легкий летний камуфляж СУМРАК, березка. КЗС, etc - отзывы .

СЛЕПОЙ КРОТ

кто их использует, напишите отзывы, если он того стоит. Это ХБ? Кто производители и из каких тканей? Довольны ли вы им?
в магазинах есть увидел Сумраков чуть ли не с десяток модификаций... с какого года они пошли?
раньше по магазинам амуниции были все больше СССРовские Березка, да КЗС, а сейчас их почти нет, зато сумраков валом.

AntP

Вы про этот - http://www.tactic-9.ru/index.php?module=fd&slice=1491 ?

monitor lizard

Что подразумевается под "камуфляж СУМРАК"? Рисунок камуфляжа, как впредыдущем посте, покрои маск.костюма (от нескольких производителей), связка покрой - ткань - рисунок?

Fath

"Сумрак" у нас таскают с Кавказа, так как его где-то там шьют нормально и недорого (где точно к сожалению не помню). При случае сам хочу купить, так как несколько раз брал у товарища, когда из своего нечего было надеть: мешковатый костюм из достатовно лёгкой и мягкой ткани, смотрится не сильно понтово, но очень удобный, особенно для жаркой погоды.

СЛЕПОЙ КРОТ

AntP
Вы про этот - http://www.tactic-9.ru/index.php?module=fd&slice=1491 ?

нет, я не именно про этот.. хотя и такой, возможно там тоже был, я про многочисленные камки с этим назвванием, парные или как раньше, комбинезоном, которые разрисованы в стиле общеизвестной Березки, на основе двух-трехцветного камуфляжа, типа "серебряный лист" и подобных, с разными оттенками основного фона и дробящих пятен. Пишут , что это упрощенный вариант камка "Тень", так вот "Тень" там по ссылке, больше "похожа на правду"... Но будем считать, что одного пр-ля сонма Сумраков нащупали..

monitor lizard
скорее последнее.. что-то мне кажется , что любой легкий летний камок, даже "брюки с пиджаком" (утрирую, сейчас дружно "Сумраком" обзывают, просто какая то "общая" марка). Имхо, в основе там должен быть покрой типа "комбинезон"...

Меня просто удивило их количество. Хотел выбрать вариант в хорошем исполнении и ткани.

monitor lizard

Современных маск.комбезов я встречал буквально пару штук. Пошиты были по лекалам советских.
В основном встречаются разделки.
По покрою бывают 3-х типов:
а-ля спорткостюм, только с капюшоном,
верх - анорак,
верх - куртка (расстёгивается полностью, от первого варианта отличается сложным кроем)
По ткани - разнообразие т.н. сорочечных тканей, как правило, с примерно 30% вискозы или хлопка в составе. Разной толщины, разных потребительских свойств. В ССО ткань была толще (и, соответственно, прочнее), как сейчас - не скажу.
По расцветкам - "на вкус и на цвет...".
Из личного опыта (безродная берёзка и ссо-шный партизан). Сохнет быстрее и дышит лучше, чем х/б форма. Износостойкость разная: у спорткостюма маленькая, у сумрака за счёт более толстой ткани и накладок, лучше. Для лета - самое то. Некоторые берёзки (серебряный лист) работают в ПНВ. По производителям могу осторожно рекомендовать ССО, других известных не было возможности повертеть в руках. Для себя сделал вывод, что перед покупкой нужно пощупать ткань, иначе можно купить классный костюм из совершенно недышащей ткани. Друг таким образом попал на сауну 😊 Для себя тактилные критерии следующие: мягкость, приятность на ощупь, похожесть на х/б.

alexeika

СЛЕПОЙ КРОТ
сонма Сумраков

производитель один ........ от которого это название и пошло
http://sso-mil.ru/catalog/84/3

а в остальном соглашусь с monitor lizard

P.S пользуясь случаем прикупил в ССО по осени очередной сумрак в "желтом листе" ......и панамку и пэтрол кэп из того же материала что и основной маскостюм

СЛЕПОЙ КРОТ

monitor lizard

я вот с ССО и попал "на парную"! т.к. поехал туда и взял понравившися по цвету-рисунку раздельный камок, расцветка "СПЕКТР", а он оказался 100% синтетический ( по словам продавца) , возможно так и надо и верхний аналог, не знаю уж каких 5-х или 6-х слоев, если сравнивать с мембранными западниками - я в них не секу.. но расцветка там, скажем так - весенне летняя, в связи с этим и решил взять на лето что то из классики - "хвать, ан демонов то и нету!" .. одни "Сумраки" кругом...

alexeika

в ССО мне понравился Партизан-М, просто Партизан я как то не увидел.. ( версия М - парный, парка, с пятнами а-ля СС и относительно свободные штаны), ткань относительно мягкая и плотная, выворотный ( двухцветный) , пуговицы ( или кнопки - забыл), но моего размера не было.
а в другом военторге нарвался на кучу "Сумраков", "по мотивам", вот и думаю один на лето дышащий, и балахонистый, выбрать. Переться опять в ССО в лом.

ЗЫ Что у них не только ССО производитель, я почти уверен, по разному качеству и очень разной расцветке ( хотя может тут дело в разных годах выпуска?).. может ССО изобретатель названия. Тут спорить не буду, это менее важно.

STEPAN1983

Я думаю представители ССО и Девятки, читающие эту тему, исходят пеной от того, как вы все легко обсуждаете дешевые подделки их продукции. Я бы тоже обиделся

Мараунен

исходят пеной от того, как вы все легко обсуждаете дешевые подделки их продукции.
Я бы сказал больше: у них даже от негодования в прямой кишке закипает!!! Они есть не могут, когда подделки их шмота обсуждают!!! Они так сильно обиделись что, например Наблюдатель даже в свою тему не заходит! И всё от отсутствия правильной информации о них! 😊

STEPAN1983

Поймите, что ни в его, ни в мои прямые обязанности пиар компаний на форумах не входит. Нам за это дополнительно не платят, мы не обязаны постоянно тут дежурить.

СЛЕПОЙ КРОТ

да не в дежурстве и пиаре дело, камерады )
я вот сейчас посетил один благословенный магазинчик, и пощщупал летние камки снова. Там есть пара Теней , и погранец вроде еще.. Выделялся один покроем и тканью, как грицца "берешь в руки, маешь вещь!" , рост 6, р-р-60-62, ткань 65/35, фабрика БШО какая то, ОН НА ПЕРВОМ ФОТО ТРЕТИЙ СЛЕВА, ( кстати - что это за фабрика?) только она не постеснялась ставить на свое изделие фабричную бирку. Правда камок оказался мне не по размеру - куртка отлично - т.е. ее истинный размер около 58-го, а вот в штанах я просто потонул, и он тяжелее ( ткань плотнее) других заметно.. впрочем он и дороже втрое-вдвое. По цвету еще казалось что будет хорош какой то Сумрак-2, расцветка "Лягушка", ОН НА ПЕРВОМ ФОТО КРАЙНИЙ СПРАВА. Этот вдвое легче и дешевле, но сидит на мне отвратно, а может просто размер не мой.

сейчас скину с телефона фотки и покажу.

СЛЕПОЙ КРОТ

оттенки расцветки березок ( серебряный лист), понравившийся тканью и кроем камок - на фото крайний слева:

вот он отдельно, второй снимок мутный вышел:

бирка фабрики-производителя ( ЦЕНА, кстати, 3550 р..)

я б его купил бы, куртка вообще как на меня, если б и штаны, были мой размер, но их мерить надо, размеры все таки у всех индивидуальны.. единственное, что не понравилось - тяжеловат.

на следующем снимке - альтернативный и более дешевый, Сумрак-2, камуфляж - Лягушка. Цена 2500 примерно.. если не ошибаюсь

STEPAN1983

Ярлык просто адъ и израиль 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

вроде наш.. нашел этого производителя. )))

http://www.bhf-plus.ru/

чьи были остальные камки, по биркам, точнее из-за из полного отсутсвия, установить не удалось.
и вот похоже этот Сумрак, в лягушачьей расцветке.. по покрою похож, по крайней мере:
http://bhf-plus.ru/index.php?productID=557

ЗЫ Наврал, что 2500 р.. цена Лягушки 1800 р.. на бирке четко видно., а на другой бирке, на нем же, вроде 2500, там где рост 58/5 .. Бардак! две бирки с разными ценами! или "мартышка к старости слаба глазами стала"..

Fath

СЛЕПОЙ КРОТ
По цвету еще казалось что будет хорош какой то Сумрак-2, расцветка "Лягушка", ОН НА ПЕРВОМ ФОТО КРАЙНИЙ СПРАВА. Этот вдвое легче и дешевле, но сидит на мне отвратно, а может просто размер не мой. [/URL]

Да "Сумрак" в приеципе "не фонтан" как смотрится, он и подкупает только тем, что лёгкий, мягкий и, соответственно, удобный.

СЛЕПОЙ КРОТ

точно.. то , что тот лягушачий Сумрак - легкий и мягкий - это точно, это его несомненный плюс. Но на меня он почти в обтяг сел.. никакого "скрытия силуэта".. надо все таки брать их с запаслм.. чтобы лишняя ткань вокруг была.
а тот ( в "серебряном листе"), что мне понравился, классифицируется на сайте пр-ля как горка ( горный) , поэтому он и плотный, и тяжелый, зараза:

http://bhf-plus.ru/index.php?productID=557

alexeika

ССОшный "Сумрак" по покрою - это маскостюм из легкой смесовки по мотивам СС-маскировочных выворотных балахонов. Этим он и хорош ... надо зеленький - ходишь в зелененьком.......нужен в желтизну вывернул и ходишь в желтеньком....

А остальной "кооперативный" пошив непонятно чего, какое УГ вроде спортивного костюма .....или смесь горка+спорткостюм


СЛЕПОЙ КРОТ

и Партизан-М у ССО, у них такой же, выворотный. Его хотел купить , но размера не было. Вот М-42 фасон мне нравится, еще бы капюшон к нему бесформенный. ))

ЗЫ еще вопрос - а другом магазинчике, неподалеку, нашел более старый камок, тоже разделенный, там есть бирка пр-ля, взлетающая "влево" птица.. вся бирка синим цветом - коллеги, кто нибудь знает, что это за фабрика*? Восход, не Восход.. не разобрал, клеймо размыто было.. по покрою ближе к старым образцам, и легкий

Fath

СЛЕПОЙ КРОТ
Но на меня он почти в обтяг сел.. никакого "скрытия силуэта".. надо все таки брать их с запаслм.. чтобы лишняя ткань вокруг была.

Аа, ну тогда да: он висеть должен. 😊

alexeika

СЛЕПОЙ КРОТ
Вот М-42 фасон мне нравится, еще бы капюшон к нему бесформенный. ))
вот этот практически и есть "классический" ССОшный "Сумрак" 😊

навскидку:
http://airsoft.ua/showthread.php?t=22815

Про приобретенную панамку, как там на картинках и кепку как раз писал выше...

http://mabut.livejournal.com/20351.html?thread=87935

http://rus.mil.pl/forum/discussion/1382/1/sumrak-sposn/

Мараунен

STEPAN1983
Поймите, что ни в его, ни в мои прямые обязанности пиар компаний на форумах не входит. Нам за это дополнительно не платят, мы не обязаны постоянно тут дежурить.

Хех, я в плане того что, что больше делать вам нечего как кооперативный, пошитый на коленках шмот обсуждать, гразя небесными карами владельцам этих кооперативов... 😛 Сарказм, так сказать.
Но если тема сплава хоть худо-бедно живёт, то связь с ССО в последнее время как я упомянул (и не только я) оставляет желать лучшего. Хотя было время и здесь и на их дохлом форуме я с ними общался достаточно часто и плодотворно. Может мне просто фартануло? 😀 Народ месяцами не может достучаться... Но вернемся к нашим баранам...
У меня кстати партизан в летней пальме с прокаткой амёбами. С летом действительно так ничего, и вполе и негустом лесу. Единственный минус, о чём честно упоминает ССО - но достаточно легко может порваться о колючки, сучки. Но мне всё равно, что мне нужно я от него получил, и доволен как слон. Да там остаточно глубокие карманы, что на анораке, что в штанах. Широкая резинка на штанах - гуд! а вот на анораке - вещь спорная... Хватио бы и резинки.
И еще - к нему была заказана панама. 😊 Вещь полностью дополившая костюм, так сказать полный комплект! Люверсы правда на ней маленькие, но это ничего.
В общем костюмом доволен.

СЛЕПОЙ КРОТ

еще немножко на тему сабжа.. хотя может это партизан..

СЛЕПОЙ КРОТ

ЗЫ решил не заморачиваться, взял легкий - ткань сорочка, считай расходный материал, в расцветке "лягушка", самый недорогой, какой нашел. Наверное есть и вдвое дешевле.


Мараунен

Блин, ну хоть бы развернул, показал общий вид, шлевочки там, кармашки и тд... Интересно ж!

СЛЕПОЙ КРОТ

да там основная фишка - цена. а ее и так видно ))
ЗЫ вроде и нет никаких шлевок.. скажу больше - там даже молния по центру(!), которую я терпеть не могу.. сейчас попробую фото сделать.


СЛЕПОЙ КРОТ

ну и по отдельности:

порадовало, что карманы не забыли.. швы хорошие, обметочные.

Мараунен

да там основная фишка - цена. а ее и так видно ))
Ну понятно - спортивный камуфляжный abibas 😊 . На сезон хватит... если аккуратно ходить и ни за что не цепляться...
порадовало, что карманы не забыли.. швы хорошие, обметочные.
Ну, что ж и то хорошо, главное чтоб нитки не начали расползаться. Удачи в носке!

АЭС

для каких хоть целей нужен легкий летний маскировочный костюм? В огород и на дачу? Или что то другое?

СЛЕПОЙ КРОТ

кому для чего. Главное, чтобы вы сами себе на этот вопрос ответили. Если он вам вообще нужен.

АЭС

Настоящий дипломат. Я то их много относил и маскомбинезонов, и маск. костюмов,в разных ситуациях.Да и тему Вы начали,а цель - неизвестна.Может что то и посоветовал бы.

СЛЕПОЙ КРОТ

Надеюсь не обидел. Если Вы носили многие, то напишите отзывы по этим моделям, если не трудно, коллегам пригодится наверняка.
Моя цель стандартна - приобрести легкий летний камуфляж для средней полосы (лес), и дышащий.. изначально хотелось "качества", монументальной надежности, и понравился мне плотный, см. выше, но его вес стал причиной отказа от мысли его купить, аналогично, в ССО недавно купил "за красивые глаза" , оказалась синтетика, не дышит абсолютно, кожух а-ля "горка" таскать когда тепло, не охота, вот и стал смотреть в сторону легеньких, рябеньких, пусть с меньшим сроком службы.

АЭС

Самый легкий,просто невесомый, был маскировочный комбенезон(расцветка - белая берёзка),это который с клапаном на пятой точке опоры,но неудобный покрой - комбез.После прибытия на ППД,перешил его,клапан зашил.От КЗС(сетчатый) носил лишь куртку,т.к. штаны не мог найти нужного роста(185 см).Сейчас пользую от ССО маск.костюм ВДВ(двусторонний).Впечатления положительные.Пользую более года,цел,пошит нормально(качество устраивает,фасон очень устраивает).Но он не такой невесомый ,как советский маск.комбенизон.Был такой, как Вы приобрели(брал за 950 р.).Жесткий,неудобный,нет минимального количества карманов и шлевок под ремень.Носил маск.костюм(серебряный лист,анорак куртка) от Бабек.Но ...,не буду ругаться. А Вы,наверное ,в ССО купили не летний маск.костюм,а просто камуфлированный костюм,поэтому в жаркое время в нем тягостно. Хотя не потеют только ...., ну,Вы поняли кто. Нормальные легкие маск.костюмы раньше были в Сплаве,но более трех лет уже нет в продаже.

СЛЕПОЙ КРОТ

КЗС третьего размера вообще был редкость, даже когда они валялись в каждом военторге, тогда же вместе с комбинезонами Березка, я не нашел на себя.

Да, я пожалуй в ССО не летний купил, он хоть и тонкий, но жестковат. СПЛАВ у меня под боком , хожу туда раз в месяц точно, но масккостюмов там очень давно нет.. только всякие горки, М65 и пропперовского плана парные ...они сейчас зациклились на этой теме и на кордуровских разгрузках..

АЭС

Из всего имеющегося на сегодняшний день советую остановить выбор на ССО(не реклама,упаси бог).Много вариаций нормальной для людей продукции плана легкого маск.костюма.А с размером можно чуть подождать(за окном в средней полосе -4 по Цельсию).В работе они стали отзывчевее,по-моему.Удачи.

СЛЕПОЙ КРОТ

если туда еще раз выберусь то партизан наверное куплю. Или еще какие легкие модели... Спасибо.

Adventis

ТС если бываете в скфо/юфо загляните в магазины фирмы Блок-пост.
P.s у них вроде и сайт был,если найду допишу.

СЛЕПОЙ КРОТ

К сожалению, пока не бывал. Скиньте ссылку сайт, много коллег там обитает.

Adventis

СЛЕПОЙ КРОТ
К сожалению, пока не бывал. Скиньте ссылку сайт, много коллег там обитает.
вроде они
http://www.blok-post.ru/catalog/letnie-kostyumy/

СЛЕПОЙ КРОТ

спасибо, это у них свое производство? Гроза, ТЕнь, Крот и Варан вроде на уровне.
плотность ткани указана не везде, , 240 и 160 гр./ м.2, т.н. летняя "сорочка" - наверное еще легче.

Adventis

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, это у них свое производство? Гроза, ТЕнь, Крот и Варан вроде на уровне.
плотность ткани указана не везде, , 240 и 160 гр./ м.2, т.н. летняя "сорочка" - наверное еще легче.

Из того что я видел и носил, были их этикетки,а шьют где-то под Ставрополем.

СЛЕПОЙ КРОТ

обратил внимание, что расцветки там более актуальные, с прицелом на местные условия... а в наших магазинах, серебряный лист соседствует с койотом..

SprogisVDV


. - для погоды на сегодня!!!!