ЭККО старой школы, или пара слов о модели 2003 года.

Патриот_СПб

Долго искал тему с отзывами по обуви 'Экко', такая точно была. Но увы, поиск лишь выхватывает отдельные сообщения в самых разных темах, а не целый топик, посвященный этой обуви. А пару слов хотел написать давно, но все руки не доходили. Наконец, дошли. Вместе со смертью очередной пары ботинок 'Экко', которая прожила ровно 14 месяцев. 2 сраных сезона.

Нет, я понимаю, что реалии современного дня заставляют производителей экономить на всем, в гонке за новыми моделями, в которых можно 'безопасно ходить по остывающей лаве', но это просто лютый пушной зверек. Конечно, производителям отчасти помогает наше городское хозяйство, засыпающее зимой улицы такой лютой химией, что выход России из гонки по химическому оружию выглядит вполне оправданным. Действительно - зачем, если наши хозяйственники делают ничуть не хуже - подошвы на обычных, не ожидающих носки в условиях мегаполиса, ботинках, растворяет за классическую питерскую зиму.

Так вот, 10 лет назад ситуация была совсем иной. И про неё я и хотел вкратце рассказать.
Где-то в ноябре 2003 я купил 2 пары экковских ботинок. Две - потому что так и не смог выбрать в магазине, какие из них мне импонируют больше (при этом они были похожи как 2 капли воды). Поэтому взял обе пары, и решил носить их по-очереди. Дабы внести толику разнообразия. С тех пор прошло 12 лет. 12 чертовых лет. Постоянной носки в самых разных условиях: в городе, в лесу, на даче, на стрельбище, в промзоне и на строящихся объектах. Весной, осенью и зимой. Нельзя сказать, что они остались новыми, как и были. Но выглядят они так, как будто им 1 год.

В них нет заметного износа подошвы. На моем неубиваемом Хаиксе Р9, которому 2 года и который я носил только в условиях леса и мягких грунтов он есть - а на них нет. У них не разошелся ни один шов. У них прекрасно работает гортекс. У них нигде не треснула и не лопнула кожа. Намека на то, что подошва может в принципе отвалиться от ботинка, как случилось с прошлогодней моделью 'Экко' через 14 месяцев, нет.

Я погуглил инфу с обзорами по этим моделям, но - увы, видимо за давностью лет.
Эта обувь 44 размера. Мне с моим 45 в ней очень удобно, хотя кожаная модель немного начинает поджимать - видимо от времени кожа 'садится', а нубук наоборот разносился и позволяет использовать довольно толстый треккинговый носок.

И я очень хочу спросить у компании 'Экко' - как можно было так деградировать за 12 лет?? Нет, я понимаю - гонка за прибылью, сокращение издержек, инвестиции в маркетинг, вынос производств в Турцию и Вьетнам (или еще куда-то в те же регионы) : но: Люди, Вы своей жадностью убили бренд!


Патриот_СПб

Теперь фотки:





Патриот_СПб

И вторая модель.
Почему нельзя делать также? Ведь это не сложно, я знаю.



bart

Маркетинг, сейчас везде так

Сургутянин

Первые летние кроссовки экко купил в 2000 году. Черная кожа, ярко-оранжевые внутри. Пару недель ходил облизывался, жабу душил. Победил жабу и отходил в них 7 лет от снега до снега. Удобнее них вроде ничего не припоминается. Когда выкидывал слезы наворачивались, снаружи им еще ходить и ходить, но внутри подошва под стелькой продавилась уже.
Последний раз экко брал на лето 3 года назад. Подошва протерлась до сквозной дырки за сезон!
После этого взял кроссовки Camel Active, за 3 года подустали уже. Но удобные.

Патриот_СПб

Да, к сожалению современные изделия этого бренда живут 1-2 сезона.
Но я еще мог бы понять, если речь идёт о кажуал обуви, но обувь для горного трекинга (внедорожная), которая разваливается за год ... ну это выше моего понимания.

СоПрАнО

Дерьмо конченное Экко. Я купил Экко Трек. Расслоилась подошва через месяц. Заклеил в мастерской. Через месяц на правом она ... лопнула! Не покупайте больше обувь этой фирмы. И дизайн у них для пенсионеров, медленно бредущих с сумкой на колесиках до ближайшего сетевого магазина!!((

Gagarin77

Дааа полностью поддерживаю. Вспоминаю первые ботинки (ноги в них влюбились на примерке) которые отбегали не снимая лет 5 и то, что потом пошло...
кросы их просто дрянь.
не покупаю больше ничего.

O Vadimich

Я скажу вам больше и в пику.
У меня были примерно такие ботинки Экко как у вас на первой фотке. Даже цвет подошвы такой светловато-прозрачный, там еще были четыре темных пимпочки снизу. Купил я их в году 2000 или 2001.
Так вот. Это гребанная Экка, типа того легендарного качества, поплыла после первой зимы в Москве. Верх был отличным, а подошва просто расплавилась-развалилась как студень. Реально, я иду по дороге, а подошва просто оставлят куски протектора на асфальте.
Ни с одной последующей моделью Экко такого не случалась. Вот вам и качесто дореволюционных Экко.
Теперь про то, что Экко хороши.
У меня весьма специфическое строение стопы, но Экко мне идеально подходит(нога отдыхает).Поэтому продолжал покупать Экко и покупаю. Отношу 2-3 сезона и выбрасываю.
Теперь про то, что Экко ссучились.
Так как я долго покупал Экко, у меня была скидочная карточка толи на 15 или 20 % скидки. Весьма приятно. Но с прошлого года карты отменили и теперь втюхивают какие-то скидочные баллы или хз поймешь что. Экко теперь стали полные мудаки.

СоПрАнО

Днем смотрим сюжет о самоповешении директора отдела продаж Экки ))) Всем спокойной ночи! И, да приснится вам хорошая обувь!

Патриот_СПб

Да, по скидкам я забыл проехаться, спасибо что напомнили.
Как в сказке - скидки превратились в баллы. То есть кинули на предмет снижения цены. Ну и покупатели в ответе не остались. Раньше были толпы в магазинах, а сейчас не знаешь, что покупать.

Что касается расслоившейся подошвы из поста выше - сложно так сказать. Может был брак. Может эксперименталка какая. Я реально 12 лет ношу свои почти каждый день, если ниже +2С - и подошва почти не имеет следов износа. То есть куча другой обуви имеет, а эта как заговоренная. При этом эта обувь для пеших поездок, в машине используется более легкая обувь.

Polpot2013

Ношу обувь экко давно. В прошлом году познакомился с гордостью фирмы - туфли с самораспадающимися подошвами. На второй год обе подошвы раскрошились изнутри - насквозь. (Туфли носились по сезону).

Mixel75

Есть мнение, что существует 2 типа Экко: "для своих"- делают в Америке, а "для всех остальных"-Китай и т.д. Особенно гавёные в Китае- там проблемы с подошвой у всех. Об этом я узнал, когда стали протекать мои. У моих всё супер- пупер, но подошва составная, а клей, её соединяющий - говно. Вот и получается, что из- за копеечного клея текут мембранные треки из реально качественных и дорогих материалов!!! 😞

Сургутянин

Mixel75
Есть мнение, что существует 2 типа Экко: "для своих"- делают в Америке, а "для всех остальных"-Китай и т.д.
В Америке они ничего не делают. В Португалии.
"ECCO является международной компанией с главным офисом в Бредебро (Дания) и заводами в Португалии, Индонезии, Таиланде, Словакии и Китае"
Я брал всегда только португальские, если уж платить много, то хоть не за китайскую обувь.

Капитан Смоллетт

O Vadimich
Так вот. Это гребанная Экка, типа того легендарного качества, поплыла после первой зимы в Москве. Верх был отличным, а подошва просто расплавилась-развалилась как студень. Реально, я иду по дороге, а подошва просто оставлят куски протектора на асфальте. Ни с одной последующей моделью Экко такого не случалась. Вот вам и качесто дореволюционных Экко.
+100 Первые боинки Экко , которые у меня были , были "рассововерного" даского производства. Подошва была с самым старым протектором-с цилиндрическими шипами с присоской. Развалилась эта подошва недели за две. Ботинки были возвращены в магазин. И такое повторялось не однократно с разными ботинками туфлями от этой конторы. При этом несколько словацких пар классических туфель, весьма живые и крепкие.

Патриот_СПб

http://guns.allzip.org/topic/92/362680.html

Вот, нашел старую тему.
Есть информация, что много подделок, в смысле реплик реплик реплик, с одинаковым происхождением (Вьетнам, Малайзия, и т.п.).

Капитан Смоллетт

Все Экко, что у меня были покупались в фирменных магазинах.
У старых датских туфель (долго достаточно продержавшихся) просто потекла подошва. Те самые резиновые сопли, как у рукоятей Мора.