Как разносить ботинки matterhorn cv8787 ?

Гирич Федор

Купил... подошва "дубовая": не гнется + очень высокий берец. Итого стер всю пятку. Носки какие только не пробовал-не помогает, шнуровал по разному-ничего не меняется-пятка как ерзала так и продолжает ерзать. Единственное, что еще более-менее помогает-это подгибать пальцы...но минут через 5 эта затея начинает надоедать. Еще немного и придется их выкинуть 😞 В целом, по правильности выбора размера, нога сидит очень комфортно. Но стоит пройтись 5 минут и мозоль гарантирована. Бежать в них вообще не получается. Что делать???

Bogdan-Omsk

да , вопрос . единственное что приходит в голову - при вашем страшном раскладе , это вымочить их хорошо в воде , очень хорошо , насквозь чтоб промокли , а потом в них ходить не снимая чтоб на ногах просохли. можно наверно их так размочить насквозь в средстве типа для разноски обуви но думаю много его потребуется . и в средстве как вымачивать не знаю , надо как то чтоб внутренности не намокли , а только кожа.
Ну вот такие советы , может они кому то и слишком вредными покажутся.

Гирич Федор

такой способ не подойдет по нескольким причинам:
1. Сама причина кроется в толстой, дубовой подошве: она вообще никак не гнется. А должна ,в процессе ходьбы, изгибаться в пучковой части(в плюсне-фаланговых суставах)...

2. Боты с пропиткой+ гортекс... намочить их очень проблематично. Да и не нужно, т.к. см. пункт 1.

Один только вопрос: ну на%уя делать такие копыта? Я конечно понимаю, что их делали для летчиков ,которые за штурвалом сидят...но летчики ведь тоже ходят, когда приземляются...

monitor lizard

Я разминаю подошвы к концу выхода, но у меня пехотные ботинки всё. Чтоб не зафиксировать пятку надо подложить подпятник, лучше всего из немнущейся пены (коврика).

STEPAN1983

Разноска почти не влияет на пятку, так же как и подошва, да и в чем проблема с подошвой? Подошва в серьезных полевых условиях должна гнуться только немного в пердней части. Вы же не кеды для прогулок купили. Птка трется потому что слишком отличается форма ноги и колодки ботинка. Помочь может - ношение под толстыми носками лайнеров (тонкие синтетические носки без усилений) - это уменьшит трение т.к. больше слоев движется; Шнуровать ботинок не до самого верха - это позволит лучше зафикировать пятку;

Гирич Федор

STEPAN1983
Разноска почти не влияет на пятку
целиком и полностью согласен.

STEPAN1983
так же как и подошва, да и в чем проблема с подошвой? Подошва в серьезных полевых условиях должна гнуться только немного в пердней части. Вы же не кеды для прогулок купили.
а вот тут категорически не согласен. И вот почему:
до поры до времени обходился я обычными берцами. Время шло и по случаю приобрел Wellco combat hiker. Надев их первый раз сразу вспомнил лаконичную фразу камрада с ганзы, которая описывает всю их суть: "КОПЫТЦА"...дальше можно не продолжать. Суровые ботинки для суровых условий. Но факт остается фактом: подошва гнется в нужном месте на очень большой угол без значительныхусилий и нося их я никакого дискомфорта не испытываю (разве что повышенная потливость ног). Фото говорит само за себя.


С маттерхорнами такой опыт "хватом за пятку" не удается: что бы хоть немного согнуть подошву нужно положить ботинок "на попА" и приложить хорошее усилие. Фотофакт:

STEPAN1983
Птка трется потому что слишком отличается форма ноги и колодки ботинка.
как бы странно это не звучало, но в состоянии покоя они очень удобны-сидят ровно по ноге, ничего нигде не давит. Колодка мне нравится.

STEPAN1983
Помочь может - ношение под толстыми носками лайнеров (тонкие синтетические носки без усилений) - это уменьшит трение т.к. больше слоев движется; Шнуровать ботинок не до самого верха - это позволит лучше зафикировать пятку;

именно так и сделал: через минут 20 я проклинал всех и вся на свете: плюсну левой ступни как будто тисками сжали. Хоть носок и был тонким, но увеличение полноты не прошло не замеченным.

заглавный пост писал днем, вечером шел в указанных выше ботах: расстояние которое обычно преодолеваю за 10 минут я еле-еле прошел за 15 минут...попытался участить шаг-не получается. В итоге оставшийся путь я прошел "походкой велосипедиста"...такие вот дела.

И еще:

STEPAN1983
ношение под толстыми носками лайнеров (тонкие синтетические носки без усилений) - это уменьшит трение т.к. больше слоев движется
слои-то движутся, но за одну получасовую носку мои norveg hunter оказались не очень готовыми к таким "теркам"-в итоге или носок на неделю хватит или внутренности ботинка протрутся.

Gebels

Колодка вам не подходит... Случайно она не W? Аналогичную проблему на матерхорнах 1997 решил установкой подпяточника. Взял какие-то спортивные стельки и отрезал от них где-то 1\3, приклеив этот кусок двусторонним скотчем к основной стельке.

Гирич Федор

случайно W.


Gebels, STEPAN1983, monitor lizard, Bogdan-Omsk спасибо за внимание и советы. Завтра буду пробовать...а пока выставил на продажу)))

Gebels

Попробуйте со стелькой, ну или покупайте ширину М

Гирич Федор

не, M мне не подойдет-пластиковый стакан еще уже будет.

Bogdan-Omsk

к стати есть у меня такие же летные только белевили, отлично подошва гнется на обеих парах, с 600 грамами утеплителя взял а ширине w
ну какие были, нога немного болтается именно в пятке, а с 200 грамами утеплителя в ширине R ну опять какие были - так эти сидят просто великолепно, как носки или как вторая кожа .
может и правда ширину вам поменьше попробовать?

RONIN 218 airborne

Приветствую Федор!
Не ожидал такого момента от cv8787!
Была мысль взять. Потому как замшевые и царапин не видно. Ношу 1697 раньше носил 1997, но захотелось пониже. Проблем с подошвой и прочими "неудобствами" не испытывал. Ноги не натирал. Подошва гнется без проблем. Полнота у обоих W.