Помогите опознать куртку купленную

STEPAN1983

Здравствуйте!
В последнее время был озабочен одеванием себя в стиле 'милитари', но с приличным для города виде. Я искал куртки м65 или подобные демисезонные хлопковые однотонные армейские куртки стран НАТО, причем 'винтажные', т.е. псевдо-сэконд-хэнд . Обычно их делают, обрабатывая изготовленную куртку-реплику по технологии 'stonewashed'('стирка с камнями'). Она приобретает вид поношенной куртки - ткань мягкая на ощупь, окраска неравномерна и вещь выглядит очень здорово. Я видел в продаже конкретную вещь - реплику м65 подобного типа от 'альфа индастриз', но нигде не было моего маленького размера. В принципе, сейчас компания начинает торговать непосредственно ('экстрим' на речном вокзале и ТЦ 'Город' - магазины альфы), но там дорого шопес:.ц! И так бы я витал в поисках, пока не наткнулся совершенно случайно на то что нужно. Прямо под носом, около здания моей Шараги (МЭИ) на магазинчик-закуток - 'военка секонд-хенд' (м.Авиамоторная, ул.Красноказарменная, д13, дойдите до МЭИ а там найдете). Тут надо сказать что я ранее секонд-хендом брезговал, но тут меня начали обуревать мысли - 1. Здесь проще найти маленький размер; 2. Если это старье, то там много одежды старого образца - т.е. чисто хлопковое и защитного цвета, плюс - поношенное; 3. Цена.
Вещи там были трех категорий - гражданские, 'милитари' - модняцкие камуфляжные вещи и армейские (висящие вперемешку с 'милитари'). Девушка-продавец в армейских шмотках не разбирается, но зато очень любезна и здорово мне помогла (даже отпорола мне шеврон с одной куртки для моей куртки). Ассортимент армейского шмотья был такой: Очень много английской формы в расцветке DPM, причем кажется всех возможных версий костюмов. Есть пустынные DPM. Есть бундесовское шмотье - как олива так и флектарн. Пара комбинезонов - немецкий и еще какие-то. Американские шмотки, всякие европейские. Я присмотрел себе две куртки маленького размера.

1. Австрийская куртка, шеврон на плечо с 'osterreich bundesheer'' был спорот, как и все бирки внутри, поэтому мы отпороли такой же с другой куртки. Он пришивается и клеится 'паутинкой' (на днях бабушку припашу шеврон приделать) Состояние куртки хорошее, правда помятая -эт ничего. Впечатление - очень качественная вещь, сшито крепко, ткань как раз с нужным мне эффектом - мягкая и приятная на вид. Основана куртка на американской М65, отличия - нет подстежки, внутренний карман на пуговице с клапаном, вместо кнопок и липучек - пуговицы (думаю это очень здорово), манжеты человеческие в отличие от М65 (с этой крошечной липучкой - регулятором и херотенью для варежек) - просто рукав-труба с пуговицами и лента с петлей для пуговиц, как на BDU. Недостаток - капюшон, будучи убранным под молнию на воротнике не проваливается в спину как на М65, а лежит свернутый в области, ограниченной воротником, делая воротник толстым. Сидит куртка по ощущениям как на меня сделанная. Далее выкладываю фотки с пояснениями:







Вторая куртка - не однотонная но мне она понравилась (была вроде только одна) присутствует только застиранная плохо различимая бирка на подкладке сверху спины. На ней можно с трудом прочесть: 'seyntex 1989 1A 5060 8995' все остальное спорото. Расцветка - флектарн. Покрой - мне совершенно неизвестный. Куртка создает впечатление, что она немного коротковата, но если приглядеться к нижним карманам видно, что они очень высокие (под боеприпасы?). И вообще, немцы кое какие куртки еще в войну делали довольно короткими. В общем, либо она на короткого человека, либо она такая короткая по задумке, но рукава/плечи для меня - идеальные(ну или впритык но удобно). Ткань - плотная хлопковая, очень хорошая на ощупь. Сшита великолепно - основные швы - запошивочные, как на BDU, все крепко и надежно пришито. На туловище четыре больших вместительных кармана, очень удобные. На рукавах - один небольшой под пачку сигарет размером, второй под ручки, расположение неудобное (слишком 'сзади'). Два внутренних кармана на пуговицах. Утяжка в талии шнуром, по низу - эластичным шнуром. Молния хорошая, пластиковая, правда застегивается с небольшим усилием. Подкладка у куртки охватывает туловище и начало рукавов (как футболка). На вороте есть молния как на М65 но капюшон отсутствует (видимо, идет отдельно). Хочу спросить у знающих людей - Что это за куртка вообще? Что к ней в комплект идет?





Clegg

Кста, по первой курточке: у меня таки капюшон проваливается на спину.
+ подстежка к ней подходит просто дивно - стеганая такая, на молнии, с карманом (с правой стороны), трикотажными манжетами и воротом. Причем молния застегивается практически до носа, что решает проблему шарфов 😛

STEPAN1983

может у нас версии разные? В моей для пристегивания подкладки ничего нет (я имею ввиду пуговиц)

Люди, по второй куртке объясните - у нее рост маленький или куртка такая должна быть? Клапаны нижних карманов начинаются очень высоко.

Clegg

Я плохо сказал 😞 не пристегивается, поддевается. Две независимые части прикида.

STEPAN1983

Э!!! только что обнаружил что капюшончик проваливается! Запутал я тебя 😊 извини

STEPAN1983

Люди, подскажите насчет второй куртки

schurawi

такую куртку несколько раз видел у наших фельдвебелей . лично мне она не нравиться , я предпочитаю стандартный БВ вариант . для кого и для чего она не знаю ... почемуто считал , что это просто пошито немуцкая ткань на американский манер .
более того - крмашки на рукавах не для сигарет , а для затычек для ушей . часто в них носят также цепочку с жетоном если на шее неудобно !

STEPAN1983

Большое спасибо!
А как с ростом? на карлика или она реально такая должна быть (карманы нижние просто большие слишком)?
На фельдфебелях она как смотрелась в этом плане?

schurawi

http://www.bw-online-shop.com/cgi-bin/shop/front/shop_main.cgi?func=start&wkid=15188808150161816&page=&first=1&nocache=1169338120

нажми сверху с лева - bekleidung может что найдеш ...

или здесь тоже самое нажми
http://www.recon-company.com/trade/productview/3471/75/3/?Lang=de

STEPAN1983

блин, все облазил, не нашел 😞 ...

PalPalych

Скореевсего это куртка парашютистов Франко-Германской бригады быстрого реагирования (есть такое подразделение в структуре НАТО).
И скорее всего для французкого л/с данного воинского формирования.
У этой куртки такие нюансы с пошивом, характерные именно для французкой формы.
1. Короткий силуэт самой куртки.
2. Высокое расположение нижних карманов.
3. Застежка карманов на три пуговицы.
Ничего удивительного в этом нет, т.к. обмундирование в расцветке флектарн официально (по соглашению с BW) используется армиями Австрии, Бельгии, Франции. Причем может использоваться как форма идентичная по покрою с формой BW (или закупаться у BW), так и собственного фасона (как данный образец).
Не удивительно, что она нравится фельдфебелям, это своеобразный армейский шик принадлежности к элитным подразделениям.

PalPalych

Да, еще забыл отметить, что подобные куртки состоят (или состояли) на снабжении парашютистов Национальной Жандармерии Франции (GIGN). Отличия такие: цвет черный, застежка на кнопки (на карманах по три), верхние карманы без наклона.

STEPAN1983

PalPalych, спасибо вам большое, вы меня успокоили (будет что ответить знакомым если спросят почему коротенькая). Насчет того что она связана с лягушатниками я смутно догадывался, т.к. давно видел фотку французских парашютистов во Вьетнаме и на них были оливковые куртки с похожими большими косыми карманами на груди на трех пуговицах(или кнопках).
А вообще, это редкая вещь или не особо?

STEPAN1983

На неделе еще пойду в этот магАзин и выцеплю себе еще что-нибудь из шмотья, выложу фотки.

Kazak

STEPAN1983,

Почём цены на комплект М65 (куртка-брюки) + отдельно подклад (на новые оригинальные, не подделки)?

Skute

М-65 вся подделка их сняли со снабженя арми США уже давно, а сейчас делают на потребу униформистам всякие "Альфы" и т.п.
Ишите Б/У бывают попадаются приличные экземпляры.

Kazak

Skute,

1) Не подскажите в каком году сняли?

2) Тогда, перефразируем, сколько стоит

комплект от американских производителей ?

STEPAN1983

там в магазе скорее поболее европейское шмотье, м65 и подобные я видел (куртки), но это не американские явно, а либо некая коммерция левая либо еще что, короче там нету. А м65 лучше купить альфа индастриз новую и не мучаться. Хоть сняли их но шьют очень качественно. Штаны редки и дороги.

Kazak

STEPAN1983
... Штаны редки и дороги.

В смысле???

Они же комплектами идут всегда, только подклад отдельно.

STEPAN1983

вы попробуйте прийти в магазин где продают куртки м65 и сказать - дайте мне комплект. куртки отдельно продают к сожалению... Видел много штанов м65 в павильоне 69? на ВДНХ - но это исключение и там какая-то коммерция... хрен найдешь...

STEPAN1983

и куртки м65 продают как праило с подкладкой, без нее -редко

PalPalych

STEPAN1983
А вообще, это редкая вещь или не особо?

Могу успокоить, куртка довольно редкая.
Армейский шик... Для тех кто понимает!!!

Kazak

Господа, сколько стоит комплект ?

(штатовского пр-ва)

Skute

Kazak, M-65 была во время войны во Вьетнаме, и то не в самом т.к. куртка для холодной погоды ,а в США сняли точно не знаю а вроде как в начале 90 последние были в Ираке первая компания
У меня лично курточка "Восток Сервис2 очень качественая, знаю в питере одного товариша который их за штатовские продаёт.
Я считаю что найти старую в хорошем состояние лучше чем новую т.к. на старых есть нашивы, если их конечно не спороли и не продают отдельно.
http://www.tioh.hqda.pentagon.mil

Вот ссылочка на амереканский сайтец, там есть и про форму и про нашивы.

Thug

Альфа стоит 3000-4000 р. с подкладом куртка. Штаны - 2 с каким-то хвостиком штаты и 1700 - Голландия (КиС в Москве). Подкладка в штаны - целая эпопея. Мне повезло ухватить одну из последних.
Самая большая редкость на данный момент ИМХО - капюшоны к курткам ))))
Восток-Сервис - полная фигня по качеству, сравнивая с оригиналом. Чисто рабочая вешь.
Кстати, во Вьетнаме куртки отметились - видел такую 69 что ли года (правда размер был S а то бы прикупил 😊).

Skute

Зачем они нужны во вьетнаме? 😞 Другое дело приехал ветеран от туда и нашивы перешил на М-65 и ходит по городу. Смотрели "Рымбо 1" вот у него как раз такая без нашив заметте, если есть фотки по Вьетнаму где военные в подобной куртке с удовольствием посиотрим, а так М-65 это эволюция М-45 у моего друга времён вьетнамской войны с нашивами 2го пехотного(ветеранская с права)и 101го десантного нашивка реенджер капитан и нашивка за боевой прыжок 2.
На спине надпись дугой висконсин ну это уже видимо боец делал сам.

Skute

А насчет "В.С." М-65 и есть рабочая куртка это не порадная одежда!!!! Это не не синяя и тем более не белая военая униформа США, это только мы с гордостью носим (понятно каждый по своей причине) а в США можно по цшам схлопотать за хождения погороду в BDU с нашивами и т.п. а тем более если ты к Армии и Флоту не имеешь (на данный момент) ни какого отношения.
http://armor.kiev.ua/army/forma/index.shtml

Thug

1)В "Наме тоже было холодно - видел фотки оттуда в М65 народа. Вспомню где - непременно брошу ссылку.
2)А вот не совсем Вы правы - это не рабочая одежда. Это "Field" - т.е. утилитарная. Ближе к БДУ как я понимаю, нежели чем к отменненной ныне рабочей.
3)По ушам без отношения - наверное. А вот военщина там шляется спокойно, забив на 670-1. По рассказам тех, кто там служит или был по "межведомственным" делам.
А вот из википедии:
The M-65 field jacket was also widely used by United States troops in Vietnam during the Vietnam War in which the jacket became useful for troops serving in the Central Highlands of South Vietnam, as well as keeping a soldier warm from the cool weather conditions that came after monsoonal rains. http://en.wikipedia.org/wiki/M65_Jacket

Из того что нашлось сразу: http://www.vhpamuseum.org/companies/117ahc/117ahc.shtml самая нижняя фотка - карман М65 в Наме )))))
И еще одна фотка, правда, в Корее. http://www.olive-drab.com/od_soldiers_clothing_m65_jacket.php

Skute

Согласен утелитарная, но не парадная, короче в театр я бы в такой не пошёл, на переговоры езжу, и на работу.
А насчёт что г... а что нет, по производителям, я считаю самое г...это М-65 Сплав, вообще не разу рядом не лежало, потом Винтаж всякий, потом "В.С." "Альфа" и т.п. китайцы ну и самые хорошие Амеры, Бундысы и прочее НАТО т.к. оригинал.

А Вот кстати видел М-65 коженые чёрная и зелёная, и такой вот вопросец а "милтэк" М-65 делает?

Thug

Делает. У меня такая. Вроде бы достойно выдерживает тяготы городской жизни 😊
Но кожаных ни разу не видел.

Skute

Зелёная бундесвер а чёрная полиция США (Камисарская 😊) зелёная условно коженая не плохой кож зам

888

Skute
Зелёная бундесвер а чёрная полиция США (Камисарская 😊) зелёная условно коженая не плохой кож зам

А чёрная из кожи? Видел такую на людях, думал сами пошили а-ля кожанные джинсы, но на тему М65.

Skute

Кожа и вроде даже натуральная, видел один раз на Удельной барахолке СП.б.

888

Skute
Кожа и вроде даже натуральная, видел один раз на Удельной барахолке СП.б.

Там с размерами беда, всё на малышей!
😞

Skute

Есть такое дело, у меня 48 размер похудел с 56 вот так 😊

userge

кожанные были здесь - podwal.com

888

userge
кожанные были здесь - podwal.com

А город какой? У меня ограниченый доступ к сайтам с рабочего компа.

STEPAN1983

упс... а вот он этот магаз в который я забредал: http://guns.allzip.org/topic/92/183933.html

userge

2 888 Москва, магазин был на Краснопресненской, сейчас переезжает на Н.Басманную

888

userge
2 888 Москва, магазин был на Краснопресненской, сейчас переезжает на Н.Басманную

😞 ПИТЕР.

NLPepper

888
А чёрная из кожи? Видел такую на людях, думал сами пошили а-ля кожанные джинсы, но на тему М65.

ИМХО, это была в Европе такая мода одно время, вот там и шили.
В каком-то фильме молодой Ален Делон в такой куртке бегает.

Иногда такие попадаются в сэконд-хэнде на вещевых рынках. Но очень уж заношенные и маленького размера (или севшие от химчистки?).
И не только черной кожи, но и малиновые. 😊

Если нужна не кожа, а военный сэконд-хэнд НАТО, то в Питере такой магазин есть у метро "Нарвская", во дворе позади торгового центра "Нарвский". Идти по указателям на стенах.
Выбор зависит от завоза, если подружиться с продавцами, то они подскажут или отложат, что надо.

STEPAN1983

Люди, подскажите адреса военного сэкондхэнда в Москве!

888

NLPepper

ИМХО, это была в Европе такая мода одно время, вот там и шили.
В каком-то фильме молодой Ален Делон в такой куртке бегает.

Иногда такие попадаются в сэконд-хэнде на вещевых рынках. Но очень уж заношенные и маленького размера (или севшие от химчистки?).
И не только черной кожи, но и малиновые. 😊

Если нужна не кожа, а военный сэконд-хэнд НАТО, то в Питере такой магазин есть у метро "Нарвская", во дворе позади торгового центра "Нарвский". Идти по указателям на стенах.
Выбор зависит от завоза, если подружиться с продавцами, то они подскажут или отложат, что надо.

Магазин на Нарвской знаю, был там пару раз, но ничего себе не подыскал. Видимо ключевое слово:"подружиться". 😛

NLPepper

Там нужно бывать часто, если что-то хочется подыскать. 😊
К сожалению, он очень неудобно для меня работает (по времени). Я тоже не особенно подружился с продавцами, просто когда есть время "побазарить" - они делятся некоторыми подробностями.

Skute

888 Едте на удельную, на барахло там дешевле чем на Нарвской

888

Skute
888 Едте на удельную, на барахло там дешевле чем на Нарвской

А до скольки у них ряды работают, ато бывал там в выходные днём, а вот будни?

NLPepper

Присоединяюсь к вопросу.
И как там сориентироваться, от выхода из метро?
А то я последний раз был, наверное, лет 10 назад. 😊

Skute

По Удельной подробно
1. Оденьтесь теплее там почемуто даже в -5С все -10 😞
2.Ряды активно работают с 11 до 14 часов суббота воскресенье, можно прийти и в 10 только там ешё товар раскладывают а позже расползаются 😞
3.от метропаралельно железке на север города, дойдите до переезда и через него и тут же на право опять паралельно железке метров на 800 тянется барахолка 😊 😊
4.где лежит наша тема, есть несколько точек в самом начале крытого борохла(тряпки) точка там приемуществено бундесвер.
Потом третий крытый ряд (синий) там тётенька шведскими "кишками"торгует справа.
Далее идите не посредствено по барахлу по ближнему к железке ряду почти до конца там на прилавке дядечка торгует и бундесом и шведкой и амером.
Ну и собствено на земле местами стоят копатели, это если кому каски и т.п. нужно.
5. Обойдите всю "торговую плошадь" цены везде разные, можно хорошую вещь за капейки купить.
6. Есть там пара товаришей которые М-65 Восток Сервис за амеры выдают 😊 внимательней Восток Сервис можно купит дешевле и в магазе 😊
Удачи, только всё не скупите мне оставте.

NLPepper

Спасибо!

PalPalych

Skute
Очень точно описано. С ностальгией и скупой слезой вспоминаю свои походы на Уделку...

Skute

Предлагаю всем сходить на уделку в эти выходные, а то там слухи идут что ее скоро закроют , 😞

NLPepper

Кстати, идея! Заодно познакомимся, если кто кого еще не знает! 😊

PalPalych

Ну как сходили?
Я не смог... Потому как постоянно нахожусь за много (примерно 3) тыс.км от Питера.

Skute

Че то не очень не кого не встретел, не чего толком, кроме заготовки на ремень, не купил денег не было и не продал (кепка конфедератка на север 54размер сделана на 4-) короче так се поход.

NLPepper

Да, 54 размер - маловат. Был бы 60 - я бы может, и купил. 😊