Носок vs Портянка

derrick

Кто что скажет ? Думаю что брать для выездов Сапог или Берцы?

kaschey -1

выезды куда?

derrick

Природу. максимум 2 дня, лес, лесопарк, лазание по брошенным зданиям, пешие прогулки часа на 3-5.

LapinS

Сапог+портянка/берцы+носок.
На большой ход лучше Сапог, так же для болотистой местности.
Город, клаймбинг, парк и повы2,8бываться - сепурпуперберцы..... А еще лучше "прыжковые" (Анриалспецназ 😊)

derrick

Ну носок в сапоге рвется, а портянку в берцы не засунешь?

Влом на природу брать 2 пары запасных носков, а сушить "валенки"(портянку) у костра в присутствии "присутствующих"- не кошерно, то есть не гламурно, в смысле носики скорчат "Этот айргуннер себя плохо ведет"

ПыСы а ноги натирать не хочу

Милитарист

Да вообще это спорная тема и развить её вообще можно до бесконечности(ща советчики подтянутся, да из ветерано постарше и понесётся )
Я лично вообще не вижу смысла от сапог при таких путешествиях(ну только если кругом болота, а сапоги резиновые).И почему сразу носок порвётся? Да и подобрать можно носок любой - и по материалу, размеру, толщине. А портянку?!
------------------
Стреляй первым, говори последним«P»

NLPepper

А вот мне ничего не подходит, кроме кроссовок.
И то не всякие.

Видимо, испортил в свое время ногу казенными ботинками 😞
Даже берцы - купил, а практически не ношу. В магазине и дома меряю - все отлично, ноге комфортно, пальцы двигаются, нигде не давит. А похожу часа два - начинает сводить стопу, фиг знает от чего. Даже самодельные подкладки (типа ортопедических стелек под подъем) не помогают (вернее, помогают, но недолго).

Так вот и хожу в лес в "Динамовских" кожаных кроссовках. Очень удобно и легко. Если нужно ходить по воде - то поверх одеваю бахилы от химкомплекта, какими рыбаки пользуются.

GreenG

Сапоги с портянкой это для старых мудрых дядьков, которые неделями по лесам лазять. Да и пользоваться никто из нынешних не обучен.

beriya

Если нет навыка наматывания портянок и если сапоги новые, вы обязательно натрёте ноги до такой степени, что вас придётся нести. Для похода на недолгое время сапог не нужен, к тому же вы собираетесь лазать по развалинам, а сапог не фиксирует голеностоп и вы подвернёте ногу и вас опять придётся нести. И о гламуре., Сушить портянки развесив около костра весма пижонисто выглядит так,как сей процесс давно забыт, а всё новое это ,как известно хорошо забытое старое. Так, что это весьма антуражное действо. Вобщем берите ботинки и сменные носки может вам и повезёт

GreenG

В Непобедимой и Легендарной никто никого не носил, сам натер сам и м-дак, топай как знаешь. Хотя по началу натирали все. Сапог голеностоп не фиксирует, фиксирует правильно намотанная портянка. Напомню, портянка в отличии от носка требует стирки через неделю активной носки. Сушить нужно каждый день, влажную нижнюю часть перематывать наверх и обратно. Да и материал на портянку не любой годиться.

beriya


В Непобедимой и Легендарной никто никого не носил, сам натер сам и м-дак, топай как знаешь. Хотя по началу натирали все. Сапог голеностоп не фиксирует, фиксирует правильно намотанная портянка. Напомню, портянка в отличии от носка требует стирки через неделю активной носки. Сушить нужно каждый день, влажную нижнюю часть перематывать наверх и обратно. Да и материал на портянку не любой годиться.
IP: logged
P.M. Ц
Ой-ли, сразу после призыва? А гвоздь 100 в задке сапога вам не о чём не напоминает? И каков процент вновь призванных умеющих правильно намотать портянку, а тем более правильно подобрать размер сапога? Мне например Отец внушал брать на размера 2 больше, что бы зимнюю можно было поверх летней наматывать, хорошо не послушал. Голеностоп в сапогах не фиксирует ничего ибо голенише в районе сустава широкое иначе не наденешь(пример хромовые офицерские, аж швы расходились от надевания с пристрастием)и как ни наматывай портянку всё равно нога будет болтатся. То что портянка не требует частых стирок это верно, но это скорее экстримальное использование, к тому же зависящие от индивидуальных особенностей пользователя(у нас один кекс на ночь сапоги в сушилку выносил, ноги у него потели ни какое мытьё не спасало). К тому же товарищ интересуется не службой в армии, а выездом на природу где времяпровождение предпологает получение удовольствия.

GreenG

Повторюсь, правильно намотанная портянка фиксирует голеностоп достаточно хорошо, ни разу не слышал о подвернутых ногах в кирзе или юфте. Натертые ноги следствие либо духовское, пока не научились, либо ленивое, когда в лом.
Современному туристу портянка нах не нужна, согласен. Пускай учится шнурки через каждые двести метров ходьбы по лексу завязывать. А вопросы гигиены и промокшей обуви решает запасными носками 😛

По сабжу. Советовать носить портянки в длительных походах глупо, с ними надо уметь обращаться а эту науку больше не преподают. Ее самостоятельное изучение гарантированно приведет к сильно натертым ногам. Вместе с тем, обуви лучшей, чем сапоги с портянками я не знаю.

LAD

GreenG
... Вместе с тем, обуви лучшей, чем сапоги с портянками я не знаю.
Тоже так думаю... На португальском языке нет слова "портянка"- она называлась - "русские носки". 😛

Как вариант(чисто теоретический), потому как действительно надо уметь носить портянки, так что это не для нас 😞. Так вот, у костра- снимают портянки и надевают нетяжёлые, чистые и сухие ( 😛 ), белые и махровые носочки. Из рюкзачка или из кармана. И сидят, блаженствуют. И спят в них.
?
ИМХО.

abalmix

А я в сапоги всегда носки одеваю, протираются, но не быстрей чем в ботинках. И сапоги это не обязательно армейская кирза, есть и с мембранами.

NLPepper

А я в сапоги всегда носки одеваю,

Я тоже когда-то одевал. 😛
Пока однажды не случилось так, что не смог снять резиновый сапог, в котором шерстяной носок сбился и застрял где-то на уровне щиколотки, заклинив стопу... 😞

С тех пор твердо усвоил, почему предки не одевали носков с сапогами (хотя и прекрасно умели эти носки вязать).

Udav_kaa

2derrick
Проблема состоит в том, что у нас, нормальные сапоги днём согнём ненайдёшь. Разве что кирзовые, страшнючего пошива. Так что остаётся только берцаки+носки.(и +ароматные стельки.Кетайццкие которые)

NLPepper

Честно говоря, не вижу самого предмета для спора. 😛

Берцы, если у них язычок по всей длине пришит к боковым сторонам шнуровки - это и есть по сути те же кожаные сапоги, только плотно обхватывающие (и фиксирующие) ногу за счет шнуровки, но зато легко одевающиеся и снимающиеся, когда шнуровка распущена.

Хыч

Погода сухая - носок-берцы.
Мокрая - резиновый сапог,шерстяной носок.
Запас из двух пар носков иметь всегда.

NLPepper

Хыч
Погода сухая - носок-берцы.
Мокрая - резиновый сапог,шерстяной носок.

Не понял... 😊
А если с утра сухо, потом дождь (или болото), потом опять сухо?
Таскать вторую пару (берцы либо сапоги) в рюкзаке?


Запас из двух пар носков иметь всегда.

Ну, это как "Отче наш"... 😊

Хыч

Что-бы размочить берцы надо в них по воде ходить. Долго. если быстро мокнут - хреновые берцы.
Дождь "не на долго" берцы на промочит. Если промочил - см. выше.
Дождь надолго не даст далее продолжать гуляния.
Болото на пути можно обойти, пройти с минимумом последствий.
А зная про болота, нужно сапоги одевать...

Чё трём???? Не понятно.. Поиск идеального решения?

NLPepper

Ну, я так примерно и думал.
Берцы рулят, если только не на охоту за утками по пояс в болото, или на рыбалку по то же самое место. 😊

Хыч

У меня вот, трагедия.. Или фарс... Забыл, как портянка накручивается.....Стыдно и обидно...(((((

NLPepper

Хыч
У меня вот, трагедия.. Или фарс... Забыл, как портянка накручивается.....Стыдно и обидно...(((((




Хыч

А-а-а-а-а....... Шаман... Буду в Питере - пиво с меня.

abalmix

Берцы рулят, если только не на охоту за утками по пояс в болото, или на рыбалку по то же самое место.

Про резиновые сапоги, насколько я понял, речь не шла.

NLPepper

Поэтому я и говорю: у кожаных (кирзовых) сапог - никаких преимуществ. Только если привычка... 😊

badydoc

Всю жизнь носил носки с сапогами, смысла портянок не вижу никакого (разве что от бедности их носить). Просто нормальные носки надо иметь, тогда и проблем (слезают, застревают там где-то, протираются) с ними не будет.

------------------
"Да, сэр!", "Так точно сэр"... "Это проклятые желтомазые, сэр", "Где напалм, Джонни!?"

abalmix

у кожаных (кирзовых)

Ну, кожа и кирза это не одно и то-же. А про привычку, так и у ботинок те-же преимущества 😊 . К сапогам такое отношение потому, что при слове "сапоги" вспоминаются армерские кирзачи. Применительно к отечественным сапогам это, к сожалению, так и есть.

aaa

О вкусе устриц надо говорить с теми, кто их ел 😊 Не нужна вам портянка, так никто не спорит ... А так умные люди подсказывают, что 21 век на дворе, на протянки можно флис использовать 😊 Проверено, комфортно.

HANG

ИМХО флис в резиновые сапоги не катит... Лучше войлочная стелька и портянки из шинельного сукна... На день хватает, что б ноги были сухие,а вечерком просушить около костра или печки. Флис хорошо с гортексом... Как то носил трекинговые ботинки с портянками из полара.. Вполне комфортно. Треккинговых носков тогда еще не было...

ober

У портянки есть небольшое преимущество - они делаются "на колене" (кусок материи метр-на метр подходящий) и их можно перемотать, если нога вспотела(намокла портянка). Но есть и флисовые носки - встряхнул - почти сухие. Но нам носков не выдавали 😀 ИМХО, для ботинок - таки носки.

napalmz

" так умные люди подсказывают, что 21 век на дворе"
Это точно. замша, вибрам, гортекс, термоноски и стельки конечно существуют. Но для нас это не указ, кирза и портянки наше все.

"О вкусе устриц надо говорить с теми, кто их ел"
Интересно слова Бельвиль, Альтама, Криспи, Маттерхорн что-нибудь говорят фанатам портянок и крокодилов?

LAD

napalmz
...

"О вкусе устриц надо говорить с теми, кто их ел"
Интересно слова Бельвиль, Альтама, Криспи, Маттерхорн что-нибудь говорят фанатам портянок и крокодилов?

Сразу вспомнилось:

"Американцы потратили миллионы долларов на разработку авторучки для космонавтов, которая могла бы писать в невесомости. Русские же - продолжали писать карандашами." (с). 😛 😛 😛
Иногда создаётся впечатление, что войны затевают, чтобы можно было носить и продавать Маттерхорны и Альтамы. 😛 Шутка.

Иногда Все эти обуви 21 века либо недоступны, либо экономически не оправданы (не обязательно месить навоз именно ГорТексом, можно таки надеть кирзачи и потом их, не моя, - выкинуть. К примеру.)
Либо не так уж и хороши.

Всё ИМХО, разумеется.

beriya

Иногда Все эти обуви 21 века либо недоступны, либо экономически не оправданы (не обязательно месить навоз именно ГорТексом, можно таки надеть кирзачи и потом их, не моя, - выкинуть. К примеру.)
Либо не так уж и хороши.
Всё ИМХО, разумеется.
IP: logged
P.M. Ц
ПЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ! ! !

napalmz

Мда поддерживать разговор в стиле "ниче, наши бабы еще нарожают" не имеет смысла. Естественно в Уставе прописано "Военнослужащий должен стойко переносить тяготы и лишения воинской службы", но может надо все таки делать так, чтобы не было тягот и лишений в тех случаях, когда это не вызвано жизненной необходимостью.
А про экономически целесообразно. Целесообразно использовать например карабины Мосина образца 43 года. Расход патронов меньше будет, да и в производстве/технологии попроще будут.
ЗЫ Я бы посмотрел на того, кто даст 20-летнему солдату поносить кирзачи, потом даст ему для пробы нормальыне ботинки и через некоторое время рискнет отобрать их и выдать обратно сапоги)))

Papa Gin

Раз уж разговор перешел в это русло, то выскажусь. Кирзачи против берцев - это примерно, как комплексы ПВО Волхов С-300 (СССР) против Пэтриота (США). Волхов привязывается к местности при помощи древней панорамы Герца и топопривязчика, а Пэтриот - при помощи спутников. А сбили спутник? Пэтриот тогда становится грудой железного лома, когда Волхов продолжает ориетироватся при помощи древней панорамы Герца и топопривязчика. Точно также советский солдат по тревоге впрыгивал в портянки, лежащие на сапогах, и на построении (или еще где) спокойно перематывался по-нормальному. Кто так с берцами сможет? Сиди на табуретке, пока шнурки не затянешь...
Хотя я сам, при всем моем уважении к кирзачам, в нынешнее время пользуюсь берцами бывшего потенциального противника, ибо понты.
По поводу топика. Чтобы кирзачи стали добротной обувью, их надо носить посмтоянно, хорошо их начищать каждый день, тогда они принимают форму ноги и не сразу промокают, а то и вообще не промокают, так что я рекомендовал бы берцы с хорошими носками.
Все здесь сказаное - ИМХО.

LAD

napalmz
Мда поддерживать разговор в стиле "ниче, наши бабы еще нарожают" не имеет смысла. ... ЗЫ Я бы посмотрел на того, кто даст 20-летнему солдату поносить кирзачи, потом даст ему для пробы нормальыне ботинки и через некоторое время рискнет отобрать их и выдать обратно сапоги)))
Я, например, не могу так безаппеляционно утверждать.

Ни касаемо сапог, ни о винтовках. Видимо возраст мешает.
Было б лет 20 мне - может и считал бы, что ГорТекс -"это наше всё". 😛
Создаётся впечатление, что предполагается, что Маттерхорнов, Бэйтсов. Кларксов (Английских, их помнится в ООН в Арабских странах таскали, году в 1992-м) ну и ещё кучи фирм обувных- никто не пробовал.

Пробовали. У меня всё это впервые (американское) было эдак году в 1988. Других стран, не таких "знаменитых" -намного раньше(Мозамбик, ремни из гиппопотамов, ... и т.п. 😛). И Маттерхорны "ГринБеретовские", всякие ГоДевилсы (помнит кто такие?!)
В 1992 - мы это сюда возили. А к 1994-95 уже перестали, насытился рынок, ни одна сцуко не даёт больше 200 долларав, чтобы ты с себя снял М65.

И - таки и кирзе, утверждаю, при всём этом - ЕСТЬ место. Вместе с портянками! 😛 😛 😛А кому не ндравится - так тут никто ж не заставляет!?

А солдаты с 20-летние- мне, извиняюсь, глубоко пофигу. Вместе с их желанями и предпочтениями в смысле обуви.

Мы ж тут вроде не о солдатах писали, а более свободных людЯх, которые сами себе выбирают - что набувать на себя.
С почтением, LAD

Милитарист

Не-е-е, тут вопрос не столько о свободных или не свободных людях даже, а об общей применимости портянки и носка, где и при каких условиях что более применимо!!!

LAD

Ну, вроде общепринято- носок с ботинками, сапог- с портянкой.
А там уже от условий...
Утром на даче в лес пойти по росе- я б сапоги одел, если есть нормальные, ношенные, по-ноге...
Если по горам лазить или по лесу, где не очень мокро и не болотистая местность - ботинки.
По полю раскисшему с глиной- снова сапоги. (Желательно с застёжкой сверху или ещё как, чтобы они там и не остались).
ИМХО.

P.S. В случае какого-то длительного шляния месяцами по тайге (в случае конца света, например)- скорее предпочёл сапоги бы.

aaa

Странное какое-то обсуждение. А тупо взять и попробовать? Или в лес собираетесь на 20 июня 2009 года?

LAD

aaa
... Или в лес собираетесь на 20 июня 2009 года?
(*оживившись*)- А что, 20 июня в 2009 - что-то интересное ожидается ? Неужели то, что я думаю?! 😛

abalmix

"Странное какое-то обсуждение."

В стиле: "а у коня 50 см ... зато у коровы глаза добрые" 😊
ИМХО, кому что нравится, я предпочитаю сапоги.