Беспоровые мембраны в обуви

zabadak

Вопщим, так... Gore-tex обладает наилучшими характеристиками паропроницаемости, но это мембрана поровая, а есть мембраны беспоровые, вроде sympatex, которые в обуви тоже применяются. Так вот, судя по цене, ботинки c sympatex укладываются в ценовую категорию до 100$, что обнадёживает. Но, сравниваем паропроницаемость (мл. сутки), и получаем:
Gore-Tex 12 000
SympaTex 2 700
Получается, что дышащие свойства sympatex ниже едва ли не в 5 раз 😞
Интересно, кто-нибудь пользовал ботинки с Sympatex? Вообще, можно ли рассматривать такую обувь, как вариант для многодневной авантюры в горах со сменой климатических зон?

Или это примерно то же, что ходьба в резиновых сапогах, а по прошествии 2-х недель будет такая вонь, словно в ботинках скунс окочурился?

rom64

носил(ношу) туристические ботинки с такой мембраной, работает(выводит испарения) но в связи с тем что является синтетикой - неприятный запах присутствует. Это не проблема только симпатекса(еще раз повторюсь - проблема в том - что синтетика)http://www.bask.ru/i/info/usr/1762/ph_gbs_4.gif
вот кстати табличка интересная, видно(из 2-й таблицы) паропроницаемость у симпатекса и гор-текса не так уж и отличаются

zabadak

rom64
В трекинговой обуви влагу может отводить и подкладка, однако, сама влага внутри может задерживаться. В Вашем случае что происходит? Можете ли, к примеру, сказать, что не разуваясь 14 часов, на следующее утро Вы надеваете сухие ботинки?

rom64

Да, ботинки сухие будут, влага в них не задерживается, в конце прошлого зимнего сезона на мокром снегу ботинки с симпатексом стали промокать - но после обработки верха ботинка аэрозолью для мембранной обуви все опять стало на свои места(пришло в норму). Сразу скажу: ботинки не новые, эксплуатируются с 2003 года, так что обработка аэрозолью была нужна. И вот еще что, если на ноге синтетический носок - то при ходьбе ноги вместе с ботинком сохнут на ходу, дискомфорта нет.