Обувь спецназа ПВ

progressor

Когда я служил в ПВ к нам приезжали ребята из спецназа погранвойск, У них были некоторые отличия в стандартном комплекте экипировки, в частности обувь. Им выдавали весьма интересные берцы (тогда берцы были мало распространены) на невысокой рифленой подошве, с широкой шнуровкой почти от носка, с широкими характерными носами, чем-то напоминающими носы лыжных ботинок. Но в целом очень удобные и практичные. Сейчас реконструируем форму и снаряжение СН, а таких ботинок я ни до, ни после нигде не встречал. Подскажите пожалуйста, кто знает как называется эта модель, и где ее можно искать. Заранее спасибо.

RUDEL

Если не ошибаюсь,прыжковые ботинки. Армейский спецназ их пользует. Не обратил внимание на рисунок подошвы?

progressor

Помню что обратил. Но сейчас помню только, что он мне показался нестандартным... :- |

RUDEL

Естественно,рисунок должен быть как у НАТОвских ботинок.

progressor

картинку бы посмотреть. если есть конечно.
еще подошва широкая, значительно шире стопы. какие то они были свиду приплюстнутые, если можно так выразиться 😊

RUDEL

Картинок нет,увы. Поищи в инете.

progressor

Обыскался.Картинок не нашел, но судя по тому, что несколько раз натыкался на упоминания "чехословацких горных ботинок" которые выдавальсь спецназу, могу допустить что речь как раз о них. Посмотреть-бы...

Diego03

progressor
Обыскался.Картинок не нашел, но судя по тому, что несколько раз натыкался на упоминания "чехословацких горных ботинок" которые выдавальсь спецназу, могу допустить что речь как раз о них. Посмотреть-бы...

Это прыжковые были, точно.
Когда служил в ВПБ, нам еще выдавали горные. Плоская кожанная подошва с привинченными кошками и матерчатый верх. На шнурках и ременных затяжках. Но чешские они были или нет, не помню.
Зато до сих пор помню диалог с НЗ:
- Товарищ ст.л-нт! Разрешите в дозор в кедах?
- Да вы о...ели совсем???????
- А китайцы ходят. Жара же!
- Да? Н ... с вами, идите.

progressor

😊 Охотно верю, у нас правда до такого не доходило, навиду все же служба шла, город, порт, иностранцев толпы... За внешний вид наряда всех по команде, до нач окпп могли нагнуть...
А про ботинки - вид у них был конкретно особенный, не родной какой-то. Очень аккуратные и фасон совершенно нестандартный. Охотно поверил бы, еслиб мне сказали что эти боты не российского образца.

Diego03

progressor
😊 Охотно верю, у нас правда до такого не доходило, навиду все же служба шла, город, порт, иностранцев толпы... За внешний вид наряда всех по команде, до нач окпп могли нагнуть...
А про ботинки - вид у них был конкретно особенный, не родной какой-то. Очень аккуратные и фасон совершенно нестандартный. Охотно поверил бы, еслиб мне сказали что эти боты не российского образца.

КПП, одно слово. Ничего не попишешь.

Честно не помню была ли какая-то маркировка на тех ботинках, или нет, но были они какие-то на редкость аккуратненькие, офигенно легкие и с круглыми носами. Шнуровка, правда начиналась высоко. У нас один подпол выцыганил такие на складе, свинтил кошки и ходил.
У нас и камок был не такой, как сейчас. На штанах были "уши" пришиты под магазины. Еще были смешные камуфлированные фуражки.

bulawog

У меня друган - бывший ВДВшник - тоже очень тепло вспоминает некие "Чехословацкие болтинки,удобные и легкие"

Ланка

Естественно,рисунок должен быть как у НАТОвских ботинок.
...........
Подошва ,,Панама,,? Никогда не видела.

А это какой год? (Могу просто спросить у старшего брата Александра, он в конце 80-ых в СПн ПВ служил: сначало ДВ, потом ДРА. Может он чего знает.)

Ланка.

zmey

По описанию похожи на "Матерхорн", но у них подошва нормальная - не сильно широкая, рисунок вибрамный. Для СПн в Союзспецоснащении делали обувь со сменной подошвой (на шурупах крепилась). Может быть они?

progressor

Может и они, только вот картинку не найти никак.

А что касается службы - в 1994г это было. Ланка, спроси пожалуйста.

zmey

Матерхорн вряд ли закупали, хотя ... На прыжковых ботинках рифления нет. Может быть спецзаказ. В СПн МО и ФСБ такие вещи практиковали.

Ланка

Так, что мне удалось узнать.
В СПн ПВ,на ДВ, в конце 80-ых использовали прыжковые боты.

А вот в ДРА СПн ПВ получил интересную обувь:
Xолщевые берцы, напоминающие китайские кеды с высокими голенищами, двумя ремешками и шуровкой. Подошва была абсолютно гладкая (т.е. без протекторов) и из очень мягкой резины. Знающие люди говорят, что была очень удобная обувь, по горам бегать, и возни с ней было мало (можно было стирать в стиральной машине).
Похожую выпускает компания ,,Мил-тех,, только качество гораздои хуже советских образцов.

Незнаю, помогла ли кому информация.

Ланка.

progressor

Большое спасибо за ценную информацию.
Все-же те ботинки были не матерчатые. Значит наверно прыжковые. Вот посмотреть-бы теперь на них где-нибудь...

orca

Суворов в "Аквариуме" очень подробно их описывает. Даже название их упоминается. Сам не помню, книги под рукой нет

Петрович

Эти что ли? http://ww2.ru/good.php?id=2763

orca

Нет. Речь идет именно о джамп-бутсах. Они другие.

JIOCb

Вы не вот это имели в виду? http://i72.photobucket.com/albums/i175/JIOCb/jb1.jpg
http://i72.photobucket.com/albums/i175/JIOCb/jb2.jpg

Asmodey

То что вы описываете, я встречал еще в девяносто первом, на Таджико-Афганской границе, мы называли их тогда Югославские горные ботинки, изготовлены по типу кросовок, но при хорошей затяжки шнурков, фиксируют весь голеностоп, очень удобные в горах... Снял себе с одного духа, вместе с пакистанским лифчиком, там еще нож был, классный такой, и часы по тем временам хорошие... Носились эти боты тоже хорошо, но вот ноги в них потели... В ремонт не отдавал, а погубил их у костра, но этго уже было в Осетии... Жаль что нам в ДШБ такую экипировку не выдавали...

Diego03

Петрович
Эти что ли? http://ww2.ru/good.php?id=2763

Да, точно. Горные.

Железняк

RUDEL
Если не ошибаюсь,прыжковые ботинки. Армейский спецназ их пользует. Не обратил внимание на рисунок подошвы?

У прыжковых ботинок подошва ТОЛСТАЯ, порядка 20 мм в несколько слоёв резины разной плотности, для смягчения удара при приземлении. У нас в полку ВДВ на срочной службе в таких ходил только ОДИН прапор. 😊
А автор пишет о нетолстой подошве. Может он ошибся ?