Размышления на тему "Флоры".

beriya

Вчера привёз с дачи на стирку два комплекта общевойсковой униформы расцветки "Флора". Первый костюм был приватизирован на базе снабжения МВО лет 7 тому назад, ещё не опошленный отсутствием грузовых карманов на бёдрах, с затяжными шнурками на куртке, вобщем не модернизированный, (читай испорченный). Второй костюмчик был позаимствован в "Бригаде охраны ГШ" года 2 назад,более современная версия, со слов какого-то генерала оптимизированная и улучшенная, отсутствием карманов, упрощением кроя, изъятием других ненужных (по мнению ЦВУ)деталей.

beriya

Пардон глюкнул "нэт" 😞 Так вот после высыхания означенных образчиков обнаружилось, что самый старый костюмчик выглядит значительнее презентабельнее нового. Краска основного слоя хотя и полиняла от времени, но сохранила изначальный оливково зелёный оттенок.Более тёмные пятна зелёного и коричневого цвета,то же выглядят достойно. Края карманов и бортов, штанины в низу не обтрепались.Вобщем носить можно без стеснения. А вот 2х годичной давности новодел привёл меня в уныние. Основной слой вместо оливково зелёного стал какого-тот непонятного цвета отдающего желтизной, Карманы, стрелкина штанах (интересно кто их придумал) вытерлись до дыр. да исама ткань начинает расползатся "Луна через неё видна". 😀 Налицо всепоглощающая экономия средств с естественным ухудшением качества. Тот кому пришла идея упростить таким образом униформу есть жулик и вредитель! Особенно умилила мотивировка одного мужика генеральских чинов в телевизоре . -"Мы отказались от грузовых карманов исходя из того, что они мешают при переползании". Надо же вероятному противнику не мешают , а мы как всегда идем своим путём. Истина гласит: прежде чем ,что нибудь требовать от личного состава, он (личный состав) должен быть одет, накормлен, обеспечен всеми видами довольствия. Вот на счёт одет в россиянской армии получается загогулина 😀.Некотрые большие чины возмущаются тем, что офицеры носят или коммерческую или форму вероятного противника адаптируя её под местный колорит. А может быть пра не возмущаться, а озаботится снабжением армии нормальной полевой формой, не думая о выручке и откате от сэкономленной на карманах ткани. ведь недаром же говорится -"встречают по одёжке". Смотриш сейчас на военного идущего по Москве в кошмарном камуфляже и думаешь... Докатились Блин! ... Историческая справка. Во времена Советской Армии солдат в полевом обмундировании выдти за расположение части (кроме редких специально оговорённых случаев) не мог, да и сам не выходил, потому, как неприлично. Да и парадно выходная форма была красивая. А сейчас... смотреть противно! Хотя буду объективным, В последнее время всё больше мне встречаются солдаты в парадке. Толи деньги у МО нашлись, толи воровать стали меньше 😀 Но вернёмся к флоре. Сама по себе эта форма ранних вариантов вполне достойная на мой капризный вгляд полевая одежда Армии. И самое главное. Ведь ничего ни надо придумывать нового, всё уже давным давно придумано. Надо просто взять и сделать. И последнее.В описании полевой формы карманы на бедрах присутствуют, а реальных на штанах нет. Налицо неисполнение постановлений правительства. ст 58. п. Ж УК РСФСР 1937г санкция по статье всем известна. 😉

STEPAN1983

насчет того что при стирке современная флора становится лучше - это точно, сам подметил. Хочу сказать пару слов про сравнение флоры с более старой формой (вертикалка/арбуз и афганка). Насчет упрощения есть всетки кой-чего хорошее. Покрой куртки. По мне, во-первых, нафиг не нужны складки на спине, и они догадались убрать их ниже пояса на новой форме. это улучшение. Кстати я ради интереса зашил складки на спине оставшиеся и обнаружил (как Вы помните, Флора у меня точно по размеру подобрана), что удобство во вращении ручонкаим в разные стороны не ухудшилось, а вот эффект "пузыря" (из-за складок) на спине исчез. два: отсутствие утяжки на поясе. по моему мнению, она нужна только на мешковатой форме и куртках (а не на летних рубахах). Нужно в талии утянуть - надеваем пистолетный ремень/жилет. три. Моя афганка мне по росту велика, по размеру как моя флора. Во флоре удобнее рукава пришиты (это я про поддевание флисовой куртки под рубаху. во флоре - нормально, в афганке - в плечах начинает жать). четыре - упростили манжет, на нем нет складки (хотя рукава у меня одинаково удобно подворачиваются на обоих формах ввиду соей общей хилости). пять - воротник - он стал небольшим, как на БДЮхе, это лучше.
Недостатки - чудовищно неудобные и невместительные карманы по сравнению со старой формой (я кстати их немного улучшил распоров кое-где шовчики на них - долго объяснять). Про штаны говорить нечего, один мат. Пару слов про уставную кепку, идущую в комплект. 1. козырек из ломкого пластика 2. внутри вокруг лба ободок из жесткого кожзаменителя, абсолютно герметичного. когда я носил кепку в жару (на сборах), снимая, обнаруживал на этой полоске капли пота! 3. я. приехав домой, распотрошил кепку и обнаружил внутри: три слоя (и это летняя кепка!) тонкая хлопковая подкладка, 2-3 мм синтетическая недышащая пенка(!) и верхняя основная ткань. Короче кошшмар.
Я уже говорил Вам както, что прелесть БДЮхи в том, что она сочетает в себе удобство и простоту. а именно, в ее выкройке используется минимум деталей. Спина - всего одна деталь (сравните с нашей формой!). Все прямоугольное. перпендикулярное и из минимума деталек. Никаких вообще утяжек нигде. никаких внутренних карманов - это летняя рубаха, а утягивание ненужно - итак хорошо сидит. а если сверху экипировка. еще лучше.

beriya

Да я полностью согласен с тем, что полевая форма нуждается в глубокой модернизации, но эта модернизация не должна идти по пути простого обдирания лишних деталей. На мой вгляд необходимо изменить покрой штанов взяв за основу американские. Даже может быть полностью скопировав оные.Складки на спине в районе плеч очень полезны, а пузырь на спине устраняется периодическим разглаживанием и зделать их не от пояса , а примерно от низа кармана. В низу действительно не нужны,манжет сделать прямым по типу BDU, проймы рукавов расширить... Лирическое отступление. В Милицейском кителе очень неудачно вшиты рукава,то есть стоять по стойке "смирно" в нём удобно, а делать что то руками в позе сидя погано, подмышки натирает. Немешало бы увеличить размер карманов на пиджаке, как нагрудных, так и нижних. Предвосхищая вопрос, отвечаю. Нижние карманы нужны, так,как в бронежилете воин ходит весьма редко, сигареты со спичками положить куда то надо. И чёрт возьми, давно пора передти на двойной шов. забыл как он по науке называется. Кепон, по правильному "фуражка хлопчатобумажная" изначально был придуман для десантников, уши опускались и застёгивались под подбородком что бы при прыжке не сдуло. А дерьмантиновый подтулейник -наше ноу хау, просутствует на всех форменных головных уборах с очень давнего времени.Когда я только пришел на службу в армию, то первым делом старослужащий Филонов ободрал с наших пилоток этот изыск дизайнерской мысли.На моей кепке дермантин тоже изъят и заменён на хлопок. Что же подкладки то лето у нас не всегда жаркое. Кзырёк с пластиком это тоже ноу хау, что бы его загуть пришлось разогревать утюгом, теперь не распрямить.Вобщем надо работать головой.Если же не получается надо копировать, но не бездумно, Вот что надо оставить без изменений так это расскраску. Я разглядел брата ловящего рыбу возле водокачки только по панаме "вудланд", флора сливалась с местным ландшафтом изумительно.Мысли в сторону... Самая большая несуразится в современной российской полевой форме это поясной ремень.Вопрос о отмене ношения его поднимался ещё при маршале Гречко когда испытывалась новая форма котороя в последствии превратилась в "Афганку" но маршал был безусловно мудр, и только по ему понятным причинам распорядился носить ремень всегда. С той поры прошло немало лет. Сменилась не то, что форма, сменилась страна, а этот аксессуар досих пор по непонятным причинам является предметом повседневной формы... велика ещё косность мышления наших полководцев, хотя может в том сокрыта великая военная тайна?

STEPAN1983

по-моему, "плоский цепочный" или "запошивочный цепочный"

STEPAN1983

я собираюсь швейную машину покупать навороченную в очень ближайшем будущем, но к сожалению для такого шва машин нету 😞 (есть только чтобы цепочную строчку делать, одну, тип машины - оверлок, это когда в машине больше двух ниток). А промышленную покупать нет возможности (наверняка она здоровенная и дорогущая)

beriya

Можно сделать имитацию такого шва, у меня зто получалось.

xzserg


Я бы лично оценил покрой нашей летней формы до последней "модернизации" (2003? года) так:
Куртка - 4; а штаны - 3 с натяжкой.
На куртке надобы хотябы сделать ворот как у новой формы маринесов, нарукавные карманы как у афганки, а погоны убрать.
Брюки я бы сделал как у костюма для спецподразделений (мабута) только с боковыми накладными карманами и без задних.
Ну и швы нужны как у амеров

STEPAN1983

нарукавные карманы - обязательно наклонные!

STEPAN1983

я слышал что мабутовские штаны очень удобны в шевелении конечностями (даже удобнее БДЮ) но вот товарищ Берия говорил что эти штаны имеют обыкновение сползать из-за высокого профиля.

beriya

Так точно сползают, нормальные штаны должны поясом располагатся на верхних частях бедренных костей тогда сползать не будут. А вот воротник я бы оставил прежним, погоны то же вещь необходимая, куда звёзды вешать а? Современная американская форма расчитана на ношение под бронежилетом,а мого ли времени в мирной обстановке носится броник. В караул да на учения. К тому же с маленьким воротником формы,бронежилет будет натирать шею.

STEPAN1983

Американцы с каждым годом уменьшают площадь брони ради удобства, воротники сделали съемные и теперь носят броники без ворота (или маленький такой). И ничего поэтому им не натирает.

beriya

ТО американцы... Ты видел у меня броник на чердаке... Уверяю таким он и останется еще лет 20

beriya

Между прочим; штаны образца 69-70 года гораздо удобнее современных. Да да, те самые галифэ.

S-D

beriya
Между прочим; штаны образца 69-70 года гораздо удобнее современных. Да да, те самые галифэ.

Так им на момент снятия со снабжения более 100 лет было. Было время отработать констррукцию,и к ним сапоги нужны,иначе вида нет.

xzserg

---слышал что мабутовские штаны очень удобны в шевелении конечностями

Да, действительно! Как мне кажется именно из-за высокого пояса (как на галифе). У меня лично они не сползают разве что чуть-чуть...

xzserg

---погоны то же вещь необходимая, куда звёзды вешать а?

Знаки различия в полевой форме надо крепить на рукавах погони все равно перекрываются броником и разгрузкой

----К тому же с маленьким воротником формы,бронежилет будет натирать шею.

У новой амерской формы ворот как раз и сделан таким чтобы под броником шею не натирать