Обзор смерш ак вог от ссо. шучу, не от ссо.

ghOstish

Где-то несколько лет назад на сайте компании ССО появилась следующая информация:


ВНИМАНИЕ! На границе Республики Азербайджан и Российской Федерации таможенниками был задержан груз с контрафактной продукцией с маркировкой "Спецоснащение" в количестве 178 комплектов! В состав груза входят разгрузочные системы "Смерш" с маркировкой "Союзспецоснащение", "Сделано в России" и с нашим торговым знаком!

Собственно, счастливым владельцем подобного контрафакта по гуманной цене я и стал.
На самом деле, не сильно и счастливым. Но об этом в рассуждениях после обзора.

Итак, в руках мы будем крутить "Смерш АК\ВОГ" производства, судя по заявлению таможни, одной из центральноазиатской республики.

Комплект состоит из:
- "Лямки плечевые СМЕРШ"
- "РС-31"
- "Сумка поясная продовольственная СПП"
- "ВОГ 5М"
-"Пояс мягкий СМЕРШ"
- "ИПП"
- "2 подсумка 4АК-2РГ-2РСП"
Все в кавычках, все преступные подделки.))

Лямки плечевые СМЕРШ. Собственно, как и ткань для изготовления, очень тщательно, видимо, подбиралась стропа. Эта - пожалуй, одна из лучших, которые я держал в руках.

РС-31. Здесь, пожалуй, кроется основной косяк "производителя" этого "смерша". Ремень субъективно выглядит шире, чем должен быть. Фастексы слишком уже, чем сам ремень. Ремень с огромным трудом и страхом порвать все к чертовой бабушке проходит все петли.


СПП. К сожалению, имел возможность сравнить только со спецснаровским смерч АК. По всем параметрам "безымянная" сумка обыгрывает спецснаровскую, единственное - плохо выбрана фурнитура.
Естественно, тут и основная суть претензий ССО - бирка с оригинальными данными.

ВОГ 5М. Когда этот подсумок вертел в руках, впервые возникли противоречивые впечатления. Используя во всем "смерше" хорошие материалы, здесь откровенно подсунули дерьмовую какую-то виниловую ткань.
Я с самого начала не собирался использовать эти подсумки, поэтому не расстроился.

Пояс мягкий СМЕРШ. Качество удовлетворительное. Швы не очень крепкие. При попытке продеть ремень через петли те бессовестно трещали. Мне показалось не критично. Тот самый флаг с напутанными цветами флага.

ИПП. Сделано хорошо, все швы крепкие, ткань плотная. Флаг, конечно, же российский, но не совсем

4АК-2РГ-2РСП. Качество хорошее. Единственное, видимо, в мечтах покорить российский рынок швея забыла про то, где должна пришить велкро. В итоге, перегородки в подсумках, действительно, установлены, но в 2 из 4 - по легкой диагонали. Не критично.

Общий вид после сборки.

В целом, вполне достойный экземпляр копирования. Причем излишняя тяга к копированию деталей сделала плохую службу копировальщикам.

Пару лет назад я был счастливым обладателем оригинальной нерпы от ССО 2009 года и качество было таким, что изрядно поношенная и заюзанная нерпа осталась к моменту попадания в мои руки в таком состоянии, что еще прошла бы пару тысяч километров.
Сравнивая ткань, стропу и качество пошива, однако, хочу сказать, что уровень не слишком и отличается.
При том, что фабрика ССО ФАКТ(!) оснащена лучше, чем подвал в каком-нибудь Узбекистане.

Почему я купил эту преступную "копию"?
По большей части, потому что хотел посмотреть на нее. Ради этого обзора, собственно.
Мне этот разгруз в состоянии "новый" предложили в марте в подарок в комплектации АК\ВОГ. В ССО на тот момент комплект стоил аккурат 5000 рублей. (из личного разговора удалось выяснить, что подарок приобретался за сумму около 3 тысяч рублей).
Стоило ли доплатить 2000 рублей за оригинал?
С тем сервисом, который предлагает ССО - сложный вопрос.

В общем, покупайте оригинальные вещи. Не спонсируйте преступников и даже, возможно, терроризм.

З.ы. ах, да.
Товарищи из ССО, обратите внимание, что теперь подделки уже комплектуют фастексом правильного цвета на ремне и сухарке.