Костюм горка - практично или трата лишняя?

Ar1stokrat

перемещено из Выживание



перемещено из Рыбалка


Вопрос к народу, который носит горку!
Из какой ткани лучше брать, из палатки или смесовой? Как материал вообще - как быстро промокает и сохнет? Что со стиркой? При какой температуре ещё реально носить, чтобы не холодно было? Не сковывает ли движения?

kamikadze

Гавно эти ваши горки.

Купите нормальный туршмот.

На крайняк - барахло из комплекта ВКПО.

boga

давным давно была горка типа для матрасных выездов в лес. Продал и не жалею, в крое выбешивали эти резинки для утяжки на руках и в районе икр. И вообще много неудобных элементов для простой лесной одежды. По материалу... тяжелый, долго сохнет, дубовый.
Подобная одежда пойдет для выездов в сухую прохладную погоду чтоб не было жалко лес валить и бревна носить, а так же костром прожечь. На этом ее плюсы кончаются. Но покупать для этого горку тоже смысла не вижу, можно взять простой комплект из смесовки дешевле в 1,5-2 раза.

hirurg_zz

Ar1stokrat
[b]перемещено из Рыбалка
Вопрос к народу, который носит горку!
Из какой ткани лучше брать, из палатки или смесовой? Как материал вообще - как быстро промокает и сохнет? Что со стиркой? При какой температуре ещё реально носить, чтобы не холодно было? Не сковывает ли движения?[/B]

Скажем так горка, вещь достаточно специфичная - и сто раз стоит подумать для чего она вам. Топать по маршруту - не пойдет, тяжелая и грубоватая. На сплав или просто в лодку не пойдет - намокает, но вполне пойдет сухим комплектом. Даже средний дождь - не держит. Для лета жарковата. По снегу - обмерзает.

Зато дышит, прекрасно защищает от ветра и мелкой мороси, можно сушить даже на открытом огне, достаточно прочна. Выше 15-16 тепла вполне можно носить с футболкой и трусами. Сохнет - если промокла долго, хоть на теле, хоть на воздухе. Движения не сковывает, но тяжесть ощущается. Стирать любым способом, главное не в горячей воде.

Пы Сы. Если уж брать - то только из палаточной ткани, как наиболее универсальную.

Кецалькоатль

У меня много Горок было, начиная с первой, просто Горки.
Сейчас хз какая буква, покрой - онорак, карманы нормальные, ткань смесовка.
Да, в такой одежке не паришься за сохранность, прожечь, испачкать, порвать.
Удобная одежда, тяжелая, прочная. Всё имхо конечно.)))
Промокает, долго сохнет, плохо продувается. Ну какие материалы, такие и характеристики.
А мне нравится!)))

photograf

активно использую горку типа анорак при скалолазанье в прохладную погоду.сшита из палаточной ткани. не боится костра и скал. весьма специфична по задачам. для туризма, скалолазанья в жаркую или в холодную погоду, и многого другого лучше взять что нибудь современное. повторюсь, весьма специфичная, не современная, но для поползать, полазить и по завершению переодеться вне конкуренции

Werewolf_Zarin

Зачем тут вообще эта тема?

arjan

Горка удобна для жизни на природе ,т.е. как повседневная одежда , на ней не сильно видно грязь , можно сидеть и лежать где придется , защищает от ветра и мороси , не горит ( очень важный момент ) , для туризма не знаю , для жизни в лесу нормально .

Кецалькоатль

Werewolf_Zarin
Зачем тут вообще эта тема?
Выживание, чё))))

dima3795

Если есть возможность, то берите синтетическую, лучше даже не из рип-стопа, а из мягкой синтетики(видел такую). В жару в ней жарко, если на прохладную погоду, то можно с флисом.
Если брезентуху, то только на сухую, прохладную погоду. Сохнет долго. (Если под дождём побыли чуть-чуть то на себе может высохнуть, если промокли насквохь, то долгая, очень долгая сушка)
От ветра защищает нормально.
Если продираться через кусты и ветки, то лучше анорак. Если просто посидеть, погулять то полную куртку. Выбирайте Горку не в обтяг, а чтобы поддетб что-то. И желвтельно чьобы в комплекте были подтяжки- хорошая вещь для комфортной носки штанов.

North Wind

arjan
Горка удобна для жизни на природе ,т.е. как повседневная одежда , на ней не сильно видно грязь , можно сидеть и лежать где придется , защищает от ветра и мороси , не горит ( очень важный момент ) , для туризма не знаю , для жизни в лесу нормально .

Для жизни как раз лучше будет нормальная синтетика - не будет проблем с сушкой. А искры - так никто не заставляет лезть в костер с ногами.
"Горку" сейчас в качестве первого костюма имеет смысл брать, если
- нужно дешево и не жалко
- по неопытности
- СПЕЦНАЗ же в горках ходет!

IS90

"Горку" сейчас в качестве первого костюма имеет смысл брать, если
- в туршмоте на вашу тушу размеров не завезли.

Гантау

Сколько уже писали про эти горки.... У меня АНА, покрой анорак,с пятиточечником, штаны с задней спинкой на подтяжках, низ кордура. Только сухая и ветреная погода, не дай Бог попасть под дождь, промокает почти мгновенно, сохнет долго....

f i n i u s

Дешего и сердито. Три сезона ношу и не нарадуюсь Горка 3. Естественно в сильный дождь приходится сверху одевать дождевичек, я ношу ВВЗ от ВКПО. А когда прохладно поддеваю флиску. Когда сношу снова куплю такой же. Хотя пока предпосылок для смены нет )

-Tourist-

Один раз одел горку и пошёл в лес под дождём. Вернулся, убрал подальше в шкаф. Одену в последнюю очередь.

North Wind

Замечательный отзыв на ССОшном сайте 😊
"Ребятухи, ношу горку ССО не первый год, ношу активно( не раз в год по грибы)..."

ЯНУС

А мне нравится. Для квадрика в самый раз.

-Tourist-

ЯНУС
А мне нравится. Для квадрика в самый раз.
Наврено для квадрика это отличный вариант, кондовый костюм.