Magnum Spider 8.1 Desert Multicam HPi три года спустя...

KIRHAUS

Началось все очень просто.
Увидев на форуме нового продавца с предложением о поступающих
вот вот в продажу тактических ботинках в мультикаме, заинтересовался, почитал и пошло - поехало:

написано 24-2-2012 15:56

Magnum
________________________________________
Magnum Spider 8.1 Desert Multicam HPi
Судя по объявлению, на http://combatshop.ru/?mode=pro...20568403(Скоро! Популярные тактические ботинки с высокими берцами, предназначенные для спецназа, в цветовом исполнении Multicam с гидрофобным нано-технологическим покрытием по технологии ion-mask), данную модель уже можно купить в Москве? Ни у одного из обозначенных Вами продовцов, данная модель не представлена в товаре. Существует ли возможность приобрести ботинки (45 размера RUS)в розницу? Если да, то где и как!

написано 24-2-2012 16:24
Уважаемый товарищ Kirhaus!
Груз с ботинками Spider 8.1 "мультикам" прибыл уже на таможню, туда-сюда - неделя.
В партии 45, 46, 47 EU размеры есть (Вам, похоже, подойтет 46)
SPIDER 8.1 DESERT MULTICAM HPi - это:
- Комбинированный верх обуви выполнен из прочной высококачественной кожи и нейлона плотностью 1650 денье
- Укрепленная задняя часть, для лучшей фиксации голени.
- Плетеная сетчатая подкладка AirMesh, повторяющая контур ноги. Впитывает пот и влагу, быстро высыхает.
- Система быстрой затяжки шнурков, карман для хранения свободных концов шнурков
- Дополнительная вентиляция в носках обуви VentGuardTM
- Защита от попадания песка
- Испытано и сертифицировано в соответствии с Европейским стандартом EN 20347:2004 для профессиональной обуви
- Эргономичный дизайн
- Незаметны для детекторов - отсутствуют металлические элементы
- Классический вид носка обуви, при этом повышенной износостойкости
- Ребристая подошва Spider, укрепленная SuperFabricR, нескользящая, МБС
- Усиленные SuperFabricR элементы обуви для спуска по канату
- Гидрофобное покрытие изделия по технологии ion-maskTM

написано 16-3-2012 22:02
Сегодня были реализованы первые в России ботинки Magnum в Multicam. Камраду Kirhaus наши пожелания удобного, длительного и плодотворного ношения ботинок и скидка 30% по случаю дебюта на следующую пару Магнумов от нас.
Историческое фото с места событий.

Так я купил ботинки. Мои старые, видавшие виды, далекого 1963 года рождения Jungle Boots, тут же 'подарились' товарищу, который до сих пор их таскает и стаскать не может.
Так появился один из моих первых обзоров который со временем дополнялся, а следовательно более объемно охватывал период использования ботинок и не ограничился 'первыми минутами восхищения'.
Так, как текст располагался в отдельной теме почившего ныне магазина, принял решение выдернуть обзор в отдельную тему. Печатается без редактирования и "украшательств", лишь дополняется текущими ощущениями и фото. Надеюсь, будет интересно.
написано 2-5-2012 01:10
Ну, вот и дождались.
Итак - Magnum Spider 8.1 Desert Multicam HPi. Куплены в COMBATSHOP, сразу по приходу партии. За что отдельное спасибо
Жаль не успел в холода, долго не получалось никуда выехать.

Ботинки использовались в режиме плюсовых температур от +4 до фактически +25 (в сегодняшней жаре, 8 часов в машине без кандея)на толстый армейский носок.
Регион - леса Тверской и Новгородской областей.
Очень интересовал вопрос "вентиляционных решеток", будут ли хлебать воду?
Морочиться дома с тазиками не стал. Тестить так тестить.
Первый робкий тест.
1.Вода.

Постоял минут пять,сухо. Вылез, пошел дальше.
2.Жидкая грязь на дороге.

Наблюдается эффект свертывания, боты практически чистые.

Далее двинул в лес и понял, что условия позволяют фантазировать...

И пошло, поехало.
Влагу почувствовал, как только вода стала заливать зону "языка".
Это не удивило, модель не имеет индекса WP.
Через несколько минут хода по "сухому", ощущение комфортности возвращается, ноге тепло, обувь не ерзает.

Не буду описывать дальнейшие издевательства над обувью, подытожу основные выводы.

По городу: вода и грязь не будут портить внешний вид, подошва "цепкая", ногу держат хорошо. Ноги не преют при долгом многочасовом использовании.
В поле: хорошо держат на мокрой траве, камне, бревнах. При долгом нахождении во влажной среде или воде,эффект сворачивания и сползания грязи уменьшается. Влез в грязь - испачкал, окунул в лужу - смыл(как с резиновых сапог). Глина - лаптями не налипает. Либо не задерживается при ходьбе.
Через "край" не заливал, но вода внутри не плещется, при мытье под струей воды (по возвращении), рука с внутренней стороны ощущает влагу, протечки нет. Я бы сравнил это с губкой, которую намочили, а потом сильно отжали.
Носки естественно будут мокрые, но ноги в тепле.
Легко моются водой с мылом. Сушить лучше с вынутыми стельками, т. к. сами сохнут относительно быстро, последней влага ощущается на "подстелечной" зоне. она естественно меньше дышит.
На последних фото внешний вид, после четырех дней охоты.
Вечером помыл с мылом под струей воды, поставил на балкон, было достаточно холодно и ветрено. Утром в 10 уже высохли. Внешних дифектов не выявлено, краска не сыпется, царапин нет.
В итоге я доволен. Теперь у меня есть ботинки для бездорожья, в которых можно и в лес, и в горы, и машину потолкать из раскисшей грязи.

ТO BE CONTINUED...

Вот вид новых и "погулявших" после "купания с мылом".

Разница цвета, лишь освещение и качество объективов.
Как говориться найдите 10 различий. Первое фото "зеркалкой", второе "неплохим" цифровиком.
Думайте сами, решайте сами ...

написано 26-9-2012 17:23
Magnum Spider 8.1 Desert Multicam HPi. -ОСЕНЬ.

1.C 10 по 24 сентября удалось выбраться в Карелию.
К сожалению из-за нереально высокого уровня воды не получилось таскать Спайдеры "по полной". Но, за минусом 3-4 часа (лес) и 6-7часов (сон) все остальное время таскал не снимая.
Температуры от +16 до + 4. Комфорт 5 баллов. Никаких потертостей и опрелости ног(носились на носки с серебром) По теплообмену для данной обуви самые имхо комфортные температуры. По возвращении так же легко "почистились" губкой с мылом. Из минусов: после неоднократного намокания - высыхания- мытья, местами затирается (бледнеет краска), кроме пластиковых вставок и подошвы.

Так же, видимо в связи с моей привычкой снимать ботинок об ботинок, стали отклеиваться шильдики "Magnum" и "ion-mask", расположенные выше пятки. "На скорость" не влияет, но в плане имиджа, я бы указал производителю на данный факт. Свое имя, можно и покрепче "присобачить".

В итоге: Для охоты, рыбалки и походов очень достойные боты. В менее экстремальных условиях города, ИМХО, вообще без нареканий.
2.Водонепроницаемость покрытия ion-mask - миф или реально работает?!
По этому поводу могу сказать только одно, на новых ботинках процесс свертывания воды и грязи, выглядел БОЛЕЕ фантастическим! По мере "жесткой" эксплуатации эффект снижается. Хотя сохнут так же быстро и воду в себе не держат.
Будем продолжать испытания... .

написано 11-10-2012 17:03
: видимо в связи с моей привычкой снимать ботинок об ботинок, стали отклеиваться шильдики "Magnum" и "ion-mask"...
Посмотрел внимательно, моя привычка не причем. Шильдики находятся над пяткой в месте активного сгиба голеностопа.
А хорошая новость...
В прошедшие выходные, в Тульской области, получился незапланированный тест. Стоя на берегу реки, оступился, правой ногой провалился по колено в воду.
Через 15-20 минут, ощущения "комфорта" в левом и правом ботинках пришли к общему знаменателю. Так до дома и не снимал.
написано 1-5-2014 23:18
Но даже сейчас, по прошествии времени и имея большой опыт использования. не отважился бы брать в заболоченную местность. как ЕДИНСТВЕННУЮ обувь. Ноги могут не оценить такое легкомыслие.
В остальном продолжаю радоваться приобретением.

KIRHAUS

ЭПИЛОГ или глава заключительная 'А стоило ли?'

Для меня, это однозначное - да!
За три с половиной года, обувь не претерпела особых изменений и деформаций. Так же легко моется, хотя хваленая технология ion-maskTM, если работает то старается делать это не так явно как раньше. Замеченный вначале и вселявший оптимизм эффект свертывания воды и грязи потерял былую силу, но заляпанные до неузнаваемости и покрытые толстым сплошным слоем грязи ботинки, тоже вспомнить не могу.

Сохнут при 'тотальном' купании примерно сутки, необходимо вынимать стельки, это обязательно, так как зона подошвы влагу не отдает . На себе, процесс ускоряется, но в движении риск получения опрелостей и потертостей (как впрочем, фактически с любой обувью).
Данные ботинки используются на выездах регулярно, с ранней весны и до первого снега. Некомфортной температурой является, летняя жара выше +25, ногам становится не очень. Возникает желание пройтись по воде, охладиться. Нижним порогом я бы назвал - 5 в статике, но с теплыми носками однозначно. В движении не по глубокому снегу, наверное можно использовать и до -10, но стоит ли. Для этого существует куча зимней обуви.

Судьба данного изделия на Российском рынке, думаю из за высокой стоимости была яркой но короткой. На сегодняшний день в РФ купить их практически невозможно, либо совершенно нерентабельно. Поэтому пользователей не так много, но на Ганзе присутствуют, насколько помню.
Наверное есть что то лучше, дешевле или удобнее. Наверняка.
Но для меня они остаются 'любимыми тапками' для выездов и останутся таковыми пока не 'попросят каши'. Пока даже не намекают.

На сегодняшний день появилось уже огромное количество моделей разных производителей в данном паттерне, но ИМХО по исполнению и дизайну, Magnum Spider 8.1 Desert Multicam HPi, если не лучшие, то одни из лучших.

Фото "текущего" состояния ботинок.

Не вышло принять душ после последней поездки, так что вид запыленный и слегка тусклый.

Подошва, не смотря на мою "косолапость" не потерлась с внешней стороны каблуков, но не будем слишком нахваливать подошву, скорее это связано с тем, что с асфальтом общаться приходиться по минимуму.

Местами есть мелкие потертости и царапины от камней, но учитывая разнообразие используемых в мультикаме оттенков, разглядеть их можно только уткнувшись носом в ботинок, что в нормальной жизни и не прибегая к алкоголю почти невозможно. 😊

Единственная "рана" на подкладке голенища, появилась от дурной привычки ходить на "базе" в не зашнурованных ботинках. Какая то шустрая искра от костра не упустила своего шанса.

В остальном ботинки не хотят подводить хозяина, за что в тайне я им благодарен.

Может помыть?
А вдруг снега долго не будет и опять понадобятся?
Не, потом помою и уберу в коробку до весны.
А может и не помою, хотя конечно, лучше помыть.

Fath

Тоже один из немногих, я думаю, обладателей. Увидел в своё время у товарища и сразу понял, что хочу. Покупать боты за такие деньги наверное блажь всё-таки, но они реально классные. 😊

KIRHAUS

боты за такие деньги наверное блажь всё-таки
Вы абсолютно правы. Конечно блажь, но сколько дорогих покупок за нашу жизнь не оправдывают наших надежд?
А тут совсем другое дело.
Это же полезная, удобная, мужская обувь!
А не посудомойка какая нибудь. 😊

Fath

Да не, надежды-то они как раз оправдывают,просто обувь при нормальной работе таки расходник, а на такой "расходник"... сердце потом кровью обливается. 😊

KIRHAUS

при нормальной работе таки расходник
При нормальной... в три месяца списать можно, а то и быстрее.
Но, это уже совсем другая история.
...сердце потом кровью обливается. 😊
так это его (сердца)практически - основная задача.
Так всегда и бывает. Сначала жаба, потом сердце.
А потом радость или плохо с сердцем. 😊)))))))))
Тут уже у всех по разному.
Давайте уж свои "пять копеек" в общую кучу. Как опыт? Что так, что не так?
Фото, весьма оживляют общую беседу.

Fath

Сразу поменял родные шнурки, с которыми так и не нацчился ладить (слишком жёсткие). Ботинки всегда носил только с толстым трекинговым носком, с обычными - тонкими ощущение, что ботинки великоваты, хотя это и не так. По ощущениям летом ботинки жаркие, но нога в них практически не потеет, причём даже и в нехилую жару при активной ходьбе. После преодоления брода вожа из ботинок уходит достаточно быстро, но сохнут они потом долго, хотя вреда при этом ногам никакого, но ощущения не особо приятны. Хорошо себя показали по росе. В городп ходить здорово, что в дождь, что в жару.

mashkov

KIRHAUS
KIRHAUS
Кирилл, огромное СПАСИБО за мегаобзор, хотя сам являюсь владельцем этих ботинок, все никак руки не доходили рассказать про них, но после Вашего обзора даже добавить нечего. Респект!

Это пожалуй как раз тот случай, когда производитель вынес производство в Китай, но при этом качество осталось высочайшим и заявленные ТТХ от времени практически не меняются. Чего не скажешь например об обуви от Under Armour или 5.11.

KIRHAUS

мегаобзор
Спасибо, Евгений, на добром слове. Но про "мега", думаю "слегка" завышено.
Я же, как то гитарист, чем хуже играешь, тем больше хочется.


З.Ы.

Under Armour
Вот, таскаю с августа всего то. Асфальт что ли такой "злой" в Москве?
Правда нравятся, снимаю практически только когда спать ложусь. И то потому что жена против обуви в постели. 😊))))))))

mashkov

KIRHAUS
Вот, таскаю с августа всего то. Асфальт что ли такой "злой" в Москве?
Асфальт и вообще городская среда это как наждачная бумага для подошвы, тем не менее подошва которую ставят на кроссовки должна выдерживать городскую эксплуатацию, по крайней мере хватать ее должно уж точно не на один сезон. То что на фото, результат качества от UA, о чем кстати пишут в многочисленных отрицательных отзывах, прям на сайте-магазе UA. При практически одинаковой эксплуатации в городе, те же Crispi Monaco у меня уже пятый год (!) и давно себя окупили, в то время как 5.11 Taclite 6 Zipper boot хватило на сезон - это я сравнил обувь из одного ценового диапазона.

KIRHAUS

уже пятый год
Тоже придерживаюсь принципа: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи." Но к сожалению, настало время, когда цена перестала быть залогом качества. 😞
Тем больше радуют Магнумы.

VORAX

Вот и Лова подтянулась Lowa Task Force Innox GTX Mid