Выбор повседневной зимней куртки на замену N3B

burtas

Привет всем. Как обычно неожиданно наступила зима и встал вопрос выбора повседневной зимней куртки. Прежде в качестве таковой использовал аляску N3B regular от Альфы, но при всей внешней симпатичности она не устраивала меня слабой теплозащитой и отсутствием утяжки снизу. Хочу найти чтото более практичное и удобное. Имею куртку "Barrier" Primaloft от Сплава, очень легкую и теплую для своего веса. Поэтому интересно было бы взять вместо аляски тоже куртку на прималофте. Бюджет 10000 руб. За эти деньги нашел только сплавовский же Highlander. Может посоветуете какие то еще похожие модели. Пожелание: удлиненная, без ярко выраженной спортивности, спокойных расцветок. Заранее спасибо.

Tolstoi

Ношу Highlander два года. Куртка теплая, не продувается в сильный ветер, дышит. Когда придется менять, то буду менять на такую же.

гоплит

Аляска Сплава, как раз сменил N3B которую относил более пяти лет.

burtas

Аляска сплавовская чтото на меня не села... Расматриваю вариант ихнего же Борея, но не будет ли выглядеть очень уж милитаристски

mav47

Как бы Highlander сплав на шелтер не перевел.У них на форуме были разборки чем набивают куртки

Tolstoi

Мой на прималофте

burtas

шелтер намного хуже прималофта?

burtas

почитал более подробно про Борей. Есть мнение что это не самостоятельная куртка, а утепляющий слой для статики. Поэтому более практично было бы взять сплавовский же SAS

Дмитрий_С

Tolstoi
Ношу Highlander два года. Куртка теплая, не продувается в сильный ветер, дышит. Когда придется менять, то буду менять на такую же.

+1. Горец 2. из косяков- только молния, норовящая либо закусить внутреннюю планку, либо разойтись на горле.
update: расхождение на горле вылечил- оказывается боковая стенка "собачки" стёрлась до толщины фольги. Пришлось поменять верхнюю и нижнюю собачки местами. В эксплуатации с сентября 2015.

ezh

Не назвал бы Хайлендер очень теплой. Ожидал от нее большего.
В такую погоду как сейчас (до -10С, небольшой ветерок) одеваю ее на тонкую флиску из аналога полартековского микрофлиса https://www.decathlon.ru/termo...id_8281346.html и фуфайку Сплав Циклон https://www.splav.ru/goodsdeta...828111308517106 . Часок постоять - уже прохладно. Запаса по температуре нет. Для более низких температур утеплять белье и переходить на толстый флис.

Молния бесит. Хуже всего закусывает карманы, их потом неудобней всего открывать.

гоплит

burtas
почитал более подробно про Борей. Есть мнение что это не самостоятельная куртка, а утепляющий слой для статики.
Что-то среднее, Борей есть в наличии, с тем минимализмом карманов и их расположением это типичная утепляшка, кстати спина у него холодная, когда чуть постоишь в мокром нижнем слое холодновато становиться.

гоплит

burtas
Аляска сплавовская чтото на меня не села...
Я тоже когда мерил, думал что не очень, сковывает движения, но утопталась, и в ней довольно неплохо шастать по Москве.

Bernhard

А кроме сплава есть варианты?
Тоже начал искать себе длинную куртку на зиму. Все короткие находятся.
Старая Snow Headquarters еще недолго проживет. Куртка очень хорошая, но новые у них дороговато стоят, и на качество многовато жалоб.

Vaiga

У меня нет повседневной, т.к. зимой температура гуляет от -10 до - 40 С.
От - 10 таскаю М65 с лайнером, утепленные софтшеллы с флиской, разные утепляшки Сплавовские (типа Resolve) с верхом L2 или флиской.
От -20 сплавовский Хэлэндер в.2, куртку повседневную ОАО "Военторг".
От -30 натягиваю на флис L7 ECWCS, Борей и т.п.

reeated

Вот не могут норм куртку сделать не мешком синтепона со складками. Достало. Некрасиво же. Покажите кино где гг юудет такую носить. Борн, Итан, Боед. Данунах!

burtas

Посмотрел вживую аляску от Норд Шторм, совсем не впечатлила. Материал верха более плотный и жесткий, сидит менее комфортно чем родная альфа. Кроме того, очень сильно маломерит - L-ка оказалась мала на пару размеров. В итоге взял Хайландер-2. Всем хороша, но слишком уж спортивно смотрится. И еще ей очень не хватает двойной молнии...

burtas

Не прижился у меня Хайландер. Все-таки придется возвращаться к вариациям на тему аляски. В этой связи вопрос - ктото сталкивался вживую с n3b Airboss? По описанию - не хуже Альфы, по цене - дешевле. Но смущает что хоть бренд заявлен как американский, но вся информация о нем исключительно на хохлосайтах. Если это чтото типа нашего Норд Шторм, но в украинском исполнении, то это ой.

mrSanders62

https://www.amazon.com/Royal-R...t/dp/B00KUBCS3Q вот такую второй год ношу. удобная и очень качественный пошив

burtas

не коротковата?

mrSanders62

как по мне так в самый раз. внизу есть утяжка. куча карманов как с наружи так и внутри, капюшен хороший, плюс его можно снять. купить получилось только с второй попытки, взял медиум как и американский контракт под себя оказалось маловато

burtas

Ктото покупал аляску фирмы Денали (одна из фирм которая образовалась после раздела Норд шторма)?

burtas

В итоге взял аляску от Норд Денали. Отличия от Альфы: 1) по покрою: более узкая чем регулар, чуть короче слим фита; 2) материал верха не отличается от оригинального. 3) по ощущениям более теплая, более толстый слой утеплителя и, если верить производителю, утеплитель лучше чем синтепон на оригинале; 4) капюшон хуже чем на оригинале - менее глубокий, ворот более узкий; мех опушки тоже говно, но другого сорта.5) молния пластиковая, открывается с двух сторон, что удобнее чем на оригинальной Альфе слим фит. 6) качество пошива посредственное, много торчащих ниток, но оригинальная Альфа тоже шьется руками, которые не всегда растут из нужного места. 7) присутствует на хрен не нужный термометр на подкладке.
По совокупности качеств должна быть более практичной и теплой чем настоящая N3B при очень похожем внешнем виде. Посмотрим.