Штрихтарн ГДР - вопросы

CAMOBAP

Вопрос к знатокам.
Что за куртка,обычная?Нижних карманов нет,нагрудный карман имеет доступ из под планки прикрывающей пуговицы,под пистолет видимо?
Что за штаны?Имеют усиление на заднице,карман типа для ножа на правом бедре,задний врезной карман с клапаном, через боковые врезные карманы имеется доступ под брюки,металические замки в ниней части брюк.
Чехол для каски?









monitor lizard

Капюшон (нижняя фотка) я когда-то покупал как подшлемник антимоскитный. Правда, покупал в рабочей одежде, поэтому возможны варианты.

navy5

Старая польская форма, кажись

CAMOBAP

navy5
Старая польская форма, кажись

имеются матерчатые шильдики с размером m52 ,g52 (чисто ГДР-кая фигня)

СЛЕПОЙ КРОТ

ГДР

Rotbart

ГДР 100% ))

CAMOBAP

Дополняю заголовок...

pogransapog

Китель вроде бы рабочих дружин, или же пограничников)))) у них руки все равно биноклями заняты были))) смотрели-то на загнивающий запад)))

CAMOBAP

дружинники чисто серые были...

sorlag

ГДР, ага. во всех рубашках и куртках карманы под пистолет 😊. на штампе с размером еще код - по нему изготовитель и год вычисляется. про штанцы, я так поняла, там где кармашка сзади на бедре - десантурская приблуда. для стропореза (у меня подобные, но с усиленными коленями еще и завязками на щиколотках аки у солдатских советских шаровар, а карман тот для авторучек приспособила - удобно при "полевых" работах). рубашка - хз. реконструкторов NVA на форумах потревожьте - они всяко компетентнее. я свой комплект (почти как Ваш, но рубашка на женскую сторону застегивается), плюс куртка с трикотажными манжетами и трикотажным ж воротником позиционировался на одном форуме в качестве десантного. кстати, и чехол вроде б для круглой парашютной каски - не?

CAMOBAP

По штанам в принципе так и думал,для уверенности посмотрел на десантный кинжал ГДР,его ножны, ( имеют характерные уши, через которые продевается страховочная лента,её кстати на фото видно,у неё штрихи поперёк)как раз туда и входят, в этот карман.А усиления на коленях тоже есть,ромбовидные с усечёнными вершинами.А вот завязок нет,молния стоит,и застёгивается внизу на пуговицу.
А по поводу наличия кобуры у всех рубах и курток,не согласен.
Посмотрел сейчас куртёху(правда другого покроя она,типа нашей Афганки)там нет.На вашей рубахе как манжеты регулируются,на пуговицах,на таких как тут,или пришивных?
По трикотажу Вы правы,это десантура ихНЯЯ.

sorlag

низ рукава на пуговицах обычных. с хлястиком для регулировки. наверное, Ваша чуть позднего периода. умиляют пуговки на вороте - для подворотничков. никаких тебе ниток-иголок. кстати, видела разновидности курток - до пояса (так поняла для экипажей машин, чтоб "фалдами" нигде не цеплять).
п.с. одну рубашку сносила в хвост и гриву до выброса (там и боковые нижние кармашки были). полагаю - обычная сухопутная, кому часто доступ в нижние карманы нужны 😊). по работе очень удобная, пся крев. немаркая и практичная. в "кабуре" особо ценные предметы были 😊) типа кошелька. лишь б на пуговицу не забыть застегнуть. ну и по запарке не постирать..вечно забываешь про тот тайник.

borealis78

В свое время выдавали на "подменку"- унылое говно! Еще был зимний вариант!Единственный плюс- хорошие, годные подтяжки!

Кутх

В детстве (начало 70-х) жил в ЧССР. В городе были наши и местные артиллеристы.
У местных запомнилась полевая форма, тоже штрих.

CAMOBAP

[QUOTE]Originally posted by borealis78:
[B]В свое время выдавали на "подменку"- унылое говно!


Это-где это?Поподробнее можно?

Gautamauser

Штаны десантные, чехол - накомарник на каску, а куртки разные были по годам - с боковыми карманами или без.

borealis78

CAMOBAP
[QUOTE]borealis78
[B]В свое время выдавали на "подменку"- унылое говно!


Это-где это?Поподробнее можно?

В Казахстане, в 1998-2000 годах. Очевидный неликвид, вот и выдавали по необходимости...