Men's Foray Jacket от OR

KIRHAUS

Долго искал универсальный дождевик-ветровку, которую можно было бы использовать не только за городом. но и в повседневной жизни,с джинсами или тактическими брюками, при этом не выглядеть заблудившимся ополченцем или скалолазом. Выбор остановился на уже проверенном производителе, американской компании Outdoor Research, имеющей, как гражданскую, так и военную линейки одежды.

В итоге приехала Men's Foray JacketT от OR, цвет Dusk, размер L

оф. сайт: http://www.outdoorresearch.com/
ссылка на продукт:
http://www.outdoorresearch.com...cket-32502.html
информация от производителя:
Легкая куртка Foray обеспечивает надежную защиту при сильном продолжительном дожде. Водонепроницаемый и дышащий GORE-TEXR обеспечивает защиту от промокания и скатывание капель влаги, а TorsoFlo боковые молнии позволяют вентилировать куртку превратив ее в пончо, когда температуру тела необходимо понизить. Эта куртка выручит в тяжелых условиях и может быть компактно упакована, если погода улучшится.

Особенности:

Водонепроницаемая
Паропроницаемая
Легкая
полностью проклеенные швы
полностью регулируемый капюшон
YKKR AquaGuardR передняя молния с двойным замком
внутренний Front-Zip Stormflap ветрозащитный клапан
TorsoFlo Хем-To-Bicep боковые пит молнии с двойным замком
нагрудный карман на молнии
два боковых кармана для рук на молнии
левый карман используется, как упаковочный мешок
регулируемые манжеты на Velcro
ткань: GORE-TEX 2.5L, 100% полиэстер 50D с PACLITER технологией
ср. вес (Унций / г): 16.3oz / 463g (для размера L)

Тканевые этикетки:

Конечно, куча "макулатуры":

Куртка идеально подходит для туризма, лыжного спорта, рыбалки, альпинизма, охоты и любого активного отдыха на природе, а так же для города, то есть полностью отвечает поставленной задаче. Диапазон использования от умеренной теплой зимы до дождливого лета. Покрой куртки, позволяет используя ваш размер, поддевать при необходимости нижние слои для дополнительного обогрева и не выглядеть раздутым боченком. 😊
Я люблю слегка свободные вещи, имею рост за 190 см, поэтому остановился на размере L, хотя думаю в M тоже бы влез, но выглядел бы "явно моложе" 😊
Куртка снабжена идущими от подмышек боковыми молниями с двойным замком, которые позволяют не только регулировать теплообмен но и обеспечивают удобный доступ к нижним слоям одежды и их карманам. При переноске рюкзака с поясным ремнем, Вы можете слегка расстегнув их вверх, прикрыть спереди снаряжение исключив его намокание при дожде и снеге, и получив дополнительные комфортные ощущения.

Капюшон имеет круговую полную регулировку из двух боковых и одной задней утяжек, козырек и ленту с Velcro для фиксирования сложенного капюшона, что превращает его в высокий плотный воротник.

Нижний профиль куртки имеет боковые утяжки для регулировки и заниженную спину.

Манжеты на ¼ стянуты резинкой и имеют Velcro регулировку.

Все молнии влагозащищенные, черного цвета, что дополнительно "оживляет" дизайн ветровки.

Качество пошива, соответствует всем продуктам данного производителя, не смотря на то, что все больше изделий, компания Outdoor Research, производит на фабриках Китая. Не составила исключения и данная модель. И внешний осмотр и тактильные ощущения исключительно положительные. Ни одного кривого шва, ни одной торчащей нитки. Вид внутренней проклейки швов вызывает вопрос: "Блин, это люди сделали?"

Не даром, OR дает пожизненную гарантию на свою продукцию.

Придраться не к чему. В утешение, вспоминается фраза:"За то, мы первые освоили космос!"
На груди с левой стороны, правом предплечье и левом запястье, логотипы: 'OR' 'Outdoor Research' и GORE-TEX.

Надеюсь, данная информация будет полезной, а живые фото не самого лучшего качества (сорри, смартфон)дадут лучшее представление всем интересующимся данным производителем.
Теперь будем "притираться" и присматриваться "на себе"... .

wasya83

А вот теперь интересно, каково использовать такую куртку в городе? Например, пойти в кинотеатр или торговый центр? Ну или хотя бы поехать в метро?
По-идее, в помещении температура не такая холодная, как на улице. Поэтому мембрана перестает дышать. А в куртке себя чувствуешь как в полиэтиленовом пакете.

KIRHAUS

Время не дискуссионное, но раз вопрос задан, выражу свое ИМХО

Например, пойти в кинотеатр или торговый центр? Ну или хотя бы поехать в метро?
Например, расстегнуть где надо молнии, да и не обязательно влезть в нее и ходить везде и не снимая. Доехать до работы в дождливую погоду, сходить за продуктами в магаз. В торговом центре, набросить на руку или нараспашку.
в помещении температура не такая холодная, как на улице.
В помещении, вообще, принято снимать верхнюю одежду. Да и при "потеплении", легко убрать в рюкзак или сумку. Уж точно займет меньше места, чем мужской зонт, например.
И характеристика мембраны "паропроницаемая", т.е. "дышащая" - оставляет некую надежду. 😊

Чиполлино

KIRHAUS
В помещении, вообще, принято снимать верхнюю одежду.
Да нет уж, уж если купил, то ходить надо не снимая. Но, если, вдруг, заведешь девушку, снимать иногда придется..
Натуральный цвет ближе к этому:

Мой телефон лучше фоткает.

and2011

Какие ощущения от паклайта? Человеческие карманы для рук это хорошо, а боковые молнии до самого низа плохо 😞 Спасибо за обзор!

KIRHAUS

Да нет уж, уж если купил, то ходить надо не снимая
Приеду после работы - одену. НАВСЕГДА!
Мой телефон лучше фоткает.
Спасибо, дружище! Теперь точно придется переделывать все фото. (Надеюсь, это тот который вчера разложился на асфальте? 😊)
Какие ощущения от паклайта?
Пока никаких. Только вчера забрал. Спал без нее. 😊
Потаскаю, поделюсь, радостью или болью.
а боковые молнии до самого низа плохо
Почему?

tanto

Отличная куртка, поздравляю с покупкой!
Где планируете использовать?

and2011

Почему?
Для города ИМХО лишнее, так обычно для вояк/полиции делают (5.11 любит такую фичу), молния слабое звено, расстёгиваться будет. На классике подмышками молнии обычно не до самого низа делают 😊

KIRHAUS

Отличная куртка, поздравляю с покупкой!
Где планируете использовать?
Спасибо, сам доволен. По городу (перебежки под дождем, по району), дача, пикники.
Для другой "природы", у меня "другие" шмотки.
расстёгиваться будет.
Сомневаюсь, расстегивается, когда в натяг. Вот на 7ке PCU, капюшон задолбал расстегиваться, а тут ход молнии ни разу не свободный, да и расстегивать не придется постоянно (надеюсь).
Это не основная молния, ее судьба "тяжелее", постоянно туда-сюда, как паровоз. Время рассудит.

tanto

Хм, вы думаете, что на "природе" она не потянет по каким-то причинам?
лично я интересуюсь с точки зрения туризма по "мирным" лесам и горам.

KIRHAUS

Хм, вы думаете, что на "природе" она не потянет по каким-то причинам?
Еще как потянет! Она для этого и сделана. Я имел виду "не мирные" леса с "не мирными" шмотками. 😊
Ее диапазон, как раз активный outdoor туризм и занятия спортом. От лыж, сноубордов, велосипедов и до альпинизма и каякинга. Самое то!
Я ж не зря ссылки даю:
http://www.outdoorresearch.com...cket-32502.html

Чиполлино

tanto
"мирным" лесам и горам
потянет, даже "мирные степи" и те потянет, если цвет подобрать

KIRHAUS

и те потянет, если цвет подобрать
Да, в общем то. COLOR: COYOTE или HOPS, подойдет и для "военного туризма".
"мирные степи"
Ты про ближнее "зазеркалье"?

KIRHAUS

активный outdoor туризм и занятия спортом

А спорт, как и фломастеры, у всех разный...
Кому что?

wasya83

Второй момент. Сейчас сильный ветер. А вот куртка насколько непродуваема? Вот в кожаной куртке всё хорошо: не промокает, не продувается. А вот Foray JacketT - это штормовка или ветровка?

and2011

это штормовка или ветровка
Gore-Tex PacLite какбэ намекает на хардшелл...

KIRHAUS

А вот Foray JacketT - это штормовка или ветровка?
Я конечно еще не успел под ураган попасть, но не помню, чтобы GORE-TEX продувался. Хотя в плане куртки GORE-TEX это мой "первый опыт".
Всегда, как то относился к "6 слою", как к избыточному.
Если внимательно всмотреться в фото "макулатуры" в разделе It protects you, "белым по черному" указано: водозащита, ветрозащита, дышащий.

wasya83

А вот цвет выбран правильно. Я в своей arcteryx khuno parka проходил всю зиму. В магазине можно совершенно спокойно находиться до получаса. Только расстегнуть молнию до половины туловища. Рукава не потеют.

slayer77

отличный жакет,мои поздравления 😊

KIRHAUS

мои поздравления
Спасибо.

Ivan_K

http://www.backcountryedge.com...CFebHtAodGwgAnw
кто знает что за магазин?

garryale

Отличная куртка, пользуюсь ею , уже два весенне-летних сезона.
Этот сезон 2015 будет третьим.
Прекрасно складывается/пакуется, расправляется тоже отлично, "жёванности" быстро расправляются, прекрасно живёт под лямками рюкзаков, разной тяжести.
Полностью боковые молнии очень удобны,для доступа к карманам, ремню и доп вентиляции и т.д., пока не протекала нигде.

KIRHAUS

Этот сезон 2015 будет третьим.
Бальзам на душу. Спасибо.

KIRHAUS

Ну, вот и пролетело некоторое время.
Появилось понимание.
С момента покупки и до настоящего времени, погода в Мск., доставляла много хлопот и сюрпризов. Было холодно, жарко, ветрено. Шли дожди, слабые и не очень. Носил: в холода на хб. футболку и TAD Ranger LT.

Какие ощущения от паклайта?
Прекрасные. Ткань до настоящего времени, не реагирует на ремни сумок, лямки рюкзаков, нет абсолютно следов износа, все как новое. Но может просто рано. 😊
Вода скатывается, за исключением долгого полива нагруженных лямками мест. Там темнеет ткань но не промокает ни в какую, что понятно. При встряхивании, все практически слетает.
А в куртке себя чувствуешь как в полиэтиленовом пакете.
Брехня! Если только в +30 на свитер?
Потеть (в холодное время)не приходилось ни в метро, ни в другом транспорте или помещениях.
При ношении на футболку, приятно холодит при ветерке.
Куртка имеет достаточно объемный капюшон, в снятом расправленном состоянии отвисает(ИМХО), но это устраняется легким утягиванием, так же имеется лента с липучкой,фиксирующая сложенный в форме воротника капюшон, вот это я пока не оценил. Вроде удобно, но если дождь надо расстегивать и разворачивать, а так, накинул и пошел. К минусам не отнесу.
Второй момент. Сейчас сильный ветер. А вот куртка насколько непродуваема?
При наличии сильного ветра, застегивание боковых карманов решает все вопросы по дискомфорту. Не продувается вОобще.
а боковые молнии до самого низа плохо...
Ничего подобного. Уже нашел +. Выхожу с работы, если в кофте, часто в боковых карманах забываю сигареты, ключи и т.п.
Не надо расстегиваться, только молнию сбоку. Открыл, достал, застегнул- все. Очень удобно. Если все же будет жарко, можно будет расстегнуть подмышками для вентиляции.
...молния слабое звено
может быть, но пока заметил только один Минус: молнии ходят слегка туговато, но по моему это относится ко всем водо защищенным молниям, у меня на PCU 5 слое, то же самое. Если кто знает секрет, как сделать, чтобы они "летали" без хирургии, подскажите.
Подытожим:
Бралась, как легкое компактное решение ветровка/дождевик.
Все ожидания оправдались.
Ставлю твердую 5, выбор верный.

tanto

А что с размерами у этих ребят?
Например, у меня грудь 107-108 см, надо брать L?

garryale

KIRHAUS
молнии ходят слегка туговато, но по моему это относится ко всем водо защищенным молниям, у меня на PCU 5 слое, то же самое. Если кто знает секрет, как сделать, чтобы они "летали" без хирургии, подскажите.
Застёгнутую молнию натереть аккуратно свечкой, с обратной стороны, не с той где водозащитная лента прикрывает, а изнутри, а потом прогнать пару тройку раз, туда- сюда-, сразу cильно мягче не станет , но двигаться станет получше и без заеданий и закусываний ( если были ).

KIRHAUS

Например, у меня грудь 107-108 см, надо брать L?
L от подмышки до подмышки - 62 см.
Мой размер М, L-ку брал из за роста. "Качнул", что рукава короткие будут, да и низ, думаю, на см, другой подлиннее.
По ощущениям, если стандартная фигура, можно спокойно брать свой размер.
а потом прогнать пару тройку раз, туда- сюда-,
Спасибо за отклик, этот "романтический" способ известен, думал есть, что то еще.
Но видимо придется использовать его.

tanto

Не понял, какой у тебя размер груди, если вкруговую мерять?
Рост у меня 173, если что.

and2011

L от подмышки до подмышки - 62 см.
Странно, когда я просил Вас сделать замеры была другая цифра 😛
длина молнии спереди - 760 мм
расстояние между подмышками- 640 мм
Каким цифрам верить?

KIRHAUS

если вкруговую мерять?
98см. Рост 195. Я длинный и худой. 😊

была другая цифра
Спать хотел. 😊 Меряю снова:расстояние в нижней точке крепления рукавов, со спины, куртка немного тянется.
Расправляю, реально все же 63 см.
Надеюсь, предыдущая ошибка не будет фатальной, это же не гидрокостюм.
В прошлый раз поднял рулетку чуть выше. От швов в верх, естественно расширяется на рукава.
Молния (именно молния) -75.5
От шва капюшона до конца рукава - 83 см.
От низа рукава до подола 47-47.5 см
Спина от воротника до подола 78 см.
Все, парни. Теперь вроде правильно.

and2011

Спасибо за уточненные замеры! 😊

KIRHAUS

Спасибо за уточненные замеры!
Если нужен "третий" вариант, я могу еще померить. 😊))))))))))

tanto

А у тебя под курткой есть место для флиски и теплого термо? Как там с кроем куртки в этом случае?

KIRHAUS

А у тебя под курткой есть место для флиски и теплого термо? Как там с кроем куртки в этом случае?
😊 Ну. ладно я с рулеткой......
написано 20-5-2015 17:24
Носил: в холода на хб. футболку и TAD Ranger LT.

Можно за пазуху еще кошку или маленькую собаку спрятать (если есть).

не промокает ни в какую...
Вот, по случаю дождя пожертвовал собой.

и это чистая правда.
забыл уже где зонт лежит.

TATTOOATOR

Молния густым силиконом лечится

TATTOOATOR

Проверено

KIRHAUS

Молния густым силиконом лечится
Это строительный что ли? А селиконовая смазка не подойдет? Или пачкаться будет?
Во, пошла тема!Спс.
Ща мы куртан проабгрейдим. Главное не испортить. 😊

TATTOOATOR

не!не! герметик не надо!!!!смазка силиконовая,только густая

KIRHAUS

не!не!
Ладно. Не буду.
Поищу такую. Спасибо.

KIRHAUS

смазка силиконовая
Прошелся, без фанатизма. Молнии стали ходить без натяга. Особенно заметно на центральной: Соединение и размыкание молнии стало идеальное. Раньше, после расстегивания нужно было "поднапрячься", чтобы разъединить. Сейчас все Ок!
В Мск, тепло, но холодный ветер и частая вероятность дождя.
В пятницу просто спасла! За 300 м до метро "небо обрушилось" ливнем с градом.
Так, что с курткой не расстаюсь, доволен как слон.

TATTOOATOR

Слушай конечно не по теме,тебе магазины на сайгу нужны?

KIRHAUS

магазины
. Нет, я же отвечал в почте. Вроде пока своих хватает.

TATTOOATOR

ок,а я писал в почту? извиняюсь что-то запамятовал

KIRHAUS

что-то запамятовал
В ПМ, просто мне в электронку дублируется, я с нее ответил. Может не дошло. Ганзаааааа!

Wurafey

Камрад KIRHAUS, как на данный момент поживает ваша куртка? Не выявились ли какие-либо негативные моменты? Просто читал несколько негативных отзывов, дескать очень слабая заводская DWR обработка, из-за чего верхний тканевый слой намокает и сводит всю дышимость на нет.

KIRHAUS

моменты
К сожалению, пока не могу ответить на эти вопросы, так как после 'обнародованных" в теме фото, под нормальный ливень не попадал. Поживает хорошо, постоянно в рюкзаке. Лето было такое, что одевал только при легком дождике или сильном ветре. Иногда с утра тепло, ты в футболке, а вечером едешь домой прохладно. В такие моменты и выручает. Про зонт забыл надеюсь насовсем. Что касается качества пропитки, думаю в ближайшие два месяца, у меня будет возможность, получить ответы на заданные вопросы. Тогда, на основе реального опыта, можно будет что то сказать.

Wurafey

К сожалению, пока не могу ответить на эти вопросы, так как после 'обнародованных" в теме фото, под нормальный ливень не попадал. Поживает хорошо, постоянно в рюкзаке. Лето было такое, что одевал только при легком дождике или сильном ветре. Иногда с утра тепло, ты в футболке, а вечером едешь домой прохладно. В такие моменты и выручает. Про зонт забыл надеюсь насовсем. Что касается качества пропитки, думаю в ближайшие два месяца, у меня будет возможность, получить ответы на заданные вопросы. Тогда, на основе реального опыта, можно будет что то сказать.
Благодарю за ответ, Кирилл.

Wurafey

Да, кстати, забыл спросить. Сильно она шуршит?

KIRHAUS

в ближайшие два месяца, у меня будет возможность,...
Вот, накаркал.
Все видели по Первому каналу "празднование дня Москвы"?
Сегодня поехал погулять. Погулял, дождик капал-капал и полил. Не промокает куртка, даже с учетом постоянного рюкзака на плече.
По поводу паро проницаемости.
Сейчас погода "скачет", хожу в Таде, "Ренджер" на футболку. Сверху при дожде - одеваю "обсуждаемый" дождевик.
Сейчас полчаса в мокрой (сверху)куртке и кофте(ни разу не холодная), ехал 30 мин. в метро. Было тепло но не жарко. Зимой конечно, когда народу битком и "надышат", будет хуже. Но я и не собираюсь носить ее после 0!
Сильно она шуршит?
Примерно так же, как армейский гортекс. Уж не знаю, сильно ли это.
Мне кажется - нет.