Опыт использования FR-ACU Defender -?

ReaderJ

Привет, комрады!
У кого уже есть опыт использования костюма Дефендер-М (USGI MULTICAM, FR-ACU IRA), не могли бы вы рассказать:
- в каких условиях вы его использовали (география, сезон, охота/туризм/командировки)?
- насколько он действительно эффективен от комаров, клещей?
- хорошо ли дышит в жару (при какой температуре и нагрузке)?
- держит ли ветер?
- быстро ли мокнет, при дожде разной силы?
- быстро ли сохнет?
- насколько он крепкий?
- что вы носите сверху, под него?
- насколько вы им довольны?
- есть ли какие-то сложности/проблемы?

Спасибо!

полботинка

Я ношу штаны в UCP без пропитки от насекомых в городских условиях с мая по сентябрь. Когда сильно жарко, то закатываю штанины - получаются шорты. Материал очень приятный к телу, как обычные летние брюки. При активной носке и стирке на пару лет хватит, затем они протираются.

ReaderJ

А в какой температуре в них комфортно без закатывания штанин? Они сильно свободные должны быть?
Если дождь - мокнут сразу или держат чутка? Высыхают быстро?
Как ветер держат? Если в сентябре ветерок и +10 как в них без поддевки?

полботинка

ReaderJ
А в какой температуре в них комфортно без закатывания штанин? Они сильно свободные должны быть?
Если дождь - мокнут сразу или держат чутка? Высыхают быстро?
Как ветер держат? Если в сентябре ветерок и +10 как в них без поддевки?

Мокнут сразу, ветром продуваются. Обычные летние штаны, 65% вискозы. По ощущениям, как "бумага". Что значит сильно свободные? Напишите свой размер и рост.

ReaderJ

Да я не себе размер подбираю, скорее хочу услышать об опыте использования. Включая - какой размер брался под какой рост.
Как сохнет и т.д. (параметры я написал в теме).

недолёт

fracu ucp штаны есть, на жару не рекомендую, на +10 норм. при намокании как-бы стеклянеют.

ReaderJ

недолёт
fracu ucp штаны есть, на жару не рекомендую, на +10 норм. при намокании как-бы стеклянеют.
А что тогда рекомендуете на хотьбу в +18, например?
"Стекленеют"? А это как? Сохнут то быстро потом?

KIRHAUS

Летные. Арамид.A2CU
http://guns.allzip.org/topic/92/816572.html
Либо шорты. 😊

lexass

ReaderJ
Я бы FROG USMC рекомендовал. Мокнут быстро, сохнут то же быстро.

Kirk Barnes

FROG USMC - неплоха, но как написали выше быстро вытирается.
А так на жару хорошо

ReaderJ

Чем FROG USMC отличается от того же Дефендора (который суть есть ткань, как я понимаю, а сама форма FR USGI, поправьте,если не прав).
A2CU - насколько я понимаю - самое легкое и негорючее. Нотне пропитано от насекомых. По намокаемости и времени высыхания - такие же, аак дефендер.

Напишите свой опыт от ношения, пожалуйта.

Kirk Barnes

фрог это и есть дефендер-м. А2цу это уже номекс. Фроговские штаны ушатал за пару лет (вытерлись до состояния марли), номекс таскает мой товарищь не нарадуется на скока в нем хорошо летом.

mrSanders62

ReaderJ
Чем FROG USMC отличается от того же Дефендора (который суть есть ткань, как я понимаю, а сама форма FR USGI, поправьте,если не прав).
A2CU - насколько я понимаю - самое легкое и негорючее. Нотне пропитано от насекомых. По намокаемости и времени высыхания - такие же, аак дефендер.

Напишите свой опыт от ношения, пожалуйта.

дефендер фрога отличается от пехотного дефендера фактурой ткани.как по мне морпеховский поприятней будет 😊

mrSanders62

Kirk Barnes
фрог это и есть дефендер-м. А2цу это уже номекс. Фроговские штаны ушатал за пару лет (вытерлись до состояния марли), номекс таскает мой товарищь не нарадуется на скока в нем хорошо летом.

от чего так протерлись то?какой то специфический род деятельности?я свой тоскаю уже больше года довольно плотно, правда на повседневку без экстрима и следов сильного износа не наблюдаю пока

ReaderJ

Kirk Barnes
Тогда групповой совет "defender хорош на +10, а при +18 советую frog" - теряет для меня смысл.

Я, вощем-та комплект дефендера уже взял. На Алтай в августе. Не знаю, на сколько это "лето". Просто не надевал еще, все бирки на месте. Думаю, стоит ли взять что-то иное, пока время есть :-/

Вот пришел собрать отзывы.

Kirk Barnes

ReaderJ
Тогда групповой совет "defender хорош на +10, а при +18 советую frog" - теряет для меня смысл.
Подобное высказывание априори смысла не имеет тк это один и тот же материал. К стати я и в -20 ходил во фроге, но с л2 подштаниками. И ниче нормально

ReaderJ

mrSanders62

дефендер фрога отличается от пехотного дефендера фактурой ткани.как по мне морпеховский поприятней будет 😊

Я в теме совсем слаб, но смущен, что существует морпеховский ACU из ткани Defender-M, обработанный от кусающих насекомых перметрином.
Где можно прочесть про такой?

mrSanders62

Kirk Barnes
Подобное высказывание априори смысла не имеет тк это один и тот же материал. К стати я и в -20 ходил во фроге, но с л2 подштаниками. И ниче нормально

ну не совсем так, по составу да а по остальному нет 😊 я тоже ходил и по личным ощущениям фрог(по крайней мере новый) продувается меньше

mrSanders62

ReaderJ

Я в теме совсем слаб, но спущен, что существует морпеховский ACU из ткани Defender-M, обработанный от кусающих насекомых перметрином.
Где можно прочесть про такой?

штаны с перметрином фроговские я лично пока не встречал.если есть желание устроить локальный армагиддец кровососущим членистоногим то можно воспользоваться разнообразными противонасекомными пропитками они есть как гражданские так и в военном исполнении

ReaderJ

mrSanders62

штаны с перметрином фроговские я лично пока не встречал.если есть желание устроить локальный армагиддец кровососущим членистоногим то можно воспользоваться разнообразными противонасекомными пропитками они есть как гражданские так и в военном исполнении

Ясно, т.е. это все же не Дефендер-М, а какая-то другая негорючка.
Для меня пропитки от насекомых - неотъемлемая часть костюма из ткани Дефендер-М.

Возвращаясь к вопросу, если вы носили ACU из Дефендер-М:
При каких температурах, как быстро он сох, и т.д.
Я хотел услышать отзывы на конкретный костюм, который, я так понимаю, уже купили десятки форумчан, по конкретным параметрам.
Про A2CU, MC FROG, etc... я тоже бы хотел узнать, но не в этой теме, наверное.

mrSanders62

ReaderJ
Ясно, т.е. это все же не Дефендер-М, а какая-то другая негорючка.
Для меня пропитки от насекомых - неотъемлемая часть костюма из ткани Дефендер-М.

Возвращаясь к вопросу, если вы носили ACU из Дефендер-М:
При каких температурах, как быстро он сох, и т.д.
Я хотел услышать отзывы на конкретный костюм, который, я так понимаю, уже купили десятки форумчан, по конкретным параметрам.
Про A2CU, MC FROG, etc... я тоже бы хотел узнать, но не в этой теме, наверное.

фрог это дефендер м состав ткани одинаковый 😊

ReaderJ

mrSanders62

ну не совсем так, по составу да а по остальному нет 😊 я тоже ходил и по личным ощущениям фрог(по крайней мере новый) продувается меньше

Т.е. состав одинаковый, но " все остальное" (включая пропитку от насекомых, т.е. её отсутствие; фактуру; теплоотводящие свойства - нет. При этом - "это та же самая ткань".
Все запутаннее и запутаннее.

alexeika

фрог КМПшный с пропиткой перметрином давно есть.....

ReaderJ

alexeika
фрог КМПшный с пропиткой перметрином давно есть.....

А можно ссылку на описание, пожалуйста?

Костян12*

ReaderJ
конечно приятно купить вещь уже с пропиткой, но вообще можно пропитать любой костюм из любой ткани - перметрин продаётся тут же, на форуме.

alexeika

ReaderJ
А можно ссылку на описание, пожалуйста?

навскидку
http://soldiersystems.net/2014...ombat-ensemble/

mrSanders62

фрог с перметрином пока очень редок.кстати фрог попадается с отличающимся составом от обычного 44 нейлон 40 коттон 16 арамид

Kirk Barnes

фрог с пермитрином как я помню вудландовский. А с кучей нейлона фрог если я помню был в самых первых модификациях

ReaderJ

Спасибо за разьяснения, друзья. Не буду ерзать, менять-продавать уже купленное. Схожу в своем дефендоре на Алтай, напишу отзывы.
Заодно и на ewasc lev 6 (хотя очень хочется не дотавать его из рюкзака 😊)

полботинка

ReaderJ
Спасибо за разьяснения, друзья. Не буду ерзать, менять-продавать уже купленное. Схожу в своем дефендоре на Алтай, напишу отзывы.
Заодно и на ewasc lev 6 (хотя очень хочется не дотавать его из рюкзака 😊)

У Вас же Multicam? Так не ломайте себе голову)) Вы сделали отличный выбор! ACU имеет анатомический крой. Все остальные, типа FROG и A2CU, не совсем такие удобные, к тому же длинные и без завязок внизу.
Я, например, пока не ношу "мультик" только потому, что он подороже "универсалки".

ЗЫ: Пошёл искать себе штаны в Multicam.

ReaderJ

полботинка

У Вас же Multicam? Так не ломайте себе голову)) Вы сделали отличный выбор! ACU имеет анатомический крой. Все остальные, типа FROG и A2CU, не совсем такие удобные, к тому же длинные и без завязок внизу.
Я, например, пока не ношу "мультик" только потому, что он подороже "универсалки".
ЗЫ: Пошёл искать штаны в Multicam.

Есть как минимум два крупных продавца дефендера в мультикаме - (в моих сообщениях два ответа всего - по одному в их темах, легко найти).

Да я успокоиться не могу, что будет жарко, будет продувать и заливать.
И еще, что великовата кольчужка 😞

Что скажете?

https://www.dropbox.com/sc/h8x...fFoTwmuc7JzIzVa
Или фасон такой?

полботинка

ReaderJ
Есть как минимум два крупных продавца дефендера в мультикаме - (в моих сообщениях два ответа всего - по одному в их темах, легко найти).

Да я успокоиться не могу, что будет жарко, будет продувать и заливать.
И еще, что великовата кольчужка 😞

Что скажете?

https://www.dropbox.com/sc/h8x...fFoTwmuc7JzIzVa
Или фасон такой?

Продов нашёл)) Сейчас посмотрю, почём нынче штаны.
Нормально всё будет! У Вас, видимо, пограничный размер. Как и у меня. Какой на бирке написан?

ReaderJ

полботинка
Продов нашёл)) Сейчас посмотрю, почём нынче штаны.
Нормально всё будет! Какой размер взяли?

MR взял (можно на ты, я не очень старый).
Фотка нажимается?
Там телек сзади, черный фон дает, плохо видно, наверное. Но тем не менее.
Угадал или большеват? Китель в основном смущает. С другой стороны, если пододеть что - будет нормик.

полботинка

ReaderJ

MR взял (можно на ты, я не очень старый).
Фотка нажимается?
Там телек сзади, черный фон дает, плохо видно, наверное. Но тем не менее.
Угадал или большеват? Китель в основном смущает. С другой стороны, если пододеть что - будет нормик.

Китель - норм, только липучки подтяни на запястьях. Штаны я посоветую взять в S-R. Возможно, они внатяг немного будут в поясе, но удобно (если живота нет). Материал при носке тянется, всё отлично. У тебя наш 48? 50?

полботинка

Нет. Чего меня цены на штаны не порадовали)) Совсем. Буду в рипстопе жариться, "вудландовом".

недолёт

По идее, где меньше натуральных волокон, то и будет быстрее сохнуть. Но это все теория и херня по сути. На жару принято рекомендовать британку ддпм(оптимально), атуку и фрог, наверное тоже в дезерт. Фраку какбы твердеет при намокании и в таком состоянии его легче повредить и к телу не оч приятно. Где-то читал, что арамиды крепкие, но не любят воду и просто от времени разваливаются, причем быстрее хлопка. Можете попробовать симитировать утреннюю росу в поле, намочив штанины повыше колена и походить. А пропитать можно любые штаны, у меня 5й слой вот такой херней пропитан http://www.ebay.com/itm/Sawyer...=item3cdea6e81c Да и опять же надо понимать, что армейская обработка рассчитана прежде всего на недопущение распространения вшивой болезни, а не как наши думают типа от клеща/комара.

mrSanders62

недолёт
По идее, где меньше натуральных волокон, то и будет быстрее сохнуть. Но это все теория и херня по сути. На жару принято рекомендовать британку ддпм(оптимально), атуку и фрог, наверное тоже в дезерт. Фраку какбы твердеет при намокании и в таком состоянии его легче повредить и к телу не оч приятно. Где-то читал, что арамиды крепкие, но не любят воду и просто от времени разваливаются, причем быстрее хлопка. Можете попробовать симитировать утреннюю росу в поле, намочив штанины повыше колена и походить. А пропитать можно любые штаны, у меня 5й слой вот такой херней пропитан http://www.ebay.com/itm/Sawyer...=item3cdea6e81c Да и опять же надо понимать, что армейская обработка рассчитана на недопущение распространения вшивой болезни, а не как наши думают типа от клеща/комара.

а чем армейская пропитка перметрином отличается от той что по вашей ссылке?

ReaderJ

Странно, американские видео, что я смотрел про дефендер - они как раз про кусающих насекомых были. Конкретно - комаров.

mrSanders62

перметрину все равно кого убивать, кто сел тот и сдох.а вот трусов с ним я не встречал пока 😊 это к вопросу в вшах

недолёт

Чем отличается не знаю, врать не стану. Где-то тут хвалили, вот и взял на пробу. А говорю к тому, что некоторые больно сильно обнадежились по поводу клеща и расслабились.
На трусы нельзя - приданое отсохнет от перметрина))
Кстати, наверное смогу завтра сходить на комарах проверить если надо. Хотя сегодня в олимпийке обычной был, жрали только открытые участки(кисти, шея, лицо).

ROMAS

mrSanders62
перметрину все равно кого убивать, кто сел тот и сдох.

Ваши слова, да клещу б в уши. 6 шт снял с себя, слава богу укусить не успели. Комплект FR c пропиткой.

ROMAS

ТС если у Вас такой как у меня комплект (мультикам FR с пропиткой) то на жару отлично, проверено в прошлом году в Абхазии, июнь месяц. От клещей он не помогает, я от них термобелье одеваю (в обтяг что бы было), последний раз клещ лет пять назад кусал.

alexeika

ROMAS
Комплект FR c пропиткой
....судя по состоянию штанов перметрина там уже не осталось..

из доступного с перметрином такая штука
http://gardex.ru//sprey-ot-kleshchey-250-ml
http://gardex.ru//aerozol-ot-kleshchey-150-ml

...если почитать то они гарантируют работу при хранении в герметичной упаковке...

ReaderJ

Да, с пропиткой. Спасибо, буду испробывать.
Что скажете, нормлаьно сидит? Ощцщение, чт великоват. Но с другой стороны - движения не стесняет:

недолёт

Нормально, портки длинноваты только.

ReaderJ

недолёт
Нормально, портки длинноваты только.

Ну я думаю носитьсверху на треккинговые ботинки (на резинках), померял, вроде норм.
Если с кроссами то там утяжки, тоже норм.
Больше смущает ширина кителя.

ROMAS

alexeika
судя по состоянию штанов перметрина там уже не осталось..
Его там чуть больше чем в новых, за неделю до фото пропитаны им, брал на форуме упаковку, оригинальную.

alexeika

так перметрин не репелент ..а инсектицид ..........его цель не отпугнуть а убить......заполз клещ на шмотку .........и через некоторое время издох..вопрос когда издохнет......успеет ли за это время доползти и найти место куда хобот вонзить

Shkotoff

На мне такой же комплект MR кстати также смотрится как на ТСе. Тоже смущает ширина кителя, особенно после носки USMC woodland marpat frog combat shirt (в облипку ведь, оно и понятно - под броник) или USMC MCCUU woodland marpat (приталенный китель такой, если сотый флис поддеть - то впритык выходит).
А насчет реппелентов - мне кажется лучше перестраховаться и зоны доступа к телу (низ штанишек, ширинку, пояс, запястья, молнию, воротник) обработать обычными пшикалками типа Антиклещина. На всякий случай. Да, поначалу воняет, но быстро привыкаешь =)

Владимир Парков

Носите в жару А2КУ, и будет вам счастье! Сохнут очень быстро.

ReaderJ

Shkotoff
На мне такой же комплект MR кстати также смотрится как на ТСе. Тоже смущает ширина кителя, особенно после носки USMC woodland marpat frog combat shirt (в облипку ведь, оно и понятно - под броник) или USMC MCCUU woodland marpat (приталенный китель такой, если сотый флис поддеть - то впритык выходит)

И что в итоге решили: фасон такой или нужен другой размер?
Носить то по факту удобно?
Расскажите, в каких условиях носили, с чем, насколько довольны? Спасибо.

Shkotoff

И что в итоге решили: фасон такой или нужен другой размер?
Носить то по факту удобно?
Расскажите, в каких условиях носили, с чем, насколько довольны? Спасибо.
Данный комплект я приобрел позавчера у уважаемого mrSanders62, за что ему огромное спасибо.
Брал для лайтовых походов, отдыха на природе преимущественно и всяких выходов.
Руководствовался несколькими критериями:
1. Не подвержен горению в разумных пределах, то есть пофиг на искры от костра;
2. Защита от кровососов какая-никакая;
3. Оригинальная форма, не содержащая натуральных тканей.
4. Расцветка "мультикам".

Последний критерий был основополагающим. В Ленинградской области летом USMC Woodland marpat слишком темен и на фоне травы и кустов нефигово выделяется. Обычный старый вудланд более хорош, как мне показалось, в плане маскировки, но ввиду того, что данная форма морально устарела, а также содержит хлопок, решил поменять.
По первым впечатлениям от примерки могу сказать следующее:
1. К голому телу USMC Woodland marpat и MCCUU все-таки прилегает поприятнее. ФРАКУ как-то пожестче что ли. Менее комфортные ощущения. Засчет того, что ткань...как бы сказать...не скользит по телу, присесть с размаху и не разорвать себе задницу пока считаю проблематичным =)))
2. Утяжки на брюках снизу буду убирать - все равно в берцах хожу, а там БутсБенды лучше использовать.
3. На мой рост 178 см. брюки подошли нормально. Ушивать не требуется.
4. Китель сел странно. Вроде как под него можно еще и флис поддеть - места то хватает с избытком, но при разном положении кителя на плечах - допуск свободы при различном положении рук разный.

На основании вышеизложенного, сообщаю следующее: фасон кителя "такой" =) Брать другой размер Small Reg стремно и тому есть две причины: во-первых - может быть тесным по плечам и тогда руками свободно махать не сможете. Во-вторых - денежного печатного станка рядом как-то не наблюдается, чтоб взять второй китель "чисто посмотреть" размера SR. А в СПб таких я что-то не нашел, чтоб приехать и померить =(

Итого получается, что с грехом пополам на первый Ваш вопрос про фасон и размер со многочисленными отступлениями я ответил.

В связи с тем, что с 26.06.2015 г. по 28.06.2015 г. состоится выход в поле, где данный набор и подвергнется тестам, после выходных смогу попробовать ответить на Ваш второй вопрос об условиях ношения и впечатлениях.

С Уважением,
Shkotoff

ReaderJ

Shkotoff
Данный комплект я приобрел позавчера у уважаемого mrSanders62, за что ему огромное спасибо.
Брал для лайтовых походов, отдыха на природе преимущественно и всяких выходов.
Руководствовался несколькими критериями:
1. Не подвержен горению в разумных пределах, то есть пофиг на искры от костра;
2. Защита от кровососов какая-никакая;
3. Оригинальная форма, не содержащая натуральных тканей.
4. Расцветка "мультикам".

Последний критерий был основополагающим. В Ленинградской области летом USMC Woodland marpat слишком темен и на фоне травы и кустов нефигово выделяется. Обычный старый вудланд более хорош, как мне показалось, в плане маскировки, но ввиду того, что данная форма морально устарела, а также содержит хлопок, решил поменять.
По первым впечатлениям от примерки могу сказать следующее:
1. К голому телу USMC Woodland marpat и MCCUU все-таки прилегает поприятнее. ФРАКУ как-то пожестче что ли. Менее комфортные ощущения. Засчет того, что ткань...как бы сказать...не скользит по телу, присесть с размаху и не разорвать себе задницу пока считаю проблематичным =)))
2. Утяжки на брюках снизу буду убирать - все равно в берцах хожу, а там БутсБенды лучше использовать.
3. На мой рост 178 см. брюки подошли нормально. Ушивать не требуется.
4. Китель сел странно. Вроде как под него можно еще и флис поддеть - места то хватает с избытком, но при разном положении кителя на плечах - допуск свободы при различном положении рук разный.

На основании вышеизложенного, сообщаю следующее: фасон кителя "такой" =) Брать другой размер Small Reg стремно и тому есть две причины: во-первых - может быть тесным по плечам и тогда руками свободно махать не сможете. Во-вторых - денежного печатного станка рядом как-то не наблюдается, чтоб взять второй китель "чисто посмотреть" размера SR. А в СПб таких я что-то не нашел, чтоб приехать и померить =(

Итого получается, что с грехом пополам на первый Ваш вопрос про фасон и размер со многочисленными отступлениями я ответил.

В связи с тем, что с 26.06.2015 г. по 28.06.2015 г. состоится выход в поле, где данный набор и подвергнется тестам, после выходных смогу попробовать ответить на Ваш второй вопрос об условиях ношения и впечатлениях.

С Уважением,
Shkotoff

С нетерпением буду ждать Ваших впечатлений от похода!
Сам в ФРАКе планируют на Алтай в августе (+6слой ewasc)
Мой рост тоже 178 (вес 72). Ощущения точно такие же (особенно смущает, как топорщится китель, но если заправить в штаны, то выглядит не так расхристанно.
Тоже пришёл к выводу, что "такой уж фасон", и возьми я SR или SL - мог стеснять движения.
Тоже думаю поставить БутсБэнды, скажите, а где вы их покупаете? Может просто резинкой для волос можно заменить?
Спасибо!

Shkotoff

но если заправить в штаны, то выглядит не так расхристанно.
У меня, к сожалению, заправить ничего не получится. Вешу я немножко побольше, поэтому сегодня понесу штаны в ателье на перешив пуговиц =)

ReaderJ
Может просто резинкой для волос можно заменить?
Сама идея бутсбендов родилась от жалоб военных, заправляющих штаны в берцы. Штаны внутри образовывали складку, которая пережимала кровоток, доставляя неудобства.Сами бутсбенды представляют из себя 2 скрученные эластичные матерчатые веревочки с крючочками на концах.
Отсюда вопрос - нафига изобретать велосипед и обносить женский магазин на предмет резинок для волос разной длины, толщины и цвета (вводя продавцов в шок в случае попытки примерки))), если есть уже готовое изделие, специально для этого и изобретенное?! Как Вы собираетесь стаскивать резинку для волос с ноги, не вынимая ногу из ботинка? =)
Не думаю, что стоит заморачиваться поиском чего-то похожего или пытаться сделать самому. Не та цена вопроса, мне кажется.
У Вас до августа времени вагон. Купите на Ebay. Посылка приехать два раза успеет.
Вот, к примеру лот:
http://www.ebay.com/itm/TROUSE...=item567505b329

У меня такие же. Именно такого плетения и цвета. Тоже покупал на Ибее. За два года эксплуатации ничего не растянулось.

ReaderJ

Снимать резинку не планировал, висела бы на голенище и ок (скатывая вниз как бы). Боюсь, доставка с ебая будет золотая. Ну да поищем. Ещё не уверен, что на Lowe Renegade, будет нормально держать, там все же не очень высокое голенище.
Хотя с точки зрения защиты от клещей - мне такой вариант нравится.
Если вы весите больше, значит, с размером я таки крупно ошибся. Надо было китель брать SR или SL. 😞

Shkotoff

Если вы весите больше, значит, с размером я таки крупно ошибся. Надо было китель брать SR или SL.
Опять же - не факт, что китель SR или SL не стеснял бы движения, даже если в статике сидел бы лучше! Мне-то MR тоже великоват в некоторых местах - живот, грудь, бока. Начинаешь двигаться - другое дело. И потом, вижу два плюса: есть вентиляция, так как не впритык сидит и поддеть что-то можно.
Вес мой негативно отразился только на штанах - плотно сидят. Поэтому решил передвинуть пуговицы, а если вдруг что - ремнем ужаться проще.

Я бы, честно говоря, тоже хотел померить китель поменьше, ради интереса. Но негде. И взять не у кого.

В любом случае, мне кажется, что у SR или SL будут проблемы с плечами и, соответственно, движением рук.

mssss

Shkotoff

С Уважением,
Shkotoff

По идее под китель одевается не флис а ветровка (Level 4) из системы ECWCS

Kirk Barnes

это не эквакс, не надо путать.

Wurafey

Тоже обзавелся комплектом FR-ACU Multicam. Рост/вес -175/70. Брюки взял SR - сели превосходно, обычно ношу 48-ой размер (W31-32, L30), китель в размере MR - в плечах норм (порой кажется даже тесноват в плечах/подмышках), а вот в районе талии немного широковат, но это не косяк, а, имхо, такая задумка, весьма полезная для жаркого времени года, кроме того позволяющая беспроблемно и скрытно таскать всякие прелести в районе пояса.

По поводу пропитки - хз, клещей не видел на себе, хотя пару месяцев назад снимал их кучами с себя после минуты ходьбы по траве в гражданских штанах, но это не означает, что дело в чудо-пропитке, просто скорее всего куда-то пропали клещи, возможно какой-то сезонный фактор.

Комары садятся и покусывают периодически, но вроде как по-меньше, чем в обычной одежде. Если стоять на месте, то сначала вьются, в основном в районе открытых участков тела, а потом как бы разлетаются куда-то, но далеко не все.

В плане жары - вполне себе комфортно, не знаю чего еще можно желать лучше. Ношу на обычные хб труселя-боксеры и PCU-шную 100% полиэстровую футболку (дабы спиняка высыхала при ношении рюкзака). Крой брюк таков, что прилегают они только в районе талии, а в остальных местах практически не касаются тела (в положении стоя), особенно хорошо, что свободно вентилируется пятая точка. Китель тоже за счет свое ширины в районе талии позволяет вентилировать внутреннее пространство.

Влагу не держет, но держать и не должен, сохнет вроде нормально, но особо не мочил и не проверял.

Завязки нижние не использую, ношу, как уже говорили камрады, с boot straps.

В целом отличный костюм, ткань и крой только радуют, но про долговечность пока ничего сказать не могу.

Shkotoff

Shkotoff

По идее под китель одевается не флис а ветровка (Level 4) из системы ECWCS

Это для того, чтобы от ветра защита была и китель сверху, чтоб не порвалась? Я правильно понимаю?

А ECWCS вообще используется с ФРАКУ?

Судя по картинке, которая выше - там вообще кителя нет.

jura.z

Shkotoff

А зачем одевать под 100% промокаемый китель непромокаемую (частично) ветровку? Чтоб футболка не намокла?
Не проще сверху кителя носить? Так вроде практичней. Или дело в камуфляже и износоустойчивости кителя? Или в многослойности? Если Вы имеете в виду многослойность одежды, то там китель вроде бы как даже и не участвует. Гляньте на картинку.

Или я не понимаю чего?

Инструкция подразумевает использование 4-го слоя как с остальными слоями ECWCS , а также под бронежилетом или вместе с ACU. Рекомендация одевать его под китель ACU связана с тонким материалом использованном в 4 слое.
https://www.youtube.com/watch?...channel=ADS,Inc .

ReaderJ

Wurafey
Тоже обзавелся комплектом FR-ACU Multicam.
...
В целом отличный костюм, ткань и крой только радуют, но про долговечность пока ничего сказать не могу.

Спасибо за очень подробный, полезный и структурированный ответ именно на заданный вопрос! Хотелось бы больше подобных ответов.

полботинка

Shkotoff
Я бы, честно говоря, тоже хотел померить китель поменьше, ради интереса. Но негде. И взять не у кого.

В любом случае, мне кажется, что у SR или SL будут проблемы с плечами и, соответственно, движением рук.

Могу комплект BDU Woodland в S-R подогнать))

Shkotoff

Итак, относил я комплектик в выходные на природе. Рассказываю свои ощущения.
ДЫШИМОСТЬ.Ткань дышит хорошо, легкие порывы несильного ветра ощущаются. Когда ветра не было и шпарило солнце, снял китель - стало чуть попрохладнее, но не намного. Когда ехали в машине, все сидели в футболках, а я - в британской военной футболке (коричневая такая, синтетическая вся) и костюме - дискомфорта не было.
ПРОМОКАЕМОСТЬ. Специально для теста, когда пошел дождь, снял китель и положил на бревно. Китель промок сразу. Далее, после окончания дождя, в течение следующих двух часов каждые полчаса я проверял его - высох или нет. Через два часа он все еще был влажный. А я задолбался этим заниматься =) Наверное на человеке сохнет быстрее.
ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ. По асфальту на пятой точке не катался, так что ничего определенного сказать не могу. Знаю одно - за два дня эксплуатации (в том числе падения, ударов) китель и штаны нигде не порвались и изношенными не выглядят.
РАСЦВЕТКА. ОЧень понравилась расцветка мультикам - то что надо. На фоне летнего леса и травы намного лучше чем марпат маскирует. Да и в целом выглядит достаточно хорошо.
УДОБСТВО. Никаких неудобств не испытывал в течение всех двух суток. Даже одну ночь в комплекте спал. Все нормально. Насчет того, что будут плечи упираться и руки клинить - не было такого. Даже умудрился ближе к ночи под китель одеть куртку на примолофте и не испытывал, опять же, никакого дискомфорта. Удобно так перед костром сидеть. Вроде и тепло от куртки, но и у костра сидеть безопасно - искры не прожгут. Завязки снизу брюк мне не понадобились, но и отпарывать пока не стал.
Единственное, но не критичное, замечание - это боковые карманы на штанах. На самом деле не лучшее решение горловину карманов снабдить эластичными хлястиками для утяжки с карабинами. Во-первых:эти хлястики в итоге пережимаются карабинами со временем (у жены штаны ACU уже 2 года), форму не восстанавливают и перестают товарно выглядеть. Да и вообще изначально они выглядят как-то неэстетично.Я сразу их запихал под клапан кармана. Во-вторых:когда ехал на машине 2,5 часа, то штанишки поправлял таким образом, чтоб не сидеть на этих самых карабинах, ато неудобно немного. В этом отношении все-таки USMC штаны - что МККУУ, что ФРОГ - намного удобней. Очень понравилось как застегиваются рукава кителя на запястьях - на липучку. Не надо возиться с пуговицами как во ФРОГЕ и МККУУ. Понравилась возможность установки коленей и локтей для защиты от ушибов. Вложился коленом в какой-то пень и очень жалел, что до сих пор не обзавелся вставными наколенниками. Колено болит до сих пор.
НАСЕКОМЫЕ. Ну, вообщем, не знаю - то ли я такой хитрый и облился всеми пшикалками сразу, либо пропитка работает, но я приехал из леса самый непокусанный. Притом не комарами и клещами, а мошками. У некоторых же на лице живого места нет - так их покусали. А они ведь тоже обливались всем чем могли...Но факт налицо.

ИТОГ: Комплект мне понравился. Ничего менять не буду. Да, он промокает, но он и не заявлен как непромокаемый =) Удобный, дышащий, не маркий, разбивающий очертания фигуры с кучей карманов.

Shkotoff

Еще немного вспомнил и хочу добавить про штаны:
1. Негатива от материала, прилегающего к голой ноге не испытывал. Раздражения кожи не замечено.
2. В боковых карманах была всякая всячина и не выпадала. Кошелек носил в правом закрытом кармане - не выпал.
3. Те же боковые карманы, как мне показалось, больше приспособлены для переноса каких-то не тяжелых предметов разных габаритов (в пределах емкости самого кармана) - опять же кошелек там неплохо лежал и не доставлял неудобства, панама сложенная чудесно отдыхала.
При попытке уложить в боковой карман мультитул столкнулся с тем, что при ходьбе мультик бьет по ноге. Несильно конечно, но ощутимо.
В итоге для себя определил следующее - тяжелые предметы, а также предметы постоянного использования (перчатки например)располагать в подсумке для сброса магазинов. Боковые карманы оставил для панамы, шапки, кошелька, доп.запаса сигарет и каких-то легких мелочей.
В правом переднем кармане носил телефон. Честно говоря даже забыл о его существовании, так органично он там был. Тоже не выпал.

полботинка

Shkotoff
Внутренние наколенники неудобные. Да, и ткань штанов порвётся, если так пни атаковать)) Лучше возьмите обычные Bijan`s про запас.

Shkotoff

полботинка
Внутренние наколенники неудобные. Да, и ткань штанов порвётся, если так пни атаковать)) Лучше возьмите обычные Bijan`s про запас.
Есть у меня такие. От Альта Инд. Не беру с собой, так как они места много занимают в сложенном состоянии. А у меня каждый куб.сантиметр и грамм веса на счету =(
Если встроенные наколенники будут неудобны (была практика ношения русских штанцев с подобной системой. Вытащил нафиг - колени потели), то рассматриваю как вариант покупку Arcteryx pad. Они вроде покомпактнее будут, да и народ хвалит. Однако цена на эти колени от 3 тыс.руб. Жаба поддавливает.
Альтернатива - покупка штанов в расцветке мультикам, негорючих с пропиткой с возможностью интеграции коленей как у Край Пресижн, без натуральных тканей.
Осталось только понять - кто такие производит и что вся эта красота стоит.

alexeika

Shkotoff
льтернатива - покупка штанов в расцветке мультикам, негорючих с пропиткой с возможностью интеграции коленей как у Край Пресижн, без натуральных тканей.
Осталось только понять - кто такие производит и что вся эта красота стоит.

навскидку
http://guns.allzip.org/topic/92/1266245.html

Shkotoff

Понял, спасибо.
Судя по цене, проще доплатить пару тысяч и купить Край тогда =)
Там фунционала вроде как поболе будет.

ReaderJ

Shkotoff
Итак, относил я комплектик в выходные на природе. Рассказываю свои ощущения.

ИТОГ: Комплект мне понравился. Ничего менять не буду. Да, он промокает, но он и не заявлен как непромокаемый =) Удобный, дышащий, не маркий, разбивающий очертания фигуры с кучей карманов.

Еще раз спасибо за четкий и обстоятельный отчет.

Завтра пойду за грибами, опробую.
Надо где-то резинки найти для брюк, с ебея не хочется ждатьи платить в два раза за доставку.

alexeika

Shkotoff
Понял, спасибо.
Судя по цене, проще доплатить пару тысяч и купить Край тогда =)

если с ebay на ты и время позволяет........то его промониторте......попадаются привлекательные предложения

Shkotoff

alexeika
если с ebay на ты и время позволяет........то его промониторте......попадаются привлекательные предложения
С Ебеем на "ты" уже давно 😊 Куча всякого стаффа заказывал. Особенно понравилось в аукционах участвовать - последняя минута самая напряженная ))
Только вот если шмотки заказывал USMC, то там все четко - сказано Мед-Рег, значит мне подойдет. И подходило!
А вот насчет Краевских размеров я не в курсе, к сожалению =(
Знаю лишь только, что очень много народу пообламывалось прилично, назаказывав себе штанов на несколько размеров больше.
Боюсь пополнить их ряды, а потом мучительно думать куда приткнуть штанцы.
Вы не в курсе - какой ИХ размер соответствует Мед-Рег?

alexeika

в теме-обзоре массивовских ACP есть ссылка на тему в купле-продаже...там есть обмеры

http://guns.allzip.org/topic/114/1332284.html

Размер МS - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 102
Внутренний шов - 78

Размер МR - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 107
Внутренний шов - 81

Размер ML - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 112
Внутренний шов - 85

..вроде сопадает с обмерами акушных штанов..

...я не уверен, что чисто краевские штаны удовлетворят вашему требованию по негорючести...

mrSanders62

Край есть из негорючки.иногда встречается

wolfnet

Люди Добрые!!! Подскажите оптимальные и правильные способы и средства ухода, а так же стирки для:
ОГНЕСТОЙКИЕ комплекты американской армейской униформы Defender-M, цвет Мультикам.
Поиск по форуму к сожалению закончился безрезультатно.

Заранее Благодарствую!

Razve

wolfnet
Подскажите оптимальные и правильные способы и средства ухода, а так же стирки для:
ОГНЕСТОЙКИЕ комплекты американской армейской униформы Defender-M, цвет Мультикам.
Поиск по форуму к сожалению закончился безрезультатно.
В машинке при температуре не выше 40, лучше жидким стиральным средством без отбеливателей.

Я все шмотки этим стираю http://www.laska-henkel.ru/index.php?id=694 Ласка Active & Fresh

Shkotoff

К вопросу о стирке. Никогда не заморачивался, стирал чем придется, но не выше 40 градусов. А вот после вопроса задумался.
Интересно, а Nikwax подойдет? По идее должен.
Вот например таким вот постирать http://www.splav.ru/goodsdetai...401140922041656
А в отделение для кондиционера залить вот это http://www.splav.ru/goodsdetai...023135116142005

Что думаете?

Sgt_Scott

а для чего? что хотите получить постирав этими средствами? Быстрее бегать станете? Меньше уставать, меньше потеть? Не поможет ))) Я понимаю если бы это были высокотехнологичные материалы мембраны и т.п.
Стирайте чем угодно кроме стирального порошка если на форме есть NIR пропитка и не забивайте голову ерундой.