Кобуры советские. Размышения на тему :)

Student

Почему-то заинтересовал вопрос. Осталось еще прикупить нагановские две и универсалку Наган-ТТ (дорого!), и кобуры на все массовое короткоствольное оружие России\СССР на полочке!
Хотя разновидностей еще море, одних разновидностей к ПМу три насчитал, не считая флотских. А Ттшных вообще валом. Но то детали, думаю со временим статейку накатать. Пока собираю инфу.

Вопрос вот в чем - классическое положение пистолета в РА\РККА\СА - справа. Ибо слева была до войны шашка, которую, из-за длины, не вытащишь при правом расположении. Шашки ушли, а ствол остался справа.
Кобура Нагана и ТТ имела длинные носильные петли, что помогало извлекать довольно длинные 'стволы'. Да и расположение рукояток на уровне бедра более удобно (вспомним 'ковбойские' кобуры под длинные 'Адамсы' и 'Патерсоны') для быстрого извлечения. ПМ же висит как подстреленный, и чтобы поймать рукоятку надо согнуть руку, что не вполне удобно. Если работаем с вытяжным ремешком, что есть умное решение, то пистолеты 'прыгает' еще выше. Короче, мне удобна флотская кобура ПМа на длинных пассиках, и хотя при извлечении оружия ее приходится придержать, положение руки едва ли не идеально. Тактические кобуры вообще перекочевали с пояса на бедро, что делает извлечение очень удобным, так что идея хороша, хотя изначально имелось в виду иное. Просто при тужурке носить кобуру на поясе нереально, да и проемы люков нырять сподручнее с 'подвижной' кобурой.

А вообще вариантом хорошим было бы или удлиннить петли у ПМ\ПММовской кобуры, или перевесить ее налево, каклонив вперед - тогда рука вполне удобно будет доставать оружие. Хотя умные люди на войне пистолетом не светят, предпочитая носит его в разгрузке или под БЖ.

С уважением, Студент



DENI

Не все. Ты забыл о первом револьвере, принятом на вооружение России и имеющим свою кобуру. 😊
Да и на ТТ и Наган кабуры разные были, не только на поясной ремень одеваемые, а и отдельно, на портупее (или как ее там называли) висящие.
По поводу флотской кобуры - не обязательно ее придерживать второй рукой. Просто надо правильно располагать рукоятку пистолета.

Student

Смит? Ох, не с моими доходами. Еще осталось купит нагановскую. А Смит судя по двум имеющимся у меня фото тоже по-разному носили, как и Наган. Сегодня видал в антикварном кобуру ТТ с петлями на ремень, к которым прикреплены сверху D-образные кольца - как под плечевой ремень. Но 35 баксов за кобурку - увольте-с. Хотя хотелось бы.

Про расположение рукоятки плиз, подробнее.


Внизу фото Смитовских.






Вот и думай, что к чему и почему. Там петли длинные, там вообще крепление прямо на ремень.

DENI

Это известная фича - не надо пистолет полностью убирать в кобуру. Рукоятка должна проходить через вырез кобуры и просто прикрыта верхним клапаном.

Student

Ага... Либо кобура подрезается, обнажая рукоять пистолета... Так?

DENI

Не надо ничего подрезать. Рукоять не обнажена, она находится под верхним клапаном, но вне кобуры.

Student

Вот такая вот кобура под ТТ попадалась - с кольцами на петлях. Видимо, под плечевую портупею.

И Наган тоже в разных носили...

DENI

Особенно в царские времена. Там что не ведомство - аж тренчик разный...

Nagant

А нагановская еще и под левую руку была...

Александр Разов

У меня товарищ кобуры собирает - так у него советских штук 50 - может и больше. Причем если считать только по советским моделям оружия - их должно быть не менее 10.
Если есть интерес - могу у него сфоткать.

DENI

Конечно есть!!! Давай!

Student

Огромный интерес.

Разновидностей море - так, у ПМовской кобуры кроме флотского варианта есть минимум три варианта - крышка пришивная, крышка зацело с корпусом кобуры, заклепки или просто пришивные петли и застежка, с накаткой по краям, без нее....

ТТ тоже не менее трех вариантов при неизменных габаритах и выкройках, не считая кирзового варианта кобуры.

Советские это как: Наган, Наган-ТТ, только ТТ, морские под Наган и ТТ, ПМ, ПМ морская, Коровин и ПСМ, ПБ, АПБ, МСП, ПСС. Всяко больше, чем десяток вариантов набегает. Конечно, все они интересны.

С уважением, Студент

schakal

На длинных шлёвках вынимать пистолет неудобно, нужно придерживать кабуру, с морским вариантом так же. На поздних вариантах кабур ТТ шлёвки , часто, были короткие. При работе с вытяжным ремешком это исключено ( придерживание ) поскольку там надо, после открытия кобуры ремешёк застёжки продолжать оттягивать вниз , а второй рукой , левой, тянуть вытяжной ремешёк на себя, вверх.
Как быстро извлечь ТТ из штатной кобуры для меня загадка, вырез под рукоятку помогает плохо.
Читая литературу по ВОВ постоянно натыкаешся на воспоминания, что если возникала угроза - кубуру ТТ открывали заранее и пистолет немного "освобождали".
Кстати в комплект к кобурам шли ещё и пистолетный ремешёк, протирка, магазин.
Тоже разные варианты были по годам и моделям.

Кабуры ПМ различаются , в основном качеством которое вначале было отменное, а к 80-м годам скатилось на нет. http://www.russianmartialart.ee/jpg/2006_01_15/IMG_0581.JPG
http://www.russianmartialart.ee/jpg/2006_01_15/IMG_0581.JPG
http://www.russianmartialart.ee/jpg/2006_01_15/IMG_0586.JPG
http://www.russianmartialart.ee/jpg/2006_01_15/IMG_0587.JPG

Вот фото ранней кабуры ПМ 60 -е годы.
Это кабура формованная по пистолету и на одном фото видна специальная проклейка внутри для того чтобы кобура держала форму и не зажимала пистолет.
На последнем фото ранний пистолетный ремешёк ПМ . Ещё прошитый. Потом ставили заклёпки.
Интересовался темой советских кабур очень долго. Имею коллекцию.

shmelev

сфотографируйте кто-нибудь кобуру ТК (Коровин) пожалуйста

Student

Если можно, подробное фото кобуры универсального типа под Наган и ТТ, кобуру к АПБ (если есть)!

Про извлечение. Каждому удобно по-разному. Мне вот с длинными шлевками... ТТ быстро не достанешь, ремешка еще нет (его у немцев слямзили на ПМ-кобуру). Дед рассказывал, что вырезал у кобуры часть боковины для уверенного захвата пистолета - то есть тот каплеобразный вырез расширял в несколько раз. И проблем особых не было. Проще, чем при оборванном ремешке ПМ достать 😊

С уважением, Студент

Александр Разов

Нафоткаю сколько в фотик влезет, но только после 19 авг - у него сын женится - вот я его и посещу.

Student

Было бы просто чудесно, если бы Вы потихонечку организовали фотоэкскурсию по коллекции. Если не затруднит, конечно 😛

С уважением, Студент

No

shmelev
сфотографируйте кто-нибудь кобуру ТК (Коровин) пожалуйста
Кобура для пистолета Коровина есть в продаже в "Солдате Удачи" на Некрасова ( Питер ), если кому интересно. Сегодня проходил мимо, обратил внимание.

shmelev

No
Кобура для пистолета Коровина есть в продаже в "Солдате Удачи" на Некрасова ( Питер ), если кому интересно. Сегодня проходил мимо, обратил внимание.
далековато несколько, а как цена и состояние?

No

shmelev
далековато несколько, а как цена и состояние?

Сколько стоит... не помню, рядом лежали кобуры для П08, П38, ТТ - все примерно по 60..110 долларов. Кобура для пистолета Коровина, кажется, в этот диапазон укладывалась, хотя слово не дам. Состояние - бывшей в употреблении. Есть складочки на коже, и потёртости, видно что носили.
Видел мельком, ещё не зная, что кто-то интересуется 😊

No

У меня, кстати, тоже есть интерес в кобурах Uncle Mike's и Galco 😊

schakal


А Вы знаете сколько там моделей.
Что конкретно интересует.

No

А вот есть такие штуки:
http://www.botac.com/galfronpoc.html
и http://www.unclemikes.com/srchresults.asp?catky=3407251&subcatky=4548802&subcatky2=2000018

Я бы взял парочку, только в Питере они не продаются 😞

Nagant

Да одних нагановских (если считать по разновидностям) должно быть не менее 20 шт.
У меня есть даже пошитая из голенища солдатского кирзового сапога

Student

А что можете сказать по нагановской с ремешком через плечо, как у Маузера?

Nagant

Собственно, их тоже было несколько вариантов - и с брезентовым ремешком и и с кожаным, и кобура из кожи, и кобура из кожзама и даже кобура из брезента. Даже кобура на подвесках с полукольцами отличется формой полуколец -как минимум три вида...Темное это дело - нагановские кабуры

Student

В смысле, кто, когда и при какой форме носил, почему именно такая конструкция?




Nagant

Х.з.
Может, на полушубок (ватник)?

schakal

Эти кобуры были распрастранены среди младшего командного, ну там мл.лейтенант, лейтенант, сержантского и рядового состава , кому был положен табельный наган. Носили её просто - перекидывали через плечо и на уровне пояза затягивали ремнём , чтобы не болталась. Есть очень много довоенных и военных фото с таким типом кабуры. Один мой родственник носил такую кабуру после школы военных планеристов. Почему через плечо, а не шлёвки, однозначного ответа нет. Может снимать быстрее, может какая симметрия в снаряжение. Упоминаемый мною человек говорил что им , девятнадцатилетним, льстило то , что издалека ремень через плечо казался как офицерская портупея, а по чину им портупея не полагалась. Но очень хотелось. Изготавливались они всяко, были и качественные кожаные, с пряжками и полукольцами, были и просто из чёрной кирзы где брезентовый ремень с оцинкованной пряжкой пришивался прямо к кобуре.
Уставного положения об этой кабуре я пока не нашёл.

Student

Спасибо. Немного яснее. Значит, притягивалась ремнем, а надевалась и впрямь на раз-два, накинул и побежал. Потом пропали и встречался только поясной вариант. Самое интересное, что у некотрорых ТТ-шных кобур помимо обычных шлевок имелись и D-образные кольца, вероятно, тоже под ремешок через плечо.

С уважением, Студент

schakal

Я тут повнимательнее посмотрел коллекцию фото и обнаружил что наиболее часто этот вид кобур встречался сразу после 1918 года и в течении гражданской войны. Носили все кому не лень, от бойцов до комиссаров. Потом меньше , к концу ВОВ они практически сошли на нет. Та что это ещё царский вариант кобуры для нижних чинов.
На ТТ, на Нагане порукольца на шлёвках предназначались для продевания в них одного из двух портупейных ремней в т.н. Микулинском офицерском походном снаряжении. Где было два портупейных ремня перекрещивающихся на спиной. Кобура висела справа, шашка и полевая сумка слева и муфты ремня слева имели внизу по два полукольца, на два вешалась сумка на два шашка на специальных ремешках разной длинны.
В комплек входила ещё и фляга.
В комплект повседневного снаряжения входил ремень с портупеей и кобура с ремешком для пистолета.
Это снаряжение было принято наснабжение РККА в 1932 пиказом РВС СССР ? 183 от 19 сентября.
Это снаряжение активно использовалось до ВОВ и почти сошло на нет уже в конце 1942 года. Его заменило более простое : ремень , портупея , кобура и полевая сумка на черезплечном ремне.
Что и было узаконено в дальнейших приказах.

Student

Боьшое спасибо за детальный и толковый ответ.

С уважением, Студент

Flak

Вот еще советские кабуры примерно 30-х годов, только для чего шитые - неизвестно


schakal

Напоминают очень ранние ТТшные. Вверху, а низ заужен как под Наган. И кармашка для патронов или магазина нет. Вобще в 30 -х годах были очень широко распространенны артели и кооперативы где каждый офицер и просто военнослужащий мог заказать любую деталь снаряжения. Пошить гимнастёрку, стачать сапоги. Вот и кабуры шились тоже частным порядком.

Micro

Вот тоже немного отечественных кобур насобирал 😊 http://www.gunsclub.ru/index.php?showtopic=210

С уважением Михаил.

Flak

schakal
Напоминают очень ранние ТТшные. Вверху, а низ заужен как под Наган. И кармашка для патронов или магазина нет. Вобще в 30 -х годах были очень широко распространенны артели и кооперативы где каждый офицер и просто военнослужащий мог заказать любую деталь снаряжения. Пошить гимнастёрку, стачать сапоги. Вот и кабуры шились тоже частным порядком.

Эти кабуры длиннее чем нужно для ТТ на 6 см и шире в верхней части, протирка была длинной не менее 17 см, так что это точно не для ТТ. Это не единичный экземпляр, их было приличное количество на армейском складе, списаны по каким-то причинам и утилизированы. В отличие от немецких кабур, которые числились как "кабуры трофейные" на счет без разбивки по типам, эти шли как просто "кабуры"

schakal

За что я люблю страну Россию, так это за тотальное недоверие своим гражданам.
Не положено ! И всё ! И по каждой штуковине нужно проводить целое расследование.

Серый Волк

[QUOTE]Originally posted by Flak:
[b]Вот еще советские кабуры примерно 30-х годов, только для чего шитые - неизвестно


А это не для "Парабеллумов" кобуры??? Они ведь состояли на снабжении войск ГПУ/НКВД в 30-х годах. Впрочем, к ним полагались бы родные, германские.

Кроме того, ведь некоторое количество испанских "Старов" то же были перед войной ввезены. Пока не был налажен массовый выпуск ТТ и не ликвидированы его "детские болезни", часто применялось то оружие, что могли закупить за рубежом. А это и тогда не было проблемой даже для СССР, только плати золотом... 😞

schakal

Да, вполне возможно немного изменяли готовые лекала кабуры ТТ и кроили подо что - то иностранное. Под "Парабеллум" вряд ли, а вот "Стар" и ещё что то длинноствольное могло иметь место.
Вот вопрос - ЧТО !

Flak

Для Р-08 вот такие были 30-х годов, сильно подозреваю что в СССР сшиты, судя по низкосортной коже, хотя методика пошива больше на немцев похоже, но мы с Германией тогда дружили, многие технологии переняли.Складские, немного усохли



Глымов

ну у меня только кирзуха под тт и наган есть.. зато много) попадались 80-е года даже))

schakal

Под Р -08 точно советская. Тут за версту нагановской формой прёт. Лопух, донце вшитое, шпеньки.
А откуда такое сокровище, если не секрет. Редкая вещь.

Flak

schakal
Под Р -08 точно советская. Тут за версту нагановской формой прёт. Лопух, донце вшитое, шпеньки.
А откуда такое сокровище, если не секрет. Редкая вещь.

Со складов. За давностью лет списаны и утилизированы методом рубки, но часть удалось спасти, взял себе по 5 штук каждого вида

schakal

Молодец !!!
Уходят раритеты, не вернуть.

Для Микро.
Брезентовые кабуры не для Макарова, а для укороченной ракетницы, которая поступала на снабжение СА где-то с конца 70-х.