Вопрос про лыжи, а точнее про универсальные тросиковые крепления "Азимут".

Jesy

Всем доброго времени суток! Установил на лыжи универсальные тросиковые крепления "Азимут" (они шли в комплекте). Сами лыжи полупластиковые, шириной 10см. СТАВИЛ СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИИ. Однако во время второй небольшой прогулки по лесу, левая щечка крепления оторваласть от лыжи вместе с шурупами! При это каких-либо чрезмерных нагрузок на крепы не было - просто шел по ровной лыжне.
В результате этого, пришлось еще несколько часов добираться до дома по пояс в снегу, волоча за собой лыжи с палками (рем.комплекта под рукой не было).
В общем ощущения остались не из приятных. Производитель позиционирует данные крепления как надежные - ИМХО полностью не согласен. Сам читал много неприятных отзывов об "Азимутах" - начиная с перетирания ремешков, до перетирания тросика, и даже полного рассыпания стальных щечек. И это происходит гораздо раньше, чем за обещанные производителем 12 мес.гарантированной службы.

Но это лирика, а как быть в моем случае, какие возможны причины поломки и варианты ремонта?

Stag-beetle

левая щечка крепления оторваласть от лыжи вместе с шурупами!
Ну это вопрос не к креплениям, а к лыжам. Точнее к тому, кто крепления ставил. Скорее всего, отверстия под шурупы сверлили слишком толстым сверлом. А вообще крепления достаточно надёжные.
Ремешки перетираются? Надо время от времени передвигать. Да и для того, чтобы перетереть их, надо достаточно долго походить на лыжах. А заменить этот ремень секундное дело. Любая верёвочка подойдёт.

Перетирание тросика? Это типичная ошибка всех начинающих - туго его натягивать, поэтому он и рвётся. Ну и запасной иметь в длительном путешествии рекомендуется.

Щёчки рассыпаются? Бред какой-то... Как они могут рассыпаться, если они стальные? Это ж как надо постараться, чтобы металл толщиной 2 мм рассыпался...
На сегодняшний момент лучшей конструкции универсальных креплений не изобретено. Хотя, конечно, идеальных креплений, без недостатков, не существует.

В этом году я поставил эти крепления на тяжёлые охотничьи лыжи. Привинтил только на три шурупа - этого вполне достаточно, а два отверстия оставил для резерва. Ну и, конечно, мультитул и несколько шурупов в кармане надо бы иметь...
Вариант ремонта? Плотно забиваем деревянные чопики с эпоксидкой в отверстия, где были шурупы и нет проблем. Передвигаем сами крепления на несколько сантиметров вперёд от центра тяжести.. Это всегда рекомендуется делать на походных лыжах, чтобы задники лыж не сильно "тонули" в рыхлом снегу. Кстати, это очень распространённая ошибка: ставить крепления так, чтобы передний край приходился на центр тяжести лыжи. Такая рекомендация совершенно справедлива для беговых лыж, но не подходит для охотничье-туристских.

Jesy

Stag-beetle, спасибо за такой развернутый ответ?
Если честно, места под шурупы не засверливались, а намечались шилом (инструкция это допускает). Самое интересное одна щека держит, а вторая выдралась. Купил в магазине такие же саморезы, только длиннее на 3 мм (толшины лыжи хватит). Может закрутить ими все пять отверстий, как есть, и не парится с чопиками?

Stag-beetle

Чопики нужны обязательно! Без них в бывшие отверстия будет попадать влага, замерзать, разрывать волокна. Незащищённая древесина будет разбухать изнутри. Рано или поздно лыжа потрескается и подведёт в самый неподходящий момент. Поэтому, в "лишние" отверстия в лыже - только чопики и только на эпоксидной смоле! Ещё и сверху тонкий слой смолы надо - только при этом условии лыжа не ослабнет в том месте, где раньше были шурупы. А крепления передвиньте на пару сантиметров вперёд и сверлите новые отверстия.

Когда будете ставить крепления, смажьте шурупы чем-нибудь типа водостойкого клея или любой лыжной мазью - это надо чтобы влага не проникала в сочленение метал-древесина, иначе шурупы опять разболтаются. Кстати, они всё равно разболтаются из-за разного коэффициента теплового расширения. Но это произойдёт не скоро - года через 3-4. Потом достаточно бывает слегка затянуть шуруп и снова целый год можно ходить. Эпоксидкой шурупы при установке смазывать нельзя - вдруг придётся снимать крепления - всю лыжу разворотите...

Я использовал сверло 1,5 мм для штатных шурупов. Обязательно ограничитель из кусочка резины, чтобы лишнего не просверлить в глубину. Шило не годится - оно раздвигает волокна древесины, а шуруп, потом, ещё больше. Типа вбитого клина получается. В результате, создаются участки напряжения и микротрещины. Скорее всего те, кто писал инструкцию не вникал в такие тонкости.
Ещё я прочитал где-то, что сейчас некоторые лыжи типа охотничьих и туристских стали делать из осины - древесины лёгкой, гибкой, но рыхлой и непрочной.
ИМХО, конечно, но внизу скобы, три шурупа в одну линию, могут ослабить лыжу. Нагрузите посильнее, да ещё с рюкзаком, и сломается в районе грузовой площадки. Пусть ещё одна дырочка на скобе в резерве будет - расшатаются шурупы, а вы раз и завинтили в свежую дырочку... 😊
Удачи!

charlatan

Надпись на колодке N3 какому размеру соответствует? сколько вообще размеров колодок? Если ботинок в колодку влазиет так как на фото это нормально? Крепления ещё не ставил, просто интересно..