Энцефалитка. Кто что пользует, отзывы?

cocl2

Товарищи, ввиду скорого начала "клещевого" сезона, было бы интересно узнать кто как защищается от клещей?
Используете ли специальную одёжку по типу энцефалиток, или пользуете для леса обычную одежду, применяете ли какую-нибдуь химию?

Делимся опытом!

Schnapps

Я ходил в австрийских штанах(из за карманов) и верх от энцефалитки заправлял в штаны и в панаме с накомарником,а то в этом капюшоне сдохнуть можно.

Foggy

Одежда и открытые участки кожи с химией. Ну и осмотр друг друга после возвращения никто не отменяет

cocl2

Foggy
Одежда и открытые участки кожи с химией. Ну и осмотр друг друга после возвращения никто не отменяет

А какую химию пользуете если не секрет?

Foggy

cocl2

Как есть в магазине. Главное чтобы для кожи подходила. Gardex по моему
Одежда - морпеховкая негорючка с химией изначально.

Sanek-27

Пользую энцефалитку, как следует пропитываю акарицидом, куртку заправляю в штаны. Под энцефалитку надеваю потоотводящее белье с плотными манжетами. Незащищенные участки тела обрабатываю репеллентом.

KIRHAUS

Парни! Как вы в лес ходите?
Действительно, год на год не приходится, мне пару лет назад в Новгородской, весной, один в бедро вцепился. Как под Дефендер пролез сволочь? Но это же не реально, кроме как перетряхнуть шмотки после леса и осмотреться. Химия ИМХО не панацея, да и не всегда под рукой.

недолёт

Химия не поможет. Только дом и диван!
Я вот раньше был смелее и моложе, по этому привозил домой клещей в самых "интересных" местах тела. Подвыпимши спать под елкой по весне не советую, вытаскивать неприятно будет, проверено. Хотя мой товарищ просто за грибами в августе сходил, привез энцефалит. Знакомый отца на лодочном причале в прошлом году мотор разбирал, вроде никуда не отходил - тоже самое... Существуют места, где в пик по 2-3 штуки на каждой травинке сидят растопырив передние лапки, сам видел. Эвакуироваться решили сразу, причем быстрым бегом. Есть один знакомый, который жутко паникует по этому поводу, как весна начинается - постоянные разговоры о клещах, из года в год. Дак вот он однажды все-таки обнаружил его у себя в пятой точке и не придумав ничего лучше, отстриг ножницами вместе с немалым куском мяса, идиот. Еще я заметил, что они начали встречаться там, где раньше их никогда не было.

Ну и традиционный мануал:

Прозаик

недолёт
Ну и традиционный мануал:
Лажа. У клеща не шесть лап 😊 клещ - не насекомое.

недолёт

Прозаик
Лажа. У клеща не шесть лап 😊 клещ - не насекомое.

Ну и что? Параноики-то один черт не знают))

KIRHAUS

Только дом и диван!
Поддерживаю. На улицу не шагу. Там клеЩи!!!

Бубел

В лес ношу костюм Биостоп. Пока жив.

TENCH

Энцефалитки продают по весне на рынках...правда их быстро раскупают... Мне в этом костюме нравится всё кроме не полностью отстёгивающейся сетки...приходится пихать её в нагрудный карман... 😞

comotd1977

По энцефалитке- если вы о русском производстве, то это неудобная брезентуха, которая, когда намокнет, становится деревянной. Мне не понравилась. Не дышит, если ходить по жаре, то и потеешь в ней. По идее антиэнцефалитные костюмы должны быть пропитаны химией от клеща, но как в практике я не знаю.
От клеща защищает химия. По крайней мере есть примеры когда Петя побрызгал себя химией а Вася не стал. И Васю кусают а Петю нет. Это происходит в одно время на одном участке местности. Может клещу и пофиг на химию, однако есть пример. Не единственный.
В общем если по костюму- то не предел мечтаний совершенно и не стоит этих денег.

alfabravo

друзья,а я советую помимо обработки химией иметь под рукой недорогой и удобный выкручиватель клещей http://sredstvo-ot-komarov.ru/...ck-twister.html типа такого.

comotd1977

прикольный сайт

TENCH

comotd1977
По энцефалитке- если вы о русском производстве, то это неудобная брезентуха, которая, когда намокнет, становится деревянной.
Есть такое дело, но она ведь не дождевик... 😊 Стараюсь юзать её в хорошую погоду... а "крапочки" она держит...

Ememkut

не в качестве рекламы) ношу такую: http://www.splav.ru/goodsdetai...116192052312000 манжет на рукавах нет, но сетка на лицо мне нравится. можно лежать на спине и при этом она не падает на лицо. http://www.youtube.com/watch?v=r9HS-tRgoOo она же в небезызвестном ролике. по клещам особо не парюсь, чем больше одежды, тем они активнее атакуют. как то наши лазили по лесу, насобирали этих кровосов, рядом пастух в шортах ходит, ни одного не подцепил) ну и плюс прививки от энцефалита есть.

TENCH

Ememkut
рядом пастух в шортах ходит, ни одного не подцепил)

Ну это не предел... можно вообще с голым задом ходить ежели прививка есть... 😊

Dan

TENCH
Ну это не предел... можно вообще с голым задом ходить ежели прививка есть...
Прививку имею. И вообще - дело нужное это, прививка от энцифалита. Всем рекомендую!

Прозаик

Dan
Прививку имею. И вообще - дело нужное это, прививка от энцифалита.
Гарантии на 100% не даёт. Всё равно беречься надо.
Тоже имею прививки уже несколько лет (сначала по одной через полгода - 3 раза), потом по одной через три года.
Но осматриваю себя каждый раз и в лесу и около дома. Часто раздеваюсь ещё на улице (в деревне живу), в баню, а потом уже домой. Всё равно почти каждый год 1-2 да вцепятся.

Dan

Да, знаю. По данным из инета, из 100 человек, привитых, при укусе клещём, зараженным энцифалитом, 5 чел.таки заболевают...
Гарантии нет 100%, но всё-таки... большой шанс ускользнуть от заразы. 5% - это не 100 ( это если привит)
а если не привит, и клещ попался заразный - то тут... прощайся с жизнью 100процентно, ну или инвалид светит парализованность.. в общем - плохи дела.... Надо прививаться.

comotd1977

Dan
Да, знаю. По данным из инета, из 100 человек, привитых, при укусе клещём, зараженным энцифалитом,
Надо прививаться.
Не забываем еще про Боррелиоз, что точно не прививается, но переносится этим гадом.

alfabravo

comotd1977
Не забываем еще про Боррелиоз, что точно не прививается, но переносится этим гадом.
меня укусил зараженный Боррелиозом клещ,пропил курс антибиотиков! так что опасности всегда рядом!

comotd1977

кошмар...Экстремально...Я надеюсь клещ понёс заслуженное наказание за это деяние

alfabravo

comotd1977
Я надеюсь клещ понёс заслуженное наказание
Несомненно понес,по всей строгости! клещ был отнесен в НИИ Эпидемиологии и расчленен для исследования,где после и были обнаружены клещевые бореллии.

St-Crash

http://i2.guns.ru/forums/icons...328/4328564.jpg
Два сезона пользую такую - хаки (Росомаха).
Материал тоньше чем обычная брезентуха, мягче, в общем удобно и приятно сидит на теле.
Но из-за этого минус - комары прокусывают... но за-то и не жарко 😊
Манжеты хорошо облегают.
В общем, рекомендую
http://guns.allzip.org/topic/275/765976.html

ZlobniyBot

Такую ношу, первый сезон правда. Но вроде ничего. http://kamuflage.ru/product_info.php?products_id=1912

id357

Ношу обычную фигню без ловушек и сетки на рожу, потому что в местных магазинах "энцефалитки" только такие, которые ничем не защищенней чем костюм "лесник". Ничего хорошего сказать не могу про них, с костюма еще ни разу не снимал клеща. (Химией обрабатываю костюм обильно)