Обзор спальников. Добавил новых.

BarS_Mutabor

Если у кого есть спальники в хорошем состоянии на продажу, пишите в почту или PM, я всегда ищу спальники в коллекцию....

С недавнего времени я стал коллекционировать спальники и палатки. В основном армейские. Решил написать небольшой обзор этих предметов. Начну с геологического или санитарного мехового спальника. Для многих это предмет поиска, ведь спальник создавался для очень холодного климата. Ну что сказать, видимо так оно и есть. Весит он около 15 кг, в сложенном виде 90х40см. Многие мечтают о таком спальнике, не задумываясь о проблемах. Возить его с собой в машине нереально. Как и хранить. Моль, сырость. Недавно попадался спальник в продаже со сгнившим брезентом. Подумайте о всех этих проблемах перед покупкой. Это как тулуп, вещь теплая - но не подъемная. Постирать его нереально. Просушить тоже. В качестве плюсов указывают его натуральное происхождение. Мне кажется это чушь. Мне достался спальник с хранения на чердаке. После чистки весь пылесос был забит пылью, а на вид он был чистым. Так что все плюсы перечеркиваются кучей аллергенной пыли. Кроме того вставка из ваты прошита белым материалом. Как его чистить видимо не думали. Возможно вставка была расходным материалом. Для чего у спальника клеенчатая вставка в ноги снаружи ватной вставки для меня загадка, если залазить в обуви, то в ней нет смысла снаружи. После чистки попытался собрать его в исходное состояние - вставил вкладыш и поднял его изнутри для проталкивания внутрь. Мне показалось что оттуда выбраться невозможно. Как в нем спать тоже еще не понял, все входы в него защищены двусторонними накладками. Думаю воздуха внутри будет очень мало. Лежать в нем очень мягко даже на голом полу, но и давит он хорошо. Застегнуться в нем нереально. У меня есть другой спальник, так в нем пуговки внутри, а у этого куча, но снаружи. Сворачивать легко, свернул с двух сторон и застегнул 2 пуговки, потом бока связал. Высота хорошая. В основном спальники тех времен были мелкими, этот мне ростом 185 и весом 120 кажется просторным, см 30-40 еще по росту запас есть. Продолжу позже.... Буду дополнять-менять 1 пост в ветке.











photograf

Со многим соглашусь, вещь весьма специфическая. Приобрёл его совсем недавно, здесь, на форуме, в отличном состоянии. Проветрил - пах хранение, если так можно выразиться. Пропылесосить что-то не подумал, в следующие выходные обязательно . Первое впечатление: монументальная вещь, на века . Маловероятно, что буду брать его в поход, даже на машине. Если только не газель. Вставка под обувь на вкладыше, по моим предположением, используется при вывернутой тёмной стороной вовнутрь. Технически эта идея осуществимо, в субботу выворачивал, забирался. Во вкладыш шёл, по моим догадкам, ещё вкладыш-простыня. Такой вкладыш тут же на форуме продавала женщина из краснодарского края, тему сейчас не нашёл. Что-то по 250-300 руб. Полная чистка-стирка возможна, но будет весьма дороговато, возможно превышать стоимость самого мешка. Брал спальник для использования на даче. Люблю на веранде подремать, звёзды посчитать. Ранее для этих целей использовал 'Артику' , но мешок, думаю, будет поинтереснее. Ещё в нём не спал, погода не располагала . Как опробую, обязательно отпишусь. Соглашусь с ТС, вещь весьма специфичная, 10 раз подумать о его приобретении , но ХОРОША

Александр661

А мне,почему-то,хочется такой,несмотря на наличие трёх других.Хотя и подозревал о его минусах,действительно,не возможно постирать и сложно почистить.А рано или поздно это понадобится.Даже вес мне не проблема,для выездов УАЗ грузовой.

BarS_Mutabor

ХБ вставок в нем судя по всем ссылкам не было. Были в других, но о этом позже... Все хотят такой спальник, но никто не ходит в тулупах. Современные материалы превосходят мех. Даже ватники канули в лету. Как и шапки из кролика. Видимо стареть начинаю, типа а вот помню раньше....

photograf

у меня 2 других спальника, современных, лёгких, тёплых. но не думаю,что они будут греть, если не рассыпятся раньше, хотя бы лет так через 10. так и с тулупом: вещь имеющая кучу минусов, но перекрываются одним плюсом- стабильно тёплый, и через 10 лет

Ан2

BarS_Mutabor
MSS IMSS с гортексом достаточно теплые и легкие системы.
Про современные материалы - я отдыхал в лесу одетый в 7 слой и флисовое белье в -30. Было очень тепло. Перчатки флисовые снимешь - замерзают колом. Оденешь и через минуту опять тепло и как сухие. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. В тулупе мне тоже тепло было бы, но так двигаться в нем я бы не смог.
Забрал сегодня из химчистки спальник.За чуть меньше тысячи рублей мне его почистили и полирнули мех.(Вкладыш не стал чистить, выброшу наверное)Теперь как новый.Вес и габариты для меня не критичны, в кузов пикапа бросил и все.Храню в гардеробной.Есть у меня и другие, на вертолетную заброску конечно такой не возьмешь, но поздней осенью на утинной охоте очень нравится.

sunmote23

Если BarS_Mutabor не против, мои впечатления по спальникам.
Есть три спальника: комплект MSS, такой же меховой с вкладышем и туристический на молнии с темп. комфорта -5.
В туристическом можно ночевать только в натопленном доме с температурой не ниже +5. Ниже не сон, а дремота с желанием нагреть остывшее место.
В MSS комфортного сна не получается. То жарко, а когда растегнешь молнию холодно, начинаешь переворачиваться накручиваешь на себя по винту весь многослойный спальник. Преимущество в том, что места занимает не много и можно в любых полевых условиях переспать. Хотя 4,5 кг. тряпок в дальнюю пешую прогулку тоже не натаскаешся.
Меховой большой и тяжелый можно использовать либо в базовом лагере, либо в авто с раскладывающимися задними сидениями в ровный пол.
Ночевал при -10 в спортивном костюме. Спишь как дома в кровати, меховая оболочка просторная, лежит и не елозит. Ноги не не связаны и можно даже подогнуть.
При плюсовой температуре достал вкладыш, положил на меховой как на матрас и опять спишь с удовольствием, тело дышит, синтетики нет. Утром бодрый и свежий, как огурец. Все спальники использую применительно к обстановке и условиям эксплуатации.

petrov-upor2013

Имею подобное чудо "совкового" производства. Батя мой, в нем весь свой "полевой стаж" проспал. Своевременная сушка и чистка, позволила сохранить этот девайс, в хорошем состоянии. Использую на охоте, круглогодично, в качестве матраса. Сплю в MSS или в "чехе".

BarS_Mutabor

Если все не против, я потом объединю ваши информативные посты в один обзор и удалю лишнее, что бы людям было удобнее читать с указанием автора поста, вдруг кто вопрос задать захочет)...

BarS_Mutabor

Следующий обзор не менее популярного спальника Чехии (одеяло). Размер напишу тут позже (забыл замерить). Его достоинства - застегивается на молнии в двух частях: ноги и до головы сбоку и в районе шеи (что бы можно было закрыться с головой). Натуральное одеяло и толстая простынь. Все скрепляется на пуговках. Легко постирать (включая одеяло, не знаю сядет ли оно после стирки). Материал чехла - плащевка. Низ усиленный и видимо не промокает, верх скорее всего может потеть. Не думаю что он выдержит низкую температуру, комфортно на вид в нем будет до 0, экстрим в белье -5. Хороший спальник для осени. Сделано качественно, одеяло прошито по бокам материалом, форма одеяла повторяет спальник, одна половина больше другой на "подголовник". На снегу в нем спать я бы не рискнул. Шерстяное одеяло на вид как армейское, часто пишут, что это верблюжья шерсть, если честно - я в этом сильно не понимаю. Размер достаточно большой. Сейчас я использую одеяло как подкладку на надувной матрас. В свое время купил 4 новых спальника, на одном была этикетка MFH. Вес чуть тяжелее среднего за счет одеяла, тяжелой плотной простыни. Помню с семьей ездил на Сентелек поздней осенью, как было холодно при 5 градусах спать в палатке в китайских летних спальниках, газовый керамический обогреватель не помогает, все тепло уходит вверх. Вот бы тогда у меня были эти. Есть и минусы, эти спальники не сжимаются, а складываются внутрь прямоугольного капюшона. Кроме того у меня проблемное место - шея, если уснуть на сквозняке не в капюшоне то можно пожалеть. Кокон в этом плане получше будет.



petrov-upor2013

Есть такой у меня. Зачетный спальник. На шерсть не похоже, вроде искусственный материал. Сохнет слишком быстро, мокрый не пахнет.

BarS_Mutabor

Вот другой спальник. Спальник как спальник. Материал подешевле. Ватник. Сумки не было. Смотрите сами. Жесткий, грубый материал, не сильно толстый ватник. Скорее всего станет мягче, видимо пропитан был чем-то. Как раньше новые вещи были все жесткими, пока не разносятся. Внутренний вкладыш внахлест застегивается на круглых пуговках, стороны на завязках. Снаружи на деревянные чурочки. Достался последним экземпляром, выбрать было не из чего. До -10 думаю потянет, дальше страшновато будет, не очень толстый вкладыш. 2 простыни в комплекте. Не разворачивал их. Вкладыши-простынки тоже как накрахмаленные.





BarS_Mutabor

Или вот помягче и поприятнее. Скорее всего шерсть. Очень приятный на ощупь. Из минусов - завязки на белом вкладыше. Обычно все их отрывают. Пуговки на отворотах. Покупал как новый, выданный вместо ЗП вояке, но вчера понял нужно отдавать в химчистку. На растягивание наполнителя слышно шерстяной звук. Возможно наружный чехол одет неверно, внутри все ровно, снаружи видны швы, что было бы и логичнее, застегивать пуговки изнутри. Приятное впечатление. Шерсть толстая. Мешка не было.



BarS_Mutabor

Вот ватник. На вид очень теплый. Есть кармашек. Маленький, видимо для сигарет, сверху видно. В ногах клеенка, со временем стала сыпаться. Достаточно солидно смотрится. На пуговки дерево не жалели. 54 год выпуска. Я думаю в нем как и в меховом не замерзнуть. Спать можно в ушанке, укутывать лицо воротом странной формы. Все добротно сделано. Сворачивается с двух сторон и 2 завязки. Можно застегнуться в холод или просто укрыться, если жарко. Хорошая вещь.





sikhar

BarS_Mutabor
Все молчат. Дальше то продолжать?
Да интересно конечно!Можно сказать "эволюция" спальников c самого начала начал.У меня сейчас только "одноразовые" современные и один Австрияк,с дырками для рук. 😊

Вот точно такой.

Александр661

У последнего,ватного,интересная конструкция.
Я в основном использую ватный,но замучился с ХБ вкладышем.Может на голое тело и нормально будет,но сплю всегда в термухе она не скользит по вкладышу и он норовит превратиться в смирительную рубашку,накрутившись на меня.Чуть спасает прихватывание нитками в нескольких местах,но и они не выдерживают.От владыша-простыни не отказываюсь из-за проблем по чистке-стирке которая рано или поздно возникнет.
Интересен Советский пуховый спальник,для кого он предназначался.
По спальнику:Или вот помягче и поприятнее. Скорее всего шерсть,слышал что вроде с красными полосками там шерсть,даже верблюжья,с синими вата.Как на самом деле не знаю.Знакомый работал на севере,так говорит шерстяные выдавали по блату,за выслугу лет.

petrov-upor2013

Очень интересно! У меня есть т.н. спальник снайпера Бундесвера, с рукавами. Информации по ним не встречал. Если располагаете таковой, прошу поделится.

BarS_Mutabor

Вот приобрел сегодня по случаю... Вроде ватин. Еще особо не проверял. Пуговки пластиковые. Низ брезент. До -5 потянет. Плотный материал. СССР. Приятный телу материал.





Его брат близнец


Это тоже СССР

photograf

спасибо за обзор. очень интересный материал. забавно смотрится спальник из предыдущего поста: верх- весёленькая расцветка, низ- брутальный брезент. не могу утверждать, вроде на палаточную ткань больше похож низ

BarS_Mutabor

Возможно, я не такой спец в материалах. 6 стульев стираю сегодня советских раскладных. По пути спальники выкладываю.

BarS_Mutabor

Вот спальник шерстяной. Утверждали что шерсть волка и оленя на этикетке было написано. Квадраты прошиты слишком редко, в некоторых местах свернулся. Простынка вкладка кокон по форме. Мягенький. Пуговки внутри кожуха. Толстый. До -10 может -15 потянет. Плотный. Хорошая вещь. Не жалею о приобретении.




BarS_Mutabor

А вот и он. Судя по толстенным длиннющим волосам вылезающим со швов -верблюжий. Толстенный. Тяжеленный. Завязки на чехле. Железные пуговки на спальнике. Низ толще верха. Середина спальника на завязках. Теплющий. Простынь кокон вкладыш.



BarS_Mutabor

Посты сильно не относящиеся к теме я поудалял, но если кто против можете восстановить. Чисто что бы читать не мешало.

BarS_Mutabor

Может кто помнит такую вещь....


BarS_Mutabor

Пишите наводящие вопросы, может просто пишите. Хоть что. Если будет не в тему почищу. Если не хотите оставлю. Я и свои пустые посты удаляю. Ничего страшного не вижу в этом. Пишу с телефона не до орфографии...

BarS_Mutabor

Самое плохое за другими спальниками мне завал разбирать нужно...

Александр661

BarS_Mutabor
Может кто помнит такую вещь....
Есть подобный матрасик,ему лет за 30ть,пользовался им но начал травить воздух.На пол ночи хватало.Пришлось на Интек заменить.А стульчик точно такой не купил в своё время,не раз пожалел после.
Но как умудряетесь хранить столько спальников,такие компрессиоником не ужмёшь .

photograf

такой матрас помню. на юг с таким во времена СССР ездили

BarS_Mutabor

А ведь стульчики качественно делали...