Скрипит кожа новых кросовок

Ddezertir
Доброго времени.
В обще купил новые добротные кроссы, кожа, подошва резина.
В магазе не скрипели, всё было идеально.
услышал скрип уже вечером дома.
Скрипит кожа, не подошва, а именно кожа.
Кто то советовал детское молочко, типа джонсонс&беби или что то на подобии.
Оно не повредит коже?
Ddezertir
.
Heccrbq
Цитата: "Чтобы туфли не скрипели, нужно пропитать подошву горячей олифой, льняным или касторовым маслом. В бытовых условиях это сделать достаточно проблематично (главное не переусердствовать, носки с маслеными пятнами никому не понравятся), в мастерской по ремонту обуви эту работу сделают быстро и качественно."

Под олифой скорее всего понимается олифа на подсолнечном масле, а не то что сейчас продается в строительных магазинах.

Ddezertir
это Ваш личный опыт?
если да (в чём я сильно сомневаюсь), то сколько после такой экзекуции прожила ваша обувь?
и чем именно вы мазали? касторкой? подсолнечным или ?

я точно знаю, что касторовое масло убивает кожу.
это гарантированно.
а вот убивает ли кожу детское масло, это неизвестно
поэтому задал такой вопрос.

------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. 😊

sorlag
+1 к мнению, что касторка в итоге и долгосрочно не лучшее средство. Все таки воск и специальные крема именно для обуви предпочтительнее. Народные средства типа олифы хорошо, но следует учесть, что народные средства хороши для обуви именно того периода. То есть кожа на кожподошве и кожаной подметке. Попадались тапки со скрипом. В геленке где-то звук шёл. Убирать не стала. Прикольно ж: по коридору размеренно и неотвратимо песец идёт. Ну, последнее - шутка
sorlag
И про древний способ касторки. В то время средств ухода за кожаными изделиями в принципе было немного. Как средство для густоты и красоты волос подтверждаю. Правда, хрен смоешь. Как и яичные желтки. Ну, олдскульные советские времена 😀. А вещи типа ремня ркка, пропитанного, полагаю, касторкой, был. Ну, дубовый и вонюч специфически со временем. Почему "полагаю"? Однажды касторкой а также льняным маслом мазала давно тапки кожаные. Забросила те тапки, а потом нашла с оказией.. Запах такой же. Фуфу. Колом встатые. Кароч, шляпа. Но натур продукт. Чего не отнять. По крайней мере не облезет, если вещь новая. Если нужно привести в какой либо вид (условнобыстронепромокаемый, мягкий и т.д.) на скоро и без иллюзий на перспективы.
Heccrbq
В не столь удаленные времена скрип кожаных сапог (обуви) считался роскошью, а их владелец считался уважаемым и успешным человеком, так как мог их себе позволить. Некоторые подкладывали стельку из бересты для дополнительного скрипа.
Ddezertir
и чем именно вы мазали?
Я мазал гидрофобным кремом для рук снаружи, мазал увлажняющим кремом.


Скрип не ушел.
Обильно мажу дешевым впитывающим кремом для обуви, после того как впитается сверху еще мажу Сильвером для блеска вместо полировки. Со временем скрипеть меньше станут.

Для питания:

Для блеска, после

Очень хорош крем Киви, он и увлажняет и полируется хорошо одновременно, можно Сильвером не пользоваться. Но блеск очень не надолго, стоит где-то меленько задеть ботинком, блеск пропадает. В случае с Сильвером один раз сухой тряпкой можно пыл стереть при сохранении блеска.

Толерантино
Думаю, кожа сама по себе скрипеть не может. Даже если скрип не в подошве, то всё равно он исходит от трения каких-то двух кожаных поверхностей. Прежде чем что-то делать с кроссовками, установите место скрипа и уже от этого плясать.
У меня есть ботинки, полностью кожаные с вставной кожаной стелькой, один скрипит, второй нет. Скрип от трения складной стельки о внутреннюю. Пока ничего не делал, но для устранения я бы уменьшил степень трения.
Это я к тому, что простое умащивание верхнего слоя кожи кремами и пр. вряд ли поможет.
Heccrbq
Толерантино
. Скрип от трения складной стельки о внутреннюю.
Можно попробовать поменять родные стельки или проложить между ними другие. Берестяные говорят полезны для ног, убивают грибок и т.п.

Толерантино
Heccrbq
Можно попробовать поменять родные стельки или проложить между ними другие. Берестяные говорят полезны для ног, убивают грибок и т.п.

У меня как раз скрипят самодельные вкладные стельки. Сами ботинки были без вкладных, я вырезал в них стельки из толстенного советского чепрака. На одной стельке нижняя поверхность (которая ворсистая) более гладкая, и этот ботинок не скрипит, а вторая ворсистая и у него скрип как у тех бендюжников, которые пошли на свадьбу к Косте.