Вес мокрого рюкзака Т60 с рамой Т10 от "Группы 99"

Snake-1981

Здравствуйте. хотелось бы развеять один миф который ходит в нашем рабочем коллективе, по поводу рамы Т10. В общем мнение состоит в том что плотные части рамы (мягкие подушки) очень хорошо впитывают влагу и становятся очень тяжелыми. По этому я провел эксперимент-
Задача: выяснить на сколько увеличится вес рамы Т10 с рюкзаком Т60 при полном намокании например если будет подвергаться длительному ливневому дождю или при падении, тельца его переносящего, в воду, при форсировании реки например! В общем взял рюкзачок своего комрада взвесил его получилось 4.42 намочил его в душевой обильно поливая все части водой мягкие части продавливал чтоб дать напитать влаги, залил даже вовнутрь. Далее повесил стекать на 10 минут потом встряхнул и взвешал снова 4.81 влагу впитал 400 г это не так много для рюкзака такого объема.
Вывод: Вполне приемлемая влаговпитываемость миф не подтвердился!
Примечание: Очень порадовало то что кордура очень хорошо отталкивала влагу.


гоплит

Я летом мыл все вместе, в разобранном состоянии, вот это еще тот фокус.
Высохло все очень быстро. Кстати, практически все современные синтетические материалы которые идут на снарягу мало впитывают воду.

gruppa99

Snake-1981: лямки и подушки изнутри имеют формованные элементы из пены EVA различной плотности и плотного эластичного ППУ с мелкими порами. Эти материалы не могут впитывать много влаги даже при погружении в воду. Продолжительный дождь, даже если не пользоваться чехлом, не представляет проблемы, так как кордура имеет водонепроницаемое ПУ покрытие изнутри. Новые рамы с карбоном стали легче.