Помогите с выбором берц (Сплав\Фарадей\Бутекс\Гарсинг)

AlexSamov

Сразу попрошу тех, кто хочет написать ВОЗЬМИ КОРКОРАН, БЕНЕВИЛЬ, НАША ОБУВЬ - Г****, НОГИ УГРОБИШЬ итд итп просто закрыть эту страницу.

Я не хочу брать обувь с мембраной, синтетикой и пр. трекинговые модели. Я привык к кожаным берцам, их и буду носить. Могу спокойно их разносить и недельных выходов в горы у меня нет и не будет.

Модели следующие:

1. Фарадей мод. 448
http://faradei.ru/products/catalog/model-448/

2. Сплав "Спецназ" без подкладки, юфтевые
http://www.splav.ru/goodsdetai...213163600087498

3. Бутекс "Авиатор"
http://www.byteks.ru/catalog/neuteplennie/ct-menu-item-54

4. Гарсинг "Авиатор"

5. Гарсинг "Патриот"
http://xn--90ai7ayaz.xn--p1ai/...atriot.712.html

У всех примерно один ценовой диапазон. Эксплуатация - весна\осень по грязи в городе и ближайшем загороде, когда в зимних ботинках уже жарко, а в летних еще холодно и можно утонуть в грязевых лужах.

olive-drab

http://faradei.ru/products/catalog/model-443/ весна однако)))

AlexSamov

Не люблю особо крючки, тем более когда они идут на всех местах под шнурки.

Kirk Barnes

Цельнокожанные калахари14 от того же бутекса. Или фарадеи 443е, как советовали)

STEPAN1983

Берите фарадей, все белорусские ботинки - это пародия

Buceador

У вас правильно расположена очередность. 1- самые лучшие из вариантов, 2- чуть хуже и так далее.

Если Фарадей контрактные, то вообще класс. Советую обратить внимание на первые.
Сплавовские - на втором месте.

А 3,4 лучше и не брать вовсе, как и вообще модели с молниями.

mrSanders62

клеепрошивные не берите

AlexSamov

Смотрю 448е сняли с производства 😞

Остановлюсь тогда на Фарадее, только модель другую подберу.

Попутно вопрос - интернет-магазин, на который перенаправляет официальный сайт (секретная точка) - надежный? Кто нибудь заказывал?

И следующий вопрос - полуботинки у Фарадея хорошего качества, может пользовал кто? Та же цель - осень\весна на грязь под брюки, когда берцы неуместны.

Highlander5642

Берите Фарадеи. Из отечественных это единственный производитель, качество которого меня устроило. Хотя есть знакомые, которые годами носили берцы Гарсинг и Бутекс.
Ботинки с молниями нафиг.

Luxembourg

А у меня вопрос по Cambrelle, надеюсь ТС не против.
Лучше с ним или с обычной подкладочной кожей?

И по моделям:

Модель 443
http://secretpoint.ru/catalog/shoes/military/1867/

Модель 449
http://secretpoint.ru/catalog/shoes/military/1869/

Разница только в подошве и изза этого разница в стоимости почти в треть?

STEPAN1983

Еще фурнитура другая. Думаю главная причина - дешевле то что совсем старая партия, надо распродать.

AlexSamov

448е обещали к маю вернуть в производство.

Не знаю или их подождать, или мод. 210 взять.

antony33

AlexSamov
Не знаю или их подождать, или мод. 210 взять.
Таскал 210. Пятка у них не усилена в результате после первого сезона потеряла форму и жесткость. Кожаный подклад присутствует только на языке из-за чего проблематично надевать(как-будто наждачка внутри) пока кожа не станет гладкая. В переписке производитель обьяснил это тем, что модель бюджетная. Изгиб в районе заклепки натер ступни сильно, надо долго разнашивать. Подошва у них понравилась. Сейчас взял бы 443 мод. или 766
Сплавовский "спецназ" носить не смог, подошва очень толстая, идешь как на платформе. Если ходить по склонам, то голеностоп выворачивает. Подошва быстро забивается и зарастает грязью.

Luxembourg

antony33
Кожаный подклад присутствует только на языке из-за чего проблематично надевать(как-будто наждачка внутри) пока кожа не станет гладкая.

Кожаная подкладка быстро протирается до дыр, в результате потом натирает ногу. Так же такие берцы дольше сохнут.

Считаю что кожаный подклад - зло, лучше посильнее ботинок расшнуровать чтоб на ногу обуть.

Сам остановился на 448 модели. На срочке тем, у кого размер ноги был 44-45 (ну и кому повезло с меньшими размерами) выдавали "крокодилы" (производитель, как правило, Парижская коммуна). Вот такие, из юфтевой кожи:

Большинству выдали аналог 211 модели (скорее всего не фарадей, а паритет или какие другие фирмы).

Так вот те у кого были "крокодилы" их дольше разнашивали, но как правило, проблем не знали. Только один сослуживец умудрился к десятому примерно месяцу службы добиться чтоб кожа лопнула - на протяжение всей службы он обрабатывал обувь кремом раз 5 наверное когда уже старшина его ловил. Результат - кожа пересушена была (что естественно при ежедневной сушке в сушилке) и дала трещину.
Еще один сослуживец тоже за обувью своей ухаживать не любил, но у него крокодилы не треснули, не разошлись, просто имели потрепанный неопрятный вид.
Я свои каждый день пидорасил (парижская коммуна) - к дембелю были как новые, только оторвал подушечки у самого верха на одном ботинке (пытался одеть не до конца разшнурованные за них сильно потянув. Там видио тонкий кож-зам, оторвался по шву). Оторвал не до конца, поэтому на удобство ношения никак не влияло, и заметно не было. На дембель берцы были отданы парню с младшего призыва (у него были 211е как раз).
Видел что эти крокодилы таскали и по 3-4 года (бывшие срочники, оставшиеся на контракт). Вид был солидно-повидавший, но не убитый 😊 Каблук сточен от строевой, но берцы оставались функциональными.

Те же кому давали аналог 211 модели мучались некоторые уже с учебки (неделя службы). Люверсы вылетали, подошва отклеивалась, швы расходились. Единственный плюс - эти берцы были мягче. Внешний вид к концу службы почти у всех, даже при ежедневном натирании кремом, был убитый. Запомнилась история больше всего когда сослуживец по тревоге обувал один берец и держа за голенище, вполне так себе расшнурованный берец у него он порвался просто пополам.

мод. 443 от Фарадея знакомый контрактник таскает в части, говорит у них все в таких ходят взамен сетчатых от ВКПО. Таскают минимум по два года говорит, все довольны.

На срочке аналоги 443ей модели выдавали на одном призывном пункте всем (фирму не знаю). Что то среднее между 211ой модели (так как мягкие) и крокодилами (по живучести). Единственное фурнитура облезала - постоянно подкрашивали маркером кто в таких был. А так в таких старшина ходил у нас, сколько лет не знаю, но при нас 9 или 10 месяцев точно. Критично прям не разваливались, но их меньше было (человек 5 включая старшину в таких ходили). А так вроде до дембеля доживали.

antony33

Согласен, крокодилы не убиваемые, НО они просто деревянные. Сам на срочке их таскал и по 2 месяца разнашивал в портянках. Зачем на гражданке так убивать ноги? С кожаным подкладом и хорошей стелькой будут казаться тапочками по сравнению с ними, а на счет протирки подклада, дык это же не повседневная и единственная обувь как в армии, можно и пожалеть ноги одевая комфортную обувь.

Luxembourg

Так опять же в армии это единственная обувь - поэтому ноги так и убиваются. Кто заставляет на гражданке бегать в них (хотя бы первое время) марш-броски?

Были у меня вот такие "берцы" Ranger (в народе - говнодавы), в этом году им 10 лет.

Покупались этой фирмы, так как Steel'ы к нам тогда не завозили. Эксплуатировались как раз по грязи - дождю. Высокая подошва позволяет спокойно ходить по лужам, пропитал их воском от Salton - ноги всегда сухие. Но протектор очень сложно очищать, тащит много грязи домой.
Свое название "говнодавы" оправдывают на 5+ - если нужно лазить в городской\пригородной грязи и не смущает вес, то лучше не придумать.

Взял бы такие же, но сейчас проблема найти 45 р-р.

Поэтому приобрел вот это за 1500р

Внешний вид конечно на любителя, но мне "ездить а не шашечки", причем в театр и с брюками их одевать, конечно, не собираюсь.

antoha34

Фарадей с подкладом из "камбрели" ношу на межсезонье лет пять. Из наших наверное лучшие ботинки.


Ботинки 449 с высокими берцами, Фарадей