Обзор: ботинки зимние (сноубуты) Lowa Couloir GTX (4 года нОски) (UPD 29.12.2019)

alul01
Приобретались в середине ноября 2015. До этого зимой носил зимние берцы Гарсинг, в остальное время треккинги Берг (см. мой их обзор https://guns.allzip.org/topic/202/1704133.html ). Причины выбора именно этой модели - 1) шквал положительных отзывов о обуви фирмы Лова; 2) после того, как поносил треккинги, возвращаться к Гарсингам желания не возникло (хотя справедливости ради, стоит заметить, что за 3 зимы носки у них возникли только 2 проблемы: покоцались внешне (не смертельно, но по городу ходить уже не комильфо), "до костей" продавились родная стелька и подкладка в районе пятки (чего возможно можно было избежать при использовании хороших стелек), т.е. при желании их еще можно носить); 3) конкретно один отзыв тут, на ганзе, описывающий плюсы "офигенной нескользящей" подошвы именно этой модели; 4) "удачный" выброс на наш местный аукцион данных ботинок по приемлемой цене.

Описание с сайта Триал-спорт:
Высокие зимние ботинки с нескользящей подошвой.
Бренд: Lowa
Артикул: 410520
Год: 2012/2013
Пол: Унисекс
Возраст: Для взрослых
Верх ботинка: Nubuck, Suede, Cordura
Подошва: Lowa "G3"
Мембрана: Gore-Tex
Вес пары (г): 1370
Размеры: 41,0 - 46,5
Гарантия: 1 год
Цвета: Dark Brown

Фото оттуда-же:


P.S. Мои обзоры:
Треккинговые ботинки THB Berg с мембраной (от покупки до выброса) (https://guns.allzip.org/topic/202/1704133.html )
Термобелье MFH ECWCS Gen 3 level 2 (https://guns.allzip.org/topic/92/1773290.html )
Ларингофон Albrecht AE 38 S 2a (https://guns.allzip.org/topic/92/1787713.html )
Футболка TacGear by MMB из материала Coolmax(+устранение затяжек) (https://guns.allzip.org/topic/92/1883587.html )
Перчатки Overlord gloves Massif Outdoor Research (OR) негорючие + тест (https://guns.allzip.org/topic/92/1920232.html )
Мои комплекты термобелья 1 слоя (Level 1) + иные футболки и трусы (https://guns.allzip.org/topic/92/2339511.html )
Куртка мембранная (Softshell) Алдан от Покров (https://guns.allzip.org/topic/92/2462666.html )
Гидратор 2,5л Mil-Tec - олива (olive) (https://guns.allzip.org/topic/92/2467675.html )
Моя обувь- Lowa Innox, Z-8s, Elite Jungle, Bates mountain combat boot, размеры (https://guns.allzip.org/topic/92/2468680.html )
Сравнение негорючих курток softshel от Massif: Elements и Elements Navair (https://guns.allzip.org/topic/92/2559927.html )
Куртка неутепленный softhell Proxima от Сплава (https://guns.allzip.org/topic/92/2595459.html )
Треккинговые сандалии Rincon THB (https://guns.allzip.org/topic/92/2602560.html)

alul01
Фото всего барахла из коробки включено.


































alul01
Первые впечатления после 2,5 месяцев носки:
1) Учитывая, что на всех сайтах, на которых я про эту модель читал, она находилась в разделе "треккинговая обувь", то я ожидал что по удобству она будет как мои предыдущие треккинги - ОБЛОМ. Родные стельки (вытащить я их не смог, возможно они не вынимаемые) дают ноге "удобство" как в валенке, для моих ожиданий это был полный крах. НО - стоило вставить ортопедические стельки - и вуаля, проблемы нет. Но несколько дней до их приобретения я нехило понервничал, основной мыслью в эти дни было - "и ЭТО за 6000?!?!?!?!".
2) Я ношу 44-й размер, т.е. 10,5-11 по US размерной сетке. Данная-же модель 11,5 размер, т.е. наш 45-й. До этого, я заходил в Триал-спорт, мерил некоторые модели Лова, именно для того, чтобы понять, маломерят-ли они, или большемерят... Результат был "интересный" - нифига не понять. Какие-то модели сидят один в один, а какие-то маломерят вплоть до двух (ДВУХ !!!) размеров. Итоговое решение - только мерить. Так и приобрел хорошо, даже чуточку тесновато, севший на мой 44-й Лова-вский 45-й.
3) Второе большое разочарование - "нескользящая подошва". Скользит "мама не горюй"! Причем на практически любых поверхностях - на льду, на укатанном снегу, на утоптанном снегу, на зимнем асфальте... Не скользит (из того что я явно заметил) только на заледенелых "твердых искусственных поверхностях", типа железных листах или кафеле, еще на мраморе. Такие обычно бывают у входа разных магазинов или учреждений. Но ведь не для того они покупались... :-( (Предположительно, должны неплохо себя показать на скалах, но там пока не был, отпишусь позже).
4) Мембрана - работает без вопросов (ну если бы еще и она не "работала", то вообще не знаю...).
5) Утеплитель - не знаю какой он в них, но при носке со Сплавовскими треккинговыми носками (не зимними), при -30 по Цельсию - в статике, скажем так прохладно, при любой "движухе", как активной так и не слишком - проблем нет. (P.S. Один раз надел их не с треккинговыми, а с простыми х/б носками, ноги были мокрые. Больше так не делаю)

6) Наконец добрался до Столбов. Из-за того, что перед этим выпало много снега, по камням особо полазить не получилось, скользко.





P.S. Зато выяснил интересную особенность. После лазанья по глубокому снегу, он нехило набился в ботинок (последние два фото). Вытряхать его не стал. Но когда он при ходьбе растаял, до ступней влага не дошла, полностью впитавшись во внутреннюю поверхность берцев. Очень, очень приятная неожиданность.

7) В другой раз снега такого не было, и на чистых камнях они весьма прилично держат.


P.S. Еще раз подтвердился эффект с прекрасным впитыванием влаги внутри.

alul01
1) Итак, сегодня 07.03.2017, случилась неприятность. При движении по улице понял что моя левая нога "мокрая". Придя домой увидел это:



Таким образом, дорогущие разрекламированные Ловы, при эксплуатации средней интенсивности, отходили чуть менее двух "зимних" сезонов.

ЭТО ПРОСТО ПИПЕЦ, ТОВАРИЩИ !!!!!!

Даже дешманские Берги, при в разы более жесткой эксплуатации, нигде не протерлись до дыр.

Попробую конечно поносить по ремонтам, НО САМ ФАКТ... !!!

2) Март 2019.
Фото после 4-х зимних сезонов носки (ну, относительно зимних, одевались когда температура падала ниже 0, так-что скорее позднеосенних-зимних-ранневесенних сезонов)


На фото они после помывки, не полностью еще просохли. Мыл их второй раз за все время использования. Мембрана до сих пор работает хорошо, после мытья ботинки внутри остались сухие.



На этом фото хорошо видна заплатка на месте протирания, о котором писал выше.


На двух фото выше видно, что подошва нигде не отошла, не отклеилась, все с ней хорошо.

А вот на последующих фото можно увидеть проблемы: протертости на подкладке. На обоих ботинках сильно протерлась подкладка с самого края берца, почему-то только с внешней стороны ноги (слева на левой ноге и справа на правой). Есть еще разные протертости. Так-же на обоих ботинках, в разной степени, протерлись подкладки в месте наиболее плотного "проезда" ноги по ней при одевании и снимании ботинка (ну и при ходьбе там тоже в принципе есть трение).








С протектором все неожиданно хорошо.

Разное, после 4 лет использования:

а) За это время сумел по достоинству оценить систему фиксации ноги в ботинке, ту самую пластиковую (или из чего она там сделана) окантовку (ту что наиболее выражена в Зефирах, тут она не такая высокая, но тоже есть и явно работает, Monowrap если не ошибаюсь). Наиболее сильно ощутил это заполучив сильную проблему с голеностопом, из всей моей обуви с такой болячкой именно в Лове было наиболее комфортно. Ловы джангл, в которых ее нет, пришлось продать.
б) Несмотря на проблему с протертостью в районе сгибания пальцев ноги, о которой писал выше (я понимаю что это одно из слабейших мест практически в любой обуви, но все-же), никаких иных проблем с внешностью ботинок не было.
в) Многие жалуются на плохие шнурки у Ловы, у меня такой проблемы не было, шнурки потерлись в некоторых местах (на фото видно), но не фатально.
г) Вес:

За весы уж извиняйте, какие есть.


[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Стельки, проходившие с ботинками все эти 4 года.


Не знаю, видно-ли это на последних двух фото, но данная дыра в районе пятки открывает место стыка двух частей ботинка, и судя по всему, мембрана там только в верхней части, а вот ниже идет вроде какой-то другой материал. Хотя и не уверен. Но чисто визуально и на ощупь они отличаются.

д) еще один плюс - за последние годы попробовал обувь с разными системами шнуровки, и самой удобной в итоге оказалась эта. Первые 3 пары креплений - стандартные закрытые (в них шнурки просто продеваются), следующие 4 - крючки (вокруг них шнурки обматываются). Именно так для меня удобнее всего, при разувании очень быстро расшнуровываешься до 3-х нижних креплений, нога свободно выходит, а при обувании свободно входит в ботинок, и зашнуровывание происходит крайне быстро, за счет того что в самом начале затянул шнурки в трех нижних петлях на ступне, а крючками регулируешь уже ногу от голеностопа и выше, причем все максимально быстро. Из всей моей обуви именно эта обувается быстрее всех.

alul01
Здесь будет текст об итоговых впечатлениях.
kamikadze
alul01
До этого, я заходил в Триал-спорт, мерил некоторые модели Лова, именно для того, чтобы понять, маломерят-ли они, или большемерят... Результат был "интересный" - нифига не понять. Какие-то модели сидят один в один, а какие-то маломерят вплоть до двух (ДВУХ !!!) размеров.

Я уже неоднократно про это писал.

Мерять надо не просто такого же производителя.

А ботинки этого же производителя с ТАКИМ ЖЕ типом подошвы, который подразумевается к покупке.

alul01
kamikadze
Мерять надо не просто такого же производителя.

А ботинки этого же производителя с ТАКИМ ЖЕ типом подошвы, который подразумевается к покупке.


Боюсь что мерить надо именно то, что ты готов купить. Т.к. померив 2 пары одной модели, мне показалось что они мне маломерят по разному. Зуб за это конечно не дам, но очучения были именно такие.
Миша Тропентарн
Только думал, что нашел наконец-таки зимние ботинки с нескользящей подошвой. И эти скользят! 😊

------------------
Мой блог
http://tropentarn.com/

alul01
Миша Тропентарн
Только думал, что нашел наконец-таки зимние ботинки с нескользящей подошвой. И эти скользят!
Скорее уж :-( ...
RONIN 218 airborne
Миша Тропентарн
Только думал, что нашел наконец-таки зимние ботинки с нескользящей подошвой. И эти скользят! 😊

Вот блин! А я там одну модель присмотрел на зиму. С такой же подошвой. Причем продавец очень сильно ее расхваливал. А тут вон как оказалось.
😞

FoBoss
Спасибо други! Хорошо что я не повёлся на этот поролон с зимней подошвой .. Интересно, есть вообще более менее нескользкая подошва?
alul01
FoBoss
Интересно, есть вообще более менее нескользкая подошва?

Скалолазные "кошки"?

Stranger_G
Спасибо.
Я уж тоже обрадовался, что есть нескользящие тёплые боты занедорога!
Печально.
ZloiDoc
да насчет нескользящести-облом, имею такие же, походу очередная уловка прохвостов-маркетологов, ну а в принципе нормальные кожанные недоваленки, единственно заменил родную стельку на 4мм, фетровую, и минусовой порог опустился еще ниже
alul01
ZloiDoc
ZloiDoc

Ага, так вот чьему комменту я обязан их приобретением (https://guns.allzip.org/topic/114/1481588.html Теперь можем вместе посокрушаться их "нескользящности"... :-)

ploskyi
Ловите нескользящие зимние ботинки.

https://shop.vostok.ru/catalog...ril-sherst-meh/

На ноябрь 2017 года стоят 10 тр.
Но только на заказ, в магазине не купить. 😞

alul01
Жаль отзывов на них нет никаких, вообще...
Дмитрий_С
имхо фантастика... на сколько порядков должны отличаться коэфф температурного расширения подошвы и "шипов", чтобы они выдвинулись на пару мм?
из личного опыта- меньше всего скользили зимние Merrell Escape Chukka, но я такие уже лет 5 ищу (
ploskyi
А где там написано про пару мм?
Дмитрий_С
а там не написано. это по моему предположению минимальный вылет, который даст какой-то эффект
ploskyi
Вы на наждачной бумаге видели зёрна в пару мм?
Она будет скользить, если приклеить к подошве?
Дмитрий_С
причём тут наждачная бумага, когда речь идёт о растительных волокнах в составе резиновой смеси?
http://www.pandasafety.com/products/top-winter-fiery/

ps мне вот сдаётся, что нанотехнология появилась в результате перевода "Восток-Сервисом". У производителя в тексте нет никаких чудес про движение волокон.

ploskyi
Действительно.
У производителя технология FibreGrip.
Которая чудесным образом у Восток-Сервиса превращается в FiberGrip.
Видимо, в Восток-Сервисе двоечники работают.
Спасибо за ссылку.
Дмитрий_С
да незачто ) дальше ещё страньше- поиск по бренду FibreGrip приводит нас к южноафриканскому производителю "наждачки" (нескользящих покрытий для ступеней) http://www.fibregrip.co.za/preview_002.htm
хотя, если вспомнить русскую традицию клеить лейкопластырь на подошву обуви- возможно и эти волокна сработают...
ploskyi
В Южной Африке бывает лёд??? 😀
STEPAN1983
ploskyi
В Южной Африке бывает лёд??? 😀

Бывает

Толерантино
alul01
Не знаю, видно-ли это на последних двух фото, но данная дыра в районе пятки открывает место стыка двух частей ботинка, и судя по всему, мембрана там только в верхней части, а вот ниже идет вроде какой-то другой материал. Хотя и не уверен. Но чисто визуально и на ощупь они отличаются.
Спасибо за полезный обзор.
Относительно данного пункта - мембрана в ботинке не может быть местами, она в виде носка вставляется в ботинок и находится по всей его поверхности, так что белое на фото, это она. Кроме того, не совсем понятно, как вы делали заплатку на месте протеревшейся поверхности, но скорее всего если шили насквозь, то пробили в том месте мембрану и она должна была немного там подтекать.
alul01
Толерантино
Спасибо за полезный обзор.
Относительно данного пункта - мембрана в ботинке не может быть местами, она в виде носка вставляется в ботинок и находится по всей его поверхности, так что белое на фото, это она. Кроме того, не совсем понятно, как вы делали заплатку на месте протеревшейся поверхности, но скорее всего если шили насквозь, то пробили в том месте мембрану и она должна была немного там подтекать.

Шил я не сам, а в ремонтной мастерской. С их слов, между мембраной и внешней поверхностью вставили кусок кожи размером больше дырки и к нему пришили края протершегося отверстия. Как по факту я конечно не знаю, но за прошедшее время нога ни разу не промокла. А про "мембрана как чулок внутри всего ботинка", как я уже сказал - точно не знаю, но разница в тактильных ощущениях в месте стыка достаточно явная. Почему - х.з. Думаю ответить на вопрос сможет препарирование ботинка по окончании использования. Но дойдет до этого или нет, тоже не знаю. Возможно отдам нашим бомжикам, как обычно.

Толерантино
...за прошедшее время нога ни разу не промокла...
Ну для чисто зимних ботинок это не показатель целостности мембраны, они в воде не бывают ( по крайней мере нашей сибирской зимой), у меня тоже в зимних ботинках при оолност ю убитой мембране ноги не мокнут, не от чего просто, а то как оиисана постановка заплатки - как-то мало верится, для такой процедуры нужно было полностью извлекать мембранный чулок из ботинка.
Лично я последнее время вообще противник обуви с мембраной, думаю, лучше цельнокожаная.