Обзор: футболка TacGear by MMB из материала Coolmax (+ устранение затяжек)

alul01
Сразу скажу, что приобреталась данная футболка для решения определенных задач: 1) хорошее потоотведение; 2) нейтральный (не камуфляжный) цвет для использования в городе и офисе; 3) отсутствие велкро и других милитари элементов. Первое требование происходит из-за вынужденной необходимости находиться длительное время в весьма жарком помещении на постоянном солнечном свете, летом. В простых хлопковых майках сидишь просто мокрый. Второе проистекает из места использования - офис и вообще город. Отсюда-же и третье условие.
Выбор пал на футболки из материала Coolmax, как удовлетворяющих всем трем условиям. Но довольно быстро выяснилось, что товар из Сoolmax быстрее захотеть купить, чем реально купить. У нас в городе ничего такого просто нет (по крайней мере при поиске через интернет), кроме вариантов где Сoolmax шел вместе с другими тканями и в общем составе его немного. Просто в интернете выбора тоже особо нет. А поиск по объявлениям на ганзе выдал варианты только английского шмота в разной степени б/у. А при непосредственной связи с топикстартерами выяснилось что у большинства их еще и нет в наличии (оставался еще известный немецкий сайт, но при нынешнем курсе евро цена таких вещей от 1500р казалась несколько неадекватной). В результате помог местный интернет-аукцион (как и зачастую раньше), где удалось приобрести футболку из 100% кулмакса (как на том самом немецком аукционе) за 800р.

Описание с того самого немецкого сайта (фото не ставлю, т.к. оно с логотипом сайта):
Футболка CoolMax цвета койот
Футболка CoolMax от TacGear - это функциональная спортивная свободного покроя футболка, которая оптимально впитывает производимую телом влагу и выводит ее на наружный слой, с которого она испаряется.
CoolMax представляет собой легкий, дышащий материал, который сохнет значительно быстрее, чем другие ткани, и не требует утюжки. Сотообразная структура материала дополнительно способствует циркуляции воздуха и, таким образом, обеспечивает прохладный сухой и приятный микроклимат тела, даже во время жары или физических нагрузках.

Материал: 100% полиэстер Coolmax, суперэластичный.

Внимание: Футболка выглядит больше указанного размера.

P.S. Мои обзоры:
Треккинговые ботинки THB Berg с мембраной (https://guns.allzip.org/topic/202/1704133.html )
Ботинки зимние (сноубуты) Lowa Couloir GTX (https://guns.allzip.org/topic/92/1764338.html )
Термобелье MFH ECWCS Gen 3 level 2 (https://guns.allzip.org/topic/92/1773290.html )
Ларингофон Albrecht AE 38 S 2a (https://guns.allzip.org/topic/92/1787713.html )
Перчатки Overlord gloves Massif Outdoor Research (OR) негорючие + тест (https://guns.allzip.org/topic/92/1920232.html )
Мои комплекты термобелья 1 слоя (Level 1) + иные футболки и трусы (https://guns.allzip.org/topic/92/2339511.html )
Куртка мембранная (Softshell) Алдан от Покров (https://guns.allzip.org/topic/92/2462666.html )
Гидратор 2,5л Mil-Tec - олива (olive) (https://guns.allzip.org/topic/92/2467675.html )
Моя обувь- Lowa Innox, Z-8s, Elite Jungle, Bates mountain combat boot, размеры (https://guns.allzip.org/topic/92/2468680.html )
Сравнение негорючих курток softshel от Massif: Elements и Elements Navair (https://guns.allzip.org/topic/92/2559927.html )

alul01
Фото

alul01
Первые впечатления:

Плюсы: 1) отлично выполняет поставленные задачи - хорошее потоотведение и возможность носит в офисе и по городу; 2) как видно на последнем фото (где на просвет), плетение весьма неплотное (не знаю как это правильно назвать), и даже при небольшом ветерке тело очень хорошо проветривается и остывает.

Минусы: 1) первый и самый большой минус:

- за три дня носки появилось как минимум 5 "затяжек" (я так понимаю, это просто вылезли скрученные и упрятанные внутрь плетения нити для отведения влаги с кожи наружу). Объяснить как-то их появление я не могу (возможно просто не обращал внимания как за что-то цеплялся), но по крайней мере ни одна из носимых в этом-же офисе гораздо более длительное время хлопковых футболок таких затяжек не имеет. Они весьма портят внешний вид.
2) однажды попробовал носить ее 2 дня подряд - большая ошибка, появился запах пота (при том что предыдущий день при одевании практически не потел, не в офисе был). Теперь думаю о чем-то с серебром в плетении.

Итог: хотя футболка и решает задачи, для которых приобреталась, но оказалась чрезвычайно восприимчивой к минимальным внешним воздействиям. Попробую потом английский военный вариант, может там все будет не так плохо (TacGear, как я понимаю - чисто коммерческий продукт).

alul01
Здесь будут фото по окончании использования
alul01
Здесь будет текст по окончании использования
тарр
Могу сказать про эти футболки.

Ношу несколько лет, очень жестко эксплуатируются. Внешний вид давно не очень, но функционал не пропал. И работал болгаркой, и пачкал шпаклёвкой, ничего не случилось. Похабная надпись на спине отлетает после нескольких стирок.
Х/Бэшные футболки столько не живут.
Из минусов, не "плоские" швы, и то не существенно. Размер как у контрактных британских футболок, L соответствует коммерческой XL. Оливковая, как реплика футболки PCS, несколько длиннее и уже в груди. У песочной покрой более удобный.
Футболке можно поставить 5 из 5. К сожалению, ТакГир их больше не выпускает. Песочку если только на ебей найдёшь.((

alul01
тарр
К сожалению, ТакГир их больше не выпускает. Песочку если только на ебей найдёшь
Если под "песочкой" понимается такой цвет как на моих фото (хотя это вроде brown или coyote brown), то на том самом немецком сайте они спокойно лежат по 20 евро.
тарр
Ого, спасибки. Раньше было "распродано".
Владимир Парков
alul01
Попробую потом английский военный вариант, может там все будет не так плохо (TacGear, как я понимаю - чисто коммерческий продукт).
Будет все то же самое. Самые замечательные на свете футболки(британские), но зацепы, это что то!!!
Ну и да, настолько хорошо отбирают пот от тела, что второй день их носить невозможно. Но это норм, менять их каждый день, как и трусы.
Brox
Прошу прощения, но раз уж зашла речь о футболках из Кулмакса, то кто-нибудь пробовал вот эти?
http://www.stanteks.pl/ru/2016...-coolmax-bt0028
alul01
Brox
кто-нибудь пробовал вот эти?
А это не то-же самое но другого покроя?
panzermeier
Попробуйте under armour у них есть(или была) линейка heat gear. Будет дороже но не так быстро заванивается и цепляется. И надо смотреть материал напоминающий натуральную ткань, а не "скользкую синтетику"

Футболка куплена в 10 году,полет нормальный.

Sergey911
Попробую потом английский военный вариант, может там все будет не так плохо

Владимир Парков
Будет все то же самое.
Я не маял, то, о чем пишет ТС, но английские есть.
К тому, что написал уважаемый Владимир могу добавить.
Будет ещё хуже. Вы не упомянули ещё одну интересную особенность этого материала - возможно, что на Вашей футболке это не происходит, поэтому радуйтесь - повезло. 😊
Английские, под прямыми солничными лучами, при температуре выше 35 начинают очень сильно нагреваться. А после 42 находится в них на открытом воздухе более 15-20 минут, становится просто некомфортно. Начинают обжигать.
С уважением.

тарр
Sergey911
Английские, под прямыми солничными лучами, при температуре выше 35 начинают очень сильно нагреваться. А после 42 находится в них на открытом воздухе более 15-20 минут, становится просто некомфортно. Начинают обжигать.
Никогда с этим не сталкивался. Буквально на днях работал на пекле. Правда, футболка была насквозь сырая от пота.

А между тем, заглянул на сайт производителя:
http://www.tacgear.de/produkte/t-shirt_en.php
Похоже, что такгиовцы провели работу над ошибками, новая версия футболок состоит из двух слоёв: найко рип-стоп снаружи, и кул-макс внутри. Непонятно, что будет с пароотводом.

viper30.ru
Ну я так думаю что футболки из кулмакса и не рассчитаны на ношение при таких температурах под открытым солнцем, открытые солнечные лучи(ультрафиолет и температура) пагубно действуют на ткань.Лучше их одевать по что то как 1 слой.
Хотя английские футболки очень живучи.
alul01
viper30.ru
Лучше их одевать по что то как 1 слой
Пока себе искал, где-то натыкался на рекомендации производителя, так там наоборот не рекомендуют носить их под чем-либо, они предназначены для носки как раз как внешний слой. Думаю именно из-за своей "нежности".
alul01
Sergey911
ри температуре выше 35 начинают очень сильно нагреваться. А после 42 находится в них на открытом воздухе более 15-20 минут, становится просто некомфортно. Начинают обжигать.
К счастью не припомню что-то у нас температуру выше 35 по Цельсию.
Sergey911
alul01
не припомню что-то у нас температуру выше 35 по Цельсию.
Счастливый Вы.
У нас на работе позавчера 44, в тени было, ОФИЦИАЛЬНО.
С уважением.
viper30.ru
У нас то же бывает частенько за 40 давит!
viper30.ru
Sergey911
Счастливый Вы.
У нас на работе позавчера 44, в тени было, ОФИЦИАЛЬНО.
С уважением.
Я так понял что мы за один и тот же город пишем!
Владимир Парков
Да, Астрахань, она такая)))))))) Жаркая. Частенько там рыбачу.
Sergey911
viper30.ru
Я так понял что мы за один и тот же город пишем
Я писал за работу, а работаю я не в Астрахани.
В Астрахани я живу. 😛
С уважением.
REvgeniy
Их футболки зеленого цвета имеют более плотное плетение, соответственно не так легко зацепы появляются. 3 года активного ношения и если койот выглядит как будто кот когти драл, то зеленая как новая.
a3444361a
Стирать надо в сетчатом мешке для стирки, и очень они велкро не любят. Затяжки достаточно легко крючком убираются, есть такой специальный.
alul01
a3444361a
Затяжки достаточно легко крючком убираются, есть такой специальный.
А можно поподробнее... Что за крючок такой?
Alexandr_VV
Есть у меня такая футболка, же года три-четыре. Кроме нее покупал аналог из Китая на Алиэкспрессе и контрактные британские, коричневые. Так вот, в итоге британская показала себе просто отлично! Превосходное качество, очень крупное плетение наружного слоя, прочная ткань, практически нет никаких затяжек после нескольких лет эксплуатации, куллмакс отлично справляется с потоотведением.
На втором месте - TadGear. Она уже вся покрылась катышками, местами в затяжках, но еще эксплуатируется в пробежках на стадионе по утрам. Пот отводит так себе, в жару после трех километров пробежки может реально намокнуть и долго не высыхать. Результат на троечку с плюсом.
Китай - полный отстой. Ткань не дышит толком, плохо сохнет, за пару месяцев вся покрылась катышками и затяжками, ушла на помойку после сезона эксплуатации.

UPD: еще неплохо себя показывают американские контрактные футболки, которые по три штуки в пакете, но у них плетение обычное, напоминает рыхлый хлопок, хотя и чистая синтетика. Сохнут быстро, кожу не раздражают, выглядят как новые. За год эксплуатации показали себя на твердую пятерку.

Прицеливаюсь взять на пробу наше потоотводящее белье из комплекта ВКБО. Есть владельцы? Что скажете?

a3444361a

a3444361a
Самая путевая из моих- белая английской полиции с v воротом. Наше белье взял, по трусам все положительно, только боксеры я не очень люблю, футболку сегодня попробую.
alul01
У меня первый слой от Пекхема, черные Drawer-сы, но у них вид не тот, чтобы в офис в них спокойно ходить, или по городу. Сейчас вот присматриваюсь в первому слою PCU с серебром... Вроде вполне нормальный вид.
alul01
a3444361a
a3444361a
Вы уверены что он подойдет именно кулмаксовкому белью? Он вроде для простых затяжек...
a3444361a
У меня получается, а футболок штук десять, иногда приходится затяжки убирать. Наша уставная футболка , кстати, очень даже ничего, вот только ворот высоковат, хотя под китель наверное самое то. Простирал, высохла за 5 минут.
alul01
a3444361a
У меня получается
Надо попробовать. Отпишусь потом.
qq7
Мои британские никаких проблем ни с зацепами, ни с запахом не имеют.
При эксплуатации около 4 лет - ношения под рюкзаком - внешне не просто как новые, а даже ворот (первая деталь, по которой видно ношеную вещь) выглядят как будто футболки только из упаковки. Хотя внутренняя бирка тканая (где размер пишется) истрепана вхлам. И стираны столько раз, что надписи на бирке все стерлись.
По запаху... когда футболка после трех дней похода по горкам с рюкзаком по 30 град.жаре колом от пота стоит - нету запаха. Просто нету...

Куплено было 6 футболок. В эксплуатации до сих пор только две, обе в идеальном состоянии. Остальные так в целлофане и лежат 8-О

Им бы цвет посветлей разве что. А так - вершина футболкостроения как по мне.

a3444361a
Есть у меня и песочные и оливковые контрактные британские футболки, но вот по ощущениям стандартные темно - коричневые прохладнее и комфортнее .
alul01
В отделе для шитья был приобретен такой крючок (цена вопроса 60р), хотя в интернете предлагают вариант использования простой иголки с широким ушком.

Фото тестовой затяжки (до "ремонта") с лицевой стороны...

... и с изнаночной.

Фото места затяжки (после ее перетягивания на внутреннюю сторону) с лицевой стороны...

... и с изнаночной.

Вывод - затяжка полностью понятно не устранилась, но снаружи все уже не так плохо.

Александр661
Я на своих,рабочих Британках,затяжки,пламенем зажигалки убираю.Но,на грани фола,можно прожечь без проблем.У меня пока такого не было.Обычно самые длинные убираю так.
alul01
Александр661
пламенем зажигалки убираю
Жёстко!
Александр661
alul01
Жёстко!
Но эффективно .