В поисках аналога IWOL/EWOL...

Колыван Колыванович

Дорого... Посему ищу что-то хорошопотоотводящее мембранно-флисовое в мультикаме. Причём бзик именно такой, что хоцца, чтобы флисовый подклад был именно неотделимым от мембранного или иного дышащего внешнего материала. В крайнем случае, чтобы он жёстко крепился, например, на молнию.
Пробовал магеллановский софтшелл... Беее...
Взял на пробу горку "мембрана на флисе" от kamuflage.ru из аловы с флисом... Прошлой ночью провёл 12 часов при -30 в ней около реки. Шёл - вспотел, но не сильно, из нагрузки был только маленький рюкзачок с ECWCS L7 внутри. После остановки стоял в ней 2 часа: первые полчаса остывал, потом полтора часа постепенно замерзал. После того, как стало некомфортно (через 2 часа), надел L7 и так простоял оставшиеся 10 часов. Почти не ходил даже. Было очень тепло, но... мокро! Алова не справлялась с отводом пара. Да, под ней были ECWCS L2 и PCU L3. Постоянно было ощущение сырости, когда двигался.
По многочисленным статьям паропроницаемость аловы составляет 1000 чего-то там. Всего лишь... Kamuflage.ru заявляет, что 3000. Моё мнение таково: в моих условиях, КМК, 3000 бы справились. А вот 1000 мало!
А так был бы идеальный вариант...

Так на что ещё мне обратить свой взор, а?

П.С. Разумеется, нужен костюм, а не только куртка. И не обязательно флис, может какой иной утеплитель имеется, но это вряд ли.

П.П.С. Может даже комбез есть какой. Тоже интересно попробовать...

vladimirandrianov

Wild Things. НО будет еще дороже...

spirikraft

В минус 30 мембрана зачем?

Колыван Колыванович

spirikraft
В минус 30 мембрана зачем?

Ну, во-первых, предполагается ношение не в -30, а от +10 до -20, примерно так. А во-вторых, я уточнил, что интересен потоотвод, а не конкретно мембрана, так что внешний слой должен хорошо отводить испарения тела и при этом не продуваться и ЖЕЛАТЕЛЬНО не промокать под дождём.
Вдобавок, у меня часто бывает так: снегом присыпало, отряхнуться забыл, попал в высокую температуру (подсел к костру, сел в машину, зашёл в помещение), снег растаял, шмот промок. А лучше не промокать...

spirikraft

Ну,не знаю.Я пришел к выводу,что мембрана актуальна только когда сверху капает.Таскаешь в рюкзаке,закапало -одел.В стабильный минус она ни к чему,стоит прилично,а изнашивается быстро,я берегу.Сегодня у нас минус пять,ходил так.Термо первый слой,флиска и сверху юдашкинская ветровка из ВКБО.Отлично.В больший минус поддел бы жилет."Встроенная" мембрана ИМХО сужает возможности одежды.

spirikraft

Вот здесь камрад барыжит костюм с мембраной.ИМХО для минуса лучше не придумаешь.
http://guns.allzip.org/topic/275/928823.html

KIRHAUS

В поисках аналога IWOL/EWOL...
Иван, менее дорогим аналогом IWOL/EWOL, может быть только тот же комплект но БУ. Нисколько не иронизирую.
Если честно не очень уверен, что в столь низких температурах он сильно сыграет роль. Сам использую до -20-25 (для меня это край разумного комфорта на воздухе). Могу например на 2/3/слои одеть IWOL и сверху 6 или 7 слои. При статике имеет смысл. И тепло и не жарко. В -35-40, тут может и не помочь, ни массиф, ни что то еще армейское.
Хотя, конечно и влажность играет роль -30 в Москве и -30 где нибудь в Красноярске, небо и земля, как говорится... .

Колыван Колыванович

KIRHAUS
Иван, менее дорогим аналогом IWOL/EWOL, может быть только тот же комплект но БУ. Нисколько не иронизирую.
Если честно не очень уверен, что в столь низких температурах он сильно сыграет роль.

Признаться, создавая данную тему, я был почти уверен, что аналогов нет, но надежда... 😛
Вот этой горке, что я купил, чуть больше бы паропроницаемости, я был бы спок.
Да и что вы все упёрлись в "столь низкие температуры"?! Ну пусть будет диапазон от +10 до -10, это ж чисто для примера. Просто нужен утеплённый непромокай вместо классических L3+L5/L3+L6 ECWCS.

П.С. То, что я написал про -30, так это просто первый раз был, когда я её надел. Такие уж условия были... Буквально днём забрал костюм на Почте, а уже вечером его надел.

KIRHAUS

Ну пусть будет диапазон от +10 до -10, это ж чисто для примера. Просто нужен утеплённый непромокай вместо классических L3+L5/L3+L6 ECWCS.
Не преувеличивайте возможности IWOL (EWOL себе не брал но представляю разницу)в плане утепления. Он хорошо работает в плане адаптивности. И в помещении не жарко и на улице нормально, но не очень долго. Не продувается. Практически не промокает. по крайней мере я пока не промокал. Но без флиса, на холоде не обойдетесь. Мой товарищ один, вечно мерзнет. Так он в -10, на 3 слой сверху IWOL и жилет в предачу и все равно "зубами стучит".
Все индивидуально. Но плюсы очевидны, можно таскать и на футболку и на флис, погодный диапазон большой. Да и к телу вполне приятно и комфортно. В остальном проблема только в цене.

sthen

Пара слов по теме.. Мембрана сегодня актуальна в формате PacLite-комплекта на дне рюкзака - началась ветренно-ливневая жопа, одел. Во всех остальных случаях софтшелл является более разумным компромиссом, ибо дышит лучше, а повышенная защита от ветра и осадков далеко не всегда нужна. Что касается IWOL, тут функционал принесен в жертву удобству одевания, хотя, конечно, это сделано в рамках той необходимости, что возникает у вертолетчиков и экипажей прочих боевых машин - тут нет постоянной и резкой смены условий пребывания, под которую надо быстро подстроить комплект слоев. Посему именно ECWCS и PCU сегодня являются наиболее универсальными системами.

Колыван Колыванович

KIRHAUS
Не преувеличивайте возможности IWOL...

Да ну нет же ж!...
Вот было -30, на мне L2+L3+вотэтагорка. Замёрз - надел L7.
Никакого преувеличения! Просто я хочу сменить имеющийся L5 ECWCS на утеплённый софтшелл. А если он при хорошей паропроницаемости ещё и от сильного дождя (ну, мало ли...) будет защищать, то ваашпэ каласо!

sthen

Колыван Колыванович
Просто я хочу сменить имеющийся L5 ECWCS на утеплённый софтшелл.
Не стоит, не тем путем идете.
Колыван Колыванович
А если он при хорошей паропроницаемости ещё и от сильного дождя (ну, мало ли...) будет защищать, то ваашпэ каласо!
Чудес не бывает, паропроницаемость и защита от ливня сильно зависят друг от друга.

IWOL сейчас ношу почти ежедневно, нормальная городская куртка. Лично для меня натягивать его поверх L3 не комфортно, на L2 максимум, обычно одеваю просто на футболку. Температурный комфорт до -5 где-то. Продувается легче, чем банальный Gen III L5 поверх L2 или L3. Движения стесняет больше, хоть со временем сел по фигуре. Еще один момент - изнашивается довольно быстро, на манжеты и края карманов смотреть страшно уже. И грязь на себя притягивает здорово, как пылесос прям.

vladimirandrianov

Это желание совместить несовместимое. Мембранные софтшеллы неважно "дышат", а безмембранные быстро промокают. Да чтоб еще и в мультикаме...

sthen

Что касается EWOL, основное его преимущество - износостойкость. Хоть с горы на жопе съезжай! Если под имеющиеся условия эта характеристика актуальна для мембраны, то лучше комплекта не найти. По неубиваемости EWOL уделывает тот же Gen II в разы. Обратная сторона - вес. Комплект все же не для носки в рюкзаке. Есть и пара момэнтов - чуднАя форма капюшона, а так же большемерящие на размер в поясе штаны. Лайнер на кнопках и молниях удобен, но носить его отдельно стремновато, видок совсем не тот.

vladimirandrianov
Мембранные софтшеллы неважно "дышат", а безмембранные быстро промокают. Да чтоб еще и в мультикаме...
Рассмотрите ECWCS Gen III L5 Sigma.

vladimirandrianov

sthen
Рассмотрите ECWCS Gen III L5 Sigma.
... так автор темы желает утепленный и дешево.

sthen

Ну, это к фантастам, пожалуй.. )))))

KIRHAUS

IWOL сейчас ношу почти ежедневно, нормальная городская куртка. Лично для меня натягивать его поверх L3 не комфортно, на L2 максимум, обычно одеваю просто на футболку.
Поэтому, из за кроя, я взял на размер больше. При желании даже на толстый флис (TAD Renger LT) садится, как миленький.
Ну, это к фантастам, пожалуй.. )))))
Соглашусь.

Колыван Колыванович

Ну да хрен с ними, с дождями... Нужен нормальный дышащий УТЕПЛЁННЫЙ софтшелл. На дождь есть L6.
В общем, либо IWOL, либо Сигма. Ну, из них лучше, КМК, IWOL...

KIRHAUS

Ну, из них лучше, КМК, IWOL...
Несомненно.

sthen

Позволю себе с Вами не согласиться. Если сравнивать исключительно по наличию подкладки, то IWOL, безусловно, "лучше". По всем остальным характеристикам Sigma функциональнее и универсальнее: гораздо шире температурный диапазон применимости, лучше держит ветер и дождь, лучше вентилируется при высокой физической активности (змейки подмышками и на грудных карманах), гораздо более износостойкий материал, за счет покроя не сковывает движения, имеется КАПЮШОН и второй замок на основной змейке. И последнее, сигма дешевле. 😛

Таким образом, если

Колыван Колыванович
бзик именно такой, что хоцца, чтобы флисовый подклад был именно неотделимым от мембранного или иного дышащего внешнего материала
то берите IWOL, тут без вариантов. Для города или машины пойдет, для нее и задумывался. Если в состоянии свой "бзик" побороть, то список гораздо более достойных вариантов будет больше.

Колыван Колыванович

Тэээкс, а если "побороть, то список гораздо более достойных вариантов" каков?
Если не Сигма (сцука, тоже дорогой комплект...), то что?

sthen

Самое бюджетное решение - ECWCS Gen III L5 в ACU. Аналог в мультикаме стоит дороже, а функционально абсолютно идентичен. Если и переплачивать, то только за Sigma, она не намного дороже простого L5 в мультике. Вкладываться в PCU L5 в Вашем случае смысла нет, а вот жилет L7a может оказаться весьма кстати, особенно с полной молнией.

Как вариант, прикиньте еще предсерийный Gen III L5 от Omega - материал поплотнее чуток.

Колыван Колыванович

Камрады, а можно ещё немного не по теме вопрос и затем тему снесу?
Хочу на гражданку купить дождезащитное что-то в виде куртки и штанов, подешевле и цивильного внешнего вида. Что у нас есть такого опрятного внешне из гортекса (как мембранного эталона) и недорого?

sthen

PCU L6 второй или третьей генерации, без вариантов. Все остальное в камуфле.

зы: тему сносить не обязательно, пусть уж и другие читают.

Колыван Колыванович

sthen
PCU L6 второй или третьей генерации, без вариантов. Все остальное в камуфле.

зы: тему сносить не обязательно, пусть уж и другие читают.

А всякие "австрии", например? Пишут, что из гортекса они.

Гантау

А мембранную одежду обязательно в стиле милитаризма, ведь можно и какую то спортивную одежду использовать, только в тёмных расцветках. Встречаются неплохие модели с хорошими ветровлагозащитными характеристиками и довольно не броские......

vladimirandrianov

Колыван Колыванович
А всякие "австрии", например?
В большом размере и хорошем состоянии - шансы близки к нулю. Новый - вторая серия фантастического фильма. Оригинальный гортекс будет недешевым в любом исполнении. Плата за брэнд.

Колыван Колыванович

Гантау
А мембранную одежду обязательно в стиле милитаризма...

Совершенно нет! Второй мой вопрос (тот, что про гортекс-шмот) как раз про НЕмилитари исполнение. Хочу гортекс носить как гражданский цивильный шмот. Вот за него готов платить!

А вот софтшелл утеплённый нужен в мультикаме, он у нас выбран корпоративным паттерном...

vladimirandrianov

Тогда есть смысл смотреть в сторону event и т.д. Сиверовская тема рядом, а на буржуйских сайтах можно купить спортивно-туристическую тематику по вменяемым ценам.

sthen

vladimirandrianov
Оригинальный гортекс будет недешевым в любом исполнении. Плата за брэнд.
Совершенно верно. Контрактный амерский шмот интересен прежде всего сочетанием хорошей цены и отличной функциональности. Цена обусловлена тем, что бойцам эти вещи достаются на халяву, поэтому потом они скидывают ее за разумные деньги, а функциональность - стремлением Пентагона экипировать свою армию наиболее передовыми технологиями. Любой коммерческий аналог будет на порядок дороже. Либо это будет уже не аналог, а нечто сильно уступающее по функционалу и характеристикам.

Владимир Парков

Колыван Колыванович
Камрады, а можно ещё немного не по теме вопрос и затем тему снесу?
Хочу на гражданку купить дождезащитное что-то в виде куртки и штанов, подешевле и цивильного внешнего вида. Что у нас есть такого опрятного внешне из гортекса (как мембранного эталона) и недорого?

Как вариант, Патагония. Ношу костюм в черном цвете.

Мишка-Топтыжка

Колыван Колыванович
Посему ищу что-то хорошопотоотводящее мембранно-флисовое в мультикаме
Обязательно в мультихламе?
А то гляньте на софтшельно-флисовый костюм "Алпаут" от Сиверы. Или на "Верес" от нее же. Пишут что есть и мембрана, и флис.

Колыван Колыванович

Мишка-Топтыжка
Обязательно в мультихламе?
А то гляньте на софтшельно-флисовый костюм "Алпаут" от Сиверы. Или на "Верес" от нее же. Пишут что есть и мембрана, и флис.

Ну да, мультикам у нас корпоративный паттерн (т.е. выбрали его и оделись единообразно). А продукты у Сиверы нифига не бюджетные... 😞

vladimirandrianov

Сдался он Вам, этот утепленный... При более-менее серьезных отрицательных температурах и софт, и хард- шеллы ведут себя приблизительно одинаково - в качестве конденсатника, со всеми вытекающими обстоятельствами. Утепленный софтшелл не обладает,при этом, сколь нибудь серьезной теплоизоляцией - пощупайте сплавовский "Tactical" SoftShell Polartec - тонкий он. За что деньги платить? Лекция сиверовца по современным материалам https://www.youtube.com/watch?v=McA0HLlYMX4

Мишка-Топтыжка

Колыван Колыванович
А продукты у Сиверы нифига не бюджетные...
Барахло от Massif тоже не три копейки стоит.
К сожалению Сивера не шьет в камуфлированных расцветках. Есть тёмные цвета, в тч зеленый, но модного мультикама и цифры у них нет.

Башкортмалай

Приветствую,Иван
Редко захожу в эту тему
Пользую USAF ABU Tigers strips и ECWCS GEN III L 5 SIGMA
Камрады правильные советы дают
1.Аналог-это не решение проблемы

2.Выйдя из загона при -2С*-5С* в USAF ABU Tigers strips-т.е. после 1,5-2 часов интенсивных нагрузок я был весь мокрый,сверху донизу,от 2 слоя и до последнего.

USAF ABU Tigers strips(я думаю патерн не влияет на заявленные характеристики)-паропроницаемость у него для непродолжительных нагрузок.
Защита от дождя-хорошая,хотя больше 30 минут в нем не находился под дождем

ECWCS GEN III L 5 SIGMA
Пользовал при 0С*-2С* на ходовой-часов 6-7,было сухо,но прохладно
Сырости вообще не ощущал
паропроницаемость- хорошая
Защита от дождя-на 20-30 минут,потом начинает мокнуть

ИМХО.
Все из личного опыта

Колыван Колыванович

Башкортмалай
Приветствую,Иван
Редко захожу в эту тему
Пользую USAF ABU Tigers strips и ECWCS GEN III L 5 SIGMA
Камрады правильные советы дают
1.Аналог-это не решение проблемы

2.Выйдя из загона при -2С*-5С* в USAF ABU Tigers strips-т.е. после 1,5-2 часов интенсивных нагрузок я был весь мокрый,сверху донизу,от 2 слоя и до последнего.

USAF ABU Tigers strips(я думаю патерн не влияет на заявленные характеристики)-паропроницаемость у него для непродолжительных нагрузок.
Защита от дождя-хорошая,хотя больше 30 минут в нем не находился под дождем

ECWCS GEN III L 5 SIGMA
Пользовал при 0С*-2С* на ходовой-часов 6-7,было сухо,но прохладно
Сырости вообще не ощущал
паропроницаемость- хорошая
Защита от дождя-на 20-30 минут,потом начинает мокнуть

ИМХО.
Все из личного опыта

Спасибо за мнение, Олег!
Блин, да я ужжо подумываю насчёт Sigma, а к нему в качестве утепления думаю прибомбить комбез из Полартека.
И вообще, пришёл к предварительному выводу, что мне не хватает утепления ног. Т.е. если сверху L2 + L3 + L5 дают, в принципе, неплохой результат, то ляжки, одетые в L2+L5, весьма мёрзнут. Т.е. не хватает на ноги вот этого аналога L3 для верха.
Но, блин, так не хочется плодить слои на себе: то скатываются, то комкаются, то где-то что-то вылезает и там начинает холодить...
В принципе, думаю, мог бы обойтись не всем комплектом IWOL, а только лишь штанами от него.
Метаюсь... 😞

sthen

Колыван Колыванович
В принципе, думаю, мог бы обойтись не всем комплектом IWOL, а только лишь штанами от него.
Вы вообще пытаетесь понять мысль, которую тут камрады пытаются до Вас донести? Лично у меня сложилось впечатление, что тупо хочется Вам этот IWOL и все тут, а в ответ Вы хотите услышать обоснованность и уместность его применения под ваши условия, которых на самом деле нет.

По теме. Если ноги мерзнут в L2+L5, оденьте L7.

mrSanders62

sthen
Вы вообще пытаетесь понять мысль, которую тут камрады пытаются до Вас донести? Лично у меня сложилось впечатление, что тупо хочется Вам этот IWOL и все тут, а в ответ Вы хотите услышать обоснованность и уместность его применения под ваши условия, которых на самом деле нет.

По теме. Если ноги мерзнут в L2+L5, оденьте L7.

а еще можно под сигму поддеть флисовые штаны от 2 ген которые

Сургутянин

mrSanders62
а еще можно под сигму поддеть флисовые штаны от 2 ген которые
На голое тело молнии боковые холодят. Да и вообще, жесткие и толстенные эти молнии. Все хочу отнести в ателье, чтоб избавиться от них, пофиг на быстросъемность.

mrSanders62

Сургутянин
На голое тело молнии боковые холодят. Да и вообще, жесткие и толстенные эти молнии. Все хочу отнести в ателье, чтоб избавиться от них, пофиг на быстросъемность.

зачем на голое то надевать?