Обзор спальников. Новые фото.

BarS_Mutabor

У кого есть спальники на продажу - пишите в PM или на почту.

Я думал нет ничего мощнее санитарного (иногда пишут геологического) спальника. Оказалось это не так. Мех см 5 толщиной. На швах правда лезет кусками (потому что еще новый). Пропылесосил - полный контейнер шерсти и пыли. См 20 на 20 комок. На вид был чистым. Не знаю что это за спальник, но он огромный, сделан в виде конверта, с входом сверху, верхней частью можно укрыть голову. Больше 2м в длину. Внизу брезент. Сверху плотная палаточная ткань. Пополам скрепляется лямками (на фото видно). Ручки похоже для переноски или возможно через них продевается ремень для переноски или крепится к чему, пришиты они не логично, внутрь смотрят, при переноски будут отрываться, нагрузка на разрыв шва пойдет. В общем загадка. В ногах железные крючки для крепления. Явно этот спальник с креплением в какое-то место. Деревянные пуговки. Фотографировал сложенным гармошкой - уж очень длинный. Опознавательных знаков нет. Может кто знает что это такое.... На брезенте видны швы от другого изделия. Видимо материал не выкидывали, а расшивали и использовали дальше, весь низ прошит квадратами, есть люверс снизу не знаю зачем. Места двоим хватит запросто. Чехол-мешок не родной - продавец доукомплектовал в качестве бонуса. Подходит идеально.




BarS_Mutabor

Вот до сравнения санитарный. Тоже хорош. Мех бывает разных цветов. Видел полностью черный. Ватная вставка обшитая белой тканью внутри. Прорезиненный колпак в ноги крепится снаружи на пуговках. Один камрад предположил, что это для вывернутого наизнанку вкладыша (черной стороной) для использования в обуви. Легко сворачивается с двух сторон, связывается веревками по краям и застегиванием на 2 деревянные пуговицы. Весит 15 кг. Стоит от 5 до 20 т.р. Кому как повезет. Как стирать ватный вкладыш обшитый белой материей остается загадкой... Закрывается все внахлест. С запасом для утепления. Сам в нем не спал, но знающие люди говорят очень тепло и уютно. Тем кто боится закрытых пространств он не подойдет. Я раз залез в него и еле вылез. Давит он порядочно. Можно спать хоть на камнях с такой толщиной меха. Как спать закрытым с головой в ватнике и меховом чехле непонятно. Да и как застегнуться, если все пуговицы снаружи тоже непонятно. Получается нужно изнутри застегнуть меховой чехол, потом изловчиться застегнуть пуговки у ватного вкладыша в темноте и опять изнутри... Мне кажется можно и задохнуться, откуда воздух поступать будет. Может кто просветит...











BarS_Mutabor

А вот ватный. Не менее теплый. К сожалению клеенка в ногах от времени посыпалась вся. Нужно заменить. Есть кармашек вверху, возможно для сигарет. Высоченный воротник, видимо рассчитан на шапку-ушанку. На пуговицы дерево не жалели. Хоть костер жги. Можно раскрыться полностью.. Думаю в нем легко можно переносить не ходячих. Складывается с двух сторон и связывается пришитыми веревками. Толстый. Очень теплый.




BarS_Mutabor

Спальник чешской армии. Как подсказал камрад материал одеяла возможно искусственный. Быстро сохнет и не пахнет шерстью. Довольно продуман. Низ чехла пропитан влагостойким материалом. Верх плащевка и возможно будет потеть на дожде. Зато дышит. Толстых хб вкладыш крепятся с одеялом по бортику чехла на пуговицы. Две молнии. Одна на уровне шеи, другая сбоку и переходит на ступни. Можно полностью раскрыться. У одеяла одна половина больше другой на подголовник (по форме чехла). По виду сезонность скорее на осень. Чехол, одеяло и простыни складываются несколько раз пополам и вкладываются в подголовник. Все можно использовать по отдельности. Сделан качественно. Не сжимается. Средний вес. На одном была бирка MFH.




BarS_Mutabor

Советский спальник. Модный в те времена. Не знаю зачем их делали такими яркими, возможно что бы скрывать грязь, возможно влияние моды. Ватник. Низ палаточная ткать. Сворачивается и связывается веревками вставленными в квадратный чехол. 3 сезона, скорее только на плюсовую температуру. Пуговки пластиковые. Низ кажется толще верха за счет плотной палаточной ткани. Люблю спать иногда на полу - сплю на нем. Верх наверное бязь. Приобрел 2 по случаю. Часто вижу в продаже. Думаю еще послужит. Стулья и надувные матрасы куплены там же. Матрас достойный. Можно ремонтировать. Вроде польский. Стулья крепче китайских. Мои 120 кг выдерживают. На всех стульях цвета радуги разные. Ткань плотная.









BarS_Mutabor

Обозреваю сие чудеса с телефона, а он иногда слова подменяет зараза. Иногда корявыми пальчиками в буковки не попадаю. Так что не обессудьте...

BarS_Mutabor

Спальник куплен "последним" в магазине. Говорят быстро разобрали штук 300. Жесткая ткань (как накрахмаленная, может пропитан водоотталкивающим средством). В общем середнячок. 2 белых вкладыша. Ватник. Общая толщина снаружи см 2. Думаю до -10 потянет. Но это чисто субъективно. Размер оказался 1. Может до 170-175. Зато не сильно тяжелый и сильнее сворачивается. Начало зимы самое то.





BarS_Mutabor

Меховой спальник. Полосатый хб вкладыш как накрахмаленный. Даже не знаю что тут писать. Мех он и есть мех. Сумка с ручкой из одинакового материала, на фото видно.

BarS_Mutabor

Продавец утверждал выдали военным вместо зп в свое время. Общая толщина см 5. Достаточно теплый. Наполнитель скорее всего шерсть. Трещит на разрыв и скользкое наполнение. На вату не похоже.



BarS_Mutabor

Defcon 5 Bivi tent. Материал не гортекс, что-то плотное (по описанию верх Nylon 75Denie (75D/190T PU 3000 мм), низ 75 Denier Nylon (75D PU 5000 мм)). Тяжело выпускает воздух. Сворачивать лучше с ног, иначе пузырь воздуха мешать будет. В ногах одно крепление посередине, спереди больше. В верхней части дуги дают свободное место, внизу будет лежать свободно. Не знаю будет ли удобно ворочаться в таком случае. Колышек не было, растяжек тоже. Москитная сетка под навесом в голове.







BarS_Mutabor

Не знаю что за шерсть, но владелец утверждал олень и волк. Я бы не сказал что очень теплый. Прошит большими квадратами, от этого мех кое-где стал неравномерным. Отнесем его к теплой зиме.




BarS_Mutabor

Спальник из верблюжей шерсти. Тяжелый. Со швов лезут толстые жесткие темные волосы. Похоже этот спальник обозревают на ютубе. Мне достался без вкладыша, как и в видеообзоре, поэтому не знаю был ли он там изначально. Думаю очень теплый.




BarS_Mutabor

Американец для экстримально холодной погоды. Читал вроде на гагажем пуху. Пух не лезет. Хотя в другом месте читал синтетика внутри. Нужно будет погуглить. Сверху очень плотный материал, внутри помягче. Сворачивается уложив молнией вбок закручиванием в сторону ног и связывается пришитыми лямками. Если разложить шов в ногах идет вертикально вверх (как и ступни ног будут вертикально). Стяжки вокруг лица. Очень хорошо сделан. Думаю в нем не замерзнешь. Достойный мешок.
Лично мне понравился больше, чем меховые. Компактный, теплый, приятный внутри материал. По форме подходит к mss imss. Возможно их можно попробовать использовать вместе. Снаружи легкий, теплый внутрь. Но это предположение.



BarS_Mutabor

Занялся физкультурой. Прихожу сил нет. Не могу никак продолжить обзор...

BarS_Mutabor

Спп дождь. Тонкий прорезиненный материал. Чопики на капроновых нитках рядом с сосками. Подушка-ведро, в нее вставляется сложенная плащ-палатка/надувной матрас. Продуманная вещь. Чуть позже опишу лучше.

BarS_Mutabor

Как вы считаете, что нужно исправить в обзоре. Может слишком плохие фото, или не полное описание. Постараюсь исправиться...

Oleg_2011

Тема интереснейшая, спальники у Вас как музей прямо... Конечно же описание более подробное было бы интересно. Вот экстремальный американец зимний заинтересовал, а что искать не понятно... И действительно подойдет ли он в mss?
Сам не коллекционирую спальники. Использую Alexika B -шикарный спальник во всех смыслах очень удобный, теплый, дышит комфортно при любых температурах -просыпаешься сухой а на спальник будто воды налили... Как то раз зимой при серьезной минусовой температуре ночевал в неотапливаемом доме с полиэтиленом на некоторых окнах вместо стекл, вложил на всякий случай Novatur пуховый спальник во внутрь Алексики, спал в термобелье первого слоя + верх второй слой (тонкая флиска от охотничьей одежды) за 7 часов не промерз, выспался.
Минус один он немного длиноват как следствие больше размером, чуть тяжелее чем мог бы быть... Больше минусов не вижу. При длительной пешке не напрягает ни объем его ни вес. Всё хотел mss прикупить попробовать, но так и не сложилось, а теперь с такими ценами как то глупо покупать ради эксперимента

BarS_Mutabor

Завтра проверю можно ли уложить зимний и mss вместе. Описывать тяжело тем, что когда его видишь вроде и так все понятно, поэтому не все описывал детально. Дополню каждое описание еще раз....

sorlag

*послежу. заодно скажу своей моли, где есть вещи повкуснее 😊..офигеть меховые..кукули прикольные.
из экзотики есть бундес с рукавами. ну, просто занятная вещица. правда, зябко в нем августовскими утрами. материал такой же, как подстежки к паркам и штанам. прикол - можно ходить в нем. кстати, как и в засидочных мешках на овчине - почти спальник, но на лямках. и низ на молнии. одно время продавались в охотничьих магазинах.

BarS_Mutabor

Такой у меня тоже есть. Но в очень плохом состоянии. Нужно будет обновить... Еще австрийский с молниями для рук есть..

BarS_Mutabor

Три спальника объединить можно. Места впритык (56 размер 185 рост 120кг вес) и очень жарко дома проверять. Может даже лучше MSS поверх одеть. Для очень холодной погоды меньше всех внутри за счет толщины спальника.. MSS не такой уж и толстый по сравнению с нашими старыми... Разложил холоднющий, внутрь вставил зимний mss, залез и протолкал ногами до упора, поверх одел летний MSS. У двух верхних замки слева, у зимнего mss справа. Закрываться лучше изнутри с верхнего к нижнему, благо собачки замков дублируются внутри.

photograf

тема нужная, спасибо за обзоры

BarS_Mutabor

Боюсь даже говорить что я сегодня получил.... Eureka extreme cold weather tent. Можно на сайте посмотреть...
http://www.eurekamilitarytents.com/tents/ecwt.cfm

sikhar

Т.е. это такая палатка с каркасом,но... без пола?

BarS_Mutabor

С полом. Разложить негде. Не все части еще пришли. Нет колышек и растяжек. Вход внутренней палатки стягивается. Есть какой-то набалдажник, возможно вентиляция...

photograf

как я понял, капюшон утягивается?

BarS_Mutabor

Почистил тему после глюка. Да, утягивается и капюшон и верх. При продаже (без фото) указали - оленина, по факту оленем похоже оказался я. Ниже постами написано почему. Все железки для шнурка сгнили. Мех отлично сохранился. Выцвел материал сильно. Отдал в химчистку. Мех жесткий. Пятно похоже от сырости, посмотрим что после химчистки получится...


Форум глючит. То появляются сообщения, то исчезают...

DYK111

Интересно про датский спальник, отмечусь)

Finik saratov

теме ап, познавательно, отмечусь. Я у своего чешского тоже одеяла клочок поджигал - синтетика, а пишут везде верблюжья шерсть.

BarS_Mutabor

Приветствую. Есть у меня еще спальники, но добраться до них не могу...

Ан2

BarS_Mutabor
Почистил тему после глюка. Да, утягивается и капюшон и верх. Оленина. Все железки для шнурка сгнили. Мех отлично сохранился. Выцвел материал сильно. Отдал в химчистку. Мех жесткий. Пятно похоже от сырости, посмотрим что после химчистки получится...


Форум глючит. То появляются сообщения, то исчезают...

На снимке точно не оленья шкура.Кто-то из псовых, собака например.Но это даже лучше.Волос у оленьих трубчатый, ломается, лезет интенсивно.

BarS_Mutabor

Ан2

На снимке точно не оленья шкура.Кто-то из псовых, собака например.

Ну значит меня обманули 😊 Сейчас поправлю.

ЯшаИ

прикольные, а мне нравятся КАРИНТИЯ!!!

BarS_Mutabor

Датский. Достаточно толстый. Рипстоп. Напоминает MSS. Раскладывается в одеяло. Капюшон стягивается. Есть крепление непонятно для чего (может чехол). Хорошее впечатление.



DYK111

Приветствую! Компактно ли сворачивается Датский спальник?
В качестве предложения по обзору: для понимания масштаба можно фотографировать собранный спальник рядом например с ковриком или котелком армейским и т.д. Если с меховыми масштаб представляем, то с синтетическими размер зависит от применяемых материалов.

BarS_Mutabor

Исправлюсь. Дополню.

Kyps

Продаю геологический спальник ссср на собачьей шерсти, не использованный. Посмотрите: может быть, Вас заинтересует.
http://guns.allzip.org/topic/114/1808979.html
Указанный дефект - похоже, фабричный дефект на ткани, совсем незначительный.

BarS_Mutabor

Пока не до спальников (в физкультуру ударился). Я еще свои фото не все выложил тут..... Что то времени не хватает разбирать завалы...

Крестовский

BarS_Mutabor
Американец для экстримально холодной погоды. Читал вроде на гагажем пуху. Пух не лезет. Хотя в другом месте читал синтетика внутри. Нужно будет погуглить. Сверху очень плотный материал, внутри помягче. Сворачивается уложив молнией вбок закручиванием в сторону ног и связывается пришитыми лямками. Если разложить шов в ногах идет вертикально вверх (как и ступни ног будут вертикально). Стяжки вокруг лица. Очень хорошо сделан. Думаю в нем не замерзнешь. Достойный мешок.
Лично мне понравился больше, чем меховые. Компактный, теплый, приятный внутри материал. По форме подходит к mss imss. Возможно их можно попробовать использовать вместе. Снаружи легкий, теплый внутрь. Но это предположение.


Что за модель спальника?