Вопрос. Не испортит ли микостоп мембрану?

Мудрый КА

Приветствую комрады! Столкнулся с такой проблемой. Возникла необходимость профилактики обуви противогрибковым средством, но опасаюсь, не испортит ли данный препарат мембрану? Есть у кого опыт использования? В тырнете ничего не нашел.
Из-за чего вообще задумался. Был неприятный опыт. Использовал растяжитель для обуви Салтон. Таким вот ненавязчивым способом угандошил две пары ботинок. На самом спрее ничего про "не использовать с мембраной" не написано. В итоге, сначала накрыл одни ботинки, но даже не подумал что это из-за него, а связал с низким качеством современной обуви. Но потом, использовав на совершенно новых ботинках (точнее на одном), я понял, что это все растяжитель. На не обработанном ботинке мембрана работает прекрасно, второй теперь течет как раз в месте использования Salton. Посмотрел состав, в нем растворитель... Такая вот неприятная история. Может кому будет полезно.
Вот я и задумался, не повлияет ли это вещество на мембрану?

STEPAN1983

Вода, ундециленамидопропилтримониум метосульфат (TETRANYL U), гидрогенизированное касторовое масло, пропиленгликоль, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, изобутилпарабен, ароматическая композиция, ЭДТА.

Мудрый КА

Да состав я читал. Только он мне не о чем не говорит, только касторовое масло понял, да и то, хз как оно на мембрану подействует. Думал, что пользы от нее будет не много.

STEPAN1983

хреново масло подействует

STEPAN1983

Кстати на будущее - искусственное растяжение для мембранных ботинок опасно и без растворителя, как таковое, т.к. вы деформируете мембрану, мембранный чулок и его швы

Мудрый КА

Про растяжители понятно, уже зарекся. Теперь вопрос с микостопом. Понятно, что лучше не пользоваться, но все это теория...

Алекс1982

может мирамистин поможет?или найти то что убьет грибок и не забьет,не разрушит "PTFE" GoreTex

Мудрый КА

Да грибка там нет, типа профилактика, чтобы не завелся. На знакомых насмотрелся... Его вроде для профилактики и рекомендуют. Но с мембраной использовать вот теперь очень сильно подумаю.

Алекс1982

профилактика лишнее.травить нужно когда есть на ногах.

Слава Героям

Алекс1982
профилактика лишнее.травить нужно когда есть на ногах
Полностью поддерживаю.Сам два года назад вылечил грибок ногтей,который зацепил на срочке,аж в 93-ем.Не надо никакой профилактики-просто регулярно мойте ноги и вытирайте между пальцами(чтобы сырости не было-это рай для гриба).Ну и носки не забывайте менять почаще.

Мудрый КА

Да про лечение и профилактику понятно. Но тема была про другое. Не испортится ли мембрана. Видимо никто не использовал. Для себя понял, что лучше не стоит, без сильной необходимости...

Алекс1982

напишите производителю Gore-Tex.скорее всего испортит.

anur

Н2О2.
ХАЙЛИ РЕКОММЕНД.