Прощу помощи (совета) в ремонте палатки. Интересуют дуги

Balag

Доброго времени суток.
Есть у меня палатка "Holiday" Monodome, 2 местная. Устраивает на 146 %. Я ее уже проклеил (где текла), сделал для нее тент (сверху натягивать), но случилась неприятность - начали ломаться (трескаться) стеклопластиковые дуги.
Палатка вот такая вот

Полез я в гугол+ взял линейку и узрел такое:
-диаметр 8 мм (гугол иногда говорит, что 7.8);
-длина секции со стальной "гильзой" - 58-60 см.
Далее вновь полез в гугол и нашел в удобном мне магазине дуги 9,5 мм, 55 см в длину.

Вопрос: встанут ли такие дуги на палатку нормально? Толщина больше, нагрузка при изгибе другая будет...непонятно, короче 😞
Или нужно искать именно 8 мм. И еще вопрос - 55 см это чисто дуги, или же со стальной "гильзой"? Как в стандарте такое считается?

Кто что посоветует? Кто как дуги меняет в палатках, по какому принципу?

С уважением, Виктор

Priklad

Вроде раньше Пик99 под заказ делал алюминиевые дуги нужной длины. Сейчас не знаю.

Спросите у них на сайте.

Svolotch

Эти дуги (алю) будут стоить дороже, чем такая гомнопалатка новьём. Просто треснувшие дуги обмотайте широким скотчем вдоль. Его (скотча) ширины хватает. Дуга держится неплохо.

Balag

Svolotch
Эти дуги (алю) будут стоить дороже, чем такая гомнопалатка новьём
Я в курсе, но палатка устраивает...менять и искать интересные модели смысла нет

Svolotch
Просто треснувшие дуги обмотайте широким скотчем вдоль.
Хм...попробовал - вроде держит

А если самому трубки пилить? Ну купил дюралевые трубки 2 диаметров (каркас+"гильзы" для фиксации)...дешевле наверное выйдет, чем готовые брать. Или нюансы есть?

Александр661

Подозреваю что дюралевые трубки с нужными характеристиками трудно найти.Если найдёте напишите.Сам скотчем подлечил,дуги.

Svolotch

А если самому трубки пилить? Ну купил дюралевые трубки 2 диаметров (каркас+"гильзы" для фиксации)...дешевле наверное выйдет, чем готовые брать. Или нюансы есть?
Не пилил, не в курсе. Знаю только что у дешёвых дюралек бывает остаточная деформация. У самодельных хрен знает. Может их вообще в бараний рог свернёт.

Gagarin77

Длину дуги меряй в собранном варианте. Длинна звена важна только когда палатку пакуешь. А вот влезут ли дуги толще это надо на палатке смотреть. Найди карандаш похожий или чуток побольше и пропихни сквозь карманы. Вообще чем дуга толще тем надежнее.
Я когда тему пробивал, то видел комплекты просто продающиеся. Пачка трубок, резинка и заглушки (декатлон). Или трубки по отдельности (экстрим). Сам отпиливаешь и собираешь дугу себе.

PS в скобках указаны названия магазинов в Москве, что бы головы себе не ломали те, кому эти названия ничего не говорят.

Targit7722

Алюминиевые дуги есть в продаже на Алибае.
Фиберглассовые можно купить в любом магазине. Далее дефектные меняете посекционно из вновь приобретенного комплекта. Если они длиннее - укорачиваете. Все металлические части демонтируются путем легкого нагревания.Затем вновь садятся на тот же китайский клей.
С ув.

Gagarin77

Targit7722
Далее дефектные меняете посекционно из вновь приобретенного комплекта
Может не правильно понял, но менять надо сразу все. Старые когда сыпаться начинают то потихоньку сразу везде. Ломкость и расслоение у них возрастает то непотребного. Поэтому все сразу менять надо.

Targit7722

Менял по мере необходимости, сразу все не сыпались. В итоге перешел на китайский алюминий. Прослужили пару сезонов, теперь и их приходится ремонтировать.