Швейцарские подсумки 1890 годов

Mower_man

Заспорили мы с братухой VVLом о подсумках... вот пришлось оторвать кусок задницы и сфотать умную книгу...

VVL

Ну, спор возник не на пустом месте.
Повод дал я: подкинул фотки двух подсумков с просьбой прокомментировать. С одним было более менее ясно, а вот другой и вызвал спор.

Вот собственно предмет спора:

Владелец подсумка, швейцарец, пишет: "Vetterli-Gewehr Patronentasche,Sattlerei K.Vogel 1886 Zurich,sehr guter Zustand,selbst das Innenleben ist Original vorhanden,was Ja bei den meisten fehlt."
Мой вольный перевод: патронташ винтовки Веттерли, Sattlerei K.Vogel в Цюрихе 1886г., очень хороший сохран. Внутри все в наличии, в отличии от большинства.

Mower обзывает его: "редким подсумком к Шмидт-Рубину".
Я же в сомнениях. Именно такой подсумок уже встречался в коллекции одного немца и тот тоже называл его "подсумком Веттерли"!

Вот, собственно, и все наши разногласия.

Mower_man

А теперь сравним.... И для чего перегородка внутри служит. А для разделения обойм, выглядящих как пачки, но таковскими не являющиеся.

Наружная тряпишная гармошка для патронов, заряжаемых по одному в Шмидт-Рубин М1889, где есть отсечка патронов из магазина.

У него засунут патрон от Веттерли, но он не лезет... 😊

Student

Интересно, хотя, как по мне, громоздко слишком. Но вцелом очень оригинальная конструкция.
Внутри "ступеньки" деревянные?

С уважением, Студент

Mower_man

Student
Внутри "ступеньки" деревянные?

ага, дерево. В маузеровском подсумке для М1871/84 тоже буковая деревяшка вставлена в дно.

VVL

А как назавается эта вумная книга?

Mower_man

VVL
А как назавается эта вумная книга?

да как то по немецки... на амазоне ищется по словам ammo pouch вроде

VVL

Mower_man

да как то по немецки... на амазоне ищется по словам ammo pouch вроде

Перетряхнул амазон по полной - ни фига! Поточнее надо с названием.

Mower_man

VVL

Перетряхнул амазон по полной - ни фига! Поточнее надо с названием.

http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=2676

VVL

Спасибо!
Только уже поздно - кончились они на Амазоне 😞 Советуют заглянуть попозже, вдруг появятся...
Повезло тебе с книгой.

Mower_man

VVL
Спасибо!
Только уже поздно - кончились они на Амазоне 😞 Советуют заглянуть попозже, вдруг появятся...
Повезло тебе с книгой.

а ты по другим магазинам ищи... чисто по названию.

VVL

Смотрел.
Увы, есть только на вторичном рынке. Все встреченные книги предлагают в Германии.
Цена: не знаю от чего зависит - от совести/наглости или потрёпанности страниц... от 60 до 111 евро. Но 60 - один такой, а большинство - около ста евро крутятся.
Чума!

Пока последую рекомендации Амазона: типа такого написали - "захаживайте к нам, что б увидеть, что товар снова у нас появился".
Как говорится:"Будем искать!"