Австрийский свитер

Алсер
Всем привет.
В преддверии зимы приобрел по случаю свитер армии Австрии, также известный как свитер австрийских горных егерей.
Как ни странно, информации и обзоров по этому предмету весьма мало. В основном объявления о продаже с упоминанием нереальной теплости изделия.

При первом осмотре поразила монументальность изделия и вес. Год изготовления определить не удалось.
Размер 4, на рост 180 и обхват груди 114 сел отлично.
Материал - шерсть (по слухам верблюжья). На плечах и локтях накладки из плотной ткани для защиты от протирания. На груди справа пришита полоска велкро для патчей. На левом рукаве пришит шеврон австрийской армии.

Уже успел пару дней попользовать. Вещь теплая, при минус 2 и высокой влажности (по ощущениям примерно как минус 10) пол дня ходил только в свитере на тонкий тельник и было тепло (причём в бушлате ГДР на тельник холодно) Из других впечатлений:
- непривычно высокий воротник. Если все пуговицы застегнуть, то пол лица будут закрыты. Но мне это кажется как то неудобно т.к. воротник шею облегает плотно, а голова
всяко больше в окружности
- весьма колюч. При использовании на голое тело крайне неуютно.
- при ближайшем рассмотрении в нитках обнаруживается достаточно много мусора. Но это косвенно свидетельствует о том что свитер и на самом деле шерстяной.
- интересная конструкция - низ туловища (примерно до ребер) свитер облегает плотно, а потом расширяется. За Счёт этого получается хорошая защита от продувания, но в то же время при поднятии рук свитер не сползает наверх.

Ну и конечно пара фото.

ЗЫ
Вопрос к знатокам.
Данный свитер позиционируется как сделанный из шерсти верблюда. Но верблюжья шерсть окраске не поддаётся. Свитер же имеет цвет олива, а верблюдов такого оттенка я не наблюдал. Так как может быть одновременно и верблюд и окрашенность?

Buceador
Приветствую!
По моему скромному мнению, слово "верблюжья" к характеристике шерсти придумали недобросовестные продавцы для рекламы.
Причем, кто-то один бухнул, а прочие подхватили и повторяют.

Точно такая же история с канадскими ботинками "Prostector" для холодной и сырой погоды. Кто-то один раз ляпнул, что они сделаны из кожи бизона, и всё, фраза стала летучей - все, кто продаёт такие ботинки, непременно и с гордостью пишут, что бизонья кожа. Ну как же - Северная Америка, индейцы.... стада бизонов... )))

Где же столько бизонов и верблюдов набрать на всех желающих?

Думаю, на самом деле в свитере овечья шерсть, а канадские ботинки из кожи просто КРС.

С вашим описанием опыта данного свитера вполне согласен, с плюсами и минусами.
Но сам я уже давно предпочитаю австрийские флисовые кофты нового поколения - к KAZ03. Особенно вариант с мембраной внутри, называемый Alpenjacke.
Есть обычные, более распространенные - без мембраны, просто флис.
Тоже высокий воротник, очень теплый, совсем не колется, можно и на голое тело, но - зачем?
Невероятно легкая куртка, почти непродуваемая, три кармана, под мышками две молнии - когда тепло, можно частично или полностью сдвинуть бегунок для терморегуляции.

Алсер
Buceador
Приветствую!
По моему скромному мнению, слово "верблюжья" к характеристике шерсти придумали недобросовестные продавцы для рекламы.
Причем, кто-то один бухнул, а прочие подхватили и повторяют.

С вашим описанием опыта данного свитера вполне согласен, с плюсами и минусами.
Но сам я уже давно предпочитаю австрийские флисовые кофты нового поколения - к KAZ03. Особенно вариант с мембраной внутри, называемый Alpenjacke.
Есть обычные, более распространенные - без мембраны, просто флис.
Тоже высокий воротник, очень теплый, совсем не колется, можно и на голое тело, но - зачем?
Невероятно легкая куртка, почти непродуваемая, три кармана, под мышками две молнии - когда тепло, можно частично или полностью сдвинуть бегунок для терморегуляции.

Насчёт верблюда я склоняюсь к версии что шерсть - смесь. Например верблюд и овца.
Овца окрашивается, верблюд даёт тепло, колючесть и носкость.
Кстати цвет на фото имхо далеко от оливы получился.

Насчёт флисок - надо будет посмотреть, есть ли они у нас. Но как то с флисками у меня отношения не сложились. То порву их, то прожгу, то отработкой заляпаю. Причем чем дороже флиска, тем скорее это произойдёт.
Ни с одной другой одеждой такого нет. Наверное родовое проклятие флисок

Buceador
По поводу верблюжьей шерсти, как пишут на : https://www.podushka.net/blog/...rblyugya_sherst
и
https://eco-wool.ru/sizing/cam...ally_useful.php

у неё есть много ценных качеств и дешевыми изделия из нее быть не могут.

Австрийский свитер - всё же массовое изделие, а на армии правительство всегда старается экономить, по мере возможностей. Попадались разные отзывы в австрийских источниках с жалобами, что на армии сильно экономят и не дают нужных средств, так было и в прошлые десятилетия, так это и сейчас.
Австрийские вещи оливкового цвета часто имеют разные оттенки (например, на рюкзаке, или наколенные накладки на штанах), потому что, для экономии, их делают иностранные производители из более дешевых стран. И у австрийцев хорошо налажены службы ремонта поношенных одежды и обуви для дальнейшего использования. Часто попадаются австрийские ботинки с полностью замененной подошвой (или каблуком), годы производства кожаного верха и подошвы часто значительно отличаются.

Например, мои австрийские флиски сделаны испанцами (FECSA) и венграми (CZIZMARIK). Испанская, тактильно, боле качественно сделана.

Может ли шерстяной свитер быть из смеси шерсти - думаю, да, вполне.
Полностью из верблюжтей шерсти - очень сомневаюсь.

Многие австрийские флиски несут на себе следы-пропалы от искр (сквозные или в виде кратеров- вмятин), так что у флисок это точно что родовое проклятие - уязвимость к термоповреждениям.

Я по этому поводу общался с австрийцем-коллекционером, у него с десяток разных флисок есть, он мне сказал, что современные военные флиски - это то, что чаще всего "теряют" призывники.
Они очень удобны, удобнее и американских и французских, по покрою и продуманности дизайна.

Всем хорош шерсятной альпен-свитер, но все же он тяжелый, неповоротливый, быстро впитывает влагу, после намокания - очень долго сохнет, и боится моли.
Однако, до появления флисок - это была супервещь.

vladimirandrianov
Buceador
удобнее и американских и французских
Ихняя горная флиска - лучшая в своем роде, что я видел. Жаль, найти в правильном размере нереально.
Алсер
Buceador
По поводу верблюжьей шерсти, как пишут на : https://www.podushka.net/blog/...rblyugya_sherst
и
https://eco-wool.ru/sizing/cam...ally_useful.php

у неё есть много ценных качеств и дешевыми изделия из нее быть не могут.

Австрийский свитер - всё же массовое изделие, а на армии правительство всегда старается экономить, по мере возможностей. Попадались разные отзывы в австрийских источниках с жалобами, что на армии сильно экономят и не дают нужных средств, так было и в прошлые десятилетия, так это и сейчас.
Австрийские вещи оливкового цвета часто имеют разные оттенки (например, на рюкзаке, или наколенные накладки на штанах), потому что, для экономии, их делают иностранные производители из более дешевых стран. И у австрийцев хорошо налажены службы ремонта поношенных одежды и обуви для дальнейшего использования. Часто попадаются австрийские ботинки с полностью замененной подошвой (или каблуком), годы производства кожаного верха и подошвы часто значительно отличаются.

Например, мои австрийские флиски сделаны испанцами (FECSA) и венграми (CZIZMARIK). Испанская, тактильно, боле качественно сделана.

Может ли шерстяной свитер быть из смеси шерсти - думаю, да, вполне.
Полностью из верблюжтей шерсти - очень сомневаюсь.

Многие австрийские флиски несут на себе следы-пропалы от искр (сквозные или в виде кратеров- вмятин), так что у флисок это точно что родовое проклятие - уязвимость к термоповреждениям.

Я по этому поводу общался с австрийцем-коллекционером, у него с десяток разных флисок есть, он мне сказал, что современные военные флиски - это то, что чаще всего "теряют" призывники.
Они очень удобны, удобнее и американских и французских, по покрою и продуманности дизайна.

Всем хорош шерсятной альпен-свитер, но все же он тяжелый, неповоротливый, быстро впитывает влагу, после намокания - очень долго сохнет, и боится моли.
Однако, до появления флисок - это была супервещь.

Ну австрийский свитер даже б/у на дешёвую вещь не очень тянет, поэтому допускаю что изначально он был из верблюда.
Причем свитер позиционируется как свитер горных стрелков, т.е. части не совсем массовые (хотя возможно в Австрии это как мотопехота в РФ).

Насчёт неповоротливости альпен свитера, я бы не сказал. Возможно это зависит насколько правильно размер подобран. А вот моль и сушка после намокания - это да.
Но ведь у каждой вещи есть свои плюсы и минусы.

bigross
Есть у меня такой. Но без термобелья он лично мне некомфортен... Продувается. Высокий воротник, застёгнутый, подворачиваю, чем защищаю шею как шарфом. при ходьбе могу полностью расстегнуть что б меньше потеть.
Мой экземпляр очень длинный. При моём росте 192, он мне ниже паха, и нижней части тела (там где *опа) очень тепло. Долго я его хотел, но не было размера (в продаже маленькие, неходовые, в основном), потом боролся с жабой (бо 80 долларов, или "походи по базару" (с). Шерсть люблю, в хорошем смысле, но флиска да, практичнее.
Алсер
bigross
Есть у меня такой. Но без термобелья он лично мне некомфортен... Продувается. Высокий воротник, застёгнутый, подворачиваю, чем защищаю шею как шарфом. при ходьбе могу полностью расстегнуть что б меньше потеть.
Мой экземпляр очень длинный. При моём росте 192, он мне ниже паха, и нижней части тела (там где *опа) очень тепло. Долго я его хотел, но не было размера (в продаже маленькие, неходовые, в основном), потом боролся с жабой (бо 80 долларов, или "походи по базару" (с). Шерсть люблю, в хорошем смысле, но флиска да, практичнее.

Наверное размер 5 или даже 6 взял?
Мне 4 размер на 180 то что надо

Buceador
Ну австрийский свитер даже б/у на дешёвую вещь не очень тянет, поэтому допускаю что изначально он был из верблюда.
Причем свитер позиционируется как свитер горных стрелков, т.е. части не совсем массовые (хотя возможно в Австрии это как мотопехота в РФ)

Возможно, моя формулировка получилась не совсем понятная. Австрия - нейтральная страна, обеспечивать безпасность самостоятельно всегда дороже, чем в коллективной организации. Соответственно, они все финансово-организационно тянут сами и стараются сэкономить. Это не значит, что минобороны заказывает дешевые вещи. Но они всегда стараются выдержать баланс качества и цены.
Австрийские военные вещи - всегда хорошего качества, отличного дизайна, служат долго и хорошо. Если для небольшого элитного подразделения - несомненно свитера из шерсти верблюда они смогли бы обеспечить. Но всех горнострелков - вряд ли, Австрия - горная страна, там все стрелки практически проходят горную подготовку.
А еще для экономии сухопутные войска выступают в роли МЧС - и как спасатели, и как строители, и как ремонтники. Достаточно зайти на сайт минобороны Австрии в разделы фото - очень много фото военных именно за такой работой, паводки, сели, горные обвалы, снежные завалы - это все их забота.
То есть можно сказать, что это свитер для всех сухопутных войск, страна-то горная.

Насчёт неповоротливости альпен свитера, я бы не сказал. Возможно это зависит насколько правильно размер подобран. А вот моль и сушка после намокания - это да.
Но ведь у каждой вещи есть свои плюсы и минусы.

Так я об этом и пишу. А неповоротливость шерстяного альпенсвитера - только в сравнении с флисовой курткой. Тут разница в ощущениях очевидна.

sorlag
Про неповоротливость любого плотного свитера грубой вязки поддержу.
За флиску тоже добрых слов нагворю - есть такая. Да. Вещь. И вообще австрийцы стильные (приталенные блузы чего стоят). Но при всем к ним уважением... Зябкие они. Вот все. На европейские средние зимы. Это как наша осень. Даже если поверх укутаться м65 с зимними штанишками от них. Наверное, только свитер морально поддержит.
Buceador
sorlag:
Про неповоротливость любого плотного свитера грубой вязки поддержу.
За флиску тоже добрых слов нагворю - есть такая. Зябкие они. Вот все. На европейские средние зимы. Это как наша осень....

Так австрийцы для себя и делают, и свитера и флиски, под свои среднеевропейские альпийские условия. Это и в названии отражено - Alpenjacke. На европейские средние зимы. А в последние годы зимы вообще аномально тёплые.
Это мы уже пытаемся их вещи приспособить к своим условиям, которые у форумчан разные.
На условия, например, Камчатки австрийцы создали бы нечто совершенно другое, намного более теплое и подходящее под конкретно эти природно-погодлные условия.

Гантау
Друзья! Давайте не будем забывать, что эти свитера стоят на снабжении очень и очень давно, ещё с тех времён, когда о флисе никто и подумать не мог. Поэтому не корректно такие вещи сравнивать. И ещё, на сто процентов уверен, у всех апологетов современных материалов такой свитер в заначке лежит. По моим ощущениям свитер - просто бомба, тёплый, с нормальным воротом, да и не очень он тяжёлый. В общем вещь, надёжная, проведённая временем......
bigross
Buceador
очень много фото военных именно за такой работой, паводки, сели, горные обвалы, снежные завалы - это все их забота.

Дык этот ихний "бундесхер" и переводится (примерно) не как армия, а как скорее силы самообороны.

Buceador
bigross:
Дык этот ихний "бундесхер" и переводится (примерно) не как армия, а как скорее силы самообороны.

Нет, не силы самообороны.

Федеральные (Bundes) сухопутные войска (Heer).

Armee, Heer (нем.) сухопутные войска, армия, войско

Военно-морского флота-то у них не стало, с развалом Австро-Венгерской империи. Хотя адмирал Хорти и правил в Венгрии до войны, как осколок тех имперских ВМС.

Алсер
Гантау
Друзья! Давайте не будем забывать, что эти свитера стоят на снабжении очень и очень давно, ещё с тех времён, когда о флисе никто и подумать не мог. Поэтому не корректно такие вещи сравнивать. И ещё, на сто процентов уверен, у всех апологетов современных материалов такой свитер в заначке лежит. По моим ощущениям свитер - просто бомба, тёплый, с нормальным воротом, да и не очень он тяжёлый. В общем вещь, надёжная, проведённая временем......

+100500

Мишка-Топтыжка
Гантау
И ещё, на сто процентов уверен, у всех апологетов современных материалов такой свитер в заначке лежит.
не просто лежит, но и периодически используется))
конечно не хайлофт флис и не прималофт, но это вещь из другой весовой категории и из другой эпохи, когда вещи делались если не на века, то на поколение точно
sorlag
Аж заерзала... После очередного переохлаждения (и это в меховом ЛТО) с последующим отпаиванием организма мутными таблетками прямо вот хочу. Посмотрела старые темы. Остаётся только вздохнуть: были и маленькие размеры. Сейчас только "кабанячьи". С простой Австрией вообще проблем нет, хоть попой жуй 88-92. А ить чего посущественнее все. Закрылось "окно в Париж".
bigross
sorlag
Остаётся только вздохнуть: были и маленькие размеры.
не отчаивайтесь, девушка. моя, однако, хотел своя скво такой свитерец прикупить, шоб на работе не мёрзла - отказались. причина - плечи, они были громадны, а для женской фигуры даже гротескны.
Мишка-Топтыжка
sorlag
Остаётся только вздохнуть: были и маленькие размеры. Сейчас только "кабанячьи". С простой Австрией вообще проблем нет, хоть попой жуй 88-92. А ить чего посущественнее все. Закрылось "окно в Париж".
зря вы так.
https://www.max-fuchs.de/cgi-b...09018853,605262
вот свитер. 3 размер. на рост до 175 нормально подойдет
но правда ваша, в плечах широкий
Sherp
Мишка-Топтыжка
зря вы так.
https://www.max-fuchs.de/cgi-b...09018853,605262
вот свитер. 3 размер. на рост до 175 нормально подойдет
но правда ваша, в плечах широкий

Это уже новодел от Сюрпласа!

Мишка-Топтыжка
Sherp
Это уже новодел от Сюрпласа!
не соглашусь. это оригинал, остатки.
Sherp
Мишка-Топтыжка
не соглашусь. это оригинал, остатки.

А чего тогда заголовок?
Home ' Original Militär/Surplus ' 605 Pullover

Мишка-Топтыжка
Sherp
А чего тогда заголовок?
Home ' Original Militär/Surplus ' 605 Pullover
Surplus переводится так же как "остаток, избыток", то есть излишки на складах, которые реализуются через такие сайты/магазины. Не стоит путать с одноименной фирмой Surplus, которая шьет именно коммерческий новодел и копии известных вещей.
С этого сайта много чего заказывал себе, именно из категории Original Militär/Surplus, все вещи оригинальные, не копии. Австрийский свитер например 1993 года выпуска, если судить по бирке. Либо уже непосредственно и бирки новые, что вряд ли.
sorlag
Ну, мне больше понравилась русская версия сайта. Да. Особенно
STK113
Камрады, приветствую!
Пара вопросов по теме, можете сказать вес этого свитера???
И второй вопрос, кто нибудь может дать конструктивную оценку, этому свитеру?
Например, сравнить его(насколько он теплый) с 300-м пиндосовским флисом или с курткой Британской двухсторонней софти, или еще с чем.
Короче говоря хочу такой для засидки, вот пытаюсь понять, насколько он теплей или не теплей тех или иных вещей, если есть пользователи, которые использовали его в разных холодных условиях, просьба поделиться впечатлениями, понятно дело речь о статике.
bigross
STK113
Пара вопросов
Моя оценка:
- тяжёлый... (флис легче), но не критично.
- под свитер - термомайку (или 2-й lv)
- поверх ветрозащита всенепременнейше, а то продувает.

Свитер толстый, много воздуха приятно нежнячит, субъективно меньше потеешь чем во флиске, но у меня, правда, теплоотдача резко повышается в динамике.

Но в любом случае полезно придерживаться принципа "слоёности" одёжи, тем более в засидке, где впору пристально об обувке и штанцах хороших думать.
Хотя Вам об этом можно и не рассказывать.
Утилитарно если, то флиска получше будет, и можно взять две, в тот же вес одного свитера.
Тут дело в ощущениях, подспудно оцениваешь себя, а смог бы? В горах, со снаряжением и в одежде той эпохи. Сможешь ли компенсировать некоторые недостатки той экипировки волей, стойкостью?

STK113

bigross

Спасибо!
sorlag
Да, основная проблема - в него нырнуть и вынырнуть). На молнии, наверное, в этом отношении покомфортнее. Мой "демилитаризованный", без бундесхеровской нашивки. После резкого потепления с - 18 до - 2, северовосточный ветер с порывами до 20мс на второй слой флисовый вкбо свитер под блузу техничку и ввз. Таки комфортно. Не тяжело. Плюс в карму как и австрийской флиски - ворот. Воротнище! Ни жарко, ни холодно. Комфортно.
STK113
По ходу так и придется куплять эдакий)))
Пока сам не спробуешь, покоя не будет)))
sorlag
STK113
По ходу так и придется куплять эдакий)))
Пока сам не спробуешь, покоя не будет)))

Ну, в руках он увесистый)) а на тушке как обычный. Тут ещё не забывать про утепление остальных мерзнутых частей тела: ног и рук. Руки и ноги схватит - ничего не поможет.

sorlag
Ну и просто ремарка. Пуговицы желательно перепрошить. А то потянешь за торчащую ниточку и вуаля. Пуговка в руке.
М0М
Гантау

А ещё есть же т.н. "офицерский" - то же самое, только на молнии.
Намного удобнее обычного свитера.