Вопрос касательно полевой формы (нарукавные карманы)

Евгеничь

Здравствуйте уважаемые участники форума Guns.ru!

Долгое время я искал в интернете, в каком году и в какой стране именно возникла первая полевая форма, на рукавах которой были нашиты карманы. В силу того, что подобный вопрос далеко не у каждого человека (за исключением быть может у любитилей исторических реконструкций) вызовет интерес, в интернете я особо ничего никогда найти не смог, поэтому я и пишу по этой теме на этом форуме, в надежде, что здесь есть люди, которым знаком этот вопрос.

Мне известно, что во время второй мировой войны, у Американских десантников были нашиты нарукавные карманы на форме M1942, и я полагаю, что это наверное и есть первая полевая форма, на которой присутствовали нарукавные карманы? Вроде бы изначально на форме этих карманов не было, но солдаты сами модифицировали форму в полевых условиях. Еще читал что у пилотов США были куртки с нарукавными карманами, куда можно было спрятать какие то мелкие принадлежности (сигареты, зажигалку, и.т.д)

Так-же интересует вопрос, было ли что то подобное в СССР во время ВоВ? (естественно на гимнастерке никаких нарукавных карманов не было, но быть может была какая то спец-форма у пилотов?)

Из самой ранней формы СССР, которую я нашел в интернете, нарукавные карманы присутствуют на ОКЗК-Д 1972 года выпуска, но ничего более раннего я не видел, вероятно есть какие то экспериментальные образцы, которые так и не были использованы в строю?)

- С уважением,

Евгеничь 😊