Опознайте период подсумочков.

Глымов

ну собственно вот..
Кирзуха это понятно.. а вот кольца и отсутсивие клепок на дне.. ввело в ступор.
клейма не читаемы.
П.С. только не нужно писать что это от трехи)) это я и сам знаю)

Черномор

Да, загадка. Послевоенные, надо думать. Кольцо сзади по центру - на хрена оно тут? На подвес? Или бивуачный вариант - на крючок в землянке/сучок?

Большой ус

А может быть послевоенная Германия для нас?Ведь шили они кабуры универсальные наган-тт.

Черномор

Германия кожаное все шила. Кирза - это наше, русское изобретение. Великое, без преувеличения.

Большой ус

Просто мысли вслух.Кирза-наш материал,который стали широко использовать во время войны.Подсумок от трехлинейки.Кольца не характерны для нашего снаряжения военного и послевоенного периода.Получаются-"страны народной демократии".Надо искать страну вооруженную нашим оружием,но сохранившую свою экипировку с плечевыми ремнями.В истории экипировки я слаб,предложить ничего не могу.

S-D

Кольца на подсумках трех были до войны,если не ошибаюсь для снаряжения обр.1936г. У самого такой подсумок и шёл он в комплекте с КО-44-1,а на завод стволы приходили в ящиках со складов ГРАУ в комплекте:ствол,принадлежность,ремень с тренчиками,маслёнка и патронная сумка. (инфа по комплектации от директора магазина ТОЗа.)

fremd

Подсумки для трехлинейки, советские, конца тридцатых годов. Пехотинец с таким снаряжением был изображен на довоенной трехрублевке.

Большой ус

А разве кирзу стали использовать до войны?

fremd

В конце тридцатых годов.
Появились кирзовые сапоги, куртки танкистов, некоторые детали снаряжения( подсумки, кабуры для револьвера, сумки и проч.)

Reglan

Видел точно такие, но черные, тоже из кирзы - тоже вызвали вопросы - но на них на одном из клапанов внутри стоял белый штемпсель - 60-е года.
ИМХО Не похожи они по коже и кирзе на довоенные, даже при складском хранении. Послевоенник. Скобы так и остались для меня загадкой, точно не под сбрую послевоенную - продевается в ремень и лишних зацепов там нет. Может делались для каких то военизированных охран - железнодорожных и пр. Их было много и разных после войны. Например у чудо-чудное шейный шнур для револьвера применялся у ж/д охраны и я так понимаю делался для них специально, а не из царских запасов.
С уважением, Роман.

fremd

Военнизированная охрана не несет службу в полной выкладке. И сбрую, соответственно не носит. И снаряжение специально для нее не шили, а выдавали с военных складов. Я сам работал в ВОХРе, были у нас и карабины обр.44 года, и СКС, и ТТ, и Наганы. Все снаряжение- армейского образца. Только подсумки были военного выпуска и без таких колец. А такие подсумки- довоенные( или реплика). Во второй половине 30-х годов приняли новое снаряжение и там были и такие подсумки.