Помогите определить фасон военной формы

slava_goodvin

Добрый день уважаемые форумчане!
Извините за беспокойство, обращаюсь в надежде на экспертную осведомленность в теме военной экипировки.
В 92-м году, проходя службу в ВС РВ, в одной из горячих точек, пересекался с одним спецподразделением ВДВ РФ, одетым в необычный камуфляж.
Особенной была не только расцветка (нестандартная, больше в жизни я её не встречал, по цвету она немного напоминала "желтый дубок", двухцветка, так же пятна выполнены набором квадратиков, но и сами квадратики меньше (на пиксели похожи) и форма пятен другая, и количество пятен значительно больше, чем то напоминает цифру- MAPART), но и сам фасон костюма, особенно брюк. Отличительными особенностями брюк были:
- раздвоение штанин в нижней части (нижний (внутренний) слой запахивался вокруг голени, фиксировался подвязкой и одевался внутрь берцев (сапог), верхний (наружный) слой на прошитой двухуровневой резинке натягивался на берцы (сапоги) снаружи);
- в верхней части брючин, чуть выше середины бедра, с внутренней (изнаночной) стороны брюк имелась тканевая накладка пришитая к брючине "вокруг ноги", как манжета только внутри брюк, в пространство между наружним слоем (тканью брюк) и внутренним слоем (тканью накладки) продевался шнурок дающий возможность стягивать брючины вокруг бедра (тогда смысл казался таким: брюки были довольно свободного покроя и, когда накладные карманы набивались боеприпасами, утяжка шнурками брючин предупреждала болтание груза, хотя сейчас думается, что эти шнурки могли выполнять роль кровеостановливающих жгутов);
- в задней части правого бедра со смещением наружу имелся карман под штык-нож с запахивающимся вертикальным клапаном на кнопках;
- накладные карманы заканчивались заворачивающейся горловиной переходящей в клапан кармана;
- швы всех пришитых накладных деталей (петелек для поясного ремня, клапанов карманов, и т.д.) заканчивались вшитым треугольным кусочком кожи... и т.п.
Куртка выделялась в первую очередь обилием нашитых петелек для вставки веточек, пучков травы и иных маскировочных материалов.
Приведенное описание Вам что-нибудь напоминает? Есть какое-то название стиля или фасона, может быть наименование по производителю???
На одном из форумов, кто-то из знатоков мне в ответ написал: Это "комплект ВДВ экспериментальный", в серию не пошёл.
Ищу нечто подобное и не знаю как задать алгоритм поиска. :-)))).
Заранее признателен.

RONIN 218 airborne

Это "комплект ВДВ экспериментальный", в серию не пошёл.
90% из 100 не найдете!
Потому что это было

В 92-м году
В те времена много чего экспериментального было. Все кануло в лету не "раскрывшись".
А зачем он вам если не секрет, что в нем такого?

slava_goodvin

Хороший вопрос... Это можно считать маразмом... можно ностальгией... :-) На самом деле он великолепнейше сидел (на мне, в те годы ;-) во всяком случае, очень здорово носился и в памяти остался как самый удобный и функциональный "комок".
Сейчас (на старости лет) попала под хвост какая-то шлея, захотелось повыёживаться. Начал поиск. В руках держал с десяток камуфляжей, перемерял многие: 5.11, Beyond, включая ХИТЫ (во всяком случае как уверяли консультанты): P1G TAC "T.O.P.", GEN-2 от " Kitanica". Блин... То фасон не нравится, то расцветка не такая как представлялось... То сидит отвратно... Реально впечатлили какие-то коммерческие штаны от BlackHawk, думается из серии HPFU в расцветке AOR1, но размера нужного не оказалось... Вот и вспомнилось о 92-м....

Decker

Попробуем хотя бы расцветку камуфляжа определить.
Такая?

RONIN 218 airborne

slava_goodvin
Хороший вопрос... Это можно считать маразмом... можно ностальгией... :-) На самом деле он великолепнейше сидел (на мне, в те годы ;-) во всяком случае, очень здорово носился и в памяти остался как самый удобный и функциональный "комок".
Сейчас (на старости лет) попала под хвост какая-то шлея, захотелось повыёживаться. Начал поиск. В руках держал с десяток камуфляжей, перемерял многие: 5.11, Beyond, включая ХИТЫ (во всяком случае как уверяли консультанты): P1G TAC "T.O.P.", GEN-2 от " Kitanica". Блин... То фасон не нравится, то расцветка не такая как представлялось... То сидит отвратно... Реально впечатлили какие-то коммерческие штаны от BlackHawk, думается из серии HPFU в расцветке AOR1, но размера нужного не оказалось... Вот и вспомнилось о 92-м....

Вот дела. Даже Бейонд не ко двору пришелся. Странно. У меня три комплекта: CRYE PRECISION Field AC Gen II, NWU TYPE III, BDU WOODLAND с закоcом под RAID. Все три ко двору.
😛

slava_goodvin

http://img.allzip.org/g/92/thumbs/9293104.jpg
Эта очень похожа (в моём восприятии) на желтый дубок.
По форме пятен ближе всего подошла бы наверное расцветка ткани 2978/1 от производителя "Чайковский текстиль" (если бы он был двухцветным) http://www.textile.ru/production/power/colors с преобладанием тёмного грязно-зелёного цвета, а светлый - желтоватый из расцветки 2978/2.
Но (!!!) я не готов ручаться. Всё -таки 20 лет прошло. Я почти все эти годы был связан с ВС РФ. Но, повторюсь, даже близкого чего-то, сравнимого по форме пятен или по цвету - никогда ни у одной силовой структуры не встречал.

slava_goodvin

Вот дела. Даже Бейонд не ко двору пришелся. Странно. У меня три комплекта: Cryer, NEW TYPE III, BUT WOODLAND с законом под RAID. Все три ко двору.
Прошу прощения, если зацепил Ваше пристрастие к этому производителю. Я не хотел. Честно! Более того, в силу небольшого нервничанья в процессе примерок, я даже не запомнил модель и расцветку конкретно Бейондовских штанцов, просто помню что я что-то от этого производителя мерял. (Смайлик: виновато развожу руками).
Возможны варианты:
- у меня больше седалище и поэтому они мне не понравились;
- мне нравятся другие расцветки, а не те, которые предлагались консультантами;
- я мерял что-то другое, но показалось что Бейонд.
Для признания безответственности своего предыдущего заявления, готов к Вам подъехать (если Вас это не смущает и если Вы проживаете в где-нить в районе Москвы и области) и ознакомиться с названными элементами одежды. :-))).
Чувства - то, расстроенные от неудовлетворенности своих пристрастий, у меня остались!

Decker

Тогда, может быть, вот этот камуфляж?


Decker

И еще вопрос - были ли набедренные карманы и где - спереди или сбоку?

slava_goodvin

Нижний рисунок - трёхцветка. Но, если память меня не подводит, очень похожа форма пятен. В принципе, если бы желтоватый цвет остался таким же, а вместо двух зелёных, был бы один - тёмно-зелёный, то можно говорить что очень похоже!!!
Теперь, по поводу карманов.
Два верхних, в обычном брючном месторасположении.
Два на бёдрах спереди, в средней части, причем сейчас у меня такое ощущение, что они были внутренние, как на танковых комбезах. Только клапана были не треугольные, а прямоугольные. Ну и с заворачивающейся горловиной.
Ещё один карман, под штык-нож, на правом бедре, слегка под углом, в районе между задней и наружной частью бедра.
Ссиметрично в задне-наружной части на левом бедре был небольшой карман под две ручные гранаты.
Были ли карманы сзади - не помню. К сожалению...
Спасибо, что откликнулись.

RONIN 218 airborne


Прошу прощения, если зацепил Ваше пристрастие к этому производителю. Я не хотел. Честно!
Ни сколько не зацепили.
готов к Вам подъехать (если Вас это не смущает и если Вы проживаете в где-нить в районе Москвы и области) и ознакомиться с названными элементами одежды.
Я в области живу. А то что я упоминал выше есть в моих обзорах. У меня в профайле найдете.
(Подмигивающий смайлик).

Decker

Набедренные карманы спередибыли на костюме для спецподразделений
http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/view/986746/?page=2
(т.н. "мабута"), но в камуфляже ее не шили, по крайней мере массово.

и на форме пограничников

http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/view/986754/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/view/986756/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/view/986755/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/view/986757/?page=3

В эту тему бы Народных Наблюдателей, может им (или ему?) что-то известно.

Mark008

Была такая форма -- в инженерных войсках. Одевалась поверх формы 65 года. В комплкте еще шла маска. Цвет двух цветка -- ярко-зеленый и белый -- не в желтизну как у ПВ
http://img-fotki.yandex.ru/get..._6345f2ba_L.jpg поздний вариант КЛМК

slava_goodvin

Накладные карманы на брюках явно похожи...
Погранцовки - не похожи ни по цвету, ни по фактуре.
Кстати, на фотографии http://fotki.yandex.ru/users/d...?page=3#preview цвет и форма пятен - очень похожи. Только светлые пятна были меньшего размера...

Decker

Наткнулся здесь же на ганзе http://guns.allzip.org/topic/114/472258.html

Набедренных карманов не видно, но петельки для травы есть.

Еще вопрос slava_goodvin: какая ткань была на той форме? Плотная, как на обычной форме (например, на "афганке"), или тоненькая, как на маскхалате?

slava_goodvin

Была такая форма -- в инженерных войсках.
Я помню масхалаты инженерных войск. Кажется у разных производителей он назывался "Белый дуб" или "Серебрянный лист". Это другая расцветка. По форме пятен и по цветам. уже вроде определились. А вот по покрою....

slava_goodvin

какая ткань была на той форме?
Ткань была... Хм... Нет, я помню какая ткань была, а вот как её описать... Ну, плотная однозначно! Но она отличалась от афганки. Помягче что-ль была?! И немного другой рисунок вязки... В общем, это была другая ткань, не как на афганке или на тоненьких масхалатах... Я чет никогда не заморичавлся этой темой, и сейчас даже сравнить не могу ни с чем, с общедоступным...

Decker

Я почему про ткань спросил - в СССР была форма и были маскхалаты. Маскхалаты шились из тоненькой ткани, типа как на постельном белье или даже тоньше, и должны были носиться поверх формы. А форма уже шилась из плотной прочной ткани. Вот я и пытался понять, был ли это маскхалат или полноценная форма.

А куртка на этой загадочной форме какая была? Короткая пузатая, длинная приталенная, прямая? Расположение карманов? Может быть, в моем альбоме http://fotki.yandex.ru/users/decker-ul/album/391410/?p=0 есть что-то похожее?

slava_goodvin

А то что я упоминал выше есть в моих обзорах.
Денис, извините, убил полтора часа, но не нашел
Cryer, NEW TYPE III, BUT WOODLAND
. Наверное не там ищу... Вас не затруднит ссылочкой поделиться.
Заранее спасибо.

AnnaD

slava_goodvin
. Наверное не там ищу... Вас не затруднит ссылочкой поделиться.
Заранее спасибо.

http://forum.guns.ru/forummisc...r=92&show2=user

RONIN 218 airborne

Денис, извините, убил полтора часа, но не нашел
Вас не затруднит ссылочкой поделиться.
Пожалуйста:
http://guns.allzip.org/topic/92/1297369.html
http://guns.allzip.org/topic/92/756024.html
Если будут вопросы пишите в РМ или на почту (она в профайле).
С уважением.

RONIN 218 airborne

slava_goodvin
. Наверное не там ищу... Вас не затруднит ссылочкой поделиться.
Заранее спасибо.

Сорри! Названия с ошибками написал. Исправил. 😀

Davinci

Не вот такой ли был камуфляж. Подобен серебряному листу, но пятна меньше и форма другая.

Davinci

Вот такой еще был, но это старый, еще до "серебрянного листа".

slava_goodvin

Мне кажется оба можно признать очень похожими по форме пятен. Более точного ответа я сейчас (спустя столько лет)) дать всё равно не смогу.
По расцветке, зелёный на рисунках сочный, "травяной" на искомом - зелёный был "грязным", тёмным. А пятнах, мне почему-то кажется, что он был немного более грязно-желтым.
Ткань однозначно другая.

Davinci

slava_goodvin
Мне кажется оба можно признать очень похожими по форме пятен. Более точного ответа я сейчас (спустя столько лет)) дать всё равно не смогу.
По расцветке, зелёный на рисунках сочный, "травяной" на искомом - зелёный был "грязным", тёмным. А пятнах, мне почему-то кажется, что он был немного более грязно-желтым.
Ткань однозначно другая.


На расцветки (грязнее сочнее, желтее) - не ориентируйтесь. Даже в СССР цвета могли "гулять" из-за разных красителей и прочего, а уж когда пошел развал... даже разные партии с одного завода могли иметь разные цвета.

Самым вероятным вариантом хотя-бы узнать что это была за форма, наверно будет отыскать кого-то, кто служил в том самом "спецподразделении ВДВ". Если у него осталось памятное фото со службы, разговор стал бы более предметным.

На самом деле, "пиксельные" как их называют камуфляжи ввели в 50е годы. Разбитый на пикселы узор должен был мешать обнаружению в ПНВ первых поколений, так как великолепно встраивался в "шум" изображения. К концу 80х когда перед самым развалом в СССР приняли несколько новых вариантов камуфляжа - пиксельных среди них уже не было. Скорее всего потому что ПНВ стали намного совершеннее, шум в них меньше и пиксельность рисунка была уже не так эффективна. Хотя костюмы из ткани обр. 57 года ("которую часто называют "Березка" "серебряный лист" и пр) выпускали до самого развала СССР.


То есть имеется некоторое противоречие между тем, что ваши костюмы были экспериментальными конца80х годов, и при этом пиксельные, но при этом не в расцветки "березка". Либо это что-то очень малосерийно-эксперементальное по окрасу, либо это все-таки была березка в немного непривычной вам расцветке, и память через годы это исказила...

slava_goodvin

100 процентов, это была не берёзка!!! В моём подразделении были инженерные масхалаты "серебрянный лист" и мы их сравнивали уже тогда. Однозначно форма пятен другая. Однозначно, размеры "пикселей" раза в 1,5 - 2 меньше, чем у "берёзки"!!!
Насчет фотографий я уже задумывался. Снимков роты спецназа ВДВ, которая сопровождала Александра Ивановича Лебедя в Тирасполе в 1992-м (а это именно они были в такой форме), у меня нет и я их вряд ли где найду. А вот фотка где присутствую я, в таком костюмчике, может у кого-то и завалялась. Сослуживцам тех лет, инфу на предмет поиска, я уже забросил...

RONIN 218 airborne

Снимков роты спецназа ВДВ, которая сопровождала Александра Ивановича Лебедя в Тирасполе в 1992-м

Похоже?
Но только черно-белое.

slava_goodvin

Нет! Это "Берёзка" или "Серебрянный лист". И к тому же покрой совершенно другой.

slava_goodvin

Ребята, дайте пару дней, может мои кто со снимками разродятся...

Мараунен

Блин, заинтригован...

slava_goodvin

Да нет здесь интриги. Я думаю, что искомый рисунок соответствует одному из рисунков на фотографиях предложенных Davinci 26.04.2014. Я уже расписался в склерозе, но уверен, что "тетрис" который был нарисован на том костюме максимально приближен к одному из вышеуказанных.

AntGOR

Тема умерла?