросы )

kamikadze

В общем, Юрий Антонов был не прав и мечты ни хрена не сбываются.
Расстроил ты меня с этой водонепроницаемостью... 😞

sky_reddog

Да уж...
Спасибо за обзор и поле для размышления)))

десант

а эта влага на внутренних стенках не может быть конденсатом из воздуха?

alfabravo

скорее всего это просто конденсат а не промокаемость

Priklad

Возможно, но для возникновения конденсата нужна значительная разница температур, эксперимент проводился в теплой воде, и количество воздуха внутри гермы было минимальным, она ж никак не хотела тонуть...

North Wind

Вообще странно...швы вроде как проклеены хорошо, единственный путь для влаги - через скрутку. Может, вы не довертели немного?

десант

раз тонуть не хотела, то как раз воздуха было много внутри.

Priklad

Эмм... Сначала не хотела тонуть, я утяжелил и выдавил из гермы воздух, так что такому количеству влаги неоткуда было взяться..

десант

странно все это. использую гермомешки разных производителей (разных размеров и из разных материалов), но что бы за 5 минут столько влаги попадало -не встречал.

Priklad

Видимо следует для чистоты эксперимента повторить опыт.

десант

а производитель не указал класс водозащиты? с другой стороны в названии пруф,а не резистент и должна обеспечиватся.

kamikadze

Есть у меня подозрение, что это из за куска липучки на горловине.
Надо будет ее отпороть и повторить эксперимент.

десант

не отпарывай. лучше сначала ее погрузи на закатанную до горловины в воду, чтоб исключить водопронициаемость боковин, а уже потом проверять узел закрытия

kamikadze

Валер, спасибо за совет. Как-то не подумал даже.

Только сначала у тестировщика ее забрать нужно. 😊

десант

так пусть он и тестирует.
если вставить внутрь жесткий каркас (из проволоки или картонок крестом), то, посветив фонариком можно будет увидеть места протечек.

alfabravo

да скорее всего просто Фэйк аптечка! подделка и плохое качество,я уже видел такие.

kamikadze

alfabravo
да скорее всего просто Фэйк аптечка! подделка и плохое качество,я уже видел такие.

Вряд ли.
Я всего тасманского тигра таскаю из Германии (это одна контора).
Еще пока ни одной вещи от них фуфлыжной не было.

Priklad

Кстати, все фотографии кликабельны, просто Радикал почему-то не сделал подписи "Увеличить"...

Priklad

Все-таки я решил повторить опыт с плаваньем аптечки и вот что получилось:




Все-таки по пузырькам воздуха видно что швы текут, и через горловину тоже немного попадает вода. С одной стороны это не критично, с другой стороны - самый простой способ добиться герметичности - полиэтиленовый пакет за 5 копеек 😊

North Wind

Полиэтиленовый пакет имеет свойство рваться, когда не надо. Если только его внутрь этой аптечки запихнуть...

десант

ну собственно раньше так и делалось.
я до появления гермомешков в продаже использовал большой полиэтиленовый мешок в качестве вкладыша в рюкзак.
форсирование речек и дождь он благополучно переносил.

kamikadze

Саня, спасибо за повторный тест.

Понятно в общем.
Липучку я и так хотел оторвать. А по швам пройдусь дополнительно СимГрипом. Думаю, что для моих "нырялок" такое прокатит.

Еще письмо напишу в татонку, что лажу продают.

десант

тебе настолько критично?

kamikadze

десант
тебе настолько критично?

Да нет.
Просто два раза я топил аптечку в горах, ухнув вместе с рюкзаком в воду. В принципе, это были кратковременные погружения всегда - но содержимое аптечки в кашу. Поэтому и повелся на эту заявленную водонепроницаемость.

десант

я думаю, что такое она нормально выдержит.

kamikadze

Саш, твой обзор выложили в статьях на татонка.ру

Правда как-то половинчато, без протекающей по швам гермы. 😀

Ну и авторство твое не указали. Уклончиво так - "по материалам форума guns.ru"

Priklad

Не знаю, хорошо это или плохо ) Я и в контакте недавно встретил ссылку на него...

kamikadze

Priklad
Не знаю, хорошо это или плохо


Со стороны производителя - это неприлично.
Раз уж им "не понравился" попутный обзор плачущей гермы их же производства, то не фиг было вообще твой обзор публиковать.
А то взяли половинку обзора, выгодную для них, и опубликовали.
И на тебя не сослались. Чего-то публикуя того же СурвивалПанду они его авторство указывают.

И на мое письмо мне никто не ответил до сих пор. Рашнсервис, бессмысленный и беспощадный.

Так что это была последняя шмотка от Татонки, которую я покупал.

alfabravo

Вы абсолютно правы,все мокнет и течет! бредовое качество аптечки Tatonka-не советую никому.

Монархист

А где Вы их купили?

kamikadze

Монархист
А где Вы их купили?

Свою гермоаптечку я из Германии тащил.

Монархист

Не могу найти магазин приличный.

kamikadze

Монархист
Не могу найти магазин приличный.

Не сочтите за рекламу...

Но вот у этих ребят на сайте вроде татонковские аптечки мелькают.

Монархист

Спасибо

Amidsan

kamikadze

Не сочтите за рекламу...

Вань, не сочти за глупый вопрос, нафига покупать только сумку? Если потом приходиться бегать что бы укомплектовать ее?
может проще взять это http://natropinkah.ru/shop/246/3410/ ? и отдельно гермик?

Костян12*

Покупая только сумку можно укомплектовать её под себя конкретными вещами и под конкретные нужды.

kamikadze

Amidsan
не сочти за глупый вопрос, нафига покупать только сумку? Если потом приходиться бегать что бы укомплектовать ее?
может проще взять это http://natropinkah.ru/shop/246/3410/ ? и отдельно гермик?

Тезка, аптечка по ссылке неплохая. Вот именно ее я раньше и таскал. И именно ее я и топил оба раза. В итоге все содержимое в кашу.

И кстати, не стоят в ней медикаменты на три косаря.

Вариант купить герму на нее тоже имеет право быть.
Но отказавшись от неудобного для меня подсумка я снизил вес самой аптечки.

STEPAN1983

Как подсумок (я не говорю про содержимое) эта аптечка по ссылке угребищная

kamikadze

STEPAN1983
Как подсумок (я не говорю про содержимое) эта аптечка по ссылке угребищная

Извиняюсь конечно - а мы тут что все-таки обсуждаем?

Подсумки или аптечные кожухи от Татонки?

Или охота в очередной раз блеснуть дизигнерским сумеречным гением?

STEPAN1983

Какая разница, сумка-кожух или подсумок-аптечка?

kamikadze

STEPAN1983
Какая разница, сумка-кожух или подсумок-аптечка?

Заголовок темы видно?