Сплав по рекам полярного Урала - экипировка ?

Oborona

Добрый день всем любителям природы !
Собираюсь в сплав по рекам полярного Урала с конца июля на август. Опыта таких приключений пока не имею, по этому хочу попросить людей сведующих посоветовать комплект экипировки по одежде, обуви и снаряжению на такой поход, длительностью 14 дней.

vladimirandrianov

В какое место собираетесь? Если все сложится, в начале августа тоже будем в тех краях, но пешком. Был там пару раз по две недели - в сентябре. По погоде с июлем-августом существенно отличается. Сайт с подробными метеосводками http://www.pogodaiklimat.ru Снег может и в июле выпасть, а может быть жарко - как повезет. У пешеходов и водников разная специфика, так что ограничусь общими моментами: влаго-ветрозащита - регион ветренный, дождь мелкий с частыми зарядами. Тропических ливней у нас не было, но самый продолжительный шел около 12 часов. Вода везде талая с соответствующей температурой. Очень рекомендую неопреновые носки с перчатками.

kainop

Очень желательно иметь вейдерсы, ботинки забродные и куртку из хорошей мембраны. Самое плохое на сплаве - 3-х дневный дождь может хорошо испортить жизнь. Ботинки забродные на разовый сплав нормально заменяются калошами ЭВА. Сапоги ЭВА с не очень толстыми вкладышами тоже нужны. Никакой одежды х/б с собой лучше не брать. На случай жары(последние годы такое не редко)-шляпа-панама, рубашка с длинными рукавами. От кровососов - антимоскитный костюм, репелленты хорошие. Фумигатор ThermaCELL полезен 1 шт на группу-в кухню(каюткомпанию) повесить и 1 шт чтобы в туалет спокойно ходить(не шутка). Большая герма под вещи и небольшой рюкзачок под самое необходимое. Спасжилет самый простой на незнакомой реке тоже необходим-"расчески" всегда неожиданно появляются. Все остальное, как в обычный поход.

kamikadze

Спросите у туристов, в Выживании.
Там модератор Бахадур_Сингх как раз водник, и как раз с Урала.