CeLoX нужны отзывы

Oleg1418

перемещено из купля-продажа - экипировка, амуниция



Не знал куда запостить, вроде должно входить в современную экипировку, нашел тут на просторах интернета новые медицино-тактические препараты по остановке кровотечения, очень удивило.
Вопрос у меня такой: у кого есть что то подобное от этого производителя? Дайте пожалуйста ответ какой срок годности у бинтов и кровоостанавливающих гранул? 3 рубля отдавать не шибко охота если там срока годности год.

Вот ссылки на продукцию с ценами и видео

Гранулы http://sturmuniform.ru/granuly-celox-35-g.html

Бинт (внизу после описания есть видео)http://sturmuniform.ru/bint-celox-gauze.html

Аппликатор http://sturmuniform.ru/applikator-celox-a.html

F0X

Срок годности зависит исключительно от даты закупа) я покупал напрямую,у меня аппликатор до 22 года.Бинты до 22 тоже привозил.
Бинтами тампонировать рану надо- это из опыта применения.
Производитель писал официальное письмо,что селокс годен год,после истечения срока годности.На самом деле опыт показал,что и 2 года не предел,если упаковка цела

Highlander5642

Если говорить о гранулах, берите вариант с пластиковым шприц-тюбиком. Часть гранул в пакете расходуется вхолостую, что-то сыпется мимо или улетает с ветром. Из шприц-тюбика гранулы вводятся прямо в рану.

jura.z

Для каждой единицы всё индивидуально. Срок годности указан на упаковке. Пишите письмо в магазин и спрашивайте.

Oleg1418

Спасибо большое за ответы

гоплит

Три раза видел действие (по инсайдерской информации препарат и перевязочные средства проходили испытание на подстанциях ССМП им. Пучкова г.Москвы.) Гранулы, долго чертыхаясь вымывали, матюкались, но широкий разрез уже практически не кровоточил. Бинты (салфетки), на открытый перелом голени с раздроблением, очень шикарно положенный сверху и примотанный бинтиком, замечательно остановил кровотечение, скальпированная рана головы осложненная ДВС синдромом, при снятии повязки был найден мощнейший сгусток крови, в последующем после ПХО остановить кровотечение не удалось, но это частность, скорее всего развитие катастрофы в организме произошло позже, так что первичное время после травмы кровь еще свертывалась, позже наступил ДВС (длительное время свертываемости).
По всему видимому могу с уверенностью рекомендовать бинт (салфетку), со шприцом не было возможности познакомиться, но скорее всего эффективностью не уступает, хотя тканевые элементы более гигроскопичны и как следствие дополнительно усиливают эффект.

ahin

Предположу, что так:
- бинты для тампонирования раны и закрытия обширных раневых поверхностей;
- гранулы для засыпания в резаные раны, полостные ранения (?);
- аппликатор для доставки гемостатика к поврежденному сосуду в случае узкой глубокой раны (огнестрельное, колотое).

Что скажут коллеги?

VOVAN72

Гранулы использовать только в крайнем случае, после использования гранул хирург будет долго чистить рану. При ранении в большинстве случаев рана тампонируется и накладывается сдавливающая повязка. Также надо помнить что гранулы нельзя использовать при ранениях головы. Если брал бы себе в аптечку то выбрал бы бинт.

ahin

Согласен про бинт. Про хирурга - если возникнет такая ситуация, когда мне придется использовать селокс, мне будет, наверное, пофиг, что ему потом придется долго возиться, удаляя гранулы. Мне будет главным, чтобы это "потом" вообще имело место быть.

peswoiny

Срок годности Целокса 4 года с даты производства, насколько я знаю, сейчас в наличии самый свежий - 06.2013 г. На упаковке указан срок 3 года, но производитель в этом году увеличил срок на год. По поводу вымывания гранул - Целокс образует желеобразный сгусток, который вымывается водой, выковыривать надо Гемостоп/КвикКлот 1 поколения))).
Основой целокса является хитозан (панцири ракообразных), он начинает разлагатся в ране самостоятельно через сутки.

F0X

По поводу порошка- его нельзя использовать при ранениях брюшной полости и грудной клетки.Это то,что я очень хорошо запомнил.