Монгольские сапоги зимние

NP48
Готовь сани летом....
Присматриваю обувь для зимней охоты. В силу возраста мне, в основном, доступна охота с лабаза. Хочется что-то теплое и легкое. Видел у некоторых охотников монгольские сапоги-унты. Может кто-нибудь поделиться опытом, как они в носке? Какие стоит брать? Моделей много, и ценники разные, от 3500 до 8500 р. На вид - все смотрятся достойно, и характеристики практически одинаковые. Не хотелось бы нарваться на подделку.
nikaljak
Они не лёгкие.Но тёплые,на лабаз хорошо.
NP48
nikaljak
Они не лёгкие.Но тёплые,на лабаз хорошо.

А конкретно, по моделям, есть какие соображения?

nikaljak
Хотел найти тему в которой я их покупал,но не нашёл.Есть похожая тема"Спальники,одежда,обувь из Монголии" автор ЕКО-WOOL, так вот в ней п.2 именно те сапоги,которые я использую для лабаза(тоже возраст).
Толерантино
А зачем пользоваться технологиями прошлого столетия, когда есть современные? Современная зимняя обувь теплее и практичнее и легче. На своём опыте убедился, когда находился в районе крайнего севера при - 37 в статике в современных ботинках, тогда как коллеги в чем только не пытались спасаться, в разного рода поделках народного промвсла, типа этих монгольских сапог, унтов, валенок и пр. Потом сушили весь этот мех и войлок по двое суток. И потом умоляли продать им мои ботинки, когда я уезжал.
nikaljak
Против этого не возражаю,но человеку хочется купить монгольские сапоги вот и обсуждаем это.Хотя на лабаз иногда и сапоги из ЭВА обуваю с нормальным чулком,тоже отлично.
бирюк71
Несмотря на то что монголы у меня основные зимние сапоги за последние несколько лет, вынужден сказать что не очень они легкие. Но нравятся. Кинул туда монгольскую стельку из яка. Нет ощущения сырости когда из тепла в холод и обратно. Пользую как городские сапоги, не знаю как лабаз но стоять в них тепло, забыл уже каково это когда ноги мерзнут 😊 Модель тайга. Сейчас фото добавлю. Только я думаю стоит отличать такие сапоги от поделок с другими типами подошвы типа как на берцах , не верю я им. У меня вечно кожа от подошвы сбоку на месте изгиба стопы отклеивается . А и на моих относительно скользкая подошва . Всё вышесказанное как говорит молодежь ИМХО 😊 забыл, таскаю обычные махровые носки с ними
yok
Делаю из бобра или выдры, снаружи, с овчиной внутри, вот такие https://guns.allzip.org/topic/275/2113924.html , может заинтересует, кто брал на засидки- не жаловались, сейчас появилась сделать подошву из эва
КромешНИК
В эту зиму носил двое "монголок", фирмы Alt и Luter. Alt сильно не рекомендую, скользят очень сильно, не очень тёплые, к весне продавилась родная стелька и вылезли гвозди которыми крепятся к подошве (такого крепежа в обуви давно не видел) в общем убитые ноги носки и прочие прелести.Дрянь а не обувь.Luter пережили зиму нормально, не скользят, теплее первых,колодка удобнее. Вообще эта фирма считается лучшей у монголов.Размерная сетка своеобразная, обязательно мерять. По поводу стоит ли вообще их брать? Как у каждой вещи есть свои плюсы и минусы.Плюсы - удобны, мягки, не слишком тяжелые и громоздкие,ходить по ровной местности комфортно, ноги не мокнут как в ЭВА сапогах. Минусы- сушить сложнее чем сапоги с вкладышами, нет фиксации стопы (по бурелому в них не стоит, вывихи и растяжения можно получить легко).В динамике теплые очень, статике с Баффинами не сравняться, но в Баффинах ходить долго то ещё удовольствие, обьемные и тяжёлые, к вечеру ноги "гудят", но по удержанию тепла и влагоотводу лучше ничего не носил. Для понимания - у нас если ниже 40 температура не опускалась то считается что зимы и не было.
С уважением
NP48
[B][/B]
Спасибо, думаю все понял. Плюсы привлекают, минусами могу пренебречь. Уляжется паника из-за Covid19 поеду на примерку. Там же и решение приму.