Тестовый отстрел баллистического пакета от "Легион 9"

Priklad

Предупреждая возможные вопросы, хотелось бы сразу пояснить, что текст был написан мною в соавторстве с пользователем плейт-керриера (и, соответственно, заказчиком пакетов).

Имея в наличии плейт TacTec от 5.11, столкнулся с проблемой поиска баллистических пакетов, подходящих по габаритам для данного плейта.

Всяческие самоделки из старых броников - это конечно интересно, но доверия лично мне не внушает, поэтому принялся искать заводские варианты, от таких производителей как "Техинком" и "Группа 99".

Техинком на мои воззвания не обратил внимания - они плотно заняты госзаказом, и им некогда. Хотя проходила информация о выполнении таких пакетов по эскизам заказчиков, да и в старых прайсах за такие пакеты ценник выставлялся за 1 кв. см.

Г99 как всегда поступило в своей манере: в ноябре 2014 года на одном известном оружейном ресурсе анонсировала о появлении в продаже баллистических пакетов под плиты SAPI и Гранит, но на сайте их нет до сих пор - что было вполне ожидаемо, ребята всех уже давно кормят "завтраками". Дословно отвечают - "Плиты сейчас не возможны, арамидный пакет на заказ не проблема!" (с) сообщение #1657 от 14.11.2014, 18:40.
По звонку к ним в контору (который, кстати, был спустя несколько месяцев после анонса), мне сказали, что уж в этом году точно ничего не будет.

Стал мониторить тему с китайскими производителями.
Удалось списаться с парой предприятий, выставляющих свою продукцию, в том числе и на Ebay. Были отправлены чертежи с размерами требуемого пакета. Китайцы тут же озвучили цену, и сказали, что проблем с изготовлением не будет - "любой каприз за ваши деньги".

И хотя у них на сайтах выложены сканы американских сертификатов по IIINJ, на ютубе есть ролики с отстрелом их продукции - червячок сомнения терзал мою душу. Ну не хотела тушка доверять китайцам в щепетильном вопросе своей сохранности.
Было решено заказать не два, а три пакета. Один случайным образом выбрать, тупо отстрелять его с ПМ на пробу, а остальные два уже поставить в плейт.

Пока был в раздумьях, наткнулся на сайт казахстанской конторы "Легион 9". Вспомнил, что примерно с год назад они на ганзе предлагали к продаже керамические бронеплиты своего производства.
Поразмыслил, посидел, и пришел к интересным выводам:

1) В отличие от китайцев, на часть своей продукции у них есть сертификаты, в том числе и по нашим российским ГОСТам. Что как бы дает призрачную надежду, что откровенного фуфла не сделают.

2) Хотя они сами честно признавались, что оборудование и технологии у них китайские, мне больше импонирует отдать деньги соседям и бывшим соотечественникам (я понимаю смысл фразы "рожденный в СССР"), чем азиатам.

3) Полностью исчезала проблема языкового барьера. Общаться с китайцами на английском языке, который не родной ни для меня, ни для них - то еще веселье.

В общем, написал я и им письмо.

Ответ от представителя фирмы Артёма последовал незамедлительно. Далее была длительная переписка, где я задавал Артёму кучу различных вопросов, и очень быстро получал на них ответы.

Что не понравилось в общении - на часть конкретных вопросов от ответа представитель уклонялся. На некоторые просто не отвечал, хотя задавал я их неоднократно. Я понимаю, коммерческая тайна и все такое - но мне бы откровенно не хотелось, чтобы при случайном нахождении у жаркой печки/костра у меня из броника потёк пакет из полиэтилена. А про температуру плавления мне так и не ответили, сославшись на коммерческую тайну.

Что понравилось - фото с отстрелом из ПМ предложенного Артёмом материала было представлено в течение пары дней (правда потом долго выяснял, каким боеприпасом его отстреливали - с сердечником или нет), видео с демонстрацией гибкости пакета тоже прислали в день запроса.

Сначала разговор шел про изготовление из кевлара. Но Артём предложил вариант из СВМП за ту же цену, расписав его плюсы. Минус выходил только один - из полиэтилена пакет выходил толще на 4 мм. Не зная, что конкретно мне придет в итоге, и подойдет ли по размерам в плейт (а как я снимал его внутренние размеры под плиту, лучше не спрашивайте, умрете со смеху), я решил не рисковать и заказать все-таки из кевлара. В письме прозвучала фраза UD-кевлар. Что это за херня - я не знаю, пишу со слов производителя. 😊

За три одинаковых пакета по моим размерам запросили 230 долларов - это вместе с доставкой.

И тут возникли тоже проблемы. В системе PayPal они платежи не принимают (хотя в этом ничего сложного нет). Несмотря на то, что они активно работают с клиентами из России, а в Казахстане Сбербанк есть, заплатить по реквизитам через Сбербанк онлайн или перевести им на карту Сбербанка возможности нет. То ли это нежелание открывать счет в Сбербанке, то ли просто отношение к клиенту такое - я не знаю.

Все что они предложили - системы быстрых переводов. Которые не дают никакой гарантии того, что потом ты получишь свой заказ, потому что там четко указывается, что это не оплата услуг, а отправка денег "типа в подарок". Что очень конкретно меня напрягло в отделении Сбербанка при переводе средств.

Информация для тех, кто пойдет по моим стопам - Сбербанк такие переводы по странной (для меня) причине принимает только наличкой, с карты его оплатить не выйдет.

С отправкой пакетов тоже были проблемы. Ее долго не было, а потом Артём признался, что мой заказ по ошибке отправили другому человеку, и всё это время "Легион 9" судорожно пытался найти концы.
К чести фирмы, за это в подарок мне положили бесплатно еще один пакет по моим размерам, но сделанный уже из баллистического полиэтилена.

В тот момент меня в городе не было, и Артёму было четко сказано, чтобы курьерской службе дали точные указания с алгоритмом доставки в город (кому и куда звонить).

В итоге никто никуда не позвонил, конечно. Они попытались доставить домой, дома никого естественно не нашли, приклеили на дверь подъезда наглядно-демонстративный для всей окрестной гопоты стикер ("тебя нет дома, а мы приезжали!"), и только потом уже набрали указанный номер получателя. Оказалось, что смена адреса доставки это уже платная услуга. В итоге людям пришлось срываться с работы и идти забирать посылку в офис службы доставки, благо, что было недалеко - но все равно неприятно.
Уж лучше бы доставили почтой России, а не мутной курьерской службой.

Пакеты приехали запаянные в черные тканевые чехлы. В принципе - так и есть в жизни, но обычно на этих чехлах указывают еще какой стороной к телу, какой - в сторону ожидаемой угрозы.
На этих же чехлах ничего такого указано не было. Даже не было стандартного логотипа "Легиона", который они цепляют на свои изделия. Сильно напрягло, если честно. Попытался успокоить себя тем, что пакеты нестандартные, не серийные. Поэтому и нет никаких обозначений. Этому способствовали полоски бумажного скотча с гордо нанесенной надписью обычным маркером "опытный", которые были приклеены на пакет.

Но писать письмо Артёму и спрашивать про то, какой же стороной куда его размещать - пришлось.

А вот по размеру все получилось. Вошли пакеты в плейт, как родные.

Однако оставались сомнения. Все-таки неизвестный для меня материал, может его пневматика прострелит навылет, а может и СВД не возьмёт - все точки над i наверняка расставит отстрел, поэтому следующим этапом стала проверка новехоньких пакетов в тире.

Отстрел производили из штатного пистолета ПМ с минимальной дистанции в 10 метров двумя видами боеприпасов для ПМ - патроном 9х18 ППО с оболочечными пулями со свинцовым сердечником, и 9х18 Пст со стальным сердечником.
Между делом узнаем, есть ли разница между двумя этими патронами в реальных условиях.

Пакет был размещен на резиновой плите толщиной около 2 см, служащей подложкой для бумажных мишеней, и закреплен при помощи канцелярских кнопок. Памятуя о рекомендациях разработчиков, панель разместили следующим образом: на ощупь была найдена более плотная сторона пакета (там установлена вставка из прозрачного пластика) и размещено этой самой стороной к резиновой плите (условному "телу клиента"). Ну-с, можно начинать:

Первый выстрел был сделан патроном ППО - плита с пакетом слабо качнулась, и тут же остановилась. Неужели пробита? Предложено осмотреть мишень.

При ближайшем рассмотрении стало очевидно что пакет получил минимальные повреждения, пуля застряла в первых слоях пакета, получив значительную деформацию головной части - попросту сплющилась и стала похожей на грибок. Запреградное воздействие можно оценить по вмятине на стопке бумажных мишеней, закрепленных на плите под пакетом, несмотря на отсутствие пробития, мишени оказались порваны в месте попадания пули в пакет.

Второй выстрел решили произвести патроном со стальным сердечником, стало интересно, может быть сердечник изменит характер повреждения кевларового пакета, и мы возвращаемся на огневой рубеж.

Выстрел, и снова идем осматривать наш пакет. В этот раз выстрел пришелся выше и левее предыдущего попадания, и внешне картина немного иная - на поверхности пакета пули не наблюдается, а пуля от патрона ППО выпала из отверстия от удара.

На обратной стороне, в отличие от небольшого бугорка предыдущего попадания, имеется область, в которой разрушен чехол пакета, но пробития, как и в прежнем случае нет.

Вмятина на мишенях имеет более выраженных характер, что свидетельствует о более серьезном запреградном воздействии.

Дальнейший обстрел носил скорее развлекательный характер, и в общей сложности было сделано по 4 выстрела патронами ППО и ПСТ.

По окончанию сего действа пакет был окончательно снят и осмотрен: по обратной стороне пакета можно было однозначно идентифицировать попадания разными типами боеприпасов - пули со стальным сердечником оставили более глубокие вмятины в прозрачной пластике и надорвали чехол пакета.

Что ж, посмотрим что произошло внутри. Из вскрытого ножом чехла высыпались деформированные пули, и тут тоже была ясность с принадлежностью боеприпаса - пули патрона ППО были сильнее деформированы, приобрели характерную грибообразную форму, в то время как пули со стальным сердечником лишь слегка примялись в головной части. Этим можно объяснить и различие в запреградном воздействии пуль: пули ППО, смявшись при ударе, приобрели большую площадь, и скорее всего, пробили меньше слоев пакета. Интересен и материал слоев - визуально и на ощупь отличается от привычного кевлара, имеет более гладкую и плотную структуру.

Посмотрим количество пробитых слоев:

По итогам послойного рассмотрения стало понятно, что пули ППО пробили лишь ДВА слоя, немного повредив третий, а пули со стальным сердечником преодолели от четырех до девяти слоев из двадцати восьми. На всех слоях имеется незначительная деформация в местах попадания пуль, а вот прозрачная пластиковая вставка, находящаяся в самом конце слоев, имеет яркие следы в виде вмятин. Конечно, имея в наличии достаточное количество пластилина, можно было бы более точно оценить запреградное воздействие, но, к сожалению, такая материальная база отсутствует чуть больше чем полностью.

Резюмируя выше сказанное можно сказать, что пакеты из UD-кевлара могут в достаточной степени защитить от мелких осколков и пуль пистолета ПМ (думаю и других пистолетов с аналогичными характеристиками), независимо от наличия в пулях стального сердечника. И, на мой взгляд, это однозначно более удачный вариант, по сравнению с самоделками из кевлара от старых бронежилетов.
К тому же китайцы активно продают на интернет-аукционах UD-кевлар метражом и на развес, и ценник достаточно умеренный. Если уж вам захотелось заняться творчеством, то стоит попробовать такой материал.

kamikadze

Priklad
К тому же китайцы активно продают на интернет-аукционах UD-
кевлар метражом и на развес, и ценник достаточно умеренный.
Если уж вам захотелось заняться творчеством, то стоит
попробовать такой материал.

Кстати, неплохая идея.
Надо кому-нибудь коллективную закупку организовать на эту тему.

😊