Афганка новодел - наш ответ коммерческим М-65?

Crokodil
Здоровья всем. Неоднократно натыкаюсь на одной сетевой заправке на кучу милитари-бутора вроде пилоток-панам, будёновок, котелков и прочего декора. Но стало интересно: некоторые магазины продают нечто похожее на комплекты полевой формы и гордо именуют это "афганкой", причем честно заявляют что это новодел, в том числе и штампы которые там стоят.


Якобы и ткань таже, и лекала, и пошив хороший. Не знаю пока как к этому относиться. Если с М-65 все понятно (оригинал будет убитый и носить его по праздникам перед зеркалом) люди носят Альфу и довольны, то покупать такую подделку... зачем? Чтоб ходить в лес и не жалеть? есть более удобная и дешевая снаряга. Поностальгировать? Ну так когнитивный диссонанс не даст. Давайте чтоли выскажемся, может и правда из разряда утилитарной формы афганка переходит в область культурных ценностей?

Нам выдавали песочку в 95-м, но мы все хотели комок и завидовали разведбату. А сейчас я ношу альфу. Здравствуйте доктор... )))

Ivan_K
Ностальгия! 😊
dima3795
Цена какая на новодел?
Crokodil
2-3 тыр
меховой диктатор
мерил как то, новодел и винтаж. новодел -неудобно, винтаж-9000...дорого,жут! но удобно
тима3
Да, на "Трассе" продают всякое такое...
Афганка-новодел и должна была появиться, в помощь пузатым реконструкторам, которым не хватает маленьких размеров...
b312eb
Всем доброго дня!Решил себе тоже приобрести афганку новодел, так стали попадаться обьявления о прадажи больших размеров. Нужен мне 60 или 62 на рост 188. На авито списался с прдавцом продает за 5500, пишит сшита по госту и ткань соответствует. Прислал фото костюма, но по фото стал сомневаться по пашиву. Не понравилось как прешиты шлевки под ремень, нет крючка на ширинке и самое в чем усомнился это как расположен карман на штанах на бедре. По фото видно, что он расположен низко близко к накладке которая на колене. На оригинальных костюмах открытый клапан этого кармана косается прорезного кармана. На предоставленных фото это растояние больше. Также не понравилось клемо с размером. У другого продавца немного лучше, но тоже шлевки пришиты также. Карман на брюках расположен правильно, пуговицы отличаются или пришиты обратной стороной и клеимо тоже на мой взляд косячное. Клеймо на обоих костюмах похожее одной фабрики, но размер прописан не как на оригинале. Но здесь я побоялся ошибиться с размером. Третий продавец написал сразу, что ткань отличается. Пошиты вроде как все костюмы в России.Есть костюм в бутане тоже копия, приобретал в “Советский комуфляж 74” там вопросов нет. Единственное кажется ткань немного тоньше, но сравнить не счем.Скорее всего надо и афганку там заказать.
Mark008
Давно у потребителя идет откат к однотонной одежде. Очень много охотничьих брендов больше продаются в однотонном. Тенденция. А бушлат мне больше нравился предыдущий 😊)